PDA

Просмотр полной версии : сильный понос у беременной шиншиллы. Помогите!!!



Natcherry
18.02.2010, 19:10
Помогите, пожалуйста!
Был сильный понос у беременной шиншиллы. стул не жидкий, а скорее в состоянии пасты, есть запах. Девочка вялая, не ест
Дала лактобактерин и регидрон. стала немного живее, даже пыталась убежать под диван, но все равно грустная.
Ничего нового ей не давали, разве что сушеной крапивы много? это может быть в связи с ее беременностью? до этого было все отлично.
Звонила заводчику - он вообще сказал ничего не делать, ждать пока выздоровеет.

Mark
18.02.2010, 19:55
И крапивы может быть много, да и у беременных иногда случается размягчение...
Я убираю все, кроме сена (лучше грубое-почти солому) и гранул.В кормушку сыплю кору дуба и кладу сухие гранатовые корки...И так дня 3...Если это простое расстройство- то проходит за это время... И никаких листочков,веточек,вкусняшек,яблочек! Обычно это всегда помогало....
Удачи!

Natcherry
18.02.2010, 22:49
Спасибо за советы, но
очень, очень грустно.... умерла((( мне кажется, из-за беременности - малыши не шевелились. и к тому же все случилось так быстро...
мальчик остался один. вы не знаете, они долго скучают?

Kliodna
19.02.2010, 01:24
Сочувствую.
Учитывая симптомы и скоропостижную смерть надо сделать вскрытие, чтобы выяснить причину. Главное, чтоб это не зараза какая-то была...

Эля
19.02.2010, 11:05
От поноса точно не умирают за такой срок. Дело в чем-то другом. Может быть инфекция.
Давно она у вас жила?

Сочувствую.

Natcherry
19.02.2010, 11:25
ну, вскрытие мы уже не сделаем, поздно..
Эля, она жила у нас 5 месяцев. Проблем со стулом у нее никогда не было. Вообще была безпроблемной. Все-таки у нее опустился животик. думаем, просто не смогла родить, может, какая-то патология? да, в конце у нее вышел еще один болюс - там было немного слизи... но откуда - то ли с болюса, то ли из-за того, что не могла разродится..
Если и были иногда небольшие проблемы со стулом, то это у мальчика.

Сейчас он грустит, встревоженный из-за девочки, но со стулом все ок. вкусняшки ест как всегда.

и еще..мы давали им пророщенную пшеницу, но помня твое сообщение о вреде маленьких проростков выращивали целую траву. от 10 сантиметров и сушили. Хотя вряд ли это навредило бы.

Эля
19.02.2010, 11:34
Да нет. И беременность, думаю, тут ни при чем.
Вы б сдали болюсы на анализ. Как уж очень все быстро произошло.

Natcherry
19.02.2010, 11:55
подскажите, где их сдавать? в какую-то лабораторию или ветслужбу?

Natcherry
19.02.2010, 11:57
все, уже нашла адрес

goth
12.04.2010, 00:46
Почему не причём беременность? А если они не смогли родиться и там умерли? На посленей стадии?
У моей шиншиллы был понос но ПОСЛЕ родов. Я так и не понял - я виноват - дал ей много сухих яблок чтобы молока было больше, или наложилось гормональное расстройство + яблоки... Но неделю лечил бифидобактерином, чтобы остановить понос. Но всё равно неприятно - это аномалия, признак чего-то нехорошего. А описанный случай со смертью зверя вообще жуткий. Причину бы хорошо установить, чтобы не было больше такого.

Айжад
13.04.2010, 19:56
Сочувствую. Очень тяжело терять своих любимцев.
У моей шушки тоже был случай, когда она не смогла родить. Отошли воды, родовая деятельность была слабая и родить она не смогла, малыши все умерли не успев родиться. Первые роды и трое очень крупных малышей. Шуньку удалось спасти. Хорошо, что была дома и вовремя заметила на полочке кровь. Я вообще то уже не очень надеялась на благоприятный исход, так как слышала, что практически не возможно, чтобы у самки хватило сил сбросить трех мертвых и очень крупных малышей, и поэтому давала ударную дозу Ремадила, 20 мг ( по 1/8 таблетки, вместо 1/10) дважды в день, а также штук по 6-8 изюма, сладкую воду, когда воду не пила немного меда с прополисом слизать с ложки. Рожали мы 3 дня, но у нас все получилось. После родов еще дня 3 пили Ремадил, чтобы не было воспаления. Это было в прошлом году, а сейчас у нас уже родилась замечательная дочурка.
Что касается поноса у беременной самки, то таким образом у них может проявляться токсикоз.

Эля
13.04.2010, 21:03
После родов у самок бывает понос из-за того, что они послед съедают.

Natcherry
19.04.2010, 01:13
Давно в эту темку не заходила. Спасибо всем за сочувствие.
Самочку мы не сдавали на вскрытие - тогда об этом не подумали(. Кстати, вспомнила, что у нее были судороги. мы подумали - может икает, но наверно были родовые схватки....

После этого сдали болюсы нашего мальчика-мыша на анализы и отнесли его к ветеринару. Оказалось, что у него все отлично: и с пищеварением, нет глистов, лямблий и т.д. Ветеринару мышь тоже понравился - по весу, виду и активности.