PDA

Просмотр полной версии : В каком возрасте можно покупать шиншилл?



AlexKey
23.02.2010, 15:44
Какого возраста можно покупать шиншиллу?

Din@
23.02.2010, 17:55
с 4 5 мес я считаю можно.

Mrs Blackbird
27.02.2010, 00:33
Мне кажется, что 3 месячный малыш, весом около 300 гр, уже вполне самостоятелен и готов к переезду к новым хозяевам. Как правило в этом возрасте малышей всё равно отсаживают от родителей.

Семеныч
01.04.2010, 22:31
Я придерживаюсь того, что если малыш крепкий в 2,5месяца и вес не меньше 250гр, то спокойно можно отдавать новым хозяевам.

Shushik
07.04.2010, 00:07
2,5 -3 мес. я считаю оптимально, т.к. мы своего первого шуша брали в 4 мес, так он уже был очень дикий, так его и не смогли полностью приручить. А другие наши шуши очень ручные (брали малышами или родились у нас)

Капушка
07.04.2010, 00:32
Я тоже считаю, что в 2,5-3 мес., особенно если мальчик... Хотя у меня была ситуация, когда самка 2-х мес. малышей "выставила" из дома. Просто стала на них нападать, пришлось отсаживать.

Эля
07.04.2010, 11:04
Ну вот вы говорите о 3-4 месяцах,а о самочке думаете?
Если, допустим. у нее три щенка и она их кормить как на убой, то они ее не просто высосут, а практически сожрут.
У меня большинство малышей в два месяца весят 250-270 грамм в среднем.
А есть которые и по 300 с лишним. И они продолжают сосать маму. Три таких вот лошади))

LeeNochka
07.04.2010, 12:07
В 2 месяца можно спокойно отсаживать от мамки ,мелкого.Ну конечно чтоб вес 200гр перевалил)
А вообще переезд в новый дом легче малышня переносит и адаптация происходит быстрее к новым хозяивам .

Капушка
07.04.2010, 17:58
А мне иногда так жалко отсаживать...так сладко сосут...но понятно, что надо

Onik
08.04.2010, 10:02
А мне кажется, что здоровые и крупные малыши готовы к смене хозяев уже в 2 месяца. Понятно, что есть слабые, которым и 3 месяца мало ). Мои стандартики от крупной пары, уже такие "коньки" в 1,5 месяца, что в мамке просто перестают нуждаться, а уж в 2 так вообще.

Капушка
11.04.2010, 18:13
Крупные-не крупные, а от молочка то бы еще не отказались

Эля
11.04.2010, 18:20
Я тоже так думаю. если малышня хорошо весит, здорова и активна - нечего ей сидеть с мамкой.
кстати где-то читала, что после 2-3 месяцев целесообразно малышей отсаживать, иначе у них тормозится развитие.
Не знаю уж насколько это верно.

goth
11.04.2010, 19:40
Чтобы приручить, надо как можно моложе, в 2-3 месяца. Ограничение по возрасту снизу - чтобы ел твёрдую пищу сам и был бодр, упитан и с активеной жизненной позицией :-)

Айжад
11.04.2010, 22:46
Что касается приручения, тут многое зависит от характера шуши и его родителей. Иногда подрощенные малыши 5-7 мес. посидевшие отдельно от мамки (при условии что сидят по одному) начинают скучать и сами тянуться к рукам без особого приручения. А бывают случаи когда самка защищая малышей начинает вести себя агрессивно по отношению к вам и малыши начинают бояться либо копировать ее поведение, в таких случаях бывает сложнее приучить их к рукам.

sandyjane
12.04.2010, 18:30
а моим малявкам уже почти полтора месяца, но они так редко мамку сосут :(
Не видела я как они у нее кормятся... Или они уже только ночью кушают молочко, а утром вечером взрослый корм грызут...
вобщем заволновалась я.
а может ли у самки молоко раньше чем через 2 месяца закончится?

Айжад
12.04.2010, 20:56
Бывают случаи, когда молоко вообще практически не приходит ( в основном при проблемных родах), так что если оно пропадет немного раньше 2-х мес. ничего страшного нет, тем более, что ваши малышки хорошо грызут гранулы. Когда малыши страдают от нехватки молочка они обычно начинают драться. Если такое происходит то можно малышей и самку подкормить Китти Милком. Если малыши не страдают от нехватки молочка и неплохо набирают вес, то можно не подкармливать. Но несмотря на то, что самка может закончить кормить малышей раньше 2-х мес. отсаживать их от мамы раньше 2-х месячного возраста не стоит, так как для них это большой психологический стресс.

