PDA

Просмотр полной версии : дрессировка



анета
12.01.2010, 22:27
а через которое время шиншилла начинает привыкать к командам.....у кого как???????подскажите!!!!!!!!!!!

Nenya
13.01.2010, 04:52
это от вас зависит сколько времени вы ему уделяете

анета
13.01.2010, 21:55
каждый день с ним общаюсь и выпускаю гулять....

Maffka
13.01.2010, 22:45
простите, а к каким командам вы шиншиллу приучить хотите? это не собака все-таки...
моих особо не учила, но слова: домой, кушать и нельзя понимают...имена свои тоже знают... но опять таки, все от вас зависит, от вашего терпения и времени, уделяемого шуше.

анета
14.01.2010, 00:10
вот именно етим и командам я и хотела чтоб моя шуша знала,а то такой балованый... :twisted: вообще не слушается...!

Nenya
14.01.2010, 04:17
ну как собака слушаться он и не будет, можно конечно чему-то научить, но это нужно постоянно говорить иначе шушки могут забыть команду. раньше когда своих гуляла они понимали команду домой, сами шли в клетку, сейчас не гуляю их регулярно, только на руках ношу или по дивану бегают, команду уже не понимают, просто руки протягиваешь и шуша запрыгивает

анета
14.01.2010, 14:19
я так хочу чтоб мой на ручки прыгал,только вот никак не хочет идти на ручки...ето время надо,он у меня месяц только....как вы приручили к рукам...???

Nenya
15.01.2010, 04:12
если честно даже не знаю как я приручила к рукам, благодаря моей маме, шиншиллы когда бегают по дивану или по полу, если постучать по полу то они к тебе подбегают, мама терпеливо их всех учит этой команде, а девочка, которая у меня родилась, очень любит сидеть на плече, ее мама учит по команде запрыгивать на голову, у мамы в отличие от меня терпения больше.

анета
21.01.2010, 15:49
а у меня вот вопросс,а почему шунш набрасывается на мою ногу и начинает ее лапками царапать и кусать...ето все что значит...ето игры или.......????подскажите пожалуйста!!!! :o

Kliodna
22.01.2010, 03:34
Самочку он хочет. :lol:

анета
22.01.2010, 14:29
ничего себе такой малой а уже требует... :P

Nadi
13.02.2010, 20:08
Про дрессировку, наш Мышик, вообще, дикий был, родился не в самом лучшем питомнике, долго привыкал к новой обстановке квартиры. Удалось научить след.:
Чтобы не кусался, если нужно на руки взять, процедуру какую-н провести, всякое бывает, у нас был свой метод, как только рот открыл на укус,сразу по носу пальцем ему, ну , чтобы не больно ему было, а неприятно. Так за несколько месяцев отучили кусаться, за 5 лет никого не укусил, врача один раз и то за дело:)
так и провода отучили грызть, как зубы на провод навострил,по попе легонько и Нельзя говорим-не грызет
На 5 году жизни сам в клетку идет после прогулки, на имя отзывается, но это скорее из-за режима кормления, просто он знает, что после прогулки ему корм еще насып., вот и бегает вокруг клетки подсматривает , есть в миске корм или нет, если есть-заходит.
На руки сам редко идет, но и цели такой не было, зато если залез, то лезет под кофту или свитер и спит, может часами.

Просто на прогулках с спмого детства мы его не оставляли одного,общались и сейчас постоянно, разговариваем, он любит, играем на прогулке, если сам в клетку зашел или подощел на зов-вкусняшку даем...
Т.ч.удачи Вам, только без фанатизма, животные же все со своим характером.

