PDA

Просмотр полной версии : Как взвесить шиншилл без стресса.



Lava
04.04.2010, 12:23
Помню, как на заре своего становления перешерстила весь форум, ища ответы, на теперь кажущиеся смешными, вопросы. Теперь уже самой хочется поделится наблюдениями. Например :
- Взвешиваю взрослых шиншилл в 5тилитровой банке во время купания, потом вычитаю вес банки без жильца - и никакого стресса.
- Все шиншиллы (даже малыши, даю по кусочку),без исключения, обожают комнатное болотное растение циперус - похожее на пальму-осоку.У меня его и коты постоянно стригут, что-то в нем есть полезное. Проверено 4х месячным опытом.
Пишите о своих ноу-хау, делитесь своими секретами.

Chintown
04.04.2010, 16:06
Все правильно, только я взвешиваю в переноске, а в качестве ежедневного лакомства использую сушеные яблоки( не отказывалась еще не одна шиншилла).
-для туалета использую стеклянные лотки, в них древесные гранулы, приучал к ним средством "Приучение к месту для кошек".
- у труб постоянно сгрызались кольца, заменил на металические, теперь они вечные.

Shushik
07.04.2010, 00:02
Все правильно, только я взвешиваю в переноске, а в качестве ежедневного лакомства использую сушеные яблоки( не отказывалась еще не одна шиншилла).
-для туалета использую стеклянные лотки, в них древесные гранулы, приучал к ним средством "Приучение к месту для кошек".
- у труб постоянно сгрызались кольца, заменил на металические, теперь они вечные.

А шуши не пытаются стекло на зуб пробовать? А то как-то страшновато. У меня пластиковые стоят туалеты.

Chintown
07.04.2010, 23:10
Стеклянные лотки у меня уже 5 лет. Не было ни одного случая травмирования шишек. Лотки из жаропрочного стекла, его так просто не разгрызеш. Нужно покупать те, что потяжелее, тогда их не разгрызть и не сдвинуть шиншилле. Это важно, потому что если лоток легкий, то шиншилла сев на край может его перевернуть.

Holly
07.04.2010, 23:41
а пластиковые лотки не начинают со временем вонять?? не пропитываются ли они запахом, хоть их и мыть периодически?? стекло то точно не впитывает ничего...

Onik
08.04.2010, 09:47
Holly, к тому моменту, когда они завоняют их уже сгрызут ))). У меня тоже стеклянные лотки стоят с древесным наполнителем, но шушики в нём купаются. Поэтому приходится на наполнитель класть металлическую сетку.

Onik
08.04.2010, 09:54
Хочу добавить, что сетку шушики по началу снимали и продолжали купаться ). Пришлось усовершенствовать. Теперь я надеваю на лоток стальное кольцо, которое мешает вынимать сетку.

Lanna
08.04.2010, 14:52
А шуши не пытаются стекло на зуб пробовать? А то как-то страшновато. У меня пластиковые стоят туалеты.
За несколько лет моих наблюдений - ни разу не пытались...
Я тоже покупала стеклянные и керамические формы для СВЧ, тяжелые...очень удобно...

Holly
08.04.2010, 18:01
Onik, ну мой пока не пробовал на вкус туалет) надеюсь и не будет...но по моему стеклянные действительно удобнее!)

Onik
09.04.2010, 11:08
Holly, у меня был и пластик, и стекло. Стекло СВЧ-шное гораздо лучше (на мой взгляд), его ещё и двигать тяжелей, правильно Lanna пишет.

Milka
09.04.2010, 17:34
Я своих шушиков взвешиваю прямо в клетке - ставлю на дно или на полку весы и просто пытаюсь завлечь вкусняшкой, что бы залезли сами на весы (иногда сами с интересом запрыгивают), а не пытались пробовать их на зуб. Тогда вообще никакого стресса... Правда есть некоторые минусы - иногда вся толпа (если есть детишки в семье) пытается взгромаздиться на весы, тогда приходится ограничивать доступ поочередно...
В качестве вкусняшки даю кусочек сушеной цидонии (еще она айвой называется).

Ланка
09.04.2010, 19:50
Я тоже взвешиваю шушек прямо в витрине.На весы идут охотно,потом получают по дольке сушеного яблочка.Вчера пыталась одну шиншемаму насильно снять с весов и взвесить 2-х недельного карапуза,так она начала ругаться - устроила такой скандал!!!Пришлось давать взятку крапивкой))).

Shushik
09.04.2010, 21:51
Стеклянные лотки у меня уже 5 лет. Не было ни одного случая травмирования шишек. Лотки из жаропрочного стекла, его так просто не разгрызеш. Нужно покупать те, что потяжелее, тогда их не разгрызть и не сдвинуть шиншилле. Это важно, потому что если лоток легкий, то шиншилла сев на край может его перевернуть.

Спасибо, буду скоро менять лотки, куплю стеклянные :)

Shushik
09.04.2010, 21:53
а пластиковые лотки не начинают со временем вонять?? не пропитываются ли они запахом, хоть их и мыть периодически?? стекло то точно не впитывает ничего...
Пластиковые лотки моем раз в неделю, а если уже начнают пованивать, то значит покумаем новый. Но на этот раз попробую купить стеклянные.

Shushik
09.04.2010, 21:55
А кто-нибудь может фотки стеклянных лотков выложить? Или размеры лотков написать, просто интересно какие вы выбираете! Спасибо

Holly
09.04.2010, 21:58
У меня тоже на весы идёт, и ждёт вкусняшку, так что с этим проблем нет :)
Да, я тоже поставлю после этого пластикового стеклянную форму, и на вид красивее, и тяжёлая..ночью не погремишь)

Onik
10.04.2010, 09:00
Мои лотки 30х17см, глубина 5см. Видела у кого-то на фотке круглую пллошку, уточняю, лучше квадрат :).

