PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к рукам ?



Damir
06.02.2010, 21:14
Каждый вечер стал выпускать шиншиллу на прогулку по комнате , он гуляет прыгает и т.д. .
Тока вот проблема, что бы обратно в клетку посадить , это надо по всей комнате его ловить, а вчера шиншилла укусила, когда взял на руки !
Как приручить к рукам типо "коме" или что в этом роде ???

Эля
06.02.2010, 21:23
Гулять зверя надо выпускать под надзором,а лучше всего в небольшом пространстве. если хотите его приручить - сидите там же, где он гуляет. Вкусняшки ему предлагайте. он должен к вам привыкнуть. Перестать бояться.
Можно ловить на вкусняшки, можно на песок для купания.
Но как вы хотите - чтоб он по команде в клетку забегал - это вряд ли.

Damir
07.02.2010, 01:56
Суть понял спасибо )

Night Bird
03.03.2010, 14:15
Чтобы приучить забегать в клетку, надо просто кормить после прогулки, или например пока он гуляет класть в миску яблоко. Тогда он будет знать что "дома" его ждет еда и будет сам заходить в клетку

Kub
09.03.2010, 16:48
Зверь будет слушаться вас, только, когда ему этого захочется, смиритесь с этим!

Олясик
09.03.2010, 17:10
А я своего мальчика приучила в клетку по команде забегать, правда времени много ушло и терпения. Когда я его начинаю ловить, то постоянно говорю ему: " Гоша, домой!" А когда он забежит в клетку даю ему вкусняшку и хвалю, мол молодец, умница.
Сначала сами ловили его, а когда в клетку сажали, говорили "домой". Вроде все понял :)

mistery
03.04.2010, 11:11
А у меня девочка не выходит гулять пока я свои ладошки не подставлю, раньше тоже все сложно было, а теперь прям ждет когда я подставлю. На прогулке тоже могу ладошки подставить и она залезет.))) а домой сама заходит когда нагуляется ( 20-30 мин)
А самец (он не очень ручной) не выходит гулять пока я по ковру руками не по шуршу:). но домой тоже сам заходит, ну иногда приходиться постучать по полу, что б зашел)
Пробуйте, со временем они привыкнут, может вам тоже его не выпускать, пока он на ладошку не ступит. Пока не ступит, проходу не давать...:) а там глядишь к рукам привыкнет, и домой загонять будет легче)

Liziantuss
03.04.2010, 21:16
Наши идут в клетку сами, только когда нагуляются. А вот гулять они с удовольствием идут! Только руку опустишь в клетку, гроздьями виснут и усаживаются на ладошке :) Поэтому вы вылавливаем!

Boeing
05.04.2010, 11:33
Моему 3 месяца, у меня живёт дней 20. Каждый вечер выпускаю погулять, минут через 30 сам в клетку прыгает)) Вот только на руки совсем не даётся, только если сам запрыгнет. Он у меня какой то суетной, надеюсь постарше станет успокоиться и будет более ручным. А как ваши шиншиллы меняются с возрастом?

Эля
05.04.2010, 12:27
C возрастом они обычно становятся намного спокойнее.
Есть отдельные товарищи, которые всегда ведут себя как дети, в любом возрасте.
Но обычно детский восторг и активность у шиншилл снижается к полугоду-году.

Капушка
07.04.2010, 00:54
У каждого свой характер. У меня в основном все ручные. Есть один мальчик...ну не любит он руки :)

Nika24
07.04.2010, 14:17
у меня девуля,ей 4,5 месяца,кусючая,я ее купила,ей было 2 месяца,вообще не могла ее погладить,ни за ушком,никак,изворачивалась и кусалась,а сейчас добрее становится,дается немного погладить по макушке и за ушком,чуток,но это уже прогресс)

Holly
07.04.2010, 21:57
у меня малыш 4 месяца, к рукам он привык, не знаю даже как я его приучила, просто сидела на полу в своей комнате, она у меня очень маленькая..так что не спрятаться, "приходилось" ему со мной дружиться :) а теперь он сам запрыгивает на ноги, когда на полу сижу, на руки, если сказать "пойдём"...может на плечо запрыгнуть, вот в последнее время даёт себя почесать по голове и за ушком...хотя ему больше нравится наверное как моя мама ему за ушком чешет, даже глаза зажмуривает и лапку поднимает))) аж немного обидно.... :)

Lelya
07.04.2010, 22:10
У меня тоже приучены к командам "гулять", "ко мне!", " иди на ручки", "Нельзя" и "Домой". ...а еще "иди целоваться" :) .

Holly
07.04.2010, 22:56
о да!! "нельзя" мой тоже знает :) сразу перестаёт делать, что нельзя..правда потом опять делает...))) ещё "иди сюда" знает, на руки лезет сразу как клетку откроешь, так что "гулять" он уже умел)) а вот "домой" всё никак сам не идёт...не хочется ему видите ли..тут ночь, гулянье, а ему домой....подходит к клетке, но не залазит вовнутрь..только вкусняшкой заманиваю :)
а "иди целоваться" это прикольно! поделитесь секретом, как научили??? :)

goth
11.04.2010, 18:29
На руки просто. Делай так, чтобы единственный путь для прогулки был по твоим ладоням. Не идёт - не гуляет. Сообразит быстро что к чему.
Кусать - это вообще сурово надо пресекать! Хотя если такой характер то не повезло. У меня двое шиншилл - парень обожает, когда я его ловлю, пускаю бегать по рукам, делаю из рук трамплин откуда он сигает на диван, лазает у меня по ногам и по спине... А вот девчонка дикая из породы "кусачих". Кусать я отучил, а вот нелюдимость осталась и ничего не сделать - она бегает сама по себе. Так она у меня как подруга Шишуна, а дружу я с ним одним. Такой уж характер.. Генетически обусловлен.

goth
11.04.2010, 18:32
Я вообще хотел предложить заводчикам разводить спец породу не по окрасу, а по общительности доброте. Т.е. злых пускать на шкуры, а добрых и любознательных оставлять. В конце концов окрас не так и важен - природные зверьки и так красивы. А вот если растить шиншилл не ради меха, а ради того, чтобы они были ДОМАШНИМИ животными, то важно то, как они ласковы и общительны с человеком. Гены злобы надо выводить из шиншилячей популяции, а добрых размножать.

Эля
11.04.2010, 18:52
Я вообще хотел предложить заводчикам разводить спец породу не по окрасу, а по общительности доброте. Т.е. злых пускать на шкуры, а добрых и любознательных оставлять. В конце концов окрас не так и важен - природные зверьки и так красивы. А вот если растить шиншилл не ради меха, а ради того, чтобы они были ДОМАШНИМИ животными, то важно то, как они ласковы и общительны с человеком. Гены злобы надо выводить из шиншилячей популяции, а добрых размножать.
Зашибись, конечно, предложение.
То есть всех шиншилл, у которых есть свой характер надо на шкурки отправлять?

Holly
11.04.2010, 23:49
Я вообще хотел предложить заводчикам разводить спец породу не по окрасу, а по общительности доброте. Т.е. злых пускать на шкуры, а добрых и любознательных оставлять. В конце концов окрас не так и важен - природные зверьки и так красивы. А вот если растить шиншилл не ради меха, а ради того, чтобы они были ДОМАШНИМИ животными, то важно то, как они ласковы и общительны с человеком. Гены злобы надо выводить из шиншилячей популяции, а добрых размножать.

Ппц....Присоединяюсь к Эле..Что это за выбраковка такая? Мы ж всё таки не на ферме! Это просто жестоко... У меня была морская свинка, кусалась и очень сильно, но это же не значит, что его надо было выбросить.

Lelya
17.04.2010, 22:46
Зашибись, конечно, предложение.
То есть всех шиншилл, у которых есть свой характер надо на шкурки отправлять?

Не, ну про шкурки...это может автор всетаки пошутил?! А вот, то, что можно заняться выведением шиншилл по характеру (вернее, по способности приручатьс), так мне кажется это не лишено смысла... Я вот для себя именно так выбирала зверей. Тех, которые были красивые, но дикие даже не рассматривала...А брала только ручных, любопытных и от ручных родителей. Кстати две самки у меня от Козлова (одну я у Ланвин взяла, которую та у Козлова покупала), а другую к нему домой ездила. Обе совершенно ручные. Причем малышка, которую у него брала была уже ручная, а у Ани которую - та была дикая, но я когда я приехала к Ане за девочкой (причем совсем за другой) , увидела, что она совсем не дается в руки, хоть и родилась у Ани, а тут смотрю чбшная самочка из соседней клетки так с любопытством на меня смотрит...и хоть Аня мне честно сказала, что она хуже той, за которой я приехала, но я все равно взяла Фишку (теперь Агаша). Представляете, эта зверюга теперь как кошка на коленях у меня сидит! И команду, кстати, "иди целоваться" лучше всех знает))) подбегает "целоваться" даже без ореха))) Хотя Козлов ее из Польши с меховой фермы привез. Он мне сказал, что сам тоже когда выбирает зверей, то берет не только по внешним данным, но и по дружелюбности к человеку! Т.е. практически уже ведет какой то отбор))) Я своих "детей" тоже сразу приручаю и у меня их больше берут именно из-за поведения.

KSUHA
23.04.2010, 12:43
А у меня даже самые ручные шинши на прогулке неуправляемые. Сколько бы ни бегали, хоть весь день, ни одной не придёт в голову самой вернуться в клетку. Как я только не пыталась, чем ни приманивала... СВОБОДА ДОРОЖЕ!!!! Всё равно приходится ловить. Или делаю вид, что я даже в мыслях не держу возвращать их обратно в клетку, они расслабляются, лезут на руки и тут... я несу их домой)))))))))

Lelya
23.04.2010, 21:19
А у меня сейчас наоборот...Самка, которая отсажена в родовую клетку с детьми при первой возможности на прогулке удирает и бежит в комнату к клетке, в которой жила с самцов и пытается в нее влезть изо всех сил :oo: Даже жалко бедняжку....Бьется об прутья с разбегу :banghead:

Kub
23.04.2010, 23:04
моему зверю год где то. Он своей жизнью живет вообще, бегает, прыгает, грызет веточки, по ночам будит всех иногда. На руки редко когда сам прыгает, очень редко. Но все равно все его любят.

Sims
24.04.2010, 14:46
у меня все супер ручные, просто через чур некоторые. До навязчивости. Те которые боялись, я их принудительно на руки брала вкусности давала и за ушком щелкающий звук произношу, они заворожено слушают, так 3-4 раз, после они понимают что шиншилл я не ем, вычесываю им шкурку за ухом и вообще я "своя" большая шиншилла. Больше недели не дикуют. Проблема в другом как с наглыми шиншами быть.

Tataxa
26.04.2010, 23:05
Зря вы его ловите. Это полная потеря доверия. А память у них оооч долгая =( У меня есть шинш, который панически боится рук, но при этой любит, когда его чешут и сам залезает на плечо. Но ловить - ни-ни! Когда он был молодой, я отпускала его гулять по комнате. Чтобы вернуть мы с другом вдвоем бегали за ним по комнате. Представляете себе стресс малыша, когда 2 огромных человека на него охотятся. Брр.. Так что не травмируйте. Проще для его психики, если вообще не выпускать, чем так ловить.

Сейчас у меня шинши гуляют только по дивану и строго под надзором, чтобы с дивана ни-ни.

А еще недавно один шинш сбежал. Я пришла с работы, а его нет в клетке. Пришла поздно, не было сил его искать, я легла спать. Утром проснулась от хруста - он завтракал в клетке =)) Я тихонько встала и закрыла его там =)

shushki
03.05.2010, 19:46
У нас мамка к рукам привыкшая, потому что сразу на руки брали много и играли с ней, а вот папка - тот нет - тому надо побегать и сразу с рук спрыгивает. Но если набегается, то уже сам лезет на тебя. Но все равно - не особо ручной.
А вот малька, который у нас первый родилися 2.5 мес назад - мы к рукам приучили, не боится рук совсем. Надеюсь, пригодится такое свойство, когда подрастет. Бегать за ним может не придется по всей квартире :))))

shushki
03.05.2010, 19:47
А еще недавно один шинш сбежал. Я пришла с работы, а его нет в клетке. Пришла поздно, не было сил его искать, я легла спать. Утром проснулась от хруста - он завтракал в клетке =)) Я тихонько встала и закрыла его там =)
У нас тоже убегал. Раз сплю - а он по мне прыгает - вот я перепугался :))

анета
10.05.2010, 16:01
у меня тож не очень любит рук...хотя на прогулке скачет по мне,понимаю что не кошка сидеть не будет,но так хочется,чтоб не выворачивался как юла а спокойно реагировал когда его в руки берешь,я вот незнаю получается только принуительно брать его на руки,фыркает так громко!!!!!как думаете принудительно брав на ручки сможет привыкнуть к рукам???????????и еще что означает когда он бросается на ноги и начинает прикусывать их...ето игры или..???????????????:shock:

Маруська 8
10.05.2010, 16:34
Я вообще хотел предложить заводчикам разводить спец породу не по окрасу, а по общительности доброте. Т.е. злых пускать на шкуры, а добрых и любознательных оставлять. В конце концов окрас не так и важен - природные зверьки и так красивы. А вот если растить шиншилл не ради меха, а ради того, чтобы они были ДОМАШНИМИ животными, то важно то, как они ласковы и общительны с человеком. Гены злобы надо выводить из шиншилячей популяции, а добрых размножать.

Люди бывают похлеще зверей! Так их тоже уничтожать надо? А разводить шиншил ради меха , так может думать только человек или не имеющий шуш или жестокий!

Кэт
10.05.2010, 19:17
Маруська 8,
Не надо так категорично, незная человека, во первых он имеет пару шиншилл, и сам оборудовал клетку для них, и когда его самка родила, переживал очень из за случившего гормонального сбоя, выкармливал первые дни малышей и боролся за жизнь их. А во вторых ни для кого не секрет, что как ни прискорбно это но это животное выращивается на мех, и полно ферм, где их выращивают с этой целью( но... речь ведь не об этом. Я не согласна с тем. что на шкурки. всех злых, но если честно злое и агрессивное животное это гемор еще тот, и для человека и для того, с кем сидит такое животное. А есть такие, их мало очень но они есть. которые вообще могут существовать только в одиночестве, вы бы хотели себе такое животное? Ведь это действительно домашний любимец, раз уж мы заявили об этом, мы должны стремится к тому, чтобы приручать зверей, и передавать это из поколение в поколение маленьких шиншиллят, если ваше животное дикое, то и дети его с большей вероятностью будут такими же...

shushki
12.05.2010, 13:14
Люди бывают похлеще зверей! Так их тоже уничтожать надо?...
Думаете, не надо? :uh:

Эля
13.05.2010, 10:14
:edim: Не, ну некоторых можно конечно.
Я думаю у каждого пара тройка людей найдется стоящих в очереди на уничтожение..если что))))

Alena72
26.07.2010, 09:21
я думаю,когда их становится 2е никак...тк у нас самка,вообще не любитель сидеть на руках..Самец отлично все воспринимает...даже чесать дает себя..но не оч любит это занятие

Юлишна
18.11.2010, 13:04
Моему 3 месяца, живет у меня чуть меньше 2 месяцев. Поначалу очень боялся, но я уже на первой неделе его к рукам приучила, постоянно брала на руки (я не работаю, свободного времени вагон, а потискать часто хочется). Сейчас, когда просится гулять, сразу на руку прыгает. Во время прогулки, если чего-то хочется - тоже на руку забирается. Либо на колени прыгает. Мне кажется, надо почаще на руки брать, гладить, вкуснятками баловать - тогда приручится! :-)

Хоббит
14.10.2012, 13:55
Моего купили только вчера, но, к счастью, людей он не боится и вылезает из клетки на ладони) Ногти мои грызёт. Выпускала его гулять в коридоре, где нет опасных предметов - бегал туда сюда, вокруг меня ходил) только очень опасаюсь сделать ему больно, когда назад ловлю

Дафа
15.10.2012, 19:38
Я недавно милашку мальчика купила я вкусняшку на руку кладу он её берёт, а когда руки без лакомства он от меня подальше держиться. А на руки залезть и подавно не хочет, а ведь так хочется что б он стал ручным:figovo:! Кто нибудь посоветуйте как его приручить!

Дафа
15.10.2012, 19:46
Lelya, у меня мальчик 3 месяца меня стороной обходит, каждого моего движения боится подходит только если у меня на руке вкусняшка. Подскажите как его приручить!

samolet191
05.11.2012, 15:20
мне ваш способ очень понравился, попробовала - помучилась и получилось !:D

afonina
05.11.2012, 17:41
Дафа, наберитесь терпения - все получится, главное не "насиловать", не хватать! Но на это уйдет много времени - у меня на новую девочку ушло около 6 месяцев, и то до сих пор может и переклинуть!

dimamaster
09.11.2012, 13:02
Спасибо большое за консультацию

Milenna
09.11.2012, 20:03
А у меня есть шуша которую приручить шансов 0! купила я её годичную, прошол еще год и как я не пыталась и не подлизывалась с вкусняшками в ответ пуляние мочей и даже когда корм насыпаю убегает в норку, максимум что разрешает так это почюхать возле носика и то когда есть настроение,а когда нужно убрать витрину и пересадить её так это ужас какой-то!) зато с самцом ладит отлично(вычюхивает его, может сама залесть ему на спину с весом 900гр и спать)) ну а с остальными шушками вопще проблем нету, все ручные, и даже целуютса со мной(язычком) вот так я их приручила):jumper:

Starlexx
09.11.2012, 23:40
Да они все разные. кто-то и вообще ручным никогда не будет.

Настя1999
15.01.2013, 18:17
Ну что поделаешь они ведь не собаки сказал команду а она торопливо делает не такая у нее струкрура:e-moe:

lena55313
09.06.2013, 09:56
Когда он был молодой, я отпускала его гулять по комнате. Чтобы вернуть мы с другом вдвоем бегали за ним по комнате. Представляете себе стресс малыша, когда 2 огромных человека на него охотятся. Брр..

Так мы так же охотились)))) А как еще в клетку загнать? Но никакого травмирования психики не случилось. Чуча привыкла, что ее ловят и тщательно продумывала стратегию, куда бежать.
Это прямо было на лице (не поворачивается язык мордой ее выразительное с бровями лицо назвать) написано. Страха там не было - сожаление, что поймали и анализ неудач.

И она прекрасно понимала, что схватить ее я могу только рукой.
Пряталась от меня за большим цветком и бегала вокруг цветочного горшка, а я не могла ее поймать
Вот он:
33525

Я придумала такой способ: пыталась ее достать ногой - она раньше пугалась и убегала в другой угол комнаты, но однажды не стала убегать. Я ее ногой толкаю, а она сидит и не двигается. Мне пришлось на карачках ползти вокруг цветка и пытаться хватать ее руками - от рук она сразу сбежала.
Вот так и ловила - сяду, встану, пробегу и опять по-новой.

Сейчас, если вспоминать, можно огромное количество способов дрессировки меня вспомнить ))))

lena55313
09.06.2013, 09:59
А есть такие, их мало очень но они есть. которые вообще могут существовать только в одиночестве, вы бы хотели себе такое животное?

Такое животное очень полезно для занятых людей. Я вот редко дома бываю. Животное, с большой потребностью в общении очень бы без меня скучало.
Чуча очень нелюдима. Но я ее -вредную, противную, самовлюбленную Чучендру ни на какие мимими не променяю. Это ж какой ХАРРРАктер надо иметь, чтобы ТАК противостоять человеку))))

Juli
09.06.2013, 10:06
lena55313, если шуша гуляет- НУЖНО убрать ВСЕ провода, цветы!

lena55313
09.06.2013, 10:23
если шуша гуляет- НУЖНО убрать ВСЕ провода, цветы!
В комнате электроприборов с проводами нет, а цветок она не ест. Просто нравится на листьях качаться.
В самом начале пыталась грызть сухие ветки - это же спатифиллум - листья старые обрезаю. А теперь почему-то она к нему совершенно равнодушна.

BeLena
10.06.2013, 19:44
По моему опыту не любую шиншиллу можно приучить. У меня девочка есть психованная. В руки не даётся - брыкается и шерсть летит. И не скажешь что пугливая - витрину откроешь, выглядывает и к рукам подбегает.