PDA

Просмотр полной версии : Как сделать родословную самой?



blackevgenya
09.03.2010, 00:41
Здравствуйте)
Моя шиншилла беременна и я подумала о продаже малышей с родословной..Возможно ли это? Если да, то как это можно сделать?

Снежик
23.03.2010, 17:57
насколько я поняла, нет никаких официальных организаций, которые занимаются выдачей родословных, каждый заводчик делает это на своё усмотрение.

Onik
08.04.2010, 10:29
Напишите родословную сами, чем больше вы сообщите о своём малыше будущим хозяевам, тем лучше для всех. Сейчас вроде организовался Питерский клуб шиншилл, может они вас примут, там и родословную оформите.

LeeNochka
08.04.2010, 11:27
Свидетельство о происхождении.Можно самой составить не так уж трудно.
Кличка/имя ребенка
Дата рождения
окрас
Детенышей в помете сколько
Вес при рождении
Линии родословной
Страна рождения
заводчик
Тоже самое все о родителях и дедушек, и бабушек если известно такое))
Ну и свои контактные телефоны для связи.

Эля
08.04.2010, 11:27
Маму, папу укажите в родословной. Их окрас, возраст, сколько детей в помете было.
Ну и данные своего малыша. Родословная это просто как памятка.
На данный момент она не играет особой роли нигде.

Shushik
09.04.2010, 22:04
Нам заводчица давала родословную. На ней фото шушика и все данные на него и родителей.

Lanna
09.04.2010, 22:30
Родословную можно хоть на коленке написать...
Самое главное - дата рождения, окрас, окрас родителей...

STASY
10.04.2010, 11:13
Родословная - это для того чтобы не скрещивать родственников, да проследить линии окрасов и разведения, чем больше информации в ней, тем интереснее, но это моё личное мнение...

lanka1001
19.04.2010, 13:07
жаль, что нет официальных бумаг.Я б тоже хотела своим сделать

STASY
14.06.2010, 00:49
так сделайте!
станьте сама себе бюрократом, купите наборную печать для отпечатка фамилии заводчика и названия питомника, затем посидите на компе и создайте вашу родословную сами...
форма родословной примерно такая:

название питомника
данные заводчика: ФИО,адрес, телефони другие контакты

данные шиншиллы:
кличка
дата рожд
вес при рожд
окрас
линии разведения-страны откуда предки
страна рождения
заводчик
владелец

вес в день продажи или оформления родословной

далее также про предков
внизу подпись и данные заводчика
печать

и вот ваш документ готов!!!!

Таня Че
15.06.2010, 15:25
Родословную можно хоть на коленке написать...


можно-то можно, но не нужно :) многие любят разукрашивать по-всякому )

мне вот нравится идея распечатывать родословные из базы шиншилл, вся инфа о предках автоматом туда включается, и не надо набивать ручками или "копировать/вставить/копировать/вставить" ))

Снежик
15.06.2010, 15:51
Таня Че, что за база такая?

Таня Че
15.06.2010, 15:58
разрабатывается на некоторых других ресурсах.

Снежик
15.06.2010, 16:04
Таня Че, спасибо:rose:

Florina
16.06.2010, 09:15
Считаю что родословная нужна, у меня одна барышня БВ родила малявку БР эбони а есть ли у мамы ген эбони не понятно, возможно отец бархат пастель передал ребёнку этот ген!

Lanna
16.06.2010, 12:47
можно-то можно, но не нужно :) многие любят разукрашивать по-всякому )

мне вот нравится идея распечатывать родословные из базы шиншилл, вся инфа о предках автоматом туда включается, и не надо набивать ручками или "копировать/вставить/копировать/вставить" ))

Ага...можно...
Только если ты и твои родственники занесены в базу...
А если человек купил пару где-нить на стороне - то и будет ручками трудиться)))...

Таня Че
16.06.2010, 13:05
и что такого? если для начала ручками не потрудиться, то разумеется никакой базы данных не будет создано, у любого дела есть свое начало.

Эля
16.06.2010, 13:46
Я не думаю что все станут в инете заносить данные о своих шиншиллах на чужие ресурсы.

Таня Че
16.06.2010, 17:12
зришь в корень.
был бы держателем базы кто-то, кому бы доверяли все, то общая база была бы очень полезной штукой, согласись?
хотя неплохая альтернатива доверию - деньги, то есть оказание сих услуг на платной основе.
но фирма быстро прогорит, если шиншеводов туда насильно не загнать через какую-нить федерацию любителей декоративного шиншеводства :)

*славно помечтала*

Эля
16.06.2010, 18:23
Сегодня ему все доверяют, а завтра разругались и кирдык доверию)))

Таня Че
16.06.2010, 18:32
вот и говорю - деньги хорошая альтернатива доверию ) за деньги люди бывают готовы не кидать клиентов )))

Ёлка
16.06.2010, 21:20
хм, странно противопоставлять деньги и доверие...имхо это совершенные разные стороны одного вопроса.За деньги люди как раз-таки бывают готовы кидать клиентов. весь вопрос, кто даст больше.

