Вход

Просмотр полной версии : Шила кушает мех



Rane
01.04.2010, 18:44
Подскажите, что делать. У меня пара шиншилл сидит вместе, мальчик и девочка, друг друга любят, спят вобнимочку, все хорошо у них, но иногда девочка парня гоняет, при этом выдирает у него клочки шерсти и съедает их. Я заметила, что болюсы стали неправильной формы и потом она вдруг оч резко похудела на 70 грамм. Я прочитала, что это может быть от шерстяных шариков в желудке. Купила пасту от этих самых шариков, стала мазать на вкусняшки и подкармливать ее этой пастой. Шиншилла вроде вес обратно почти полностью набрала, но шерстку у мальчишки продолжает лопать, не знаю, что и делать, не пичкать же ее постоянно этой пастой. И рассаживать шиншилл из-за этого тоже не хочется, пробовала посадить в соседние клетки, но сразу же обратно ссадила, потому что они оба скучают. Может ей не хватает чего, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой.

Эля
01.04.2010, 19:35
Тут толком даже не знаю чо посоветовать. если шиншилла начала объедать свой или чужой мех - дело плохо.
Отучить очень и очень сложно. И дело не в нехватке каких-то микроэлементов, а в привычке.
Можно, конечно, пропоить витаминами типа Мультитабс или специализированными для грызунов.
Но отучать надо именно от привычки. Побольше игрушек в клетку. Может имете смысл добавлять в песок хинин. он горький очень.
Может быть это поможет.

mistery
03.04.2010, 10:59
аяяяй ! у нас такая же проблема((
а где хинин можно взять? а мультитабс это что человеческий что ли, и в каких пропорциях?
спасибо)

Onik
08.04.2010, 12:53
Попробуйте давать шушикам Цамакс, он может восполнить нехватку микроэлементов. А вообще такое сложно вылечить (моё мнение). Это как попугаи себе перья выщипывают. Психологическо-генетическое отклонение, так сказать. Ну очень вредная привычка, которая ещё и по наследству детям может передаться.

Onik
08.04.2010, 12:56
Правда по сообщению Ране складывается впечатлаение, что она не обкусывает шерсть, а просто гоняет парня и дерёт пучки, которые потом съедает. Ну так это нормально тогда. Просто девушка показывает характер и не надо её ничем пичкать вообще.

Rane
08.04.2010, 18:21
Пичкать не надо в смысле микроэлементов? На самом деле она действительно просто гоняет его, и также когда гуляет подходит к клетке другого шушуна и его тоже пытается "общипать". Это она так вредничает. Но все равно хотелось бы отучить. попробую хинин в песок, вдруг поможет. А кто-знает, есть ли паста от комков шерсти в желудке для шиншилл, я не нашла, нашла только для кошек, боюсь, что для шинш она жирная. Да и ест она ее без особого энтузиазма.

Капушка
09.04.2010, 00:12
Специальной пасты для шиншилл нет.

Onik
09.04.2010, 11:00
Пичкать в смысле пасты от комков шерсти, а микроэлементы лишними не будут, в разумных пределах конечно :).

Эля
09.04.2010, 12:36
Пасту для кошек можно употреблять, только дозы сильно сократить.

Вообще по-моему Света (Сир) как-то давала название лекарства, которое, якобы помогает.
Попробую узнать у нее.

Rane
09.04.2010, 18:07
Если не пичкать, она худеет и плохо себя чувствует, становится вялой, кушает меньше... Я же не просто так пичкать ее начала. Узнайте, пожалуйста, как лекарство называется.

goth
12.04.2010, 00:10
А если шинш пытается сгрызть материю, тряпку, вырывает из неё куски и отдельные ниточки и жуёт, это не приведёт в будущем к такому же психическому отклонению???

Onik
15.04.2010, 16:22
Нет, это приведёт к несварению желудка

Liberti
12.06.2010, 17:20
ой и у нас приблизительно такая-же проблема.....:(
самочка выкусывает шерсть у себя на боку.....такой пятачок диаметром приблизительно около 3-х сантиметров...
причём вне зависимости беременна она или нет...
у меня создаётся такое впечатление что это на самом деле вредная привычка.....ну типо как люди грызут ногти...:)
или ей чего-то конкретно не хватает......
тогда почему только в одном месте....?

Чернушка
06.04.2011, 14:27
хочу продолжить. подскажите где взять ентот хенин. чо то я так и не поняла по темке.

KSUHA
06.04.2011, 14:54
Для меня эта тема сейчас тоже стала актуальна.
Одна самка у меня после последних родов, ещё вскармливая малыша, подстригла себе все бедра с обеих боков. Видон, конечно, далек от эстетического)))
Да и не скажу, что генетически получила это в наследство, ни мамаша её, ни бабушка в этом замечены не были!! Да и одна она у меня, кто такие безобразия творит, пример не с кого брать!!
Может за это время появились новые идеи борьбы с этой "дурной привычкой" ??

Чернушка
06.04.2011, 15:20
форумчане, ждём от вас советов по борьбе "стрижки волос" шиншилл.плиззззззззз.

Чернушка
06.04.2011, 15:35
KSUHA,я нашла на другом форуме такое "Дайте ей цамакс со спирулиной.Этот препарат содержит множество необходимых организму микроэлементов, серу, а также белки, витамины и аминокислоты.". а вот теперь как бы нам с вами узнать что такое этот цамакс со спирулиной и где его прикупить.

Клариса
06.04.2011, 16:53
_http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=72
Вот нашла гомепат. лекарство для устранения поведенческих отклонений. Почитайте.

Эля
06.04.2011, 17:04
Хинин в аптеке можно купить.
Я сама не пробовала его в песок добавлять.
Не знаю какой будет эффект.

Вообще вопросом выгрызания меха никто предметно не занимается.
Непонятно по какой причине животные себя грызут.
Если проводить аналогии. то самка, например, может "залечить" малыша, постоянно выгрызая у него болячку или ранку.
Она увлекается и может слопать половину лапки ребенка.
Точно так же взрослые шиншиллы могут сгрызть себе конечности, если эти конечности их беспокоят.
Может быть отсюда стоит копать глубже..
если шиншиллу что--то беспокоит в конкретном месте или, например, зуд подкожный есть.

Снежик
06.04.2011, 17:18
вот теперь как бы нам с вами узнать что такое этот цамакс со спирулиной и где его прикупить.http://www.tsamax.ru/upakspirmed3.gifhttp://www.tsamax.ru/tsaSban.gif
Показания к применению Препарат назначают в качестве лечебно-профилактического средства в период воспроизводства и лактации молодняка, а также для:
Улучшения работы желудочно-кишечного тракта;
Повышения естественной ризистентности организма к различным заболеваниям;
Выведения токсичных веществ при различного рода пищевых отравлениях ;
Оздоровительной профилактики стареющих и ослабленных животных.
Препарат содержит: цеолит, серу, белки, витамины, углеводы, липиды, пигменты, аминокислоты йод, Ca, K, Na, Si, S, Se, Mg и др.

Оказывается, его производят в московской области

Отдел сбыта принимает и осуществляет отправку заказов почтой по предоплате и наложенным платежом. Заказать можно по телефону 8(985) 776-20-57, либо по электронной почте: tsamax@yandex.ru
сайт производителя _www.tsamax.ru

KSUHA
06.04.2011, 17:59
Снежик, спасибо!! Вообще, по описанию, хороший препарат. Я поняла, что в вет.аптеках его надо искать.

Чернушка
07.04.2011, 10:54
девочки, спасибо что темку подняли. очень полезная инфа.