Shushik
12.04.2010, 23:49
А наши три малыша скоро маму скушают, они все время ее сосут, на нее смотреть жалко

Эля
13.04.2010, 12:17
Вот когда три и больше детей рождается, то самку они просто высасывают до скелета, это точно.
Такую ораву надо отсаживать после двух сразу.
А самочке нужно дать время на восстановление сил.

Onik
13.04.2010, 17:35
Страшно представить, что с ней происходит, когда детей 4-6. Многие заметили, что стали часто многоплодные помёты появляться. Интересно, это связанно с тем, что самки всё крупней и крупней становятся. Так скоро шушики крысок и мышек догонят по своей репродуктивности))).

Айжад
13.04.2010, 20:05
Когда малышей много я подкармливаю не только их, но и маму Китти Милком. Так самка меньше сбрасывает вес и быстрее восстанавливается после родов.

Кимберли
13.04.2010, 20:38
Я думаю что всё индивидуально! Я брала мальчишку в 3 месяца и он так плакал две ночи...просто жуть! А другую в 2 месяца и она по-моему совсем не скучала! Что касается про "приручить" ,то я покупала самца 2-лет и мне сказали он дикий,а у меня стал ручным! просто нужно терпение и внимание!

Shushik
14.04.2010, 21:16
Вот когда три и больше детей рождается, то самку они просто высасывают до скелета, это точно.
Такую ораву надо отсаживать после двух сразу.
А самочке нужно дать время на восстановление сил.

У нас первый раз 3 малыша родилось, сейчас им почти 1,5 мес., так на маму смотреть больно, они ее точно так до скелета съедят. Я ей даю и крапиву, и смородину, и геркулес и т.д., уже незнаю чем ее побаловать

Shushik
14.04.2010, 21:20
Я думаю что всё индивидуально! Я брала мальчишку в 3 месяца и он так плакал две ночи...просто жуть! А другую в 2 месяца и она по-моему совсем не скучала! Что касается про "приручить" ,то я покупала самца 2-лет и мне сказали он дикий,а у меня стал ручным! просто нужно терпение и внимание!

А мы своего ЧБ не смогли приручить, просто он стал меньше бояться, но ручным он не стал. Вообще ЧБ говорят немного диковаты, кто сталкивался? Это правда?

Shilanya
14.04.2010, 21:20
а сколько сейчас весят детки?
Если малышня так сильно "высосала" маму возможно отсадить их чуть раньше "положенного" срока?

Айжад
14.04.2010, 23:26
А мы своего ЧБ не смогли приручить, просто он стал меньше бояться, но ручным он не стал. Вообще ЧБ говорят немного диковаты, кто сталкивался? Это правда?

У меня 3 девченки ЧБ и все большие врединки, все с характером. Самая старшая (6 лет) так и осталась трусихой, средняя (2 года) ругается и обстреливает всех подряр, а младшенькая (1 год) самая общительная из них, но сама в руки не пойдет не одна из них, в отличие от кор. бархатов и белороз., которые норовят сразу на руки прыгнуть. Я согласна с тем, что характер зависит от окраса и ЧБ действительно немного диковаты и вредноваты, но не менее интересны чем другие окрасы.

Shilanya
14.04.2010, 23:31
А мы своего ЧБ не смогли приручить, просто он стал меньше бояться, но ручным он не стал. Вообще ЧБ говорят немного диковаты, кто сталкивался? Это правда?

Из всех моих шиншилл,только ЧБ девочка жутко вредная...
Эдакий "цербер" с навыками снайпера...
До года была практически ручная..
После родов просто озверела...)
Но она одна из самых-самых..... самая любимая в общем)

Shushik
14.04.2010, 23:58
а сколько сейчас весят детки?
Если малышня так сильно "высосала" маму возможно отсадить их чуть раньше "положенного" срока?

Им 1 мес и 10 дней, весят 153, 149, 99 гр. Думаю отсажу пораньше, но пока как то жалко их без мамки оставлять.

