PDA

Просмотр полной версии : Когда нужно в первый раз взвешивать малышей?



Тат
17.03.2010, 20:34
Добрый вечер всем! Обычная история для "чайников"... приехала с работы в клетке две новорожденных шиншиллы. Вроде все прочитала на форуме, но все равно остались вопросы...
Когда нужно в первый раз взвешивать шиншилл? Один то уже и сухой и двигается более менее нормально, а второй и мокренький и как - то не очень на лапках держится.Страшно их таких крох в руки брать...Когда им можно давать уже сухой корм для маленьких шиншилл? Когда они начинают прыгать по полкам... Так как мы оказались не подготовленные к такой радости, то малышня родилась в большой клетке с двумя полками.Полки достаточно высокие. Толи пока не беспокоится о пересилении все равно не запрыгнут, толи уже бежать покупать новую клетку... Папу отсадили в клетку в которой большие расстояния между прутьями, туда их не отсадишь...

Shira
18.03.2010, 09:27
Во первых, поздравляю с малышами, и не волнуйтесь!
Я взвешиваю малых как только они немного обсохнут и повроряю взвешивания каждый день примерно в одно и тоже время. Весони могут начать набирать не с первого дня рождения, а только на 3-4. Главное, чтобы было молоко. Двое малых это не так страшно, мать обычно их выкармливает сама. Но бывает, что у первородящей шиншиллы могут быть проблемы с молоком. У одной моей шиншиллы (весом 720 гр) молоко вообще не появилось, а малых было трое, выкармливали самостоятельно, а на вторые и третьи роды все было нормально, но такое бывает редко ( я не пытаюсь вас заранее напугать). Главное, наблыдайте и взвешивайте, если малыши постоянно находятся под мамой, игривые и веселые, то все нормально. А вот если мать начнет от них убегать, если малыши будут забиваться в угол и сидеть скрючившись, или начнут драться, тогда начинаются проблемы, но об этом отдельно. ТТТ.
Лазить малые начинают по разному, есть такие, которые на второй день пытаются штурмовать клетку, а бывают, что только через дней 10 в них просыпается скалалаз. Если полки не на столько высокие, чтобы с них было сильно больно падать, то их можно не убирать, просто насыпать побольне подстилки, чтобы было мягко падать и убрать все твердые и опасные предметы. Если полки всеже высоковаты, то можно попробовать просто их снять на время, чтобы не покупать новую клетку.
Пробовать трердую пищу малые начинают примерно в недельном возрасте, обычно начинают с травы, так что с этого возраста можно подаживать в доступное им место сено и корм. Я обычно просто опускаю ниже взрослую кормушку и сенницу, а там они сами разбирутся, что им нравиться.
Здоровья вам и вашим пушистикам, пускай ростут большими и красивыми!

Тат
21.03.2010, 20:44
Спасибо большое за ответ.Не могла поблагодорить сразу - не работал интернет... Мне кажется что у мамы молока мало, так как малыши частенько пищат под ней и сосут вроде как мало по времени... Хотя я конечно не знаю сколко времени должно длится их кормление. Пыталась дать им нулевую агушку - отказались.Может им еще что-нибудь можно давать? По клетке скачут... Если бе не доедали может и не скакали бы... Хотя по весу за 4 дня не прибавили - как на второй день весили 34 и 31 грамма так и остались. Да и мамочка ест как-то не очень хорошо....
А купать их когда уже можно?

Кимберли
21.03.2010, 21:04
плохо,что не прибавляют,может у мамы молока мало? а малыши не деруться? может их стоит подкормить?

Тат
21.03.2010, 21:10
я пробовала подкормить агушкой - нос воротят -может в них надо насильно запихивать? я то думала если хотят есть - то и отказываться не будут...А может и маме надо что-то давать для образования молока а не только корм который она ела до родов

Тат
21.03.2010, 21:11
да и они совсем не дерутся...

Кимберли
21.03.2010, 21:17
посмотрите зубы у мамы,если они белые значит кальция не хватает.Я для самки специально крапивы оставила сушенной-не аптечной! И к основному корму больше кладу добавок! Кормящей самке нужно больше витаминов! Ну если не деруться....! но у меня мелочь прибавляет каждый каждый день по 4-5 гр! а вы четыре дня стоите на месте....

Тат
21.03.2010, 21:31
Зубы не такие желтые как были всегда, но и не белые - но крапиву дала - еще летом на даче специально для наших шил собирала...А агушку может им вливать через силу? Но так они бегают по клетке когда мама идет кормиться, лезут везде даже из клетки пытаются выглянуть. А самый маленький уже пытался грызть камень и лоток...

Nenya
22.03.2010, 07:30
полки я бы убрала, маме можно давать апилак, продается в чел.аптеке, кормушку поставить на пол, малышня пробует жевать взрослую пищу, маме можно в грануляту немного геркулес добавлять. Малышня первые 1-3 дня вес могут и не набирать,лишь бы не скидывали, обязательно взвешивайте их 1-2 раза в день. Я маленьких взвешиваю утром и вечером в одно и тоже время. Сначала они не накинутся на вашу агушу, им распробовать надо, просто на ротик капните капельку, пусть слизывают. Если вес не скидывают я бы пока не стала докармливать.

