PDA

Просмотр полной версии : когда можна вернуть полочки??????



innylya
05.04.2010, 02:21
Шиншилла родила месяц назад малыша,хорошо уже подрос,шустрый такой ну просто непоседа!когда она родила я полчки с клетки вытянула,их можно уже вернуть обратно??????

Семеныч
05.04.2010, 08:55
Если малышу уже месяц, то я думаю вполне можно поставить на место полочки и понаблюдать, как малыш будет прыгать на них... возможно для начала можно поставить еще и дополнительно лесенки, как только он привыкнет к расположению полочек они ему будут не нужны. И для начала, я бы так сделала, расстояние между полочками сократить, чтобы малыш привыкал постепенно.

Эля
05.04.2010, 12:28
Полочки можно вернуть. Главное чтобы они не слишком высоко были.

Margoshka111
06.04.2010, 12:03
я возвращаю полочки постепенно, в витринке их 3 у меня, когда деткам месяц, спускаю 2 полочки, они низкие и в полтора спускаю ту, которая повыше

Эля
06.04.2010, 12:13
а у меня есть детские клетки.
Когда самочка рожает я пересаживаю семейство туда. Там есть трапики, низенькие полочки и все расположено так, чтобы дети были в безопасности.

Olafa
06.04.2010, 18:59
А мы пару недель обходимся без полочек, а потом за мамой везде успеваем:)

Эля
06.04.2010, 19:32
Иногда, если полки слишком высокие, малыш может упасть неудачно.
Я под полками, на всякий случай, все убираю(все кормушки и камушки) чтобы они при падении не ударились обо что-нибудь твердое.

LeeNochka
06.04.2010, 19:55
Я полочки не убираю,просто ниже их опускаю и всё!

Shushik
06.04.2010, 23:54
Я полочки вообще не убираю, может это не правильно, но мама у нас очень хорошая и деток не бросает. А к 1 месяцу малыши как раз научились на них запрыгивать, просто из любопытства, т.к. мама всегда с ними внизу

Onik
08.04.2010, 10:20
Всегда, когда рождались малыши, полочки убирала и проблем не было. Но вот предпоследний ребёнок, после того, как вернула полочки, сильно разбился. После этого я стала сомневаться в правильности такого варианта. Да и прочитала, что далеко не все полки снимают. Может быть если они остаются, то дети более адаптированные вырастают.

STASY
10.04.2010, 11:22
Я не снимаю полки, но у меня высота клетк не более 90 см, а полка самая высокая на 70 см высоты висит...

Айжад
11.04.2010, 23:11
Мои шушки перед родами переезжают в низкие родовые клетки, с полочками закрепленными на маленькой высоте и с трапиками. Даже если мамка не очень ответственная и убегает от малышей на полку, они в состоянии с первых дней жизни добраться до нее. Иногда, если малыши бояться лезть на полку по трапику, им достаточно один раз показать, проведя по трапику и больше уговаривать не придется. По мере роста малышей перевожу их в более просторные клетки. У очень крупных шуш, я считаю, полки лучше снимать совсем, так как однажды слышала что 900- граммовая самка спрыгнув с полки повредила позвоночник своей почти 2-х мес. дочке.

sandyjane
12.04.2010, 18:34
Вы знаете, а у меня самец, он когда на верхней полке засыпает, то иногда падает вниз во сне.
Поэтому я отделила в клетке верхние полки, пока малыши не подрастут, а вдруг папка свалится на голову малявке?

Айжад
12.04.2010, 20:41
Я обычно не оставляю самца с самкой и малышами, отсаживаю перед самыми родами, чтобы он не покрыл ее повторно и она могла отдохнуть после родов. А мамку с малышами пересаживаю из родовой клетки в основную, когда малышкам исполнится чуть больше месяца, и пока еще без верхних полок. С 2-х до 3-х мес. возвращаю в клетку все полки. Так они постепенно привыкают к ним. Раньше в клетках были гамаки, сейчас я от них отказалась совсем и для малышей и для взрослых животных, из-за несчастного случая, когда 1,5 мес. малыш, запутался лапкой в стропе гамачка и провисел так, вниз головой довольно долго, так как все были на работе. Лапку пришлось удалять, но малыша спасти все равно не удалось.

