PDA

Просмотр полной версии : Лечение лишая, эффективность вакдерма



Гость
30.09.2004, 23:49
Вакдерм создан в России и применяется только в странах СНГ. Нигде в остальном мире не используют Вакдерм ни для профилактики, ни для лечения в связи с отсутствием эффекта!
Только у нас всех шиншилл вакцинируют Вакдермом, но это не снижает заболеваемость!
Вакдерм не помогает когда назначен только этот препарат!!! Всегда обязательно идет мазевое лечение (при легких формах) и прием противогрибковых препаратов внутрь (при более тяжелом течении). А вот противогрибковые мази всегда помогают без назначения Вакдерма. Вывод - зачем колоть шиншилл, если эффективность данного препарата не доказана и он не действует один. Лечение лишая с ним и без него занимает все те же 2-3 недели.
Лично я лечила лишай у шиншиллы без Вакдерма, не хотела мучить своего малыша. Мы мазались ламизилом и кушали пимафуцин. Через 2 недели все ОК. Рецедивов не было, никто больше не заболел, хотя я не изолировала больного от других шиншилл. Не светила лампой. Зачем это надо если на своей одежде я принесу все те же споры, да и на животном они останутся. Никуда споры грибков не исчезают, мы живем с ними всю свою жизнь!
И я знаю многих людей, кто начинал лечение именно с инъекций Вакдерма, без местного лечения. Эффекта не было даже после третьей прививки, иногда было ухудшение. И только когда добавляли мази, начиналось выздоровление.

О компетенции Шумилиной в вопросах шиншилловодства можно сильно поспорить... Она не знает окрасов шиншилл или плохо в них разбирается, не на уровне специалиста... У нее своя собственная оценка выставочного качества шиншилл. Где это еще оценивают форму ног и посадку? А где сказано, что чем толще шиншилла тем лучше? Откуда взялся порог в 500 грамм?
На выставках эксперты не берут животных шоу-класса в руки, только петов.

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 00:44
Представьтесь, пожалуйста... очень легко писать под ником ГОСТЬ...

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 03:35
Дорогой гость!
Видимо выпад был сделан конкретно в мою сторону, так как появился после моих постов о лишае… посему я и отвечу…

Естественно отношение к животным и отношение к заболеванию в условиях больших и фермерских хозяйствах и у нас в малых (домашних хозяйствах) – разное.
Ветакадемия готовит спецов для больших хозяйств, ветеринаров и т.д..
В наших условиях содержания небольшого количества животных в домашних условиях и лечение может быть другим, даже в ценовом отношении, ведь у нас нет понятия ПРИБЫЛИ, а у них есть…

Я столкнулась с таким отношением ещё 4 года назад, когда впервые переступила порог ветакадемии и окончила там курсы по кролиководству, которые были основаны именно на работе с большими хозяйствами, а также на работе кролиководами, содержащими своих кролей в сараях…
Не всё мне было приятно слышать, да и некоторые моменты были совсем не нужны мне как заводчику карликовых кроликов, но что поделаешь – другого опыта у нас в России НЕТ, значит, будем использовать те знания, что есть.

Насчёт того, что вакцина не снижает заболеваемость, я сомневаюсь.
Откуда у Вас такие данные?
Вы – ветеринар?
У Вас набрана большая статистика?
Насколько я наслышана опять же от знакомых заводчиков, попавших в разное время в эпидемию лишая, вакцина «работает».

О вакцине: тут немаловажную роль играет правильное хранение. Вакцина может не «работать», если в какой-то момент были не соблюдены условия хранения. Или вакцина просрочена.
Сейчас много нападок на вакцины для кролей (что они не «работают»), часть из которых связана именно с нарушениями условий хранения – я в этом уверена.

А дезинфекция всё же необходима, чтобы не засеять всю квартиру и чтобы не было рецедивов. При заболевании хотя бы одного животного концентрация спор в помещении увеличивается. Это легко «убирается» дезинфекцией. Вам повезло.

