PDA

Просмотр полной версии : Заведу шиншилку



ksyuxa
28.03.2010, 13:19
Здравствуйте, друзья! Решили завести шиншиллу, но до этого у нас жили только коты, поэтому, не зная особенностей этих зверьков, побаиваюсь: а вдруг угроблю.Посоветуйте, пожалуйста,во-первых: какую нужно купить экипировку, прежде, чем приносить шиншиллу в дом; во-вторых, как выглядит аквариум для купания шиншилл, каких он должен быть размеров и где стоять: в клетке или отдельно. Зачем шиншилле шар для прогулок? Не болеют ли они чумкой? Нужно ли им делать прививку от бешенства. Можно ли с ними путешествовать в машине.

Nenya
30.03.2010, 04:34
Здравствуйте, на форуме очень много тем, где вы найдете ответы на ваши вопросы. Прежде чем заводить шиншиллу лучше прочитать форум.
Клетка шиншиллам нужна высокая, так как животные прыгучие, мне кажется минимальный размер клетки ш 60 см, гл 50 см, в 80 см. Так же нужны домик, поилка, чашка и т.д.
Купалка не должна стоять постоянно в клетке, купалку конечно каждый выбирает как ему удобно, мне нравятся террариумы пластиковые кажется на 12 л.
Шар для прогулок не нужен, и вообще если клетка большая и есть где побегать и попрыгать, то шиншиллу лучше не выпускать, это не кошка,шиншилла может куда-нибудь залезть, отравится домашними цветами, перегрызть провода и ее может ударить током, вообщем либо не выпускать совсем, либо под очень строгим контролем.
Чумкой на сколько я знаю не болеют, прививки не какие делать не надо. А куда вы с ним собираетесь путешествовать? Вы поймите, что животное это экзотическое, не нужно его таскать на улицу лишний раз, это не маленькая собачка, нельзя допускать лишний стресс.

Семеныч
02.04.2010, 08:22
Я присоединяюсь к вышесказанному-шиншилла очень стрессовое животное....А как Вы собираетесь путешествовать с клеткой???? или зверек все время путешествия будет в переноске??? Для начала прочитайте всё о шиншиллах.... да, зверек классный и всем хочется, а вот сколько добра и тепла нужно зверьку узнается только потом... На форуме очень много полезной информации об этом зверьке-прочитайте!

mistery
03.04.2010, 10:49
Шиншилла, необычное животное, и уход за ней нужен особенный. По сравнению с кошками, конечно хлопот побольше! Но я не разу не пожалела что завела именно шиншиллок. Не нарадуюсь ! Они очень умные, забавные, милые пушистики! Вообщем, я уже не представляю жизни без моих любимых красавчиков, и они это чувствуют, всегда ждут когда я приду с работы, начинают радостные прыгать! За такую любовь, и уход за ними в радость)
На форуме очень много информации, почитайте, не ленитесь:) они этого стоят!

lanka1001
19.04.2010, 13:49
Эта информация доступна,в любом поисковике набирайте "шиншилла" и вам будет подробное описание и ответы на ваши вопросы

Rylana
22.04.2010, 12:40
Я согласна, что шиншилла необычное животное, но за ней очень несложный уход. Главное, не забывать, что шиншы подвержены стрессам, поэтому никаких походов в гости и путешествий. Мои даже пересаживаться в др клетку не любят.

Эля
22.04.2010, 12:48
Это точно. Они даже новые клетки не любят. Сразу стрессуют.
У меня был такой случай. Еле ссадила двух шиншилл.
Потратила на это уйму времени и сил(это была первая такая пара, где самка не просто гоняла самца, а методично его убивала)
Просидели они в клетке полгода. Все ок.
Потом мне стукнул бзик пересадить их в клетку побольше.
Пересаживаю и что начинается? Начинается кровавая резня.
Самка за минуту после пересадки в новую клетку успела самцу пробить голову.
Я тут же их рассадила и сидели они у меня несколько месяцев в одиночке.
Вот так бывает. Я даже представить не могу как можно с шиншиллой куда-то поехать или вывести ее погулять)))))

aopta
22.04.2010, 14:43
Эля, а у меня проблема стоит - некому оставить шиншиллу... Ну никому не доверю ее из знакомых. При этом я каждое лето езжу к родственникам в Башкирию. Так что деваться некуда - повезу. У меня морская свинка постоянно со мной ездила, хомяки (однажды, незадолго до отъезда, хомячиха родила - вот так вот сворой и ехали!), собака... Когда бабушка шиншиллу увидит - точно прибьет! Она таких животных не любит))) Ей бы поросят, овечек, буренок... :)
Ну вот как съезжу летом, так потом напишу, как себя шиншилла вела. Пока правда не знаю, на чем поеду - на машине, автобусе или поезде...

Эля
23.04.2010, 20:56
Лучше поезд. Машина и автобус не настолько плавно идут.
А шиншиллы создания нежные. Не дай Бог от тряски что-нибудь случится!
Только вот как вы будете решать вопрос с охлаждением помещения, где шиншилла жить станет.
В Башкирии-то жарко ведь.

Конечно лучше бы ее оставить кому-нибудь. Под присмотром.
В Тюмени полно ведь шиншеводов живет.

aopta
23.04.2010, 22:13
Эля, с поездом есть проблема серьезная - никогда не знаешь, как попадешь - иногда летом в них очень жарко бывает. А машину не трясет практически... Это все-таки от машины зависит и от водителя :)
В Башкирии летом такая же погода, как и в Тюмени. Только в Тюмени дожди чаще идут. А едем мы в деревню, на природу, на свежий воздух. И есть одно место отличное - баня (точнее, предбанник). В ней всегда легкая прохлада летом. Конечно же, если не топить. Да и несколько еще хороших мест, достаточно прохладных для шиншиллы.
А в Тюмени я из шиншилловодов никого не знаю. Да и как-то неудобно напрашиваться к незнакомым людям...
Если бы была реальная возможность оставить - оставила бы. Если брат с нами не поедет - то останется с ним шуша. А так... Будем потихонечку обдумывать все варианты.