PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, как научить шиншиллу писать в туалет?



Rane
19.01.2010, 12:44
Купили шиншиллу, взрослую, а у предыдущих его хозяев туалет был в принципе не предусмотрен, т.е. попросту отсутствовал в клетке. И он писает прямо на подстилку. Мы ему туалетик сразу же поставили, но шиншилла не знает что с ним делать. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Эля
19.01.2010, 14:40
Насыпать на дно клетки опилки. Пусть писает как все, на пол)

Rane
19.01.2010, 14:48
Опилки насыпаны, просто у меня вторая шушка ходит в туалетик, и это так удобно...

Kliodna
22.01.2010, 03:33
Никак не быть, разве что ходить по нескольку раз на дню лужи подтирать. :) Есть звери, кто лотка не видел, но привык ходить в 1 место, такие сразу часто начинают в лоток, но, правда, не все. Но если писает мимо лотка, то так и будет.

Rane
22.01.2010, 11:16
Ну ладно, все равно спасибо за ответы, я его и такого люблю :)

lanka1001
19.04.2010, 13:37
А мне кажется -это от характера зависит-шуши.У меня вот 2 культурные шишки-ходят в одно место-главное за его чистотой следить,а один как специально-везьде кроме туалета-мальчик(может у них девочки более аккуратные)

Фотиния
19.04.2010, 17:44
У моей старшей пары в конце недели всё аккуратненько и чисто, только какульки валяются, но нигде не написано, кроме туалета.
А вот младшей паре всё равно - у них к вечеру после уборки Мамай со всем своим войском проходит...и так уже 2.5года(((

Эля
19.04.2010, 17:51
Ну вот о чем и речь. Приучить нельзя.
Поэтому я просто засыпаю гранулами весь пол в клетке и не заморачиваюсь их воспитанием)

Бьюти
19.04.2010, 23:27
Я своих приручала к туалетику когда-то давно... Ставила его на то место,куда они начинали ходить.Большинство привыкали и потом ходили только в него.Только это продолжается до тех пор,пока шинш один сидит.Как только на территории появляется еще один,то они начинают метить углы и туалет им только мешает это делать))))
Есть у меня одна самка,которая в беременном состоянии писает исключительно на полки,гормоны ей так на голову действуют что ли...как только родит,опять ходит как все-в уголок.
А потом надоели мне эти туалетики(у меня они тяжелые стеклянные) и стала как все сыпать опилки по дну витрины)))

Вилочка
20.04.2010, 09:32
Я брала своих шиншилл 2-х месячными, ставила сразу туалет и они только в него ходили. Думаю, это потому, что у заводчиков шиншиллы-родители ходят в лотки-туалеты.
Сейчас моя самка растит малыша, и я наблюдаю за его "приучением к туалету" - в первые недели жизни он писал где придется, а к 1 месяцу стал ходить только в лоток - видимо за мамой повторяет.

Семеныч
20.04.2010, 15:50
У нас никогда не было проблем, все наши шушки писают в лоток. У нас и малыши сразу начали писать бегать в лоток, интересно было за ними наблюдать.Даже те, которые куплены были в возрасте и то спустя два-четыре дня -писают в лоток, НО несколько дней назад появилась у нас девочка. Ей 2 месяца и ,УВЫ, не хочет писать ни в лоток, ни на пол...ПИСАЕТ НА ПОЛКУ ПОД КОРМУШКУ! Сядет на кормушку кушать и писает...была керамическая, а теперь вот повесили металлическую подвесную...и что Вы думаете? НЕТ, все равно умудряется...садится на кормушку, хвост свешивает и вуаля все готово. Миска висит, а под ней лужа! Для нашей семьи-это дикость, НО как отучить, шушка ведь еще маленькая? Ладно была б там в возрасте... Может все от ген зависит?

Holly
20.04.2010, 22:24
у меня тоже было похожее - только шушик писал в миску с кормом..поест, а потом и лужу делает, и с сеном также было, тоже делал туалетом....повесила ему круглую кормушку, так он умудрялся залазить и написать или внутрь или на полку сверху, тогда я ему повесила кормушку для попугаев, она такая квадратная, подвесная, похоже она ему понравилась) а в сено он писать перестал, а начал писать прям под тарелку с сеном...замучилась полку мыть...сено теперь я ему на полку просто ложу, а он ходит в туалет специальный....
а в вашем случае я даже не знаю..может ей наоборот надо спустить кормушку на пол...
да, и моего шушика никто не учил ходить в лоток, в его старом доме все звери писали просто на пол, в опилки, и вот сейчас он иногда ходит на пол..хорошо, что пол легко моется, а как переставляю лоток в место, где появилась новая лужа, то другая лужа обязательно появляется там, где лоток стоял раньше..