Шиншилловодство в нашей стране идёт практически «с нуля». Единственно на чью помощь можно рассчитывать – это на помощь нашей науки в лице той же Шумилиной и Колдаевой (уровень этих специалистов примерно одинаковый, лучших экспертов вряд ли в нашей стране можно найти – опять же моё личное мнение, основанное на трёх годовалой выставочной практике сначала в «Кроликозвероводе», а теперь в КЛДГ «Москва»).
Не для кого ни секрет, что Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ШУМИЛИНУ.
Знаю её 4 года и ни разу не получила отказа, когда просила о помощи, и ни один кроликовод не получил отказа.

Это преданный своему делу человек, который может при всей своей занятости не откажется поехать на выставку в Питер, который никогда не откажет в помощи в Москве и всегда рада видеть нас у себя на кафедре.

К вопросу о «пятистах граммах»: я такого порога не знаю, я знаю порог в 620 грамм для взрослых шиншилл в возрасте 18 месяцев, он взят не с потолка.

К вопросу о «толщине» шиншилл: насколько я знаю, Шумилина очень критично относится к ожирению зверьков и НИКОГДА не добавляла за это баллы ни шиншам, ни кролям, ни свинкам: любой выставочный зверёк должен быть «заводской упитанности», не толстый и не худой, он не должен потерять способности к размножению (иначе какой от него смысл?).

К вопросу о «форме ног и посадке»: видимо Вы имели ввиду «постав ног» - очень важный показатель строения любого зверька.
Да его нигде не смотрят. А знаете почему?
Шиншилловодство у нас на «нуле» (как впрочем и все остальные «водства»), знания по селекции у наших шиншилловодов тоже на «нуле». Чтобы не наплодить уродов (извините), чтобы не закрепить недостатки и воспользоваться достоинствами, нам нужны сейчас описание внешнего вида зверька, всех его недостаков и достоинств, чтобы правильно подобрать пары. Не только по окрасам, но и по строению.
Пройдёт время, и необходимость описания и оценки конституции и строения отпадут за ненадобностью, а вместе с ними и необходимость брать зверька на руки, чтобы правильно оценить эти параметры.

Оценка за рубежом рассчитана на грамотного заводчика, который сделал всю черновую работу дома, а не принёс её эксперту на выставку. Никто никогда досконально не расскажет Вам как ведётся селекционная работа, это ноу-хау, хранящийся в секрете. Общие моменты – это рассказать могут, а конкретно – нет.

Не думаю, что заводчики за рубежом выставляют зверьков, например, со сближенными скакательными суставами. А у нас выставляют и их даже не дисквалифицируют, а просто снимают баллы. А знаете почему? Да, чтобы не отбить желание у людей заниматься разведением. Эти недостатки можно исправить у потомства.

Можно пригласить эксперта из-за границы. Какой результат мы получим?
Примерно такой, как свиноководы 19 сентября в Жуковском:
«…Международная общественность была представлена в лице датского эксперта-свиновода Сиф Марии Сенд Дженсон. Главный судья не стала скрывать горькой правды: наши свинки пока еще «не очень хорошего качества» и до европейских, увы, не дотягивают. Чтобы улучшить породу, Сиф Мария посоветовала побольше завозить грызунов из Европы. И заодно рассказала, какими качествами должна обладать свинка, претендующая на титул чемпиона мира…» Надо быть благодарными, за точ то есть у нас сейчас, что такой специалисты как Шумилина и Колдаева при всей своёй занятости ещё возятся с нами и пытаются вложить в наши головы азы селекции, оценивая шиншилл как оценивали бы любого другого пушного зверька у нас в России.

И будьте положительны, ведь есть прогресс и это замечательно!

Что я могу лично Вам, дорогой гость, не довольный судейством Шумилиной (да скорее всего и Колдаева Вам не понравится) предложить?
Организуйте выставку, пригласите эксперта из-за рубежа или проведите оценку сами.
Вы всё сделаете так как Вы считаете нужным.

Кому было не интересно, извините за длинный пост.

С уважением Татьяна и её Машенька, а так же Мышенька, Мишенька, Аришенька и прочие её хвостатые и ушастые питомцы…

01.10.2004, 07:39
Татьяна!


