PDA

Просмотр полной версии : Крючки опять. Как жить дальше? Самолечение?



popupup
27.01.2010, 13:53
Проблема следующая — у шиншиллы ( девочка, 5 лет) , на одном из зубов отрастает примерно раз в месяц крючок. Два раза уже ходили ко врачу. Крючок удаляли. Сейчас предстоит третий. За каждый прием 1500 р. Конечно я могу до конца ее жизни таскать животное по врачам, хотя денег как всегда не хватает. Но может есть какие-то другие варианты решения проблемы. Хоть сам начинай учиться это делать. Подскажите кто сталкивался. Заранее спасибо.

Lanvin
27.01.2010, 14:27
Некоторые удаляют крючки сами. Поищите на других сайтах описание процедуры, если не боитесь травмировать животное. Как удаляют крючок? Просто откусывают или еще под наркозом бормашинкой выравнивают?

Эля
28.01.2010, 00:12
А после удаления крючков чем лечите, чем кормите?

popupup
01.02.2010, 09:29
Отвечаю пока в общих чертах. Не помню название лекарств и дозировку. Все это посмотрю позже. После первого удаления ( шушик совсем себя плохо чувствовал, отказывался от еды из-за того что крючок повреждает внутреннюю часть щеки) колол физ раствор, давал обезболивающее и мазал внутри пасти гелем для человеков. Ну еще кашу в рот из шприца. Через день два стала есть кашу сама. Думал умрет, ничего оклемалась. Кашу готовил перемолов гранулы которые она ест с геркулесом. Порошок разбавляешь водой - получается каша. Насчет лекарств посмотрю сегодня и напишу.

popupup
01.02.2010, 09:33
Насчет удаления крючка самому. Бормашинка отпадает, хотя есть. Но ведь в этом случае надо давать наркоз. Врач отрезала своеобразными ножницами. Хочу узнать как правильно называется этот инструмент и где его купить. Думаю что в отрезании крючков нет особенных сложностей, но по первости нужен опыт и сноровка.

Lanvin
01.02.2010, 12:19
При удалении крючков без наркоза нужно быть очень аккуратным чтобы не поранить шеку. Были даже случаи смерти животных по этой причине, задевался кровеносный сосуд и животное теряло много крови.
У опытных ветеринаров, ессно, сноровка есть, если Вы уверены в себе - дерзайте.

popupup
01.02.2010, 12:43
Как и обещал пищу о лекарстве после удаления крючков.
После первого раза шиша была в плохом состоянии . Делал следующее:
1-Римадил ( в зверюшкиной аптеке) обезболивающее, таблетка 20мг, 1\10 таблетки , в порошок с водой или физ раствором в рот из шприца ( без иголки ес-но). 2 раза в день, максимум 3 -5 дней.
2-Митрагил Дента ( в человечей аптеке) гель, из шприца в рот после всего, и не давать шушику выплевывать, пусть прожевывает. 2 раза в день, 10 дней.
3- по состоянию ( если плохо ест пьет) колоть физ раствор + глюкоза 5% ( 2млл + 1млл) 2 раза в день в холку , следить за стулом и состоянием. Можно колоть и просто физ раствор без глюкозы.
4 - ну и кормить насильно если не ест, из шприца кашу в рот

Lanvin
01.02.2010, 12:47
Адекватное лечение.
А удаляете у кого? У Анастасии в Юниоре?

Можно, конечно, все это делать самому, но как Вы узнаете, верно ли удалили, и с помощью чего будете в рот заглядывать? У врачей специальные инструменты ведь есть, и чтобы смотреть и чтобы отрезать.
Не знаю... я бы не решилась