бусик
17.06.2010, 02:21
родословная нужна чтобы не скрещивать родственников. проверили на собственном примере. долго искали пару нашему мальчику и вот когда уже собирались покупать ему подругу, оказалось, что она наша родственница:)

Таня Че
17.06.2010, 14:15
хм, странно противопоставлять деньги и доверие...имхо это совершенные разные стороны одного вопроса.За деньги люди как раз-таки бывают готовы кидать клиентов. весь вопрос, кто даст больше.

хм, а кто их противопоставляет-то? как раз речь и идет о сторонах одного вопроса. если люди тебе доверяют как лицу, оказывающему платные услуги, то подкрепляют это доверие деньгами. не вызываешь доверия - не получаешь денег. или считается, что за деньги работают одни подлецы, а хорошие люди сплошь альтруисты? :)

вообще объясните мне, наивной, какие опасности могут ждать пользователей баз данных, если держатель базы окажется нехорошим человеком? ну, кроме возможной утраты информации. вот для нехорошего держателя базы данных я, например, вижу опасность лишиться денег, если эти услуги платные.
вот я правда не понимаю, хочется верить, что в силу своей неиспорченности :) можно об этом поговорить в личках, чтоб не усугублять ;)

п.с. да, под базой данных о шиншиллах я понимаю только ту информацию, которую пользователь готов раскрыть другим лицам (не инфу о болезнях, внебрачных детях, ранних ссаживаниях и еще каком-нибудь немыслимом криминале).

Ёлка
17.06.2010, 14:37
Про какие платные услуги речь-то идет? и кто их собирается оказывать?

Таня Че
17.06.2010, 16:38
Алён, платно - никто не собирается оказывать услуги вроде, но попытки создать эти базы силами отдельных заводчиков имеют место быть. в связи с тем, что попытки совершают именно заводчики, единой базы данных по России нам не видать, как своих ушей :) по причинам, озвученным Элей.

но гипотетически можно рассмотреть следующую возможность, такскзть помечтать:
некая организация (один человек, группа людей), не замазанная в шиншилловодстве, то есть независимая, сама делает программу или выкупает у заводчиков, у которых есть, и делает в интернете ресурс на котором будет формироваться база данных по всем шиншиллам, хозяева которых захотят в этой базе держать инфу о них. по тем мотивам, что хозяевам это удобно (имхо плюсы ясны).
так вот держатель базы (тот, кто создал ее) должен поддерживать ее в рабочем состоянии, обеспечивать сохранность данных, модифицировать и пр. это требует финансовых затрат. брать плату с пользователей базы логично.
так вот интерес этого потенциального независимого держателя базы основан не на любви к шиншиллам и прочих нематериальных субстанциях, а на финансовом интересе. будет плохо работать и бяки людям делать, тогда фиг ему, а не прибыль.

Эля
17.06.2010, 16:52
А на фиг рассматривать такие варианты когда, например, можно просто купить прогу и поставить на свой комп.
И будет у тебя база по шиншиллам и заноси туда что тебе необходимо.
Вся инфа в одном месте.

По поводу того, что люди не захотят сливать в общий котел данные по зверям. Конечно не хотят.
Ну вот слила бы я всю инфу на некий ресурс, а что бы теперь делала?
Потом этой же инфой стали манипулировать. Кого с кем я ссаживаю, да за каким фигом.
Да насвистели бы такого, чего и в помине не было. К каждой базе, к каждому пользователю такой базы, имеет доступ администрация.
Я просо не хочу лишнюю информацию выдавать на весь мир. Хотя в ней ничего криминального и нет.
Однако, зная как все могут повернуть некоторые личности, тупо давать для этого повод не считаю логичным.

У Алексея на сайте сейчас тоже делается база по шиншиллам. Посмотрим что из этого получится.

Тань, а вот тебе лично на кой фиг нужна единая база по шиншиллам? Мне вот чисто для удобства надо бы.
А единая база, как таковая, меня не интересует.

Таня Че
17.06.2010, 16:55
имхо это естесственно, что пока люди что-то создают не ради денег и рублём за свои действия не отвечают, они будут избирательными и в выборе потребителей плодов своего труда, и в отношениях к потребителям.

Эля
17.06.2010, 17:02
Те, кто в состоянии такой продукт сделать, от количества денег в их кармане не особо зависят.
А как нам всегда и везде постоянно напоминают, самое главное в шиншилловом мире сейчас это рынок)
Так что деньги-то, конечно, это хорошо, но способы их зарабатывания для многих бывают важнее налички.