Видимо выпад был сделан конкретно в мою сторону, так как появился после моих постов о лишае… посему я и отвечу..
Да, решила написать именно после ваших слов...


Естественно отношение к животным и отношение к заболеванию в условиях больших и фермерских хозяйствах и у нас в малых (домашних хозяйствах) – разное. Другого опыта у нас в России НЕТ, значит, будем использовать те знания, что есть.
Оно разное во всем мире... И не всегда надо делать что-то основанное только на личном опыте, есть большой опыт и знания в других странах, почему бы не воспользоваться им.


Насчёт того, что вакцина не снижает заболеваемость, я сомневаюсь. Откуда у Вас такие данные? Вы – ветеринар? У Вас набрана большая статистика?
Я не ветеринар. Данные от ветеринара, который в течение нескольких лет лечит моих животных. И моя оценка информации имеющейся в инете и по рассказам других владельцев шиншилл. Опять же повторюсь всеми неоднократно писалось о том, что Вакдерм не работает в одиночку. А выздоровление вместе с ним ничем не отличается по срокам, как без него.


А дезинфекция всё же необходима, чтобы не засеять всю квартиру и чтобы не было рецедивов. При заболевании хотя бы одного животного концентрация спор в помещении увеличивается. Это легко «убирается» дезинфекцией. Вам повезло.
Я не согласна с тем, что мне повезло. Такое поведение характерно для возбудителей лишая. Очень редко при единичном случае в домашних условиях заболевает еще кто-то. Только если проживают в одной клетке и постоянно находятся в тесном контакте. Опять же можно попросить поделится своим опытом участников данного форума. Всего у нескольких было либо повторное заражение, либо второй случай в результате либо неправильного лечения, либо тесного контакта...


Шиншилловодство в нашей стране идёт практически «с нуля». Единственно на чью помощь можно рассчитывать – это на помощь нашей науки в лице той же Шумилиной и Колдаевой (уровень этих специалистов примерно одинаковый, лучших экспертов вряд ли в нашей стране можно найти – опять же моё личное мнение, основанное на трёх годовалой выставочной практике сначала в «Кроликозвероводе», а теперь в КЛДГ «Москва»).
Не для кого ни секрет, что Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ШУМИЛИНУ.
Знаю её 4 года и ни разу не получила отказа, когда просила о помощи, и ни один кроликовод не получил отказа.
Татьяна, я не обижала Шумилину как человека. Я сомневаюсь только в ее профпригодности как эксперта именно в оценке шиншилл. И то, что она единственный эксперт в России не приравнивается к высокой квалификации.
В частности Шумилина оценивает шиншилл с точки зрения заводчика-разводчика. Почему за отсутствие родословной снимают баллы, какое отношение имеет это к оценке данного конкретного зверка? Она может быть хорошим, замечательным специалистом по кроликам, не знаю, вам это виднее, но не по шиншиллам. Я думаю, вам неоднократно владельцы шиншилл говорили о "неправильном" судействе.
И думаю обсуждать Шумилину здесь не очень корректно и правильно. Я высказала свое мнение, вы свое, на этом и закончим ее обсуждение.


К вопросу о «пятистах граммах»: я такого порога не знаю, я знаю порог в 620 грамм для взрослых шиншилл в возрасте 18 месяцев, он взят не с потолка. .
И опять же стандарт для меховых ферм... И для доминантных окрасов...
Редко какая цветная шиншилла набирает такой вес.


Чтобы не наплодить уродов (извините), чтобы не закрепить недостатки и воспользоваться достоинствами, нам нужны сейчас описание внешнего вида зверька, всех его недостаков и достоинств, чтобы правильно подобрать пары.
При низком уровне шиншилл откуда берутся оценки в 100 баллов? Почему не идет реальная оценка животного, ну нет достойного, значит нет, ставить сколько заслужил и выбирать победителя...


