PDA

Просмотр полной версии : Мюсли для шиншилл?



lilicci
19.01.2010, 12:04
Помогите мне пожалуйста с добавочным кормом (мюсли). Хочу разработать хороший рецепт мюсли для шиншилл.

Профилий
19.01.2010, 14:06
...щиншиллам, с их слабым ЖКТ, не надобно ничего нового вводить в рацион питания...
...оптимально, хороший качественный сбалансированный гранулят плюс сено...!!!
...при таком рационе шушки живут долго и счастливо, а всяческие добавки ведут к проблемам...

lilicci
20.01.2010, 15:47
я читал что даже надо давать всякие злаки, плюс еще плоды шиповника и боярышника

Профилий
20.01.2010, 17:46
...можно давать зерносмесь...
...шиповник может служить дополнительным источником витаминов, если их не хватает в основном корме (грануляте)...

...но Вы же в своем топике обозначили понятие "МЮСЛИ", которые по своему составу ни что иное как произвольная смесь овсяных (часто также пшеничных и др.) хлопьев с различными сухофруктами и орехами...
...ну а орехи, например, вообще пагубны для печени шиншиллы и кормить ими категорически не нужно...
...посему, определитесь с терминами, чтобы было понятно, что в конечном счете Вам хочется получить...мюсли, гранулят или нечто другое... :)

lilicci
20.01.2010, 21:06
Орехи я знаю что нельзя им давать.
А как быть с боярышником?
А вот как добавочный я имел в виду: отруби пшеничные, хлопья овсяные, крупа ячменная, крупа кукурузная, крупа пшенная, овес, семя льна. Вот из этих можно приготовить смесь и давать как добавочный корм?

lilicci
21.01.2010, 16:41
поможет мне кто, пож

Семеныч
01.04.2010, 22:55
Орехи НЕЛЬЗЯ!!! А вот зерносмесь можно давать по чайной ложке через два-три дня...

Margoshka111
03.04.2010, 12:07
не надо мюсли... Шинша должна есть хороший гранулят! Зерносмесь: овес, гречиха, просо, ячмень и пшеницу, все перемешать и по пол чайной ложки в миску вперемешку с гранулятом, через день, будет зверьку радость!
Боярышник можно давать и нужно, там витамины, только не много, пару ягодок сушеных на нос раза 2 в неделю, я даю раз в неделю!
Шиповник боюсь давать, там эти волоски, которые в пальцы то впиваются намертво... боюсь что могут и шиншам навредить

goth
11.04.2010, 21:00
Овес, сущённые яблоки, суш. морковка, сущ. шиповник, сушенные травы (сено), сухие ветки, сухие листья. Также овсяные хлопья.
Зря боитесь давать шиповник! Очень полезная штука и едят с аппетитом. Не порежутся. В Андах в горах и пустынях полно колючек, а это их родина. Тем более .. на шиповнике нет волосков никаких, высущенные плоды они хрумкают с удовольствием!

Holly
11.04.2010, 21:16
Зря боитесь давать шиповник! Очень полезная штука и едят с аппетитом. Не порежутся. В Андах в горах и пустынях полно колючек, а это их родина. Тем более .. на шиповнике нет волосков никаких, высущенные плоды они хрумкают с удовольствием!

Ну так в андах они и не живут по 20 лет! Они там в природе могут разной гадости наестся, но это же не значит, что теперь мы можем давать им всё подряд! И пищеварение у них нежное, особенно у цветных..
А шиповник может больно впиться например в щёчку, в нёбо, в дёсны, а потом крючки...оно вам надо зверя потом лечить?? Я лучше шиповник сама нарву осенью и вычищу те волоски, чтобы быть уверенной, что не навредит....

Эля
17.04.2010, 23:32
Согласна. Нельзя сравнивать шиншилл, живуших в природе и тех, которые сидят у нас в клетках.
если в природе они и едят кактусы. то у них в детстве глотка уже луженая становится.
А у наших откуда такой взяться?
Я точно знаю, что есь случаи, когда шиншилла шиповником накалывала себе десну и потом росли крючки.
так вот. Одна моя зверюга тоже наколола именно шиповником. После того как ей срезали крючок, она никогда шиповника не касалась.
Не считала больше это за еду.