Shushik
15.04.2010, 00:02
У меня 3 девченки ЧБ и все большие врединки, все с характером. Самая старшая (6 лет) так и осталась трусихой, средняя (2 года) ругается и обстреливает всех подряр, а младшенькая (1 год) самая общительная из них, но сама в руки не пойдет не одна из них, в отличие от кор. бархатов и белороз., которые норовят сразу на руки прыгнуть. Я согласна с тем, что характер зависит от окраса и ЧБ действительно немного диковаты и вредноваты, но не менее интересны чем другие окрасы.
Мы взяли еще одного ЧБ когда ему был год, там он был единственный шуш и очень сильно ручной. Нас сначало побаивался, а потом привык. Он у нас очень ручной, даже надоедлево ручной, но он скорее исключение.

Shilanya
15.04.2010, 00:11
Им 1 мес и 10 дней, весят 153, 149, 99 гр. Думаю отсажу пораньше, но пока как то жалко их без мамки оставлять.

99гр... Вы не ошиблись?
Это слишком маленький вес для такого возраста.
Вы подкармливаете этого малыша?

Семеныч
15.04.2010, 08:45
Им 1 мес и 10 дней, весят 153, 149, 99 гр. Думаю отсажу пораньше, но пока как то жалко их без мамки оставлять.

Ой, а 99гр для такого возраста-это по-моему очень мало.... Вы его подкармливаете чем-нибудь?

Семеныч
15.04.2010, 08:47
Извините, не проснулась еще...Вам уже задали этот вопрос....


У меня еще один: а малыш, который сейчас весит 99гр, он с каким весом у Вас родился?

Sharleen
15.04.2010, 18:13
Я всегда смотрю по состоянию деток.Если в два месяца набрано более 200гр,то смело отсаживаю,опять же если малышей несколько,то отсаживаются вначале самые крупные.Самый лучший вариант-это по исполнении 2-2.5 месяцев с весом 250гр и более отдавать малыша новым хозяевам,стресса меньше и малыш будет требовать больше внимания и быстрее приручится.Это исключаю те случаи,когда отбираешь себе ребенка из помета,чтоб определить что из него вырастет,малыши остаются до 5-6 месяцев у заводчика.

Sharleen
15.04.2010, 18:17
У нас первый раз 3 малыша родилось, сейчас им почти 1,5 мес., так на маму смотреть больно, они ее точно так до скелета съедят. Я ей даю и крапиву, и смородину, и геркулес и т.д., уже незнаю чем ее побаловать

Видимо самочка ваша не молочная,я бы в таких случаях докармливала малышей агушей или кити-милком.Малыши,которые мало кушают молочка,потом плохо растут и часто остаются мелкими.

Shushik
16.04.2010, 16:45
99гр... Вы не ошиблись?
Это слишком маленький вес для такого возраста.
Вы подкармливаете этого малыша?
Малыш ест сам корм и сено, но почему-то начал есть их очень поздно, у меня еще такого не было!!
Обычно все малыши начинают есть сено очень рано, а этот ел только молоко, и его никак нельзя было заставить съесть травинку.
Я надеюсь он наберет сейчас вес, т.к. часто вижу его у миски последнее время :)
А самый мелкий малыш родился 35 грамм, он был последний, такой хилый, так он сейчас самый сильный, самый активный и весит больше всех

Shushik
16.04.2010, 16:47
Извините, не проснулась еще...Вам уже задали этот вопрос....


У меня еще один: а малыш, который сейчас весит 99гр, он с каким весом у Вас родился?
Родился с весом 40 грамм

Айжад
16.04.2010, 18:01
Неплохо было бы и маму подкормить Китти Милком. Когда параллально с малышами подкармливается и самка она перестает терять вес, а иногда даже начинает набирать его, не смотря на то, что продолжает кормить деток. Иногда первый раз самку надо заставить пить Китти Милк, чтобы она его распробовола, потом будет выпрашивать сама. Одну самку, сильно ослабленную, я так подкармливала довольно долго и после отсадки малышей, очень она выпрашивала Китти Милк, но когда она набралась сил, то перестала его пить сама, видимо потребность в содержащихся в Китти Милке витаминах отпала.