Можно пригласить эксперта из-за границы. Какой результат мы получим?
Примерно такой, как свиноководы 19 сентября в Жуковском
У шиншилл на сегодняшний момент ситуация абсолютно такая же. И правильно, что надо завозить красивых животных, чтобы уже здесь вести свои линии. Всегда и везде так делается. Зачем как вы выразились, плодить уродов. И мы при покупке отдаем предпочтение животным заграничным, если есть возможность привезти. Я смотрела шиншилл на этом американском сайте, там не сливают покупателям зверков «второго сорта» как делают у нас владельцы питомников и ферм. Та же Ребекка – в продаже чемпионы, основатели линий. Она постоянно обновляет своих производителей... Так если можно, то где лучше купить в странах СНГ или там? Именно с целью держать не только как домашнего любимца...


Что я могу лично Вам, дорогой гость, не довольный судейством Шумилиной (да скорее всего и Колдаева Вам не понравится) предложить?
Организуйте выставку, пригласите эксперта из-за рубежа или проведите оценку сами.
Вы всё сделаете так как Вы считаете нужным.
Если бы...

01.10.2004, 10:54
Решила высказать свое мнение относительно лечения лишая.
Два года назад я купила свою Бусену на птичке, очень скоро обнаружила у нее лишай, который мы лечили мазями, Вакдерм мы не кололи, поскольку врач нам сказал, что его действие не доказано, я не хотела мучать ослабленного и так зверька (а Бусенка была в очень плохом состоянии). Так вот, мы совершенно спокойно вылечили лишай только мазью, у нас не заразился второй зверек и у нас не было рецидивов, тьфу-тьфу-тьфу, больше с лишаем мне сталкиваться не приходилось.
Именно в связи с тем, что действие вакцины не доказано, я не вижу смысла колоть звериков, и поэтому несколько некорректно говорить о сроке карантина после последнего укола, имхо.

Medvezhona
01.10.2004, 11:01
Прошу прощения, последний пост про лишай у Бусены мой :)
чего-то получился он у меня ананимно :).

Гость2
01.10.2004, 11:03
Уважаемая гостья!
Ваши посты очень четко направлены в одну сторону -- зацепившись за "лечение" лишая, ВСЯЧЕСКИ ОБГАДИВ Татьяну, КЛДГ, Шумилину, прорекламировать Ребекку Волден.
Извините, Вы что, думаете, мы все здесь дураки? Или слепые? Да все уже давно знают, что Ребекка всеми силами лезет в Москву потому, что у нее нет сбыта в Норвегии, в норвежских питомниках шиншиллы НАМНОГО качественнее, чем то, что она выставила на продажу у себя на сайте (кстати, абсолютно пустом и неинформативном). Шиншиллы, которых сейчас "впариваются" в Россию за довольно немаленькие деньги, самого среднего качества.
Неужели Вы думаете, что все так слепы, неужели Вы думаете, что нам так необходимы эти "варяги" :twisted: .
Кстати, у Ребекки нет НИ ОДНОЙ ГОМОЭБОНИ шиншиллы, она усиленно продает в Москву темных гетероэбони (довольно посредственных), утверждая, что гомоэбони вообще не существует в природе :roll: .
Так что, уважаемая гостья, Вы, конечно, можете создать школу поклонения Ребекке Волден, но тем не менее, Наталья Николаевна Шумилина, была и остается ЛУЧШИМ экспертом в России. И она всячески старается развивать шиншилловодство в России, а не "впаривать" страшненьких ушастиков -- "родоначальников линий", как это делает "благодетельница" Ребекка, всеми правдами и неправдами пытающаяся "помочь" бедным отсталым российским шиншилловодам :shock: .

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 11:52
Дорогой так и не представивишийся Гость!

Есть определённые программы лечения пушных зверей, разработанные не Вами и не Вашим ветеринаром и не мной, со статикой, собранной не Вашим ветеринаром.
Мы можем принимать их или нет.
Я бы тоже не колола «вакдерм», так как считаю, что справилась бы с лишаём «наружно», но чужое мнение я бы всё же выслушала, даже если оно мне не подходит. Я тоже считаю, что лечение возможно без вакцинации.
Но карантин всё равно на хозяйство (даже из одной шиншиллы) накладывается и снимается только через месяц после выздоровления.

В свете последних событий, думаю будет правильным, на известную лекцию допускать ТОЛЬКО УЧАСТНИКОВ выставки, которые понимают свою меру ответственности за своё поведение. Не хотелось бы превратить лекцию известного специалиста в области кожных заболеваний ВСЕХ животных в бардак.

