PDA

Просмотр полной версии : перевод на дневной режим



Barsik-Pushistik
31.01.2010, 21:07
Подскажите пожалуйста как перевести шиншиллу на дневной режим? Днем он у меня дрыхнет - строго до 17.00 (хватило трех раз выпустить его в 17.00 из клетки и теперь мы просыпаемся и ждем ,чтоб открыли дверцу.) А ночью такой дебош в клетке устраиваем - что соседи по батареям стучат!Так что приходится отпускать на волю.....ночью. Пробовала не отпускать - злимся, кусаемся, мордашка становится в полосочку - из клетки лезем во все щели!.... Помогите кто-чем может!!! :)

Kliodna
31.01.2010, 21:31
Это ночное животное. И переводить его на дневной режим банально нельзя. Если уж людям не на пользу смена времени бодрствования, то животным тем более. Он у вас и так оч рано просыпается. В большинстве своём шиншиллы часов в 9 вечера начинают просыпаться.

Закрепите всё нормально в клетке. Не знаю, что у вас за клетка, но если полки пластиковые, их надо заменить на деревянные, заодно вы стянете стенки клетки и она не будет греметь. По пол положите слой древесного наполнителя, а сверху слой опилок. Миску купие навесную и прикрутите хорошо.

Мне никак не верится, что 1 шиншилла может производить такой шум, чтобы соседи стучали по батареям. Ибо у меня шиншилл далеко не 1, но я не могу сказать, что они настолько сильно шумят.

Barsik-Pushistik
01.02.2010, 20:23
Дело в том, что клетка (прутики)железные и кусая их - шум производится невероятный. Полки - деревянные, на полу опилки.
У нас дом панельный - слышно как за стенкой чихают и т.д. Не верите - приезжайте - посмотрите на моего энергичного мальчика. :wink:

Азазель
02.02.2010, 00:03
Уже дома нету? :lol:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=7060
Чет заврались, ув.тов.! :lol:

Fufik
06.03.2010, 09:13
Скажите пожалуйста, у меня недавно появилась дома шуша. Если к нему не подходить днем и не открывать клетку-то он дрыхнет, а сегодня я выпустила его побегать и он проснулся и стал активен и днем. Если я его днем буду выгуливать, то он будет спать ночью и переведется на дневной режим????

Lelya
07.04.2010, 22:25
Скажите пожалуйста, у меня недавно появилась дома шуша. Если к нему не подходить днем и не открывать клетку-то он дрыхнет, а сегодня я выпустила его побегать и он проснулся и стал активен и днем. Если я его днем буду выгуливать, то он будет спать ночью и переведется на дневной режим????


Бесполезно. С природой не поспоришь...Тем более шиншилл называют ночными животными, но более точно было бы назвать "сумеречными" . Они наиболее активны в сумерках (т.е. вечер - начало ночи активны, потом несколько часов спят и на рассвете опять активныне).. Некоторые шиншиллы даже пугаются в полной темноте, когда остаются совсем одни, начинают кричать "звать родственников" ))) К тому же у животных, особенно грызунов, сон не как у человека часть суток сон, остальная - бодрствование (т.е. монофазный сон), а у них сон полифазный - это значит немного поспали - потом небольшой период активности - опять сон. Вот понаблюдайте сами за своими шиншиллами, кошками, собаками... Только у дневных животных больше периодов сна приходится на ночь, а у ночных - на день. Поэтому если Вы будете не давать спать какое то время днем своему шишуну, он просто выспится чуть позже и все рвно будет активен ночью. (Легче человеку подстроиться к свему шушуну и работать ночью, а днем долго спать, чем наоборот! :))

Holly
07.04.2010, 23:03
у меня вот временами...иногда ночью тихо себя ведет, а иногда так, что аж в клетке будто землетрясение)) тогда конечно трудновато спать :)
но для меня то, что шушик днём спит как раз подходит, днём работа, дела, он по любому скучал бы сам, а вечером можно с ним посидеть, поиграть :)
кстати, вот возможная причина, почему шушик пару раз кричал ночью, я тогда вставала смотрела..а в комнате темно было, вообще ничего не видно...темноты боится :-(

