PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла грязнуля?



Rane
18.02.2010, 12:45
Подскажите, наш белый мальчик, после того, как его ссадили с девочкой, совсем пожелтел. Он ходит в туалет где вздумается, даже в домике, и может прямо в лужице лечь спать. На купалку ноль эмоций, залазит туда только если девочка в ней купается, и то песок его не интересует, а интересует только подружка. Я уже пробовала всю клетку устилать опилками, убираю каждый день, а шиншилла все такая же же грязная, с каждым днем все желтее. Скажите, можно его просто вымыть в воде, или им это противопоказано?

Эля
18.02.2010, 12:49
Ну, положим, вымыть его можно, а дальше что? Он же через два-три дня опять станет желтый.

Так и мыть его, что ли, постоянно?

Моют в редких случаях зверей, когда они вляпались во что-то такое, что песком не отмоется.

Я детей(если они не хотят купаться в песке) приучала сама. Сажала в купалку и насыпала песочку немного сверху. Некоторым помогало допереть для чего песок нужен.

Клетку лучше не опилками, а гранулированными опилками, застилать. Они впитывают в разы лучше и не надо ежедневно убирать в клетке.

Rane
18.02.2010, 13:10
Гранулированными тоже застилала, у меня сейчас гранулированные опилки застланы. Только Шунька чище не становится. А в купалку его насильно садить можно, ну чтобы песочком сверху посыпать, а то он у меня не любитель, когда его на руки берут, сразу дрожать начинает..

Эля
18.02.2010, 13:21
Посадить не насильно, а просто взять и посадить в купалку))

Сверху припорошить песочком. Попробовать-то можно. Вдруг начнет купаться.

Rane
18.02.2010, 13:22
Спасибо, сегодня попробую. А от желтизны песочек его отмоет, как вы думаете?

Эля
18.02.2010, 13:37
Желтизна бывает разная. бывает от грязи, а бывает врожденная. Просто окрас не особо качественный, с желтизной. Ее не отмыть. Еще мех у белых шиншилл желтеет от излишнего света. Если солнышко попадает, или яркий свет от окна. Мех желтеет от этого.

Rane
18.02.2010, 13:43
нет, у нас точно не врожденная, он еще относительно недавно был белый... Про солнышко я не знала, у нас так-то днем из окна свет на клетку падает, может и правда из-за этого. Хотя ни днем обычно в домике спят, но вдруг.. И что нужно клетку переставить туда, где свет не попадает дневной?

Эля
18.02.2010, 13:48
Ну переставлять клетку или нет- решать вам. Я просто рассказала как солнце влияет на чистоту окраса.
Белый окрас становится с желтизной.

Вообще нежелательно держать клетки там, куда светит солнце.
Особенно сейчас, солнце начнет припекать все сильнее - тепловой удар может случиться за несколько минут. Причем зверь выйдет на солнышко погреться, а уйти уже не сможет.

Rane
18.02.2010, 13:54
Спасибо большое, обязательно это учту!

kat-sf
18.02.2010, 14:05
У меня девочка такая же,писает где хочет, если не протирать полки вечером - желтеют бока) И тоже сначала не хотела купаться в песочке. Я даже звонила заводчику, спрашивала, купала ли она ее до этого :) Потом поняла в чем причина. У заводчика стояла купалка, а у меня купалки нет, я в старую переноску песочек насыпаю и ставлю им. Она просто не понимала для чего он. Я ее брала на ручки, когда купался мальчик и она смотрела, потом мальчика убирала и сажала девочку, тоже присыпала песочком сверху, раза с третьего она все поняла) И со временем освоилась в клетке и стала меньше писаться на полках, но все равно иногда хулиганит. Единственный способ сохранить белоснежную шубку - чаще убирать. И кстати, а вы не думали, что такое поведение - протест простив чужих запахов? может ему банально не нравится запах вашего мыла для рук или средства, которым вы моете клетку?

Rane
18.02.2010, 14:26
Возможно и не нравится, я вообще где-то читала, что когда мальчика с девочкой ссаживают, они начинают по всей клетке как бы территорию метить. А потом это вроде как прекращается. Но у нас пока не прекращается. Девочка в первый день как ссадили, тоже всю клетку пометила, но потом стала ходить в туалетик, как и раньше, а Шуня в туалетик ходит раз в два дня, а так все куда попало.

kat-sf
18.02.2010, 14:28
А давно ссадили?

Rane
18.02.2010, 14:33
Завтра будет ровно месяц.

kat-sf
18.02.2010, 14:40
тогда возможно стоит подождать, он должен привыкнуть... попробуйте купать его отдельно для начала, сменить средство, которым вы моете клетку..

Rane
18.02.2010, 14:45
Будем ждать..