Если бы Вы не хотели обидеть Шумилину, то Вы бы не высказывались. Я очень сомневаюсь в Вашей искренности. Тем более что маску Вы так и не сняли. О чём тогда вообще можно говорить?

На российских экспертов (Шумилина и Колдаева) я бы не советовала Вам наезжать. Это лучшее, что у нас есть. Хотя под маской это так легко делать.
Но не забудьте, что есть IP-адреса компов, с которых Вы пишите, и админы ВСЁ ЗНАЮТ (это я Вам как админ и модератор других форумов говорю).

Если Вам не нравится судейство, то идите к судье, который Вам нравится, все пути открыты. Участники выставки согласны принять мнение того или иного человека, это их добровольное желание.
Я же Вас за руку на хватаю и не тащу к нам на выставку. Мне по большому счёту ВСЁ РАВНО: будет один ещё один человек или нет. У нас клуб заводчиков, у меня уже словесных заявок предостаточно. Так что выставка состоится при любой погоде и это не зависит от того как Вы кого здесь «обложите».
Состоится и выставка «Кроликозверовода», где судит Колдаева Елена Михайловна.
И «Рябушка России» в подмосковной Балашихе, где тоже выставлятся шиншиллы.
Хотим мы этого или нет, это решённые вопросы….

То что все цветные шиншы не крупные опровергает практика. Да среди них есть некрупные экземпляры и они встречаются часто. Но как Вы знаете, собирательный вес шинш растёт, а данный вес 620 грамм не так велик. У нас есть экземплярчики цветных веса больше, чем стандарт. Мб их выставят.

Что касается 100 баллой оценки: мне лично ВСЁ РАВНО от какой точки считать: от 100, от 50, от 20. Разницы не вижу. Есть действительно ЛУЧШИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ и это единицы.
Приезжайте к нам в Питер (в смысле на питерскую выставку 30 октября), мб Вам посчастливится увидеть ШИЛЛИ Надежды (Hope), какой это красивый зверёк. Увидев его раз, он будет Вам по ночам сниться, если Вы действительно поклонник шиншилл.

Реальная оценка в любительских клубах России в данный момент не идёт нигде. Объясняю ещё раз: ЧТОБЫ НЕ ПОГАСИТЬ ТОТ ОГОНЬ, КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ ЗАГОРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ. Словами можно ранить больно, а можно и убить всякое желание вообще заниматься чем-то. Аналогичная ситуация в любительском птицеводстве, например. Я это знаю точно, у меня много знакомых (в том числе и руководителей клубов).
И всё же наши победители думаю, что неплохо бы смотрелись и за рубежом.
По карликовым кролям за годы работы с привозными животными у нас уже появились наши российские кролики, достойные участия в европейских выставках.

Что касается привозных...
В России и в странах СНГ есть уже неплохие наработки...
Я свою коллекцию шинш собираю очень тщательно...
Так мать моей Мышки чёрный бархат - победительница чешской осенней выставки 2000 года... очень красивая шиншилла и она ничем не уступает Шилли по богатству окраски и тип у неё хороший... по моему опять же скромному мнению начинающего шиншилловода...

Vovis
01.10.2004, 12:28
Ребята, и девчата. Во-первых не хорошо переходить на личности, во-вторых обсуждать тех, кто как извесно ответить здесь не сможет. А в третьих, невооружённым взглядом видно, что "варяги" решили подстраховатьсяи начали свою грязную игру через своих сотрапов.Я уже упоминал на чинбоксе, про сайт судьи с 15 летним стажем. Она даже не знает родителей своих шиншиллят. путает сына с папой , и сводит мать с выном -- зто что, великий западный образец развода животных, или это нас пытаются " развести"?А теперь решили на наш рынок сунуться со своей выбраковкой , да ещё навязывают методы грязной игры, скрываясь под маской Гостя. Извените за резкость.Уже накипело.

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 12:29
А тема-то вообще-то про лишай и эффективность вакдерма :D
Давайте ближе к теме :wink:

Vovis
01.10.2004, 12:32
Ещё раз извеняюсь, что не по теме.