Lelya
07.04.2010, 23:43
у меня вот временами...иногда ночью тихо себя ведет, а иногда так, что аж в клетке будто землетрясение)) тогда конечно трудновато спать :)
но для меня то, что шушик днём спит как раз подходит, днём работа, дела, он по любому скучал бы сам, а вечером можно с ним посидеть, поиграть :)
кстати, вот возможная причина, почему шушик пару раз кричал ночью, я тогда вставала смотрела..а в комнате темно было, вообще ничего не видно...темноты боится :-(

Может конечно не столь боится...просто опасается :) Вот и "Аукает" , контакты наводит, собратьев ищет...хотя иногда по крику правда кажется, что просто от страха орет.)))
У меня тоже ночью бывает устраивают такой шум, что спать может либо глухой, либо смертельно пьяный))) Особенно когда колесо стояло! Они всю ночь "фтнесом" занимались! А была самка одна, так она особенно возмущалась, если приходили гости с ночевкой. Днем и вечером нормально себя вела, а ночью демостративно гремела решеткой, потом садилась перед решеткой, бралась лапками за перекладинки и всю ночь лаяла на чужака, пока либо ее в коридор с клеткой вмесе не выносили, либо замученный гость не уползал...))

Holly
08.04.2010, 18:31
Может конечно не столь боится...просто опасается :) Вот и "Аукает" , контакты наводит, собратьев ищет...хотя иногда по крику правда кажется, что просто от страха орет.)))
У меня тоже ночью бывает устраивают такой шум, что спать может либо глухой, либо смертельно пьяный))) Особенно когда колесо стояло! Они всю ночь "фтнесом" занимались! А была самка одна, так она особенно возмущалась, если приходили гости с ночевкой. Днем и вечером нормально себя вела, а ночью демостративно гремела решеткой, потом садилась перед решеткой, бралась лапками за перекладинки и всю ночь лаяла на чужака, пока либо ее в коридор с клеткой вмесе не выносили, либо замученный гость не уползал...))

хахаха бедные гости...вот так вот отбивала Ваша девочка желание не знающих людей завести шушиков :)

Lelya
09.04.2010, 00:07
хахаха бедные гости...вот так вот отбивала Ваша девочка желание не знающих людей завести шушиков :)


Самое смешное, что она особенно мужчин не терпела))) (стервозина))))

Holly
09.04.2010, 22:23
Самое смешное, что она особенно мужчин не терпела))) (стервозина))))

интересная дамочка! обычно живыотные любят людей противоположного пола :) ну правда это коты, собаки..за шиншилл не знаю)

Shushik
09.04.2010, 22:38
Мы ночью вытаскиваем из клетки домик, сенницу, колесо, инача спать невозможно :)

Holly
09.04.2010, 22:46
Мы ночью вытаскиваем из клетки домик, сенницу, колесо, инача спать невозможно :)

Эх Вы... Лишаете шушуна ночных радостей жизни :) (шутка))))

Снежик
09.04.2010, 23:23
У нас шуш скорее вечерний- просыпается когда все собираются дома из школы- с работы, в девять со всеми засыпает, потом просыпается, погремит до двух-трёх часов ночи и снова спит. :) А что он днем делает, даже не знаю...

goth
11.04.2010, 19:19
Можно гонять вечером, так чтобы он с прогулки приходил и спал без задних ног. За это время надо постараться самому уснуть, пока зверь снова не проснулся :-) Или выносить клетку из комнаты на ночь в нежилое помещение. Я, к примеру, выношу в коридор.
В 17 часов просыпается это очень хорошо и правильно вообще-то. Есть которые друхнут до самой ночи почти что.