Lanna
10.04.2010, 11:55
Посмотрите вот здесь:
http://s52.radikal.ru/i137/1004/42/00258fdd1ad3.jpg

Lanna
10.04.2010, 11:56
Эти формы - керамические, и такие же у меня стеклянные, покупала все в АШАНе...

Семеныч
11.04.2010, 12:29
Сейчас в Ашане большой выбор лотков как стеклянных так и керамических.... и еще большой выбор эл.весов.


У нас, не у всех, стоят пластиковые угловые туалеты...самому первому туалету уже 2,5 года-НЕ ПАХНЕТ!!! Я ополаскиваю кипятком и раз в неделю просто обрабатываю любым чистящим средством. Правда одно НО, погрызаны...особенно, если начинается брачный период, мы любим таскать и грызть свои туалетики. А у других стоят керамические или стеклянные, вот их точно не сдвинуть и не погрызть.
А у нас шушки обожают взвешиваться, мы их взвешиваем по воскресеньям и они уже знают, что получат любо половинку миндалинки либо изюмку... и с удовольствием сами лезут в чашу с весами... И сейчас вот у нас малыши и им нет еще месяца, но они уже на перебой спешат к весам кто первый....правда малышам мы даем в качестве лакомства по шиповничку или боярышнику.

Lava
12.04.2010, 14:54
А у нас в городе с тоннелями напряг, приходится самим изобретать. Есть такие картонные спрессованные трубы - на них линолеум накручивают( или что там), у всех стоймагазинов полно, нарезаем в размер, шилом по паре дырок и на проволочки к потолку или боковине клетки. Малышня (от 2 нед. до 3 мес.) души в них не чают, носятся и по ним, и внутри,даже спят там, а вот взрослым и хочется, но диаметр маловат,очень жаль.Может у кого свои приспособления для развлекаловки есть? Подскажите.

Семеныч
12.04.2010, 15:14
А у меня муж трубу сделал из сантехнических или водопроводных(пластиковых), не знаю как правильно их обозвать....

Семеныч
12.04.2010, 15:16
Прикольно, удобно и с широким диаметром! Просверлил несколько дырок, чтоб не душно было внутри.... а на даче сделал трубу на три выхода...просто все зависит какие насадки взять....

Shushik
12.04.2010, 23:59
Мои лотки 30х17см, глубина 5см. Видела у кого-то на фотке круглую пллошку, уточняю, лучше квадрат :).

Спасибо

Shushik
13.04.2010, 00:04
Посмотрите вот здесь:
http://s52.radikal.ru/i137/1004/42/00258fdd1ad3.jpg

Спасибо большое за фокту

Onik
13.04.2010, 17:45
Семёныч, аналогично :). Шушки эти трубы (вроде фановые) обажают. Лучше любого гамачка! И деткам нравится!

даша 777
20.06.2012, 12:45
а шушики их не грызут???

Anartaria
04.07.2012, 23:25
Сколько в неделю грамм должна набирать шиншилла? У меня мальчику - 2,5 месяца, девочке 3 месяца, сколько в неделю?

vredinka
04.07.2012, 23:33
они набирают от 2 до 5 грамм в день в среднем (по словам хозяев :))
а вообще, главное чтобы набирали.
у них вес какой?

Anartaria
05.07.2012, 00:13
У девочки 272 грамма на прошлой неделе, у мальчика было 237 грамм, неделя прошла,сегодня взвесила у девочки - 285 грамм, у мальчика - 259 грамм... выходит что мальчик более прожорливый)

vredinka
05.07.2012, 00:26
нормальный у них вес.
не большой, но в пределах нормы.

Анна Кор
06.07.2012, 15:24
Всем форумчанам привет!!! Мой вопрос не совсем по теме ,заранее извиняюсь. До июня месяца мы ежедневно набирали вес в среднем 3 гр в день. Сейчас уже целый месяц вес остается на одном уровне - 420 гр., 19 июля нам будет уже пол года, не маленький ли это вес для самочки. Девочка бодренькая, веселенькая, рацион не менялся.

даша 777
06.07.2012, 18:15
я думаю маловато, а чем вы кормите??

Анна Кор
07.07.2012, 08:58
Litlle one, сено фьори постоянно в сеннице, иногда немного гречки, чечевицы даю, плоды боярышника, шиповника, рябины, можжевельника, цветки ноготков, одуванчика, цветки липы, семя льна и т.д. грешу только на жару. Корм собираюсь менять, сейчас заказала Витакрафт (его нет ни у нас ни в Нижневартовске), от Бефара и Витапола отказались давно...

Saintkitty
12.08.2012, 21:28
Ничего себе, мне, видимо, повезло! У меня все пушистые попки сидят на весах, ну не так что сели и ждут, но 30 секунд точно могут постоять неподвижно, а мне столько как раз хватает, чтобы зафиксировать результат. Кого-то немного руками приходится с боков огораживать и, конечно, говорить "сиди тихо, пушистичек". Но у них уже, наверное, просто привычка. Каждую неделю же взвешиваю...
Герои те, кто взвешивают в банках или переносках! Я бы честно не смогла... Я даже не знала о таком способе. Сразу как в чашку посадила впервые, так они у меня и взвешиваются.

Lilula
02.12.2012, 14:33
Я раньше вообще не могла своих шиншиллок взвесить,никакими средствами не могла удержать на весах)))А потом узнала,что некоторые шиншилловладельцы взвешивают своих мышек в купалке,попробовала и мне очень понравилось.На весы ставлю купалку,обнуляю и сажаю туда шиншиллу,все спокойно проходит.Теперь у нас сразу и банный день и взвешивание;).