Lanka
01.10.2004, 12:52
Про экспертов не буду спорить. Я знаю, что есть Шумилина - хороший эксперт по крупным, я ей доверяю и в будущем буду приглашать ее судить на свои выставки в Питер, даже если кому-то это не нравится ;) Хотите, что бы животных не брали в руки - идите на роденту или ездите заграницу :) Каждому свое.

На счет вакцин. Не про шинш, а про крыс, т.к. занимаюсь ими. У меня облысели две особи, причем достаточно быстро и обширно. Игорь из клиники ИВБ предложил проколоть МИКРОдермом, но наша врач не была уверена в результативности (не проверено, не те штаммы и прочее). Но по моей просьбе прививка была сделана (2 раза с перерывом в 10 дней). Я СПЕЦИАЛЬНО не стала применять прописанную мазь, вообще ничего не делала. Шерсть выросла в течение недели и больше подобного не случалось. Не знаю, как шинши, но своих я привила всех и теперь спокойна.
На счет ослабленных зверьков и вакцин. Прививка делалась беременной крысе (до вязки и на первых днях беременности - беременность у крыс 21-23 дня). Никаких последствий - детки родились все здоровы на удивление, и радуют своих хозяев :)

Гость
01.10.2004, 12:54
[quote="Гость2"] Ваши посты очень четко направлены в одну сторону -- зацепившись за "лечение" лишая, ВСЯЧЕСКИ ОБГАДИВ Татьяну, КЛДГ, Шумилину, прорекламировать Ребекку Волден.
Я не очень поняла отношение вашего сообщения к данной теме...
Вообще-то идет разговор между мной и Татьяной. Как я думаю мы прекрасно понимаем мнение и позиции друг друга. Во многом я согласна с ней, а она как я думаю со мной. Никаких оскорблений между нами не было, ни одного оскорбительного слова в адрес КДЛГ тоже не было. Где же это вы такое увидели? Может мне покажите? Тема посвящена обсуждению лишая, в частности эффективности Вакдерм. Именно для этого создана эта тема. Я затронула Шумилину лишь по причине ссылки Татьяны на нее, и также не оскорбила ее ни в коем случае. Мои сомнения, это мои сомнения. В последующем сообщении я попросила больше не затрагивать никого лично и говорить по теме.
На все остальное я отвечу в другой теме, которую специально для вас создам!
Просьба писать сюда сообщения посвященные только лечению лишая.

Гость2
01.10.2004, 13:21
Я не очень поняла отношение вашего сообщения к данной теме...
Вообще-то идет разговор между мной и Татьяной.
Просьба писать сюда сообщения посвященные только лечению лишая.
Если идет разговор между Вами и Татьяной, то пишите ей в личные письма. Все, что Вы здесь устроили -- ПРОСТО ГНУСНО. И Вы сама и начали под видом "заботы" о правильном лечении лишая, "зацеплять" и Татьяну, и российских экспертов с ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ целью -- ВОСХВАЛИТЬ РЕБЕККУ ВОЛДЕН И СДЕЛАТЬ ЕЙ РЕКЛАМУ. И нужно быть слепым, чтобы этого не заметить и не нужно считать других глупее себя.
Не могу не согласиться с Vovisом -- он сделал очень ТОЧНОЕ замечание.
Так что, уважаемая, не "прикрывайтесь" лишаем, с ВАМИ И ТАК ВСЕ ЯСНО!

Ларочка
01.10.2004, 13:28
может пора заканчивать базар? дело конечно ваше,но как-то не приятно когда не под своим ником пишете(это относится к обоим гостям)

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 13:33
Гость!
Тему надо было начать "пошире" - "2 в 1" типа "Эффективность "Вакдерма" и моё недовольство отечественными специалистами и конкретно экспетризой") или вообще 2 :wink:

Девчонки!
Давайте жить ДРУЖНО!
:D

А то сейчас админа позову :twisted:

Vovis
01.10.2004, 13:47
Интересно с каких это пор обвинение в некомпитентности не является оскарблением? И ведь для этого ЦЕЛЫЙ абзац посвещён из пяти строк.Если я Вас правильно понял, мы все остальные здесь лишние, в вашем споре, так, госпожа аноним.
Кстати, не надо иметь семи пядей во лбу, что бы сличить стилистику письма на нескольких форумах и догодаться кто скрывается под маской Гостя. Слабо было под своим ником.