Nenya
22.03.2010, 07:33
маму купать пока нельзя, пока петля не закроется, я обычно только на 10 день ставлю купалку.

Тат
23.03.2010, 21:14
Спасибо за советы! Полки убрала, кормушку сейчас поставлю на пол ...- старшую ( вроде девочка...) сегодня вытаскивала из подвешенной кормушки - как только запрыгнула туда? Почитав на форуме всяких сообщений купила бутылочку и Китти Милк ( раз от Агушки отказались) - старшая отказывается есть и Китти Милк- скрипит зубами и сегодня уже прибавила один грамм, а младший ( похоже что мальчик) - ест по три капли с удовольствием, а потом тоже начинает скрепеть зубами. К маме присасывается, но не прибавляет в весе. А сегодня полез по прутьям клетки на верх, но правда свалился.. Если такой скалолаз, то может не все так плохо?

Nenya
24.03.2010, 04:03
малыши такое иногда умудряются творить, что часто не понимаешь как они это делают, в кормушках они очень любят сидеть.
Надеюсь что клетка у вас не высокая.
Если малыши активны то это хорошо, малыша который побольше надо периодически убирать от мамы и давать возможность младшему пососать побольше мамку

Кимберли
24.03.2010, 22:08
может у мамы молока совсем мало? а весы у вас электронные? может там погрешность большая и прибавку не видно?

Тат
24.03.2010, 22:21
весы электронные-поэтому вряд ли погрешность большая. Сегодня девочка (старшая) прибавила два грамма без докорма а мальчишка начал худеть съедает китти милк не больше грамма - во всяком случае весы так показывают - взвешиваю как ребенка до кормления и после. Сейчас пришла опять по клетке вверх карабкается скалолаз какой - то. Откуда только силы... девченку вот держу в руке грею потому как одна даже с теплой бутылкой сидеть не хочет а братец вроде к маме присосался - надеюсь не в пустую.. может ему еще предложить геркулес немножко раз китти милк так мало пьет? и не понятно - если голодает то почему так мало ест? или желудок у них такой маленький - так к маме то надолго присасывается...

Семеныч
01.04.2010, 22:47
еще для молочка можно самочке давать млекоин (гомеопатия)...

Айжад
11.04.2010, 23:22
Для улучшения лактации кормящую самку тоже можно подкормить Китти Милком.

Тат
15.04.2010, 22:59
Большое спасибо всем за советы! Малыши вес набирают неплохо и уже пробуют твердый корм. Тут проблема с мамой возникла - перестала есть, начала худеть. Стала кормить молотым кормом - может я его как то нетак развожу водой - у меня из шприца сначала вода выдавливается - в общем не нравится ей такая кормежка.... Рот ей аккуратно открыла а там один зуб как-то назад отогнулся... Записались на субботу в Белый Клык. В общем это уже совсем другая тема. Но так хочется выкарабкаться из этого...

Эля
15.04.2010, 23:46
А вы размолотый гранулят разбавляйте детским питанием каким-нибудь.
Например яблочным. Он вязкость дает.
И добавляйте сок алое туда же и пробиотик.
Сок повышает аппетит, а пробиотик поддерживает нужный баланс в организме.

skazi
17.04.2010, 12:25
Добрый вечер всем! Обычная история для "чайников"... приехала с работы в клетке два новорожденных шиншилленка. Вроде все прочитала на форуме, но все равно остались вопросы...
Когда нужно в первый раз взвешивать ребятишек? Один то уже и сухой и двигается более менее нормально, а второй и мокренький и как - то не очень на лапках держится.Страшно их таких крох в руки брать...Когда им можно давать уже сухой корм для маленьких шиншилл? Когда они начинают прыгать по полкам... Так как мы оказались не подготовленные к такой радости, то малышня родилась в большой клетке с двумя полками.Полки достаточно высокие. Толи пока не беспокоится о пересилении все равно не запрыгнут, толи уже бежать покупать новую клетку... Папу отсадили в клетку в которой большие расстояния между прутьями, туда их не отсадишь...

с новорожденными вас!
Если конечно вам хочется их взвешивать, можете их взвешивать с первого дня, я своих не трогаю, тот факт, что они развиваются отлично, очевиден невооруженным взглядом - они растут на глазах. Твердым кормом мои малыши начинают интересоваться примерно на третью неделю своей жизни. Папу я никогда не отсаживаю - более трогательных отцов, чем шиллы, я никогда не видела, а если самка по состоянию здоровья не готова забеременеть, то она и не забеременеет, несмотря на все попытки самца. Про полки не волнуйтесь, уже с первых дней малыши могут радостно ползать по стенкам клетки, главное, чтобы расстояние между прутьями было таким, чтобы они наружу не выползали, никаких других ограничений у полки не нужно. Я еще убироаю внизу домики с дном, чтобы малыши не могли заползти под них, примерно через 2-3 недели выставляю обратно. Ни о чем не беспокойтесь, радуйтесь новому событию!