PDA

Просмотр полной версии : подскажите новичкам)))беременна ли самка?



Irina84
02.03.2010, 20:52
друзья! прошу подсказать мне беременна ли шиншилла? самец покрыл её где-то в самом начале декабря..после этого не наблюдалось. самка прибавила в весе, особенно в последнее время. грусная, много спит. ей 3 года и 2 месяца, самцу год и три.(не знаю имеет ли это значение). ну и , как уже стало ясно, это наши первые роды..
спасибо заранее)))

K_S_S_
03.03.2010, 11:01
У меня была похожая ситуация, и первого марта появилась тройня. Помасируйте животик самке, при массаже прощупываются детки, еще они там двигаются, если да то давайте ей побольше витамин, кальций, и немного крапивы, ну и готовьтесь конешно. Моя рожала с восьми утра до часу дня, тоже роды первые но все прошло хорошо, хоть и были на поготове телефоны ветклиник.

Irina84
03.03.2010, 20:21
спасибо большое!!!))

Эля
04.03.2010, 21:33
Ну если в начале декабря покрыл, то родит в конце февраля, если не в начале марта.))

Анна Одесса
10.03.2010, 11:02
Ну я бы сказала ближе к концу марта)))
Эля, у всех начало месяца по разному))
Вот смотрите у меня самец покрыл самку 12 ноября, а родила она 3 марта. 109 дней носила самка. Вот и просчитайте себе примерно.

Эля
10.03.2010, 11:26
Это да. Тут плюс минус 10 дней играет большое значение.

skazi
17.04.2010, 12:31
друзья! прошу подсказать мне беременна ли самка. самец покрыл её где-то в самом начале декабря..после этого не наблюдалось. самка прибавила в весе, особенно в последнее время. грусная, много спит. ей 3 года и 2 месяца, самцу год и три.(не знаю имеет ли это значение). ну и , как уже стало ясно, это наши первые роды..
спасибо заранее)))

мои девочки, когда роды близко, любят лежать на боку - для меня это верный признак)

Margoshka111
20.04.2010, 19:48
не надо беременной самке массировать животик! можно положить аккуратно руку под живот и слушать, но не умея ни в коем случае не прощупывать! иначе можете сдвинуть плод неправильно или еще что!
А там когда время придет, тогда и родит:) 111 дней отсчитайте от последней течки, если не родит, то прибавляйте примерно месяц и опять 111 дней считайте, я так делаю, хотя бы приблизительно хоть знать когда родит

Katysha
22.04.2010, 16:54
Абсолютно точно у моей знакомой шиншиллы беременность длилась 125!!! дней. Знаю, посколько покрывал ее мой самец.