Irini
01.10.2004, 14:23
Я вообще не могу понять, тема вроде как про лишай, а теперь оказывается, что эта тема для двоих: Гостя и Татьяны и Машеньки.
А почему бы Гостю своё инкогнито не раскрыть? А то как-то некрасиво получается: на Шумилину указывают, а себя не называют. Мне совершенно незнакома Шумилина, но здесь она не появляется, значит, и постоять за себя не сможет, может не будем за спиной человека говорить о нём?!

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 14:32
За Шумилину я постою... мне не в первой...

01.10.2004, 14:37
За Шумилину я постою... мне не в первой...

Может лучше не стоять, а попробовать изменить что-то?
Нет желания сделать, например, опрос на этом же форуме или попросить участников высказать мнения о плюсах и минусах выставок шиншилл и их оценке не только в КДЛГ, но и в Роденте...

Вам не интересно почему так мало владельцев шиншилл ходят на ваши выставки? Разве не хочется общими усилиями что-то изменить?

Ларочка
01.10.2004, 14:51
это вы всё о лечени лишая?

Юля
01.10.2004, 14:57
это вы всё о лечени лишая?
начали про лишай, а закончили не пойми чем :)

Irini
01.10.2004, 15:04
Юля, привыкай - у нас так часто! :)
Ну разве могут хозяева грызунов не уклоняться от темы...Сомневаюсь

Юля
01.10.2004, 15:13
Юля, привыкай - у нас так часто! :)
Ну разве могут хозяева грызунов не уклоняться от темы...Сомневаюсь
в первое посещение заметила :D
и даже привыкла уже :D

01.10.2004, 15:17
Да конец теме уже...

Может все-таки кто-нибудь создаст опрос про лечение лишая. Важно ведь. Зачем колоть животное, если нет эффекта. Я очень верю своему врачу, помогал он мне всегда...

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 15:21
Для решения шиншиллячьих проблем хотели создать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ КЛУБ...

Наш клуб всё же больше решает кроличьи проблемы... не надо требовать и ждать от нас больше, чем мы можем...

Будьте благодарны за то что есть... и этого могло не быть...

Нашему клубу кролиководов менять НЕЧЕГО, мы постоянны... и по отношению к нашему проверенному эксперту, с которым работаем 4 года...

Если не нравится экспертиза, не нравятся наши выставки, не приходите, не участвуйте...

КОЛХОЗ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ...

Я ввязалась в клубную общественную (бесплатную) работу 4 года назад исключительно только из ЛЮБВИ К КРОЛИКАМ (а теперь ещё и К ШИНШАМ), поэтому позволяю Вам здесь многое, я не пинаю Вас ногами и не критикую и не посылаю Вас никуда (ЛЮБОВЬ К ШИНШАМ НЕДАЁТ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ, хотя я могу и послать), а принимаю всех и вся какими они есть...
А пахать на этой "работе" приходится, как за деньги не пашешь...

Время идёт - всё меняется...

У меня перед глазами вся новейшая история кролиководства... многие имена и конфликты с ними связанные уже забыты...

Надеюсь, что года через 4 так же смогу сказать и о шиншилловодстве...
Рождение путь всегда трудный... это относится и к развитию шиншилловодства...

Будьте терпеливы!
Время ВСЁ рассудит и расставит по своими местам.
И не требуйте от людей большее, чем они могут сделать, это ЛЮБИТЕЛЬСТВО и только...

Irini
01.10.2004, 15:23
Гость, ну мы ж не можем опрос сами сделать, это к хозяевам сайта!
Давай, бросай своё инкогнито!
Заходи под своим ником, нам тебя нехватает! Я тебя поддержу, я тоже не пойму, если прививка не даёт 100% гарантии невозвращения болезни, зачем она нужна?!