анета
14.02.2010, 11:53
а как у Вас,миска пустая?и сколько раз вы его кормите....или Вы просто подсыпаете....чем кормите?и как он у вас спит под свитером часами...?)))мне бы так...наверное от харрактера зависит...хотя Шунька у нас только 3 месяц......как вы с ним играетесь? :lol:

Nadi
14.02.2010, 12:33
В миске, в принципе, всегда корм есть, просто он у нас любит вибирать, с этим мы боролись, но безуспешно :), кормимутром перед работой 8-9 утра, он еще не спит или просыпается и ест, потом, если кто-то дома,то днем чуть-чуть обновляем корм,а потом после прогулки, ну , когда нам надо, чтобы он домой щел около 23-24 вечера получается.Кормим Prestige-Premium
Chinchilla Nature, другой не признает, ну и прикорм всякий, конечно изюм любит, яблоко, но это редко можно давать, финики, чернослив, но с этим всем осторожно, у нас проблем не было, но у всех пищевар. разное.
Мне кажется, что самое главное-это игра, т.к. он у нас один, то меня стал воспринимать, как самку (ну точнее мою руку или ногу:)) вот таки играли(стучу пальцами по полу типа шиншилла идет, мой нападает из-за угла , потом опять прячется и так пока не надоест), бегаю за ним, но это было, когда он к нам привык, потом он за моей ногой или рукой. часто я на ковре лежу он сначала боялся подходить, потом любопытство победило и прибежал , давай по мне прыгать. Главное не ловить в это время, чтобы он доверять вам стал. Потом по-тихоньку подбородок и за ухом ему чесала, он любит, поищите у своего такие точки :)
За шиворотом спит днем, беру его из клетки, когда время есть, на руки, он сам прячется и засыпает, сердце слушает, но это не сразу.
Главное, чтобы он вам доверять стал, не боялся, тогда все проще будет и играть и лечить, т.к. и такое бывает.

Снежик
14.02.2010, 13:02
я так хочу чтоб мой на ручки прыгал,только вот никак не хочет идти на ручки...ето время надо,он у меня месяц только....как вы приручили к рукам...???у нас не только на ручки, но и на голову прыгает, причём на месте ни секунды не сидит, какой-то суматошный шуш нам попался. Может, когда станет старше, будет спокойней?

Nenya
15.02.2010, 04:43
у нас тоже такой есть, раньше вообще как шило был, а как 3 года стукнуло так поспокойнее стал

MegoDetka
26.02.2010, 22:31
у мя тоже шушик сначала меня боялся..но потом привык..он когда гуляет я на пол сажусь.а он на меня и прыгает и что только не вытворяет...только вот скулит очень уж часто..что делать? :( :?:

MegoDetka
26.02.2010, 22:34
у нас тоже такой есть, раньше вообще как шило был, а как 3 года стукнуло так поспокойнее стал

Etana
04.04.2010, 06:28
Шиншилла может запомнить очень много слов, главное - почаще повторять, чтобы зверь начал соотносить набор определённых звуков с определённым предметом/действием. Я учила своего старшего шинша всем словам, связанным с его обиходом, например: гамак, водичка, пить, спать, усы, хвост, осторожно, всё (в смысле: конец, я закончила, не осталось), я тебя вижу (означает, не пытайся хулиганить у меня на глазах) и тд и тп. Различать интонацию шинш научился сам, и первоклассно. Много было случаев, подтверждающих, что зверь хорошо понимает фразы, состоящие из знакомых слов; что любит нас подслушивать и, услышав знакомые слова, делает какие-то свои выводы.
Насчёт того, через сколько времени может забыть, мой за 7 месяцев моего отсутствия ничего (или почти ничего) не забыл. На тот момент ему 6 лет было.
Слушается прекрасно. Но только меня. Маму - по настроению.
Кстати, иногда может начать хулиганить лишь для того, чтобы привлечь моё внимание.
Гуляют мои два зверя по-разному. Старшему 2-3 часов вполне хватает, младший возвращается только к завтраку.

