PDA

Просмотр полной версии : Не любит когда берут на руки=(



АнИмАшКа
24.01.2010, 12:07
Моя шиншилла со мной живет уже три года,но оч не любит когда её берут на руки,начинает кривляться и пищять...у меня иногда возникают мысли что она мне не доверяет :( подскажите,пожалуйста как к этому относиться... :(

VAFFLE
26.01.2010, 15:01
Да никак. Примите как должное. Характер у нее такой. Наша девочка тоже не любит когда ее трогают. Иногда по большим праздникам разрешает почесать себе животик, а если на руки возьмешь, писку не оберешься, и лягается как мустанг. И сразу бежит в песок купаться. Зато любит когда с ней разговаривают. Если ее не трогать, а просто говорить, она садится поближе и слушает, какая она красивая и любимая, иногда засыпает под эту песню. Так смешно, сидит и глазки так медленно-медленно закрываются. А как только замолкаю, уходит в домик

АнИмАшКа
26.01.2010, 17:56
Забавно=)моя когда хочет что бы с ней пообщались подбегает к углу клетки и долго смотрит,и ждет что бы к ней подошли

VAFFLE
27.01.2010, 10:10
Да, несмотря на то что шиншиллы - большие недотроги, общаться они любят. Главное, чтобы инициатива от них исходила. Я во время прогулок по комнате (хоть многие специалисты и против прогулок, мы гулять очень любим) сажусь на пол и они (у нас мальчик и девочка) по мне скачут как очумелые. Тут, главное, спокойно сидеть и ласково разговаривать. Тогда они и на ручки сами идут, и почесать себя разрешат, особенно если вкусняшку дать. Вот я от такого общения просто кайф ловлю

АнИмАшКа
27.01.2010, 13:53
у меня к сожалению только одна шинша,а вот что бы с ней гуляли,она очень много требует,хоть выпускай на весь день :) еще она очень любит за ногами моими бегать :D
А вы своих шиншей кормите,не сушеными яблоками,морковью и т п?а то моя почему то отказывается есть сырое,только сушеное ей подавай :D

VAFFLE
28.01.2010, 11:08
Ой, смешная! За ногами бегает! Гулять они все любят, и чем больше тем лучше. А Вы ей колесо купите, тогда необязательно будет долго выгуливать. Наши колесо крутят, как олимпийцы (что, впрочем, не мешает им гулять по несколько часов). Фрукты и овощи мы даем только сушеные, сырые могут к расстройству желудка привести. Купили специальную сушилку (она недорого стоит) и насушили им ягод (клюкву, бруснику), яблочек, морковку, тыкву и т.д. Яблочки хорошо кушают, а моркву и тыкву игнорируют. Обожают хурму (сладкую на рынке покупали) и киви. Из сырого только яблочко свежее даем (причем едят только нашу антоновку, импортные яблоки из магазина не жрут). Просто на пол кладем во время прогулки, они подбегают и подгрызают по чуть-чуть. Но здесь тоже все индивидуально, у некоторых и от сырого яблочка понос может быть. Так что пробуйте по чуть-чуть

Nenya
29.01.2010, 04:27
а хурма и киви шиншиллам зачем?

VAFFLE
29.01.2010, 10:56
Наверняка незачем, мы насушили на пробу. Даем по маленькому кусочку в день (день хурма, день киви) в качестве вкусняшки. Никаких вредных последствий не наблюдается. И прежде чем давать я просмотрела интернет и нигде не увидела что эти фрукты запрещено давать шиншиллам. В некоторые корма производители кладут сухие бананы, не думаю что они полезней киви. Нет, если совсем нельзя, напишите, пожалуйста. Мы немедленно прекратим. Буду очень благодарна за консультацию

АнИмАшКа
29.01.2010, 18:18
Моя шинша очень любит всякие ягоды,фрукты :) а вот сырое всё равно не ест :roll:,только сушеное :D особенно во время прогулки требует что бы ей давали фрукты,а если не дашь за ногами бегать будет :D

АнИмАшКа
29.01.2010, 18:22
Я вот тут слышала...что некоторые хозяева своим шиншам дают поп-корн...как считаете можно ли :?:

Эля
30.01.2010, 00:48
Попкорн это кукуруза. Особого вреда, впрочем как и пользы, от нее нет. Заполняет желудок зверя, а никакой особой пользы не приносит. Сколько шиншилла слопала кукурузу столько же она недополучит здоровой пищи, ибо объем желудка неизменен.
Поэтому лучше кормить таки тем, что приносит пользу, а не мусором.

АнИмАшКа
30.01.2010, 18:51
интересно :) а что вы считаете полезным для шиншей? :)

Эля
30.01.2010, 19:16
Полезен для шиншилл тот корм, который содержит необходимые и сбадансированные для ее здоровья, активной жизнедеятельности, витамины, микроэлементы и остальные составляющие.
Таким кормом является гранулят. Это основной корм.

http://www.chilla.ru/01/uxo-02.html

Nenya
01.02.2010, 05:14
я просмотрела интернет и нигде не увидела что эти фрукты запрещено давать шиншиллам. В некоторые корма производители кладут сухие бананы, не думаю что они полезней киви. Нет, если совсем нельзя, напишите, пожалуйста. Мы немедленно прекратим. Буду очень благодарна за консультацию

Бананы, шиповник и изюм я из корма вытаскиваю, не думаю что производитель задумывается о здоровье шиншиков, когда ложит какого-то непонятного качества изюм и шиповник в корм, а изюм я вообще считаю очень сладким, поэтому своим не даю.
я не знаю на сколько полезен шиншам киви, поэтому считаю если нет данных о том полезен он или вреден, то лучше не давать, вкусняшки это все баловство, поэтому лучше не дать, чем сомнительная польза

Эля
01.02.2010, 05:16
А вот от шиповника частенько крючки бывают. В смысле накалывает ворсинками себе десну шиншилл, она воспаляется, ей больно, она перестает нормально есть, отрастает крючок..

Nenya
01.02.2010, 07:06
я теперь покупаю на рынке свежий шиповник, он легко чистится и режется, а потом сама сушу, многие писали что есть шиповник какой-то без косточек и иголок, но я такой не нашла, а уже сушеный трудно чистить

Nenya
01.02.2010, 07:07
А вот от шиповника частенько крючки бывают. В смысле накалывает ворсинками себе десну шиншилл, она воспаляется, ей больно, она перестает нормально есть, отрастает крючок..

Эля а ты своим шиповник даешь?

Эля
01.02.2010, 15:20
Нет. Но иногда попадается в престижевском корме.

АнИмАшКа
01.02.2010, 19:29
Я читала на вашем сайте что шиншам в первую очередь нужны гранулы...моя почему то не в какую не хочет их есть.. :?:

Эля
01.02.2010, 19:42
Может быть потому, что вы его кормите вкусняшками.
Здоровый зверь, если его не баловать, будет есть все, что предложат. Так что это не он не ест, это вы ему не даете понять, что именно он должен есть.

АнИмАшКа
01.02.2010, 20:19
Мы ей даем эти гранулы,она возьмет в лапу,откусит кусок,и выкинет :D

Эля
01.02.2010, 20:24
Так когда даете гранулы, надо НЕ ДПАВАТЬ вкусняшки. Поголодает день-другой и начнет лопать что дают.
Конечно, наверное, вы и это считаете за изуверства извергов. но при этом ни один родитель, который любит своего ребенка, не станет его кормить шоколадом. только потому что он ложку супа съел и тарелку отодвинул.