PDA

Просмотр полной версии : про качество меха у шиншилл!



sandyjane
04.04.2010, 18:15
Хотела спросить, что подразумевается под хорошим мехом?
Густой? Короткий?
Густой? Длинный?

у меня есть шиншилла, у нее очень густой мех, но мне кажется он коротковат, и самое странное у него всегда ухоженнный вид!
Девочка из-за алергии мужа бывшей хозяйки купалась очень редко, но приехала просто в идеальном состоянии.

П.С. на неделю "исчезну" - уезжаю, ответить на доп. вопросы смогу как вернусь :)

Эля
04.04.2010, 19:42
Хороший мех должен быть плотным, коротким(как бы набивным), блестящим и упругим.
При раздуве он должен довольно быстро сходится в прежнее положение.

Семеныч
05.04.2010, 00:32
Еще хотела дополнить, что при раздуве не всегда видно кожу...мех настолько густой....

Aenea
06.04.2010, 17:03
Насчет блеска меха, - у меня есть бело-розовая девочка с хорошим густым упругим не продуваемым до кожи мехом, но вот он скорее матовый. Т.е. такого блеска и шелковистости как у темного эбони или фиолета- нет. Аналогично с темной бархатной пастелью- мех бархатисто- матовый, без глянца.
Это качество меха или все-таки свойство окрасов?

kapushka
06.04.2010, 17:40
блеск, глянец - это качество меха.

Эля
06.04.2010, 19:29
Да, качество. Посмотрите на темных эбони.
На них очень хорошо видно когда мех матовый, а когда блестящий.
За шелковистость и блеск добавляют баллы при оценке.

Aenea
07.04.2010, 15:36
Спасибо :) если я правильно понимаю, в пару ей лучше подбирать самца с глянцевой шерстью, с учетом всех остальных слагаемых конечно?

Эля
08.04.2010, 11:34
Надо критично посмотреть на своего зверя как бы со стороны.
Учесть все недостатки, ибо идеальных шиншилл пока нет(ну или они все идеальные)))
Допустим, если у вашего зверя большие ушки или вытянутая мордочка немного - подбирать ему в пару зверя без этих ярко выраженных признаков.
Если мех жидковат - искать шиншиллу с более густым и шелковистым мехом.

goth
11.04.2010, 17:56
Я думаю, что мех и должен быть как можно более плотным. Дял того он и придуман природой, чтобы держать воздух около тела. У меня так и есть - самец с плотным мехом, а мама с менее густым, дети же плотномехие :-)

Wella
11.04.2010, 21:47
Да, качество. Посмотрите на темных эбони.
На них очень хорошо видно когда мех матовый, а когда блестящий.
За шелковистость и блеск добавляют баллы при оценке.

У меня есть как раз такая девчушка :). Когда взяли ее в два месяца, мех напоминал больше матовый пух одуванчика ( черного одуванчика :D ) , а сейчас ее даже сфотографировать очень сложно, жуткие блики от блестящего меха.

Эля
11.04.2010, 23:24
Потому что у нее был детский мех.
Невызревший)
Вообще темные эбони, когда они блестят, смотрятся фантастически красиво.

sandyjane
12.04.2010, 18:15
Спасибо всем,
похоже что у моей барышни действительно очень хороший мех, если конечно он не поменяется.
А ей уже 9 мес, в этом возрасте мех уже "взрослый"?