goth
11.04.2010, 18:14
Анет, приручать к рукам надо долго и терпеливо. У меня двое шишей. Парень общительный зверь, а девчонка нервная и злая. Вот чтобы девчонка стала ходить на руки я почти не добился. Метод же чтобы хотя бы не боялась и не огрызалась один - она может выйти на прогулку только пройдя по ладоням. Вкусняхи получить тоже только дав себя потрогать. Иначе - не гуляет и не ест "сладкого". Когда у енё в голове стукает мысль о том, что кайф в её жизни связан с человеком, то она и становится ручной. А вообще у каждого зверя свой характер и сильно его не изменить. Парень вот сам на руки прыгал - любит общаться и с человеком играть.

goth
11.04.2010, 18:15
Вообще мне кажется, что заводчики шиншилл должны больше обращать внимание при разведении шиншилл не окрасам, а харктеру зверей. Надо давно пора выводить общительных и искоренять злых зверей.

goth
11.04.2010, 18:17
Когда он хочет самку, он не просто трогает, а обхватывает и.. ну вобщем.. это самое имитирует..

А слова они запоминают не очень многие. Мои из команд знают сови имена и НЕЛЬЗЯ! Вообещ больше внимания они обращают как все звери на эмоции с которыми сказана команда. Доверительное - "иди сюда" и протянутая рука - и они бегут к вам, грозное "ЭЙ?" - и они перестают жевать обои на стенке :-)

skazi
17.04.2010, 12:46
а через которое время шунш начинает привыкать к командам.....у кого как???????подскажите!!!!!!!!!!!

мои различают команды "не есть!", "не пить!" и "не грызть!"... различают, но выполнять отказываются)))))

Фотиния
17.04.2010, 23:20
Мои различают команду "домой", "фу-нельзя", "тихо". Но на последнюю команду реагируют только до момента, когда я ложусь спать)))))) Каждая шиншилла "запоминает" и начинает реагировать на команды через разное кол-во времени. Мой самый умненький шинш выучил все команды за 2 недели. А есть 1 дама, которая до сих пор не реагирует(((скорее всего просто игнорирует их - для неё я не авторитет(((

Etana
03.07.2010, 16:03
Мои шиншиллы ещё знают вопрос: "Гулять хочешь?"

Двухмесячный малыш выучил команду "дай лапу" за один (!) день, преизрядно меня удивив. За два дня более менее понял команду "пируэт" (вертеться вокруг своей оси); но пока не распознаёт мой соответствующий жест. Видимо, мне шиншиллий гений попался.

А нежелание на руки идти бывает и по другой причине. Мне старший шинш долго и подробно объяснял мне, что он, вообще-то, не мягкая игрушка, и нечего его тискать. Выдрессировал меня таки.

Lelya
03.07.2010, 20:52
Вообще мне кажется, что заводчики шиншилл должны больше обращать внимание при разведении шиншилл не окрасам, а харктеру зверей.

По-скольку шиншилл я держу именно как домашних любимцев (вместо собаки-кошки), то их внешние данные меня не очень волнуют. Я как раз больше обращаю внимание на их "интеллектуальные способности". У меня и щенки все очень ручные. А свои звери ещё и дрессированные. С удивлением я когда то обнаружила, что условные рефлексы у них выррабатываются очень быстро, почти как у собаки, особенно, если соответствуют их "природе"...я бы даже скала, что лучше, чем у кошки!!! Другое дело, что зная команду, некоторые непослушники её демонстративно не выполняют))) Раньше я много уделяла им времени, поэтому более старшие звери знали команды не только "Ко мне", "На ручки", "Фу!", "Домой", "Спать", "Иди пить", "Иди купаться", но и такие как "Иди целоваться", "Тренируйся!" (это бег в колесе)))) и самец даже таскал мелкие вещи по команде "аппорт"))) правда он их только хватал и нес, а вот отдавать не хотел))) (но этим "страдают" и некоторые собаки))).
Еще они знают, что на прогулке нельзя спрыгивать с дивана...но выполняют по-разному...самец и одна самка ждут, когда я отвернусь и по тихоньку "утекают" между спинкой дивана и стеной, а когда я замечу и начинаю кричать на них, самец - выбегает из под дивана и забирается мне на руки, а самка - подпрыгивает и протискивается опять между спинкой дивана и стеной, вылезает вся взъерошеная и делает вид, что никуда не уходила))) другая самка никогда не нарушает - сидит на краю и тоскливо за ними наблюдает)))

Syslik
11.07.2010, 21:55
мои шушки знают команду домой. когда гулять выходят , стоит через какое-то время сказать домой и они бегут! мелкие смотря на родителей тоже этой команде научились!
ещё команду "иди миску проверь" понимают, когда новую еду кладу!
на имена откликают!
ещё када девочка вредничать начинает или грызть что-нибудь(когда гуляет), говоришь ей "Клава, перестань! а то домой пойдёшь!" она успакаивается и новое занятие себе находит!

Таня Че
12.07.2010, 10:17
а мои выполняют команду "грызи!" (с) :)
меня всегда удивляют разговоры о дрессировке шиншилл. зачем это нужно? почему любители дрессировки не дрессируют, скажем, собак, а пытаются делать это с шиншиллами?
очень хорошо, что хозяин и шиншилла получают взаимное удовольствие от общения в процессе так называемой "дрессировки", но у меня есть мнение, что хозяева просто обманывают себя, что шиншилла выполняет команды, а на самом деле шиншилла просто делает то, что ей хочется, и это неким образом совпадает с командой хозяина.
вот люди пишут, что шиншилла "по команде" прыгает на руки. но у меня, и не только у меня, есть шиншиллы, которые прыгают на руки без всяких команд.
то, что шиншилла часами сидит под свитером, спит на руках у хозяина - имхо не результат дрессировки, а свидетельство доверия к хозяину, шиншилле просто комфортно.
"выполнение" команды "аппорт", особенно при нежелании отдать предмет - всего лишь проявление любопытства шиншиллы к новому предмету в поле зрения.
не верю я в дрессировку (не говоря уже о её целесообразности). но верю в приручение, то есть в доверие к хозяину.

Din@
12.07.2010, 11:11
а мои выполняют команду "грызи!" (с) :)
меня всегда удивляют разговоры о дрессировке шиншилл. зачем это нужно? почему любители дрессировки не дрессируют, скажем, собак, а пытаются делать это с шиншиллами?
очень хорошо, что хозяин и шиншилла получают взаимное удовольствие от общения в процессе так называемой "дрессировки", но у меня есть мнение, что хозяева просто обманывают себя, что шиншилла выполняет команды, а на самом деле шиншилла просто делает то, что ей хочется, и это неким образом совпадает с командой хозяина.
вот люди пишут, что шиншилла "по команде" прыгает на руки. но у меня, и не только у меня, есть шиншиллы, которые прыгают на руки без всяких команд.
то, что шиншилла часами сидит под свитером, спит на руках у хозяина - имхо не результат дрессировки, а свидетельство доверия к хозяину, шиншилле просто комфортно.
"выполнение" команды "аппорт", особенно при нежелании отдать предмет - всего лишь проявление любопытства шиншиллы к новому предмету в поле зрения.
не верю я в дрессировку (не говоря уже о её целесообразности). но верю в приручение, то есть в доверие к хозяину.

ну вот ваши шиншиллы отвлекаются на имена? ето тоже своего рода дрессировка.

valkeryne
12.07.2010, 13:52
а я всегда обучение необходимым навыкам для комфортного сожительства со зверем называла дрессировкой. Даже подставленные ладони для прыжка на ручки - это некая позывная команда, если шиншилла прыгает на руки, то есть делает то, что от нее и просили, то как такое правильно назвать? Просто слово "приручение" не очень емкое в данной ситуации. ИМХО :ninja1:

у меня шиншилл приучен не покидать дозволенного места для развлечений, то есть дивана. Если он примеряется, чтобы спрыгнуть, мне достаточно издать понятный ему звук голосом, чтобы он прекратил данное действие. Я все-таки больше склонна называть это дрессировкой)) а вообще с шиншиллами очень интересно заниматься и развивать их способности. Лучшего способа снятия стресса\депрессии и т.п. не придумаешь :love:

Таня Че
12.07.2010, 17:19
Дина, мои отзываются на имена. Причем на любые :)


а я всегда обучение необходимым навыкам для комфортного сожительства со зверем называла дрессировкой. Даже подставленные ладони для прыжка на ручки - это некая позывная команда, если шиншилла прыгает на руки, то есть делает то, что от нее и просили, то как такое правильно назвать? Просто слово "приручение" не очень емкое в данной ситуации. ИМХО :ninja1:

у меня шиншилл приучен не покидать дозволенного места для развлечений, то есть дивана. Если он примеряется, чтобы спрыгнуть, мне достаточно издать понятный ему звук голосом, чтобы он прекратил данное действие. Я все-таки больше склонна называть это дрессировкой)) а вообще с шиншиллами очень интересно заниматься и развивать их способности. Лучшего способа снятия стресса\депрессии и т.п. не придумаешь :love:

значит, мы с тобой по-разному понимаем значение слова "дрессировка" :) я считаю, что дрессировать - это научить зверя делать то, что он не хочет делать. если руки подставлены и шиншилл всегда прыгает - это приручение, привычка, если хочешь. а вот если шиншилл никогда не выпрыгнет из клетки, когда не подставлены руки - это дрессировка. опять же при условии, что раньше он выпрыгивал, ведь есть же шиншиллы, которые ни за что из клетки не прыгнут в силу своей .. осторожности).
так же шиншилла прекращает неугодные хозяину действия при окрике, потому что этот звук её отвлекает, что возможно при доверии между зверем и хозяином - с хозяином зверю приятно общаться, вот он и останавливается, услышав, что хозяин вступил с ним в контакт. вот скажи, всегда твой зверь останавливался на диване, когда ты давала "команду"? если он всегда так себя вёл, то в чем заслуга дрессировщика? ) если раньше не слушался, то как ты добилась того, что зверь стал послушным? каких неблагоприятных для себя последствий зверь избегает, слушаясь тебя? :)

Эля
12.07.2010, 17:27
Я приручаю только к своему присутствию.
То есть стараюсь вести себя так, чтобы звери поняли, что я не враг.
Почти всегда, когда убираюсь в клетках или кормлю шиншилл, я с ними разговариваю.
Хорошо что они не понимают что именно я им говорю)))
Потому что это всегда одни ругательства по поводу их нехорошего поведения)

Те, кто со мной давно живет, ничего не боятся.
Им наплевать на меня совершенно. Открываю клетку, а они ведут себя как и вели.
Хотят есть - едят. Спать хотят - спят. Хотят пообщаться- идут на контакт.
Но так ведут себя старички. Малышня почти всегда любопытничает.
Вот это любопытство к человеку я пытаюсь в них поддерживать.

LeeNochka
12.07.2010, 18:10
:rofl:а я и не знала что шушь надо еще и дрессировать))))))))))))))))Думала что знания имя своего, это и так уже сверх нечто)));)
Но хотя есть у меня шушь Сёма он всегда гуляет только по дивану))
А остальным пофиг могут разбежаться в разные стороны,куда лапы понесут)))
Так вот кто гуляет по дивану он наверное труссссс просто))))))))))))
Для этого дела мне и собаки хватает))
Хотя что там,собака знает только команды сесть ,стойку и лежать))а забыла еще Кушать,купаться и гулять)))
Ещё умеет спасибо говорить)лизнуть в щечку.

valkeryne
12.07.2010, 19:18
вот скажи, всегда твой зверь останавливался на диване, когда ты давала "команду"? если он всегда так себя вёл, то в чем заслуга дрессировщика? ) если раньше не слушался, то как ты добилась того, что зверь стал послушным? каких неблагоприятных для себя последствий зверь избегает, слушаясь тебя? :)
Останавливался не всегда. Неблагоприятные последствия для него наступали, если Скай прыгал на пол: его первый раз клали обратно на диван, а если он прыгал второй раз, то отправлялся домой в витрину. Теперь вот не прыгает, если особый звук издать. Все-таки я склонна полагать, что это дрессура)) Скай у меня вообще много чего умеет делать, я с ним занимаюсь с 1 дня жизни. Маленький он был жутко беспокойный.
Сейчас я продолжаю развивать его качества общения с человеком. Потому что мне никогда раньше не встречалась такая шиншилла.

Эля
12.07.2010, 19:56
valkeryne, ты бы на видео засняла это действо. Интересно ведь!

valkeryne
12.07.2010, 21:10
да я вот сама подумываю, только кроме мобильного нет камеры пока
вот спадет жара, можно будет попробовать

Lelya
12.07.2010, 22:55
значит, мы с тобой по-разному понимаем значение слова "дрессировка" :) я считаю, что дрессировать - это научить зверя делать то, что он не хочет делать.)

А что тут гадать? )))) Считай - несчитай, а у слова дрессировка, как у большинства специальных слов есть определённое значение. И "дрессировка" - это означает "выработка определённого поведения при помощи положительного или отрицательного подкрепления" и произошло от фр. dresser — выправлять, обучать...

Поэтому совсем не обязательно, что зверю не нравится то, что он делает по команде...даже наоборот - когда то, что от него требуется ему нравится, он легче обучется команде.

КсенияП.
13.07.2010, 01:57
А у меня знакомая заводчица своего первенца-стандартика Борюсю приучила даже немного пританцовывать,чтобы вкуську получить!так что,наверное,все-таки попадаются очеловеченные зверьки)

КсенияП.
13.07.2010, 02:01
Сейчас я продолжаю развивать его качества общения с человеком. Потому что мне никогда раньше не встречалась такая шиншилла.

Поделитесь,пожалуйста,как у Вас это получается?может быть я позаимствую методу:)

Я к своему не могу найти подхода,рук он не боится,прыгает на них,но сюсюкаться не любит=(

Таня Че
13.07.2010, 08:50
Поэтому совсем не обязательно, что зверю не нравится то, что он делает по команде...даже наоборот - когда то, что от него требуется ему нравится, он легче обучется команде.

никто и не спорит. просто я не понимаю, зачем обучать зверя делать то, что ему и так нравится, но по команде :) наверное, у меня просто характер не лидерский, я командовать не люблю :) мне близок Элин подход к приручению - достичь того, чтобы звери доверяли мне, ничего не боялись, чувствовали себя в безопасности. а пританцовывать по команде лучше кого-нибудь другого научить ;)

Марина, видимо ты очень спокойный человек по жизни, у меня вот ни за что не хватит выдержки СПОКОЙНО поймать зверя, спрыгнувшего с дивана, я вообще в ужас прихожу от мысли, что я когда-то выпускала шиншилл на прогулки :)
А ты молодец, видео Ская ждём :)

valkeryne
13.07.2010, 09:28
Поделитесь,пожалуйста,как у Вас это получается?может быть я позаимствую методу:)

Я к своему не могу найти подхода,рук он не боится,прыгает на них,но сюсюкаться не любит=(
Я думаю, он просто изначально склонен был к общению, а то, что я с ним постоянно занималась, просто развило эту его склонность)) в детстве Скай был ужасно шебутной - после фотосессии меня каждый раз аж трясло :) однажды, в очередной раз пытаясь удержать в руках вырывающегося и извивающегося шиншилла для взвешивания, я не выдержала и засунула его в кофту. На удивление он тут же успокоился и даже потом уснул. С тех пор стоило открыть витрину, он сразу прыгал в руки и зарывался в эту кофту. Остальные "фишки" как-то уже сами пришли, а я их только закрепила в шиншилльей памяти.


Марина, видимо ты очень спокойный человек по жизни, у меня вот ни за что не хватит выдержки СПОКОЙНО поймать зверя, спрыгнувшего с дивана, я вообