PDA

Просмотр полной версии : Чем мыть деревянные полки в витрине ?



Людмила Бурима
03.02.2010, 15:54
После покупки девочки наша шиншилла мальчик начал ходить в туалет где попало :x Поэтому вопрос-чем можно мыть деревянные полки так как появился запах :?: (я все таки надеюсь что это временно)

Эля
03.02.2010, 16:04
Мыть можно любым моющим средством(главное потом вытирать все насухо) А вот если не перестанет лить на полки - придется туда что-то ставить. Обычно они писают на полках водно и то же место. Отучить очень сложно. Поэтому в то место ставится что-то, чтобы шиншилла не могла пакостить. Через время она отучается.
Но, скорее всего, у вашего мальчика половое обострение. Самка приехала, надо хвост распушить и всем на свете показать кто в доме хозяин)) Метит территорию типа.

VAFFLE
03.02.2010, 16:22
Наш мальчик тоже писает мимо лотка. Вернее так, садится на его край и дудонит на полку. Нет, часть в лоток попадает, но в основном растекается вокруг. Куда лоток ни двигали, садится на край и все тут. Ну что с ним будешь делать. Я просто при ежедневной уборке мокрой губочкой вытираю лужицы, если подсохшие, то несколько раз споласкиваю губку и тру как следует, потом вытираю сухим полотенцем. Минут за 15 полка высыхает и следов писок практически не видно, и запаха нет. Тут, главное, не запускать. Вся процедура занимает минут 10, меня не напрягает. Но летом, думаю, полку все-таки поменяю. Каменную, блин, ему поставлю! Железная заржавеет :D

Эля
03.02.2010, 16:33
ой. я тоже с этими лотками несколько лет мучилась. Хотела чтоб было культурно все, цивилизованно. И каждый день приходилось какашки сметать отовсюду и мочу тряпочкой промакивать. В итоге шиншиллы все равно в эту мочу иногда вляпывались, клетка выглядела грязной, а лоток приходилось драить через день, потому что его тоже заливали быстро.
После всех этих мучений, я стала насыпать толстым слоем гранулированные опилки на пол. И забывать вообще об уборке на неделю,а то и больше. пусть писают куда хотят. Все равно попадают в опилки.

VAFFLE
03.02.2010, 16:51
У нас на полу тоже опилки. Девочка, кстати, туда ходит. А мальчику не интересно. В клетке пять полок, одну он и определил под туалет. Сначала просто писал на нее. Поставили лоток, стал писать с лотка. Мы так просто не сдались. Поставили два лотка, чтоб всю полку прикрыть. Так этот свин знаете что делал? Садился на край и метил чтобы между лотками попало. Не думаю что специально, но получалось именно так. Все равно под лотками мокро было. Меняли сорта и наполнителей, и опилок, думали может качество ему не нравится. Бесполезно. Короче, мы сдались, убрали второй лоток, и все вернулось на круги своя. Сидит теперь наш король на лотке и дует на полку. Все равно мы его любим безумно, скотиииииночу нашу!

Эля
03.02.2010, 17:00
ну вот я и говорю, что если шиншилла стала дуть на полку, то она это, как правило, делает в одном и том же месте и отучить сложно. Поэтому туда ставится не лоток, а фигня какая-нибудь неудобная для зверя. Просто место закрывается для пописа каким-то тяжелым предметом. )))

VAFFLE
03.02.2010, 17:21
Ага, иногда, наблюдая этот процесс, хочется накрыть тяжелым, неудобным для шиншилл предметом сам источник пописа. Шучу, шучу! Я боюсь, если ему его туалетную полку законопатить он просто другую выберет. Вы себе не представляете какая это хитрая белая попа! Пусть уж он ходит как ходит. Мы уже привыкли с тряпочкой бегать. Весной у нас будет витрина, интересно, где он в ней туалет определит?

Людмила Бурима
03.02.2010, 20:08
В том то и дело что там где мы спим (теперь вдвоем) мы не гадим :!: а на остальных полках в витрине -где угодно но не в одном месте Поэтому может есть какое либо моющее средство , но только специальное :?: :?: :?:

шумелкамышь
03.02.2010, 20:29
у нас оказались записанными все полки, кроме двух, где они спят. Беда в том, что деревянные полки всеже промокают и все, что записано было за рабочее время вечером уже не вытравливается. Они, между прочим, оба гадят - может друг перед другом выделываются :roll: .

Эля
03.02.2010, 20:34
Периодически можно скоблить ножом деревянные полки.
Тогда верхний слой снимается с мочой и не проникает внутрь.

Метелица
16.02.2010, 19:54
Берёте наждачку и чистите)))

YukiTora
07.05.2013, 07:50
А вообще как-то можно защитить полки?

YukiTora
07.05.2013, 07:51
Просто делаем витрину и за полочки немного страшно)

YukiTora
07.05.2013, 07:52
А на счет лотка, они у нас все переворачивают(

Stasechka
07.05.2013, 10:30
А на счет лотка, они у нас все переворачивают(
Купите стеклянную форму для выпечки. Она тяжелая и мыхи её не перевернут. Плюс к тому, её очень удобно мыть.

Stasechka
07.05.2013, 10:32
А вообще как-то можно защитить полки?
От мочи защитить? Если прудят на полки, то ничем не защитите. У меня самец промышлял одно время пометкой полок. Чистила полки перекисью. Ни запаха, ни пятен.