Natcherry
16.04.2010, 23:15
Подскажите, мы взяли очень маленькую девочку - полуторамесячную. Ее продавали, потому что шинши-родители выставили из дома и хозяева начали искать покупателя.
Долго искали девчушку врослее - 3 месяца чтобы было, а потом взяли эту малявку)
Она пожевала корма, покакала, сидит теперь, адаптируется.
Может что-то посоветуете для такой маленькой моськи?
Завтра-послезавтра будем ее взвешивать. Каким должен быть нормальный вес для ее возраста?

Эля
17.04.2010, 00:45
Нормальный вес для полутора месяцев в районе 160-180 грамм.
У меня в полтора дети очень часто весят далеко за 200 грамм.
Но средний вес пониже конечно.

Ребенка надо бы подкармливать. Если вес будет небольшой.

Natcherry
17.04.2010, 01:23
Нашего первого мы кормили дополнительным кормом (смесь овсянки, сухого молока и .т.д.) каждый день до 5-ти месяцев. Девушку тоже будем.
Ой, она такая малюсенькая... Но очень смелая - уже просится на свободу, и это в первый день!
Эля, и еще вопрос. у нее болюсы немного размягчились. Наверно, гранулят нее убрать и сено вместо него? не хочется забирать у нее корм, но что делать..

Shilanya
17.04.2010, 01:25
Я не Эля ,но считаю,что основной корм, убирать все же не стоит....
Дайте малышке кору дуба погрызть, но немного..
При небольшом размягчении должно помочь сразу.

Natcherry
17.04.2010, 01:44
о боже...ей только 79 грамм!! наверно, ей не полтора, а меньше(( но девушка очень и очень веселая, бегает по рукам. Но такая мелочь...
а как она должна набирать вес? может такую мелкую чем-то дополнительным кормить?
Мышкино фото - в альбоме

Вилочка
17.04.2010, 07:29
Вы точно взвесили?
Это очень мало, 79 грамм. бедный ребенок ((( С каким же весом она родилась?!
Я думаю, ее молоком еще нужно докармливать... а лучше ей - с мамой жить.

Мой шиншилленок в 2 недели 79 грамм весил, а сейчас, в 1,5 месяца, 180 грамм, и молоко он еще сосет материнское точно.

Айжад
17.04.2010, 08:13
Попробуйте подкормить Китти Милком. Я как то тоже взяла шиншиллу в 1,5 мес., не очень крупную, но побольше вашей. Что нужно подкармливать молочком тогда еще не знала, малышка ела гранулы и сено, но в последствии, видимо от неправильного питания в детстве, где-то до полутора лет мы мучились из-за проблем с ЖКТ. Постоянные и очень длительные периоды расстройства ЖКТ. Спасало только большое количество движения и постоянно сидела на смекте и коре дуба.

Natcherry
17.04.2010, 09:26
поищу китти милк в аптеке. а вы смотрели ее фото? Может сможете по нему определить сколько ей?

Velta
17.04.2010, 10:07
Детенышей лучше всего брать в возрасте около 3 мес., с весом более 250г , хорошо кушающих гранулят и прикорм. Я отсаживаю своих детей от матери, когда они уже перешли на взрослую пищу и вес более 200г. Тоже считаю, что засиживаться возле матери им не стоит. Два месяца колготы с малышней более чем достаточно для самочки. О ней тоже стоит подумать.

skazi
17.04.2010, 12:09
я своих отдаю месяца в 3, к этому времени они сами уже перестают гоняться за мамкой=)

Smeyanka
17.04.2010, 17:17
мне кажется в 3 месяца все уже отлично

Бьюти
17.04.2010, 20:33
Попробуйте подкормить Китти Милком. Я как то тоже взяла шиншиллу в 1,5 мес., не очень крупную, но побольше вашей. Что нужно подкармливать молочком тогда еще не знала, малышка ела гранулы и сено, но в последствии, видимо от неправильного питания в детстве, где-то до полутора лет мы мучились из-за проблем с ЖКТ. Постоянные и очень длительные периоды расстройства ЖКТ. Спасало только большое количество движения и постоянно сидела на смекте и коре дуба.


А может быть,если постоянно проблемы с пищеварением, это болезнь(паразиты,простейшие).Мне кажется в случае регулярных проблем со стулом и маленьким весом,надо сдавать анализы.

Natcherry
18.04.2010, 00:22
Попробуйте подкормить Китти Милком. Я как то тоже взяла шиншиллу в 1,5 мес., не очень крупную, но побольше вашей. Что нужно подкармливать молочком тогда еще не знала, малышка ела гранулы и сено, но в последствии, видимо от неправильного питания в детстве, где-то до полутора лет мы мучились из-за проблем с ЖКТ. Постоянные и очень длительные периоды расстройства ЖКТ. Спасало только большое количество движения и постоянно сидела на смекте и коре дуба.

Китти Милка мы не нашли - взяли смесь Нутрилон, начали кормить малышку молочком. Вес пока не набрала - наоборот сбросила 2 грамма - надеюсь, это от стресса.
Потому что она ест гранулы, сено и какает - немного мягкими но все же. Спасибо, Shilanya, дали ей только что немного коры дуба - пусть пожует.

И главное - с аппетитом пьет молочную смесь! Первые разы - по пипетке, второй - даже две за раз.
Думаю, причина маленького веса в плохом уходе. Мама от нее отказалась, а хозяйка не подкармливала. А еще ветеринар((
Так что, надеемся, что откормим.

Natcherry
18.04.2010, 00:29
Вы точно взвесили?
Это очень мало, 79 грамм. бедный ребенок ((( С каким же весом она родилась?!
Я думаю, ее молоком еще нужно докармливать... а лучше ей - с мамой жить.

Мой шиншилленок в 2 недели 79 грамм весил, а сейчас, в 1,5 месяца, 180 грамм, и молоко он еще сосет материнское точно.
я вот думаю, может нам неправильно возраст сказали, увеличили? Молочком кормим, как уже писала. А с мамой, конечно, лучше, но мама ее кормить перестала и выгнала из домика.

Вилочка
18.04.2010, 07:49
я вот думаю, может нам неправильно возраст сказали, увеличили? Молочком кормим, как уже писала. А с мамой, конечно, лучше, но мама ее кормить перестала и выгнала из домика.

Возраст могли и неправильный сказать... Если мать от шиншилленка отказывается, его растят хозяева, а продавать такого "недорощенного" малыша - последнее дело (((( Повесив проблему выкармливания на покупателя.

По вашему фото сложно определить размер, вы ее на своей ладони, что ли, сфотографируйте.
А вам не говорили, с каким весои она родилась?

Снежик
18.04.2010, 08:40
продавать такого "недорощенного" малыша - последнее дело (((( Повесив проблему выкармливания на покупателя.

Мжет они и не вешали проблем ни на кого, просто не в курсе обо всех этих тонкостях шиншилловой жизни. Я тоже взяла шиншика с маленьким весом (об этом узнала только тут) Хозяевам видать некогда было по форумам ходить и информацию выискивать- родились детки, подросли, и до свиданья :( (Хотя сами люди очень приятные, шиншилл любят, возятся с ними, наш шушик ручной до невозможногсти.) На рекламном сайте часто продают деток с указанием возраста 1 месяц.:nda:

Natcherry
18.04.2010, 09:57
Ура! мы набрали 3 грамма и у нас появилось пузико)) Ну еще бы, хочет есть каждые 2-3 часа. Попробую сфоткать ее во всей красе (сложновато, потому что это просто неугомонная мышь)
Да не то чтобы я хозяев обвиняю, просто пожаловалась)) Потому что сначала испугалась, читая сколько она должна весить. Нашу мышь мы тоже взяли очень ручной, значит с ней общались, и шиншилло-семью любили.
Нет, с каким весом родилась не знают

Снежик
18.04.2010, 10:00
Ура! мы набрали 3 грамма и у нас появилось пузико)) Natcherry, здорово! :cvety:

Natcherry
18.04.2010, 22:44
Спасибо, Снежик! А мы набрали за сутки еще 4 грамма )))

Андрей(Яр)
18.04.2010, 23:10
Все так осторожничают, будто бояться сказать правду, что в два месяца при условии что вес малыша перевалил за двести грамм
малыш готов к переезду, единственное желательно что бы он после отсадки побыл ещё у хозяев недельку один или со сверсниками...
А вообще малышей можно отсаживать от матери в возрасте 50-55 дней но вес играет не последнюю роль.

lanka1001
19.04.2010, 12:58
Я в 1,5 отсаживала-только молочкопереодически предлагала-они сначала с удовольствием ели, а птом отказывались-мамке тоже надо отдыхать