PDA

Просмотр полной версии : Новорожденный с закрытым глазиком,что делать?



Алексей П
28.03.2010, 11:19
Добрый день! Подскажите решение проблемы: 2 дня назад появились малыши. У одного из шиншилл закрыт один глазик. Пробовал промывать его чаем - глазик раскрылся, но спустя сутки, он снова закрыт и не разлипается. Что делать? Продолжать промывать или он сам откроется?

Nenya
30.03.2010, 04:35
однозначно промыть глаз и открыть

Семеныч
01.04.2010, 22:41
Глазик открылся?

Margoshka111
03.04.2010, 11:32
чаем промывать не надо, он очень сушит слизистую, лучше фурацилином или Бриллиантовыми глазами, капли из вет. аптеки! Глазик нужно открывать, промывать!

Lelya
08.04.2010, 23:48
можно еще теплым отваром ромашки

goth
12.04.2010, 00:22
А чем плохо, что закрыт? Сам не откроется?

Shushik
14.04.2010, 20:28
А чем плохо, что закрыт? Сам не откроется?

Надо обязательно промывать. Сам не откроется.

Капушка
16.04.2010, 09:48
Я в таких случаях только открываю раза 2 в день, не промываю

skazi
17.04.2010, 12:18
Надо обязательно промывать. Сам не откроется.
Коллеги, если малыш родился с закрытым глазиком - не стоит его трогать. Так могло получиться, если шилка его немного не доносила. Наюблюдайте за ним первые 2-3 дня особенно тщательно, если малыш подвижен, мама его кормит, значит все в полном порядке и глазик откроется. Самолечением мы все очень любим заниматься, но поверьте, ничего лучше, чем слюнки его мамы, для его глазика быть не может. Ромашкой полощите лучше себя=)

Lelya
17.04.2010, 23:06
Коллеги, если малыш родился с закрытым глазиком - не стоит его трогать. Так могло получиться, если шилка его немного не доносила. Наюблюдайте за ним первые 2-3 дня особенно тщательно, если малыш подвижен, мама его кормит, значит все в полном порядке и глазик откроется. Самолечением мы все очень любим заниматься, но поверьте, ничего лучше, чем слюнки его мамы, для его глазика быть не может. Ромашкой полощите лучше себя=)

Абсолютно согласна! Если глаз и веки сформированы, но "заклеились" из-за засохших родовых вод, то промывание может и не повредит, но если пытаться раскрыть глаза, когда веки еще срощены из-за незрелости - это опасно. Вы же котятам и щенкам насильно не раскрываете веки! К тому же даже у нормальных малышей, родившихся с открытыми глазками зрение еще очень слабое и очень чувствительно к свету. Замечали, как они жмурятся на свету? шиншиллят в природе мать в норке или пещерке какой нибудь рожает... Поэтому я всегда притеняю родовую клетку. В принципе это же логично! У человеческого рбенка тоже зрение еще очень плохо развито после рождения. А у шиншилл, как у ночных животных сетчатка вообще очень чувствительна к свету. Представьте, что глаз еще "не готов" к восприятию света, а вы его насильно раскрываете в добавок можно повредить веки, которые не достаточно сформированы. (а вот по поводу полоскания ромашкой себя...грубовато, КОЛЛЕГА)

Эля
17.04.2010, 23:29
А с другой стороны могут срастись веки.
И вообще потом ничего не откроешь.

Lelya
17.04.2010, 23:33
А почему они могут срастись?

Эля
17.04.2010, 23:36
Потому что склеены.
Потому чо у котят так устроена физиология, что их глаза закрыты две недели после рождения.
А у шиншилл этого не предусмотрено природой.

Светка
17.04.2010, 23:58
Согласна с Элей на все 100!
Тем более глазик не промывается, а просто "протирается" ватной палочкой смоченной в отваре ромашки.

Lelya
18.04.2010, 00:11
Ну так если они нормально развиты, но просто склеены...а если действительно не сфомированы? у меня такой детеныш был летом. 31 грамм, почти лысый, слабо двигался и сосать не мог. я ему капала молоко в ротик. у него веки были именно как у новорожденных котят. глаз под тоненьким веком мельче обычного и веко - почти сплошное, посредине полосочка совсем маленькая...вот именно не разделенное на два века! через несколько дней они сформировались и открылись сначала щелки, потом целиком. если бы я его насильно начала открывать, просто порвала тогда. И шерсть отросла и ходить начал и сосать сам.

Эля
18.04.2010, 00:18
Тут даже не знаю как правильно поступать.
Я всегда открываю глазки новорожденным, если они закрыты.
Просто боюсь, что могут срастись.
Я смачиваю кипяченой водой очень обильно глаз, потом жду, потом опять смачиваю и потихоньку, очень нежно пытаюсь разлепить.
Не получается -еще раз размачиваю. В принципе они потом сразу же открываются без усилий.

Lelya
18.04.2010, 00:42
А можно ссылку на тему дать на другом форуме? Там у меня фотки и описания недоразвитого ребятёнка...мне кажется, что если человек поймет в чем причина закрытых глазок, будет легче понять что делать...

Lelya
18.04.2010, 00:53
Хотя зачем ссылку...я сейчас фото поищу...

вот ...такой родился

http://s004.radikal.ru/i207/1004/4a/cae05cf77968.jpg

немного подрос

http://s56.radikal.ru/i152/1004/78/becde3303436.jpg

вот и глаза открылись и шевелюра отросла...

http://s08.radikal.ru/i181/1004/28/55892c74dab5.jpg

Kikimora
18.04.2010, 03:18
Вот это да!!! Из такой лысой мыши превратился в настоящего шинша! Здорово)))

П.С. Я всегда открываю газа новорожденным. Если они закрываются и слипаются, то снова открываю и капаю офтальмоферон.

Lelya
18.04.2010, 09:27
П.С. Я всегда открываю газа новорожденным. Если они закрываются и слипаются, то снова открываю и капаю офтальмоферон.

А если не открываются? вернее, если открывать еще нечего?

Kikimora
19.04.2010, 02:56
А если не открываются? вернее, если открывать еще нечего?

У сформировавшегося малыша всегда есть что открывать. В Вашем случае может это и было правильным - подождать, когда малыш "дозреет". Точно не знаю. Статистики и опыта с такими детьми мало. Я знаю только еще одного рожденного лысика, который выжил, но не помню была ли у него проблема с глазами.

Эля
19.04.2010, 12:32
А если не открываются? вернее, если открывать еще нечего?

Не, открывать всегда есть что. Просто мы боимся навредить.

Ну в вашем случае все закончилось благополучно.
Но, в общем и целом, глазки лучше открывать малышам.