PDA

Просмотр полной версии : 5 малышей - Шиншилла родила!))Чем подкармливать?



Lava
26.03.2010, 17:14
Сегодня моя шиншилла родила 5рых, все 42-46 грамм (набор веса был с 600г до 970г. Но вот как быть с кормлением? Уже сейчас драки, один побоку ходит, вообще у соска не видела. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией - прямо сейчас начинать подкармливать (куплена Агуша 0-смесь), или по снижению веса только тех брать? И еще - у меня 2 лактирующие самки (с 22 и 11 дневными малышами- по 2мордочки).Они приняли, вылизали по 1 малышу, но старшие соски занимают, не уступают, да и молозиво для иммунитета нужно, как быть, подскажите?

Lava
30.03.2010, 09:18
К сожалению, советов не дождались, пришлось действовать самостоятельно, страшно было смотреть на эту бойню за молоко, на истерзанную, покусанную, двое суток не спящую Мишку.Потеряли за первые сутки все по 2 г., на вторые вес стабилизировался, но прибавок не было, одного самого крупненького отдали другой самке, там обласкали, вычистили, грели, но не ел - даже не искал сосок. За несколько часов потерял еще 2 г. Решено -подкармливать, по всем инструкциям, найденным на форуме делала смесь, давала понемногу всем, но малышу становилось все хуже,хотя я следила, чтобы ему хватало места под мамой,терял подвижность, перестал есть и мы его потеряли спустя 3е суток. Сейчас идут 5е сутки, в клетке тишина с легкими попискиваниями, даже Геркулес, веточки яблони подгрызать начали, но стало также плохо еще самому маленькому. Он и вес начал набирать и самый активный был,а сейчас сутки лежит, не сосет мать, мои капли смеси уже не слизывает. Почему???? Что я делаю не так??? Теперь и места всем хватало -соски рассосаны, молочко у мамы есть, я грешу на смесь - этим обоим досталось больше, чем остальным, может неперевариемость белка? Люди, давайте соберем статистику по смесям, какая лучше усваивается, у какой летальные случаи были.Я ведь даже не кормила -докармливала, и детки были крепкие, шустрые, теперь за оставшихся страшно, каждый раз перед заглядыванием в домик, пульс учащается.Какой хоть период считается уже не опасным? Остальные малыши 2е суток имеют прибавку по 2 г.

Анна Одесса
30.03.2010, 14:00
Я кормила своих или Китти Милком, или молоком фирмы 8 в 1.
Жаль что вы потеряли малыша, но так иногда бывает в многоплодных помётах. Я не давала слизывать, а аккуратно заводила носик шприца в уголок ротика прямо за зубками. Вливала по одной капельке слабым малышам.

Семеныч
01.04.2010, 22:40
А я сначала подкармливала детской сбалансированной смесью "Агуша"( нулевка), а потом перешла на сливки "Агуша" и через кормление добавляю молотых хлопьев овсянки....попробуйте, ребятишки не так будут драться и маме можно-для молока полезно и силенок прибавится.

Kleopatra
02.04.2010, 08:56
Lava, Китти милк попробуйте. малыши с удовольствием его едят! как у них здоровье??

Эля
02.04.2010, 11:04
Я своих малышей выкармливаю сливками Агуша.
Тут главное не кидаться от одной семси к другой. Выбрать что-то одно и кормить этим постоянно.

Lava
02.04.2010, 15:25
На 5е сутки ушел еще один малыш. Все уже выплакано, переживаем сейчас за других - почему-то мал набор веса - 3 дня вообще не прибывали, сейчас лишь по 2 г., я перестала докармливать, стараюсь самку побаловать, крапивка,орехи, апилак и лактогон даю (вопрос - а чередовать лактогонные можно?).От смеси (сухой или влажной) наотрез отказывается.
Сегодня нам неделя, прибыли от первоначального веса по 6-10 г.,т.к. в первые дни только теряли или топтались на месте.
Еще вопрос - можно ли точно отличить такого малыша - гетеробежик он или корбархат, что-то спинки у двоих темнее маминых , с коричневым отттенком, но масочки и полосочек на лапках не видно.

Эля
02.04.2010, 16:18
В первые дни малыши могут терять в весе.
Если сейчас они набирают по два грамма -это очень хорошо!

Отличить таких малышей можно. нужны фотографии.
Хотя я бы на вашем месте пока занималась бы их здоровьем.
Пусть подрастут, а потом, в месяц-полтора сфотографируете и мы вам скажем кто у вас родился.

Solyaris
02.04.2010, 17:15
Lava, держитесь! Очень жаль двух малышей! Но настраивайтесь, что с остальными тремя все будет хорошо. Здоровья им и толстопопости!