ДИАНА3119
07.05.2013, 11:18
Здравствуйте!Совсем неожиданно у меня появился шин (попросили приютить на время отпуска). Я, как человек основательный и ответственный, полезла в и-нет искать инфу по уходу. И сейчас я в легком шоке. У нас в клетке: одна полочка; обгрызанная деревяшка, прикрученная к прутьям клетки, и самое главное!! СОВМЕЩЕННАЯ купалка и домик для сна. Т.е. керамический домик (в виде головы шиншиллы), в котором засыпан песок. Шин и купается в нем и спит. Может поэтому у него такие шершавые лапки, даже как будто шелушаться? Сказала хозяивам, что он целый день на песке и что, по-моему, это не правильно . Они мне ответили - делай что хошь. Как я поняла - им пофиг.А может я зря гоню волну? Он так привык и не надо ничего менять? Какие у ваших лапки, не шелушаться?
Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Никогда не было никакой живности дома (кроме детей:D)
ой,я не в ту темку залезла..... извиняйте

Stasechka
07.05.2013, 11:30
ДИАНА3119, шиншу нужен отдельно деревянный дом без клеящих веществ и отдельно купалка. То, что у него сейчас-это керамическая купалка.

Хоббит
07.05.2013, 11:45
Я видела такое в двух зоомагазинах: домика они шиншиллам не ставят, видимо, считают, что иначе их не будет видно, и те спят и прячутся в купалке. Правда никаких последствий этого я на своём шуше, купленном у них, не обнаружила.

ДИАНА3119
07.05.2013, 11:58
Посмотрите,пожалуйста, какие лапки у Ваших. Нет никакого шелушения?

Маргарита63
07.05.2013, 15:44
У меня есть мальчик, который помимо туалета еще нашел 2 места для пописа в витрине.....
Вообще я за ним такого хулиганства никогда не замечала..... он до этого сидел в клетке и ходил аккуратно в лоточек....
Он вообще у меня ООООЧЕНЬ спокойный и ручной мых..... А где-то полтора месяца назад я купила витринку на 2 отсека
и переселила его туда..... он там пообживался 2 недельки...погрустил по своей клеточке....но ничего привык.....
а месяц назад в нижний отсек к нам приехал еще один мальчик .... и через некоторое время старший начал писать постоянно
помимо лотка еще в двух местах ..... Что в этом случае надо делать ???? Вытираю каждый вечер лужи, но за день они успевают впитываться....

Elenna
07.05.2013, 16:36
А вообще как-то можно защитить полки?
В целях эксперимента сделала на деревянной полке пропитку натуральным воском (разогревала и наносила на поверхность кисточкой, давала застыть). Там где воск был в прямом доступе шиншилла буквально в одну ночь практически весь слой поснимала зубами. Но этот способ очень помог защитить место под лотком от писания через край. Сквозь воск не впитывается совершенно, лужа (даже подсохшая) легко убирается влажной тряпкой, и даже там, где соскоблено, впитывается гораздо меньше.
Где-то встречала информацию о пропитке специальными маслами как способ защиты от луж, но вопрос безопасности таких масел (как и лаков) я для себя пока ещё не прояснила

Veriti
07.05.2013, 23:28
Elenna, а при сгрызании воск шиншилле не повредит? Что-то у меня сомнения насчет его питательности:oops:

byklyasv
08.05.2013, 00:17
ДИАНА3119,если хозяйка шуши разрешит и вы согласны,заберите себе .Если конечно это возможно .Животное хазяина не выбирает но и живет на этом свете как и мы один раз:nda:

Elenna
08.05.2013, 07:26
Elenna, а при сгрызании воск шиншилле не повредит? Что-то у меня сомнения насчет его питательности:oops:
Да я сама была не в восторге от таких гастрономических изысков, но ничего страшного не произошло, и не в таких количествах воск был съеден, чтобы навредить. В любом случае на открытых пространствах больше им не обрабатываю,а под лотком очень помогает от луж избавиться.

ДИАНА3119
08.05.2013, 11:11
byklyasv, вот вернуться хозяева с отдыха...... хотя я очень боюсь.... абы как я ничего делать не умею и брать на себя такую ответственность.....:nda:

byklyasv
08.05.2013, 16:23
ДИАНА3119,эх - боятся в лес не ходить ...Вот и я боялась сначала за одного шуша Сеню ,потом за другую Адель,потом за то как они подружаться ..а теперь вон сидят в кучке, буду очень боятся принимать роди:D

venera80
27.10.2013, 16:10
Вот это средство можно использовать _http://zooshef.ru/products/mrfresh_2v1_likvidator_zapaha_dlja_kletok_dlja_pti c_i_grizunov
Хорошо запах удаляет.

Legion
27.10.2013, 22:49
Я пользуюсь АкваЭха ZOO. Проблем никаких никогда не было (т.т.т). Год пользуюсь.

dezanna
30.11.2013, 00:01
Обрабатываю OdorGone Gold Жидкость для Удаления Запаха _http://zooshef.ru/products/odorgone_gold_zhidkost_dlja_udalenija_zapaha

Мышка_Агути
30.11.2013, 11:56
Я мою витрину горячей водой с содой, потом все чищу пароочистителем, при чем залезаю в каждую щелочку, а потом брызгаю Дезавидом. Никакого запаха нет. Чистота и порядок.

Dantalian-Gella
30.11.2013, 23:58
Меня наверное тапками забрасают, но я много лет мою клетки белизной. 1 колпачек на 5 литров воды. Делаете дезинфекцию раствором, даете просохнуть экспозиции и все. Мыла до этого "Эффектом", но этот дезинфектор не продается в широкой рознице, а ехать к 9.00 к оптовикам на птичку влом :) Пробовала мыть "фейри", но это не дезинфектор. Мыла много, а толку мало. Остановилась на белизне. В такой пропорции каких-либо отрицательных явлений не наблюдала.