Андрей(Яр)
20.04.2010, 22:49
Шиншиллу приучить можно к туалету просто нужно терпение и постоянно убирать подстилку
которая вываливается из лотка, если это делать постоянно то шиншилла перестанет писать на голый пол.

Рикки
21.04.2010, 11:32
У меня одна пара так и не приучена к туалету. Мало того, еще и полку метят. И ничего не сделаешь..

рич
23.04.2010, 13:37
У меня живет мальчик - хулиганчик.Вот он писал везде.Покупала его уже взрослым.Смешно было наблюдать, как самка его вылизывала (слоника такого под 750 гр он).Стоило поставить второй лоток, он начал исправно ходить только в лоточек.

Семеныч
23.04.2010, 15:40
А у нас получилось приучить к лоточку!ТТТ.. Я просто оказалась настырной и упрямой! Я сначала убрала лоток и растилила гранулированные опилки по всему полу и поставила, в один расчищенный немного угол, ее миску, с которой любит писать. Продолжала писать, сидя на миске, еще день...Но на следующее утро, когда я стала брать миску, мадам подошла в противоположный угол клетки и принципиально пописала: мол видишь, я не на миске писаю... В течении дня я старалась по-немного убирать с пола опилки и оставить решила только в противоположном углу. Спустя два дня я поставила лоток и рядом с лотком миску. Еще вчера была провинность в виде одной лужи мимо.За ночь-нигде. Сегодня у нас полное достижение и писаем мы только в лоток! Миску убрала в другое место, но пока еще на полу. В последствии хочу ее повесить...БУДУ НАДЕЯТЬСЯ, что мадам не передумает и не вернется все обратно...
Так что, говорить конечно рано, но все таки переучить можно! И надо быть только по-настойчивее!

рич
24.04.2010, 08:57
Я заметила, как только по полу и по углам накапливается кучка гранулята и как, так они сразу приспосабливают это место под свои нужды.Чаще убирать в клетке и они привыкнут делать дела в лоток.

Rane
24.04.2010, 13:55
Боюсь, что моему Шуне все мои старания по-барабану :) Так что я смирилась уже:)

shushki
03.05.2010, 19:50
К туалету приучить, мне кажется, или очень сложно или невозможно. Как привыкнут, так и будут. Опилки у нас аккуратно в специальном лотке-ковшике от клетки - все равно, нет-нет да сходят мимо. Стали рассыпать по дну теперь. По-крайней мере если где и намочат, с опилками убрать проще.

ellen
13.05.2010, 14:17
Некоторые наши шинши - мальчики - писают строго в туалет, но мы никак не приучали. Мне кажется, это от характера зависит.

Кэтт
25.05.2010, 14:36
У нас для шушек аж 3 туалета: в клетке, на полу в комнате, где они гуляют, и в нашем туалете, т.к. самец научился открывать дверь в туалет и ходить писать на нижнюю полку пластиковой стойки. Приходится туда класть бумагу туалетную и менять по мере необходимости. Видимо он решил, что раз все здесь в туалет ходят, то и ему обязательно надо. А еще у меня стоит совок для мусора (такой на длинной ручке, перпендикулярной к поверхности совка), на который я за ними продукты жизнедеятельности сметаю после прогулки. Так они иногда прямо на него писают - видимо хотят помочь мне за ними убрать.
А приучали мы так - определяем место, куда шинш приноравливается писать, и туда лоток и ставим. Можно потом при необходимости немного передвинуть, когда они уже привыкнут ходить именно в него.
Но все рввно, как ни приучай, всякое случается. Наши шуньки к порядку мою семью очень быстро приучили - когда гуляют и на стол залезают, то если убрано там, то все чисто будет. А если набросано что-нибудь, то так сверху всего и пописают

Vladlena
25.05.2010, 14:53
Сидят у меня вместе две сестрички. С рождения мимо лотка так и бегали, пару раз сходят в него, а потом куда угодно, на пол, на полки, в колесо, вообщем где приспичит там и надуют.
Меняла лотки и на угловые и с решёткой ставила - всё бесполезно. Тут одна родила малышку, я постелила в отсек пелёнку ну и как всегда поставила лоток. И девы стали в него ходить, сейчас пелёнку уже убрала, но луж нет, так и ходят с гордым видом в туалет.

