PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла "топчется" по руке.



aopta
07.04.2010, 10:08
Наверно, кто-нибудь замечал за своей шиншиллой такое поведение:
когда к шиншилле протягиваешь руку, а она ее вначале обнюхивает, а потом аккуратненько начинает передними лапками по руке как бы топтать. И потихоньку залазит на руку... Потом также потихоньку, топчась, слазит с руки. :oo:
Нигде не могу найти информацию, из-за чего это происходит.

Кстати, это происходит только после того, как я поглажу собаку! То есть когда руки начнут пахнуть собакой... И ни в каком другом случае - я проверила.

тутси
07.04.2010, 13:38
Кстати, это происходит только после того, как я поглажу собаку! То есть когда руки начнут пахнуть собакой... И ни в каком другом случае - я проверила.[/QUOTE]


Шиншиллы вообще не любят постороих и тем более резких запахов.Я теперь перешла на мыло без отдушки(Детское),для мытья рук.А после собачки ,руки нужно мыть,в целях гигиены.

Эля
07.04.2010, 13:54
Видимо таким образом шиншилла отбивает чужой запах.
Они еще и пописать могут, кстати. Чтоб уж наверняка.

Снежик
07.04.2010, 16:37
aopta, а у меня "танец маленьких пингвинят" танцует на еду, которая не нравится :) Очень смешно выглядит :D

Семеныч
08.04.2010, 10:00
Видимо таким образом шиншилла отбивает чужой запах.
Они еще и пописать могут, кстати. Чтоб уж наверняка.

СОГЛАСНА, если запах не понравиться, то и пописать могут!!!

Эля
08.04.2010, 11:40
Я иногда такие пляски с пописом наблюдаю в клетках, что даже как-то не по себе становится.
Некоторые звери мало того, что пьют свою мочу(кстати это-то хорошо) но иногда пописав на полочку пытаются в ней извалятся.
Как собачки. Не знаю зачем))))

Onik
08.04.2010, 13:52
А у меня самочка одна странно ведёт себя, она не передними лапками топчется, а как курочка наседка под животик игрушку подпихнуть пытается. Сидит на попке согнувшись и мелкими шажками передвигается, пытаясь игрушку накрыть. Выглядит уморительно, как пингвин с яйцом. Я сначала пугалась, собаки похоже на попе ездят, когда глисты. Но здесь другое-она именно насиживать пытается))))

aopta
08.04.2010, 14:24
Тутси, согласна, что надо мыть :)
Но тут уж так получилось - забыла - и обнаружила странное поведение.
Кстати, шинша любит наблюдать за собакой. Она как шпиЁнчик это делает.

Onik, знаешь, чем-то похоже на поведение моей шиншиллы. Только она точно не мальчика хотела :)

Семеныч
08.04.2010, 15:24
А у меня самочка одна странно ведёт себя, она не передними лапками топчется, а как курочка наседка под животик игрушку подпихнуть пытается. Сидит на попке согнувшись и мелкими шажками передвигается, пытаясь игрушку накрыть. Выглядит уморительно, как пингвин с яйцом. Я сначала пугалась, собаки похоже на попе ездят, когда глисты. Но здесь другое-она именно насиживать пытается))))

это материнский инстинкт!

Onik
08.04.2010, 16:32
это материнский инстинкт!

Я тоже так решила, выглядит это очень умильно). Если учесть, что она никак не может забеременнеть, возможно это сдвиг на психологическом уровне, потому как другие так себя не ведут.

Liberti
12.06.2010, 17:47
а у меня одна дама...(весьма почтенного возраста) когда к ней протягиваешь руку не убегает (видимо считая это ниже своего достоинства :) ) а начинает конкретно драться слегка покусывая пальцы (больно никогда не делает) но отпихивает руку быстрыми движениями передних лапок...причём старается отодвинуть руку в сторону как бы отмахиваясь типо "отстань от меня чего пристала.?".....и при этом тоже топчется на задних лапах....судя по всему это выражение недовольства.....

Liberti
12.06.2010, 17:50
а вот написать где нибудь и потом поездить на этом месте на попе это я знаю точно.....пометила территорию и утвердилась на ней.....:)

aopta
12.06.2010, 18:11
Про тот "жест" шиншиллы, о котором я писала в самом первом посте - это точно не раздражение или неудовольство. Это что-то другое. Она делает так на вещах, которые издают довольно сильный запах. И делает это спокойно.

WhiteBride
12.06.2010, 23:08
ммм..а у меня девочка постоянно так делает когда я ей руку протягиваю) я кладу ладонь на полочку и она вот так топчется и залазиет ко мне и сидит )) а если не хочет чтобы я ее трогала, вот лапками отодвигает меня и еще с таким выражением прям)) так смешно становится) а мальчишка кусачий какой-то( за ногти меня любит ухватить :)

Inessa
08.07.2010, 01:38
У меня одна сначала пописает на ладонь, а потом только полность забирается на руку. Без понятия, что делать!