Shushik
12.04.2010, 23:53
Как жаль малыша, а я думала гамаки безопасны :(

sandyjane
13.04.2010, 15:11
Я обычно не оставляю самца с самкой и малышами, отсаживаю перед самыми родами, чтобы он не покрыл ее повторно и она могла отдохнуть после родов. А мамку с малышами пересаживаю из родовой клетки в основную, когда малышкам исполнится чуть больше месяца, и пока еще без верхних полок. С 2-х до 3-х мес. возвращаю в клетку все полки. Так они постепенно привыкают к ним. Раньше в клетках были гамаки, сейчас я от них отказалась совсем и для малышей и для взрослых животных, из-за несчастного случая, когда 1,5 мес. малыш, запутался лапкой в стропе гамачка и провисел так, вниз головой довольно долго, так как все были на работе. Лапку пришлось удалять, но малыша спасти все равно не удалось.

Я самца только на время родов отсаживаю, а потом возвращаю в семью, мне нравится как он за детишками ухаживает :)

Onik
13.04.2010, 17:20
Я самца только на время родов отсаживаю, а потом возвращаю в семью, мне нравится как он за детишками ухаживает :)

Мне тоже. Это так здорово, когда вся семья вместе! Иногда отцы помогают деток выхаживать, греют их, развлекают, пока мамки отдыхают.

Onik
13.04.2010, 17:24
А гамаки -жуткая вещь, много шушиков от них страдает (.

Onik
13.04.2010, 17:27
Про полочки, забыла написать))). Я бы их снимала заранее, ну не после родов, а до. Чтоб шушки привыкли без них. У молодой пары убрала после, так они начали с ума сходить. Прыгали вверх туда, где полки были, чуть дитё не пострадало.

Айжад
13.04.2010, 20:32
Самцы безусловно замечательные папаши, раньше тоже не отсаживала, но когда самка родила 2-х малышей, а затем сразу еще 3-х, она сильно ослабла и очень долго восстанавливалась после родов. Тут и нехватка кальция и снижение иммунитета и на фоне этого проблемы с ЖКТ. Если отсаживать самца только на время родов, самка будет рожать раза 3 в год, тогда как в природе они приносят потомство раз в год. Со слов Анастасии период восстановления самки после родов год, поэтому и отсаживаю теперь самцов перед родами, чтобы дать мамочке как следует отдохнуть и избежать лишних проблем.

Shushik
14.04.2010, 21:22
Я самца только на время родов отсаживаю, а потом возвращаю в семью, мне нравится как он за детишками ухаживает :)

И мне :)

fargo
15.04.2010, 19:03
Я никогда не оставляю самца, всегда отсаживаю за пару недель от родов самочку. У меня даже в родовой клетке есть полочка, она не высоко, но мама может отдыхать от *приставучих* малышей.
Мои никогда не отталкивали малышей, а внимательно следили за ними с полки)))

Фотиния
16.04.2010, 15:50
Полки я не убираю. Детишки всё равно не допрыгнут, а мамашки уходят на полки отдохнуть от детей ненадолго.
Самцов отсаживаю в редких случаях - если начинают сильно приставать к родившим самкам, во время родов папашки сидят на верхних полках и не мешаются. Ни одна самка ни разу не забеременнела сразу после родов(самый минимальный период до следующей беременности был 1 месяц).
Гамаки не люблю: когда мой первенец был маленьким, он лапкой запутался в цепочке гамака и был ужасно напуган, визжал-пищал пока я его не освободила(((

Айжад
16.04.2010, 19:33
У меня самец покрыл самку сразу же в день родов. Первый помет 2 круных малыша, второй помет ровно через 110 дней после 1-ых родов 3 малыша. И в первом и во втором помете дети были крупные и самка очень сильно ослабла, так как во время второй беременности еще и выкармливала малышей из первого помета. Восстанвливалась и болела очень долго. После этого, по совету Анастасии Высоких, отсаживаю самца до родов. Если бы не отсаживала таких случаев было бы много. Когда ссаживаю не пытаюсь специально рассчитать когда у самки течка, но в некоторых парах замечаю, что самец покрывает самку максимум на 3 день после ссаживания. Сталкивалась с тем, что у самки может начаться течка от стресса, так что может быть дело в этом. А некоторые пары сидят очень долго прежде чем дело дойдет до малышей. Слышала так же, что у некоорых самок течка бывает раз в год. Тут все очень индивудуально, но чуть не лишившись своей любимицы больше я так не рискую.

Lelya
17.04.2010, 15:16
Успевать то они успевают...и если сначала не допрыгивают до полки, то лезут на нее по решетке....но вот после того как один полуторамесячный малыш свалился неудачно и получил открытый перелом, я не экспериментирую...