Таня Че
17.06.2010, 17:07
имхо преимущество единой базы в том, что:
1) когда я продам шиншиллу или ее детей, новый владелец может пользоваться той же базой, а не, как ты выразилась, ставить прогу на свой комп и вновь туда всё нужное забивать :);
2) я (вопрос лично ко мне был) не скрываю своих шиншилл, пусть любой желающий может посмотреть, кто у меня есть;
3) я не отказалась бы от возможности посмотреть, кто есть у других заводчиков, имхо это удобнее, чем искать профили на разных ресурсах;
4) наверное (хотя не уверена) можно будет делать какие-то статистические исследования, тот же держатель базы может составлять отчеты по рождаемости, общему количеству шиншилл и разбивке по окрасам и прочее, что фантазия и прога позволит;
5) инфа по какой-нибудь прабабке сохранится в базе даже в случае, если заводчик перестанет быть доступен.
это на скорую руку набросала.

чтоб не манипулировали и не обсуждали, кого с кем ссаживаешь, то просто не заводи эту инфу. заводи только то, что нужно для родословной. хотя если правильно ссаживаешь, чего бояться. при отсутствии информации кости еще сильнее моют :)

Алексей создает базу, да. но там по окрасам какая-то предмодерация будет, имхо это как раз способно отпугнуть пользователей.

Таня Че
17.06.2010, 17:09
Те, кто в состоянии такой продукт сделать, от количества денег в их кармане не особо зависят.
А как нам всегда и везде постоянно напоминают, самое главное в шиншилловом мире сейчас это рынок)
Так что деньги-то, конечно, это хорошо, но способы их зарабатывания для многих бывают важнее налички.

последнюю фразу не просекла. имхо, оказание услуг, если они востребованы, неплохой способ зарабатывания.

а рынок важнее всего, да, жжошш )))))))

Эля
17.06.2010, 17:18
Таня, блин. Ну захочет владелец базы убрать конкурента и уберет. Или сольет инфу.
как эту инфу преподадут - я не знаю. Ну вот, допустим, родилось у тебя за год 10 щенков от 50 пар.
Ты ж их тоже станешь в базу забивать, чтобы потом кому-то там передать.
Тот, кто имеет доступ к этой инфе, берет, считает количество твоих шиншилл, читает на форуме чем ты кормишь и начинается война.
Кормовая например. У тебя мало родилось щенков. Значит корм не такой. А может у тебя эпидемия в питомнике?
А может быть ты на птичку часть сдаешь? Фантазировать на эту тему у некоторых, особо одаренных, товарищей хватает и времени и желания, и фантазии.
Это как пример.
Для меня очень важна во всем этом конфиденциальность. Повторюсь, не потому что я что-то скрываю, а потому что кругом одни враги)))

Ёлка
17.06.2010, 23:24
Алексей создает базу, да. но там по окрасам какая-то предмодерация будет, имхо это как раз способно отпугнуть пользователей.
Предмодерация по окрасам очень правильно сделана. прежде чем шиншилла вольется в базу, будет проверено соответствие ее родителей, фото и заявленного окраса. иначе кругом будут сплошные бархатные белые гомоэбони и шоколады.:hihi:

Таня Че
18.06.2010, 08:32
Эль, ну этих-то фантазёров и сейчас хватает, без всяких баз данных :) Слухи об инфекциях в питомниках часто вообще возникают на пустом месте, без анализа рождаемости.
Тот, кто устроит кормовую войну из-за низкой рождаемости у одного из заводчиков (или из-за лени заводчика, которому просто влом своевременно заводить данные в базу;)), поступит не умно. А вот если рождаемость низкая у всех заводчиков, кто этим кормом кормит, то это повод задуматься прежде всего производителю корма. Некоторые войны бывают полезны, имхо ;)
А ты не подумала, что если по базе данных у заводчика все будет зашибись, то от этого заводчику только хорошо? Прикинь, кругом враги, а у него всё хорошо :) А если всё плохо, так всегда ж есть отмазка "а мне было лень инфу забивать" )))

а вот в этом соглашусь - если держатель базы захочет устранить конкурента, то он это сделает тем или иным способом. выход один - держатель базы не должен быть конкурентом, то есть это должен быть не заводчик. А не заводчик станет возиться с этой базой исключительно за деньги.

Таня Че
18.06.2010, 08:37
Предмодерация по окрасам очень правильно сделана. прежде чем шиншилла вольется в базу, будет проверено соответствие ее родителей, фото и заявленного окраса. иначе кругом будут сплошные бархатные белые гомоэбони и шоколады.:hihi:

мне тоже нравится идея предмодерации по окрасам, я говорила только, что это как раз многих (вернее некоторых) отпугнет от участия в базе - тех, кто всех своих шиншилл поголовно считает бархатными белыми гомоэбонями ))))))
а сейчас как раз без единой базы данных и предмодерации у каждого заводчика собственная система определения окраса ))