Lava
03.04.2010, 18:58
Сейчас вроде бы все наладилось, спасибо за советы, тройняшки потихоньку догоняют упущенное. В моем полумиллионном городе, к сожалению не нашла ни Китти Милк, ни сливок Агуши, зато безлактозных смесей полно (правда дорогие). Читала, что их предпочтительнее. На будущее, кто пользовался, как ели смеси детишки?
А насчет окраса малышей вопрос не шуточный - история не хуже индийский кино. Моя Мишка родила раньше на 10 дней даже 105 дн. срока. Возникло подозрение, что это произошло в дороге из т.н. "питомника", где перекупщице в одну коробку сложили 2х половозрелых самок и "4-5 месячного самца черный бархат" (так было записано в "родословной", которую я просила). Малыш и правду был невелик, но по сроку совпадает. А сейчас его эта же дама, что мне его привезла, взяла для вязки своих шиншилл под залог и не возвращает, уговаривая продать, я упираюсь, но парня никак не возвращают, прежде чем уступить , хочется быть уверенным, что хотя бы кровь нашего Тимки осталась в малышах. Вот и весь интерес, а какие бы ни были малыши для меня они самые лучшие.

Эля
03.04.2010, 19:21
Ну тогда давайте фотографии. Попробуем определить что за окрас у ваших малышей.

Семеныч
04.04.2010, 01:28
Хорошо, что у малышей все налаживается.... Растите толстопопыми...

Olga@Lucky-pets
05.04.2010, 17:10
[QUOTE=Lava; Люди, давайте соберем статистику по смесям, какая лучше усваивается, у какой летальные случаи были.

Я своего малыша Джуса выкормила Симилаком 0-6. Это единственное, что было в ближайшем магазине, по остальным бегать было некогда. Так и кормила до двух месяцев, не меняла, т. к. ел и прибавлял в весе хорошо. Эту же смесь с удовольствием лопала восстанавливающаяся после кесарева его мама.

Эля
05.04.2010, 18:19
При выкармливании самое главное правило - не менять смесь.
Иначе возможно вздутие животика, а это уже очень сложно вылечить.

Lava
06.04.2010, 09:32
И еще вопрос. Заметили ли вы, что при повторных родах (не первых) быстрее молоко появляется, легче рассасываются соски? Есть ли надежда, что те 4 соска, работающих сейчас у самки, в последующих родах тоже будут с молоком?
Прибавка у тройняшек по 3-4 г.в сутки, наверно, уже можно вздохнуть спокойно -10е сутки прошли.
А течка у кормящих мамаш также протекает, через такой же период, как обычно? Я Мишель покрывать не стала, с таким то количеством детишек - пожалела, пусть отдохнет.

Семеныч
07.04.2010, 08:28
У нас первые роды и молоко пришло только на третьи сутки... А вот у сестры уже были детки и недавно вторые роды и действительно молоко пришло в течении суток и детишки рады и мы...

Lelya
08.04.2010, 23:42
Может быть и не надо подкармливать, если сейчас все наладилось? Лишний раз рисковать...Хотя мне кажется смесь может быт и не виновата... в многоплодных пометах бывает такое, что часть детенышей погибает по каким то одному богу известным причинам...

Onik
10.04.2010, 10:45
Если ваши малыши не дерутся, активно сосут и прибавляют в весе, то можно не докармливать. Но обычно, если деток больше двух, самому слабому достаётся меньше внимания и молочка. Толстых вам попочек и здоровья :).

Onik
10.04.2010, 10:49
Кстати Китти-милк тоже дорогой, около 500рэ если не ошибаюсь, но он того стоит. А Агушу 0 нужно в детских магазинах в холодильниках искать, это очень маленькая коробочка, как сок для детей. Пишу об этом, т.к. сама первый раз искала на полках, где сухая смесь.

Кимберли
10.04.2010, 20:49
Lava,самка должна обязательно отдохнуть после многоплодной беременности!!! Кормящая мама теряем много кальция! Возможно через месяц у неё полезет шерсть,всё таки дать жизнь пятерым-это большая нагрузка! У меня самка выкинула после тройняшек,хотя я ссадила её с самцом через три месяца.Желаю вам удачи!

STASY
10.04.2010, 21:31
на будущее, есть ещё вариант на случай отсутствия прикорма - это брать всех, кому не хватило соска на 1-2 часа первые трое суток (мои сидели с папаней или в сумочке теплой на моей груди), далее интервал можно увеличивать до 3-4 часов смены деток..... и так около двух недель...