Florina
01.06.2010, 09:40
Взрослых животных очень трудно приучить к лотку, всех своих шуш я покупала детками и сразу ставила лотки с наполнителем, все без исключения ходят только в туалет!

Эля
01.06.2010, 12:28
Вот скажите мне на кой фиг вам нужны эти лотки?)
Засыпаете весь пол опилками и не подходите к клетке неделю для уборки.
Все равно шиншиллы писают везде. а уж какают так вообще куда попало.
То есь при наличии лотка в клетке, там все равно будет куча мусора, который надо выгребать и мыть пол.
Зачем?

scola
01.06.2010, 12:47
если шиншилла писает в лоток, то смахнуть какашки в лоток, вытрясти и помыть его намного удобнее, чем собирать разбухшие гранулы со всего дна витрины. имхо

Эля
01.06.2010, 12:53
Ну тут кому что. мне лениво ежедневно смахить весь мусор в лоток, а потом протирать тряпкой пол.
Проще взять совок раз в 10 дней и за пять минут выгрести все из клетки)

Евгеша
08.06.2010, 22:49
А у меня вот сначала опилки лежали на всем полу клетки, и шиншик ходил везде. А потом я решила попробовать убрать опилки с пола и оставить только горшок, так мы теперь только в горшок и ходим. Может кто также сделать попробует и получиться к туалетику приучить.

КсенияП.
09.06.2010, 00:20
у меня мальчишка уже приученный был,с ним проблем не было,а вот девчушка была безобразницей,постоянно то в плошку написает,то ещё куда.Так что я постоянно вытирала клетку,а описанную ею еду скидывала в лоток,через две недели она перестала бескультурничать,теперь все нормально

Liberti
12.06.2010, 14:55
а у меня почти все в лоток ходят......
причём малышей сами родители судя по всему приучают.....
девчёнки вот не очень в лоток ходить любят...ну они-то понято главные в семье вот и метят всё вокруг...:) кто больше написал тот и главней...
вот помоешь клетку всё чисто и пушисто...обойдёт всё везде пометит территорию свою... а потом в лоток ходит...
а одна пара вообще весьма загадочно поступает.....
писают рядом с лотком а потом наполнителем из лотка лужу засыпают....

ушехвост
23.06.2010, 10:02
А мы вот просто в угол витрины поставили... один мужчина сразу стал туда писать, и даму свою приучил потихоньку.. и теперь, когда детки рождаются, они сразу учатся ходить в лоток

Inessa
08.07.2010, 01:16
У меня пара клеток - это читсюли - ходят исключительно в лоток, при том, даже их детки ни разу не мазали! А один индивид (Султанчик) постоянно в кормушку писает!! Не знаю как переучить!! Что только не делала! А одна малышка постоянно мочилась везде, кроме лотка (она там спала =)) Потом начала опилки мокат в лужи мочи и кидать в туалет.. так постепенно и приучили!

Syslik
11.07.2010, 21:27
я взяла мальчика,который ходил только в туалет. потом подсадила к нему девочку, которая писала везде где только можно:D
так теперь они оба ходят и в туалет и "мимо"! и их это устраивает!8-)

Syslik
11.07.2010, 21:29
в кормушку у меня мелкие ходили, когда им ещё и месяца не было! они пробовали еду ну и заодно и писали там!:ninja1:
хотя сейчас только в туалет ходят(не смотря на родителе!)!

Alena72
26.07.2010, 09:17
а мы как с кошкой делали..насыпали в баночку опилок и поставили..где пописил,собрали в этом месте и положили в туалет))и показали..потом начал ходить туда..но когда появилась 2я)))Все наши труды пошли на смарку))))еще писькают со второго этажа злодеи и ничего не могу сделать(((

Vitamin
17.11.2010, 17:28
А у нас угловые лотки как не прикручивай и не фиксируй... то перевернут то просто гранулят опилочный на дно витрины высыпают.
И кто то из этой сладкой парочки всё таки ходит в угол мимо лотка.
Видимо обе шинши не могут в один лоток писать.

Nasteisha
24.11.2010, 12:33
А у меня один шушик ходит исключительно в лоток и никуда больше, а другой сначало писал в лоток, но когда появился сосед решил, что писать в один туалет с другом ниже его достоинства. И в знак протеста стал дудолить в другой угол или рядом с лотком, причем писал он мимо лотка исключитель ночью. Сначало я не обращала внимания, мыла и вытирала. Потом спустя пару месяцев у нас появилась новая витринка и мне стало жалко ее(( Что я только не делала и два лотка ставила (причем первый умудрялся и туда написать и в другой лоток) второму уже не в кайф, естественно, было писать в пользованый лоток и все опять начиналось поновой. Перепробовав кучу вариантов, я решила перейти к действиям (меня сейчас конечно тапками закидают) но все же. Утром подходя убирать витрину и видя лужу на полу, я брала безобразника и аккуратно мокала его носопыркой в лужицу. Что б только носик был мокрый, сажала в лоток и, естественно не давала любимое лакомство. Когда я перешла к таким действиям шуша ошалел и решил объявить мне войну и дудолил уже просто в четырех углах витрины (благо только на первом этаже). Причем один раз был такой случай: утром я подхожу, пол сухой!! Я на радостях, ему и вкусняшку и почесушки и все, все, все. А когда убирать стала витринку, лоток отодвинула...а там лужа!! Обманул хад!)) В общем недели две шли у нас бои, причем утром уже было понятно: если не спускается меня встречать - значит надул мимо! И когда я уже наконец думала сдаться, вдруг все наладилось. Может просек, что утром за чистый пол дают вкусняхи и стал дудолить в лоток, может просто клин прошел. По крайней мере сбоев еще не было, а до этого 4 месяца дудолил мимо.

WAFFLE
24.11.2010, 14:43
У нас и опилки/наполнитель на полу лежат, но т.к. витрина высокая, нашим лень вниз скакать когда приспичит и они одну из верхних полок приспособили под туалет. Пришлось лоток поставить. Так девочка ходит исключительно в него, а мальчик садится на край и старается так надуть чтоб половина в лоток попала, а половина мимо. Я задолбалась полку мыть. Но приучать даже пробовать не стала, просто не знала как. И вот как-то заметила что мальчик наш очень любит суглинковые камни точить и в пыли суглинковой валяться. А когда наточит кучку побольше - тут же писает туда. Я взяла камешек (благо в свое время много заказала), немножко настругала пыли и насыпала в туалетик прямо на опилки. Мальчик тут же как запрограммированный туда написал. Потом еще несколько дней сыпала пыль в лоток. И теперь наш мальчик писает только в туалетик, хотя я туда уже не сыплю суглинковую пыль (камней не напасешься)

koza
24.11.2010, 14:57
У меня на полу лежит ковролин мелковорсовый( покупали для подвала/ спорт зала) я порезала, положила на дно, как влитой, а в угол поставила лоток с древесным наполнителем.Так он раз туда раз мимо. Тоже пыталась пропитывать, но пока ведем бой. А так очень удобно было бы, меняла бы только наполнитель, а то ковролин раз в неделю стираю.Так он еще и гранулы эти древесные жует!

koza
24.11.2010, 15:00
А у нас сегодня д.р ровно 4 месяца

LeeNochka
24.11.2010, 15:10
А у нас сегодня д.р ровно 4 месяца
Поздравляю!))):4u:

Syslik
24.11.2010, 15:16
Nasteisha, слово какое прикольное придумали - дудолить :rofl:
у мя когда дети, то шуши раздельно живут и каждый писает в лоток, а как обратно ссаживаю, то сразу писают где хотят!

Chinchillas land
25.11.2010, 09:46
Раньше ставила лотки.Но так как шиншилл у меня много,то не всегда уследишь где писают,по этому сыплю на дно опилки.

ната6а
01.03.2011, 13:10
мои проказники ходят в туалет и не забывают в кормушку сходить, а еще где корм рассыпан, обязательно засикают. все зависит от характера. одна шуня-пуговка, умничка, строго в лоток,никто не учил, сама приучилась