Lelya
17.04.2010, 22:28
интересная дамочка! обычно живыотные любят людей противоположного пола :) ну правда это коты, собаки..за шиншилл не знаю)

Это она наверное так выражала свою обиду))) Это моя первая шиншилла и она жила у меня одна первые полтора года. Мне ее привез заводчик на своей машине как мальчика и жил у меня Стёпа так бы еще сто лет Стёпой...если бы я случайно не увидела в интернете фото мальчика и девочки "попой"...сначала был шок...я на работе боялась сказать, случайно проговорилась подруга - так надо мной весь институт покатывался наверное целый год)))) при каждом удобном случае вспоминали, что "вот у нас тут такие научные сотрудники, специалисты по физиологии работают, которые самочку от самца отличают буквально сразу... еще даже двух лет не пройдет!")))). Вот так Степан стал Степанидой....А когда родились дети, то мои сотрудники все с серьёзными лицами спрашивали "Ну? Как поживает молодая мать Степан?"

Holly
18.04.2010, 21:47
хаха весёлая история))) а люди такие истории ох долго помнят.....бывает :)
у меня так получилось аж 2 раза (ну наверное почти 2 раза)) сначала с морской свинкой..купила как девочку, потом не знаю почему, но появились сомнения, а это давно было..пять лет назад..инета тогда у меня не было, и в книжках картинки не печатали, так в ветеринарке сказали, что это мальчик :) было смешно)
а теперь купила шушика, продали как мальчика..ну а я ж сомневаюсь, периодически проверяла :D убедилась, что мальчик) а вот пару дней назад он начал приставать к моей плюшевой кошке, а потом я его застукала за гигиенической процедурой))) так что точно мальчик)

lanka1001
19.04.2010, 13:28
Я ночью включаю свет-а днём выключаю- помогает-вот только всё равно начинают буянить в 6 утра-но это уже ничего!!!

Рикки
23.04.2010, 16:00
Не знаю ни одного случая, когда удалось перевести шиншиллу на дневной режим..
Если есть возможность, лучше поставить клетку или витрину там, где нет спальных мест.

M_a_r_g_o
23.04.2010, 20:45
Barsik-Pushistik Время для них действительно не переведешь.А вот клетку другую, не шумную завести можно было бы.Ваш хвостик действительно избалован. Вы сами к этому приучили щущу.Выпускаете по требованию и теперь рефлекс уже, требование не выполняется-шумим пока не выполнят.Так делают и карликовые кролики.Поэтому по требованию делать ничего нельзя, то есть выпускать. Иначе семейный деспот в квартире будет.

рич
24.04.2010, 09:05
Пока у нас было мало шушек, они жили в комнате с нами.Ночами чаще спали, чем буянили.Мы выпускали их каждый вечер в 6-7 вечера и играли с ними.Садились на пол и они бегали, лазили по нам.Загоняли обратно домой часов в 9 вечера.Какое то время они шобуршили еще в клетке, но потом ложились спать и спали почти до нашего подъема 6-7 утра.С утра мы их тоже выпускали побегать, но не надолго.Сейчас мышки живут отдельно от нас и поэтому режим у них как и должен быть в природе.Зато днем придешь к ним, есть мышки которые не прочь погулять и порезвится днем.С удовольствием гуляют.

Liberti
12.06.2010, 15:40
у нас тоже не очень понятно.....но по моему всё зависит от погоды.....
если скажем дождь надвигается или снег сидят по домикам и тишина ....
у меня очень плотные шторы на окнах и свет практически не проникает в комнату с шилками.....
да я сама ночной житель....
так что активность разная....у нас полное взаимопонимание....когда я сплю они тоже спят....когда я врубаю весь свет в квартире они тоже начинают заниматься своими делами.....:)
но по любому ночью конечно активность возрастает когда гасишь свет минут на 30.....потом набесятся и до утра тишина.....

Юлишна
18.11.2010, 15:09
Я б тоже хотела это знать!))) У нас клетка раньше стояла в гостиной, рядом со спальней. Я сплю очень крепко, а вот мой муж - нет. Ночью, часа в 3-4, Мусьен начинал греметь, носиться по клетке, в результате муж просыпался, будил меня - мол, иди выгуливай... Приходилось вставать, гулять, играть, купать... Пробовала его выгуливать в течение вечера по несколько раз, чтоб умотался и успокоился - нифига не прокатило! В конце концов муж перенёс клетку в столовую, на ночь закрывает все двери и больше не просыпается!))