Эля
11.04.2010, 15:01
Заметили ли вы, что при повторных родах (не первых) быстрее молоко появляется, легче рассасываются соски? Есть ли надежда, что те 4 соска, работающих сейчас у самки, в последующих родах тоже будут с молоком?
А течка у кормящих мамаш также протекает, через такой же период, как обычно?
Конечно при следующих родах у самки молоко быстрее прибывает и соски уже рассосаны.
Первые роды самые сложные.
Вообще первые пять дней у самки нет молока. Поэтому малыши могут терять в весе.
вместо молока они получают молозиво.
Это намного ценнее, чем молоко.
Молозиво действует как стимулятор. Оно помогает малышам быстро адаптироваться и дает огромный иммунитет.

Течка у моих обычно начинается к концу второго месяца жизни малышей.
Как-то так в общем и целом.

Lava
11.04.2010, 15:04
Спасибо за поддержку, особенно за совет Кимберли, думаю я так и поступлю. Пока у самки небольшое снижение веса - на 30г. за неделю (от первого купания, только тогда взвесила), выглядит бодрячком, а вот одна из малышей -девочка -прибывает по 1-2г. в сутки, по сравнению с 3-4 г. у пацанов, хотя они ее не гоняют, все мирно сидят под матерью, но, наверное, у девочки вторая пара сосков (точно не знаю - она под мамой на спинке всегда еду принимает). Как вы думаете, до второй пары, даже рассосанной, доходит меньше молока? Детки едят Геркулес, грызут сухофрукты, таскают мамины гранулы, едят сено. Но сравнивая с предыдущими малышами (у других 2х самок), мы сильно отстаем.

goth
12.04.2010, 00:26
Китти Милк есть даже в нашей Гатчине - в зоомагазине. Моим он помог, из трёх помер один, до того, как я добыл киттимилк. Двух докармливал первые дни, а потом они уже сами стали есть сухой корм и набирали свои от 2 до 4 граммов в день. Слабые же помирать будут всегда, и жалко только по началу. Потом понимаешь, что это так должно быть. Следующим поколениям зверей будет легче без слабых генов.

Lava
12.04.2010, 15:17
Эля, консультация замечательна, мне бы все это в первый день после родов, но даже и это бы не спасло - как раз в первые пять дней, пока вырабатывается молоко, мы и потеряли двоих. А на совет Stasy - отсаживать малышей попеременно, есть ли еще опыт с таким выкармливанием прямо от родов? Туго было именно в первые 3-5 дней. А насчет слабых генов, тут я не уверена - детки были как на подбор - крупные, активные, зрячие, пушистые, просто мы с мамой Мишкой не справились, в природе бы они тоже может быть погибли, а тут цивилизация - хотя результат тот же. На будущее хочется обладать большими возможностями и познаниями,простите за сумбурность, все еще переживаю, не привыкла к смерти, законы природы понимаю, сердце не принимает.

Olga_K.
16.04.2010, 12:29
Мне очень жалко малышей..:( Пятеро это наверное очень редко. Скажите пожалуйста, можно ли было их подкармливать из пипетки свежим молоко коровы?

Tomboy
24.04.2010, 15:33
Ольга, нет, молоком коровы не в коем случае!

Я своих выкармливала всегда китти-милком. У нас оно стоило всегда в пределах 200 р за упаковку. Её на долго хватает. Мож подорожало. Но 500 р дороговато что-то. Хотя, если нигде не достать, то и за 500 купить можно. Оно долго хранится.
Оно вкусное, кстати, даже я удержаться не могла, когда подкармливала)))

Эля
25.04.2010, 00:26
Так китти милк это тоже коровье молоко.

Tomboy
25.04.2010, 12:37
Эля, свежим молоком коровы нельзя шиншилл кормить. Вопрос был об этом.

Эля
25.04.2010, 12:51
Я вот знаю случай, когда хозяйка выкормила шиншиллу грудным молоком)

Din@
25.04.2010, 14:51
Я вот знаю случай, когда хозяйка выкормила шиншиллу грудным молоком)


так если можно грудным,почему нельзя коровьим?

Natcherry
25.04.2010, 16:00
Я вот знаю случай, когда хозяйка выкормила шиншиллу грудным молоком)
теперь она с полным правом может называть ее своим ребенком)))

Эля
25.04.2010, 17:42
Ну вот когда ко мне человек обратился за помощью и спросил можно ли выкармливать грудным молоком(ибо все равно остается постоянно)
я ответила, а почему бы и нет?
Уж лучше, чем сухим или магазинным.
Так выкормили ведь. Причем ребенок набирал вес нереально хорошо.
Вот так-то))))

По поводу коровьего молока ничего не могу сказать. Но я своих малышей выкармливаю сливками.
Это, по ходу, тоже вроде как коровье молоко.
И еще раз - китти милк это тоже коровье молоко, ребята, а не кошачье)))))