PDA

Просмотр полной версии : Готовимся к родам?



VAFFLE
11.03.2010, 11:49
Уважаемые специалисты! Подскажите, как нам готовиться к родам? Прочитала кучу сайтов, везде пишут разное. Дело в том что у нас был печальный опыт первых родов. Нам поставили неверные сроки и мы прозевали роды. В итоге шиншилла загрызла малыша. Врач сказал что это может быть от стресса или от недостатка кальция. Сейчас мы беременны второй раз, жутко боюсь повторения кошмара. Подскажите, давать ли кальций и как, в питье? в еде? А витамины для шиншилл, какие и сколько? К счастью, роды должны быть в конце мая, т.е. будет уже свежая крапивка и все такое. А что давать дополнительно? И класть ли опилки в родильный домик? Мнения разные, а как правильно? Кто-то полотенце кладет. Отсаживать ли самца? Многие пишут что не надо, т.к. самец помогает маме рожать (как?!), греет малыша, пока самка рожает другого (правда?) А на других сайтах пишут, что в брачных играх родители могут затоптать потомство. Так что же делать?!

Infina
13.03.2010, 18:42
Я сама стала шиншебабушкой несколько дней назад, так что расскажу вам на своем примере...
Питание беременной самочки такое же как и всегда, в качестве вкусняшек - суш.яблочки, +аскорутин! Сена в обилии...
Точной даты родов я не знала, просто по состоянию сосков и шевелениям, поняла, что уже скоро... поэтому отсадила папашу, убрала все полки, оставила кормушку, поилку и домик, на пол в домике постелила полотенце; в витрине оставила туалет с наполнителем... Пришла с работы - а из домика вышли меня встречать уже мамочка и двое малышей! :) Я сразу же их взвесила, отсадила всех в переноску вместе с мамой... и стала прибираться... Как я поняла, Шиллка рожала в домике, на полотенце были пятна крови и какие то комочки шерстяные... я убрала полотенце, домик, туалет; пол в витрине протерла хлоргексидином и постелила чистую ткань, поставила кормушку (гранулят+геркулес+крапива :!: сушеная)... маме сразу в зубы полтаблетки апилака... и всё! Посадила обратно всё семейство! Так они до сих пор и живут... папаша все еще отсаженный, так как у мамани не закрывается петля... Малышки растут, сосут мамку... одна правда маловесная, но мы стараемся набирать драгоценные граммы.... :)

насчет кальция незнаю!
папу отсаживать за 1-2 дня до родов ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Эля
14.03.2010, 11:32
Кальций колоть надо. Иначе пользы от него ноль.
Лучше всего дней за 10 до родов.

По поводу отсаживания самца. если есть возможность -лучше отсадить его на время родом и потом еще дней на пять-семь.
Затоптать могут, да. А если самец неадекватно реагирует на течку, то он задолбает мать и детей. Все зависит от характера папашки. Есть такие, кто греет малышей, вычесывает их и заботится. Так что тут все индивидуально. некоторых самцов вообще нельзя к самке подсаживать пока она кормит малышню. Он не только самку, а и малышей станет покрывать и вообще вносить полный хаос и беспредел в жизнь семьи)

VAFFLE
15.03.2010, 13:34
Спасибо за советы. Купила аскорутин. А сколько и как давать? И насчет кальция, если не колоть, может, в водичке...?

Infina
15.03.2010, 18:27
я аскорутин по одной таблетке 1 раз в день на мордаху выдаю! :)

goth
12.04.2010, 00:50
Наш папа не домогался матери во время родов и до них. В первые часы он сидел вместе с ними и помогал вылизывать. Потом пришлось отсадить - потому что действительно стал бегать и скакать в возбуждении по самке. Через енедлю вернул назад, и он помогал отогревать детей. А пока всю неделю сидел грустный, что остался один. Я ему даже иногда детей приносил, так он начинал вокруг них прыгать, угукать, не пускал за клетку и сажал себе под живот. Такой он заботливый папка оказался.

goth
12.04.2010, 18:17
А зачем нужно давать аскорутин?

Айжад
12.04.2010, 21:12
Раньше я тоже давала своим аскорутин (витамин С) и кальций, сейчас отказалась от этого, так как слышала, что таблетки в организме шиншиллы могут не усваиваться и приводить к образованию камней. Теперь вместо аскорутина кушаем шиповник.

Семеныч
12.04.2010, 21:28
А стоит ли давать аскорутин? Себя вспомните во время беременности. Надо пить и кушать все натур.... лучше шиповничка навернуть, чем химию глотать! Насчет кальция, я давала кальцефит (витакравтовский) и за неделю до родов Мульти Табс Беби(витаминки) +1таблетка глюканата кальция....А зачем колоть кальций, ведь это очень болезненный укол и вводить его надо умеючи и медленно.

Эля
12.04.2010, 21:40
А вот я своим шиповник не даю. Несколько раз из-за него были проблемы с зубами.
Они им иногда накалывают десну, происходит воспаление, им больно, меняется прикус и растут крючки.

Кальций колят с физраствором. Иногда это единственный способ спасти малышей и самку после родов.
Если у самки начинается эклампсия.
В таблетках кальций не усваивается организмом в таком объеме, как это надо при беременности и родах.

Айжад
12.04.2010, 22:41
Слышала много противоречивых мнений по поводу шиповника, но пока решила оставить его в рационе шиншилл, все-таки натуральные витамины (к тому же шиповник свой, не магазинный), а с тем, что шушки могут наколоть им десну не сталкивалась. У меня, например, однажды шуш наколол десну зерном (овсяное зернышко воткнулось между зубной коронкой и десной), а у знакомых был случай, когда шуш грыз деревянную полку и отгрызанная щепка воткнулась ему в десну. От подобных несчастных случаев сложно подстраховаться.
Свом шушкам я давала только сушеный шиповник, но была очень удивлена, когда узнала, что одна моя приятельница кормит свою девчушку свежим шиповником, причем в довольно больших количествах, сколько съест, а съедает она по 5 шт., а то и больше за раз. Никаких проблем у ее шуньки нет: весела, здорова, активна.