PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и собака!Поведение?



20.09.2004, 17:27
Вопрос для тех, у кого кроме шиншилл есть и другие животинки (в данном случае интересны собаки). Хочу вот прикупить йоркширского терьера в пару к 6-и летней шиншилле, да не предствляю как они уживуться вместе.
Поделитесь опытом, плиз!

Solni
20.09.2004, 19:43
насколько я знаю, у многих есть собаки и все хорошо.. 8)

Мышь
21.09.2004, 10:08
У нас частенько бывает цвергшнауцер (девочка), поначалу мои шиншиллы боялись ее, а теперь просто не обращают на нее внимания :shock: Правда, я никогда не выгуливаю их в одной комнате с собакой (мало ли что :roll: )... А один раз Шико от меня убежал, так бедная Кася (собака) ТАК перепугалась! :lol: Забилась под стол и дрожала как осиновый лист

Medvezhona
21.09.2004, 10:13
Я знаю шиншилл, которые дружат с йоркширским терьером уже года полтора :). Только на мой взгляд, всегда есть опасность, от собаки чем-то заразиться, хотя люди тоже конечно на улицу ходят, но мы же руки всегда моем и все такое...

ирка
21.09.2004, 10:15
У меня тоже дома живут цвергшнауцер, чихуахуа, той-терьер. Иногда они даже присутствуют при прогулках шиншилл. Никакого внимания на них не обращают. Самое главное, чтобы это была не охотничья собака. Или чтобы она не обладала охотническими инстинктами, не пыталась ловить животных. Да и то это можно решить, изолировав собаку на период прогулки шиншиллы.

Мышь
21.09.2004, 11:40
Согласна насчет "заразы" с улицы :x Но дело в том, что наш цвергшнауцер... на улице гуляет только летом, после прогулок ее сразу моем.

21.09.2004, 13:24
Спасибо за ответы.
Проблема номер раз: мой крыс не так молод, что бы адаптироваться так быстро, как это делают годовалые или двухлетние шиншиллы, поэтому опасаюсь что не будет так гладко это. Хотя, если брать щенка, то, полагаю, существует вариант, что крыс возьмет шефство на молодым и какое-то чувство превосходства со стороны крыса и какое-то чувство подобострастия со стороны сОбака появится. Хотя... повторюсь: крыс стар, характер сформирован (правда, паршивый характер), и как оно все пойдет - пес его знает... Потом, никогда не угадаешь какой характер будет у сОбака, если столкнуться два сволочных типа...
Вдогонку, проблема номер два: клетку а в свое время купил такого размера, что в машину не влазит. Сошли ли с покупкой данной клетки проблемы с прогулками на нет? Фишка в том, что в квартире площадью 180 кв. метров упустить крыса... год не найдешь. В ванной его пускать - так ведь всех проводов не спрячешь, обязательно что-нибудь найдет погрызть. Короче, сплошные проблемы...

Мышь
21.09.2004, 13:39
Хм... я не поняла - а вы что, клетку в машине держать собираетесь? :shock: Или в такой огромной квартире вам ее некуда поставить? :shock:
Раз шиншиллка уже немолодая, может, не стоит пока заводить собачку? Зачем нервировать зверя?

Medvezhona
21.09.2004, 13:52
А мне кажется, что и в два года у шилл, уже сформированный характер. Вот с моими знакомыми шиллами, про которых я говорила, что они уживаются с собакой, этого самого терьера знакомили уже в трехлетнем примерно возрасте и знакомство прошло нормально. Но если есть сомнения, лучше наверное не заводить питомца, имхо.

Юля
21.09.2004, 15:53
мои звери нашли общий язык :)
кот сидит практически всё время возле Шуши, она на него никак не реагирует, собака нюхает её периодически, а кошке вообще по барабану кого ещё хозяева в дом принесли. Хотя собака охотничья-охотиться она не собирается на шиншиллку, понюхает и отходит.

21.09.2004, 16:29
Хм... я не поняла - а вы что, клетку в машине держать собираетесь? :shock: Или в такой огромной квартире вам ее некуда поставить? :shock:
Раз шиншиллка уже немолодая, может, не стоит пока заводить собачку? Зачем нервировать зверя?

В машине катемся переодически: к доктору, к друзьям, когда я уезжаю из города.
А самое смешное, что с выбором места в такой хате была проблема: если клетку в дальнюю комнату поставить, то и забыть о звере можно :D

Solni
21.09.2004, 16:58
по-моему, в такой большой квартире, собака с шиллом может даже и не встретиться.. :)
тем более, если, насколько я поняла, Вы шилла не выпускаете, тогда вообще проблем никаких нет.. имхо

21.09.2004, 19:23
по-моему, в такой большой квартире, собака с шиллом может даже и не встретиться.. :)
тем более, если, насколько я поняла, Вы шилла не выпускаете, тогда вообще проблем никаких нет.. имхо
Частично согласен, боязно просто, как мой крыс прореагирует. Кстати, я тут полазил по сайту и мне показалось, что старше 4-х лет ни у кого зверя нет. Интересно, выходит, мой тут самый старый?

Solni
22.09.2004, 11:13
Боюсь, что нет.. :lol:
вон у sl - гомобеж 7л.8м.

23.09.2004, 18:34
А мне кажется, что если очень хочется, то можно. Собаку же щенком будете брать? Щенок "агрессивничать" не будет, пусть даже и охотник. А шиншилла, насколько я успела заметить, зверь не из пугливых, да и резвости ей не занимать. Моя, конечно, далеко не аксакал (1 г 3 м), но на собак (не только мою, но и моей мамы), а также ребенка 10 месяцев плевала с высокой колокольни :lol: А потом, если он у вас один (крыс), глядишь, и подружатся! Какая-никакая, а все компания!

Chibi
12.10.2004, 04:49
у меня кошка и собака помимо шилл*)
уживаются хорошо. правда собака с шиллами контактирует через клетку.
но нормально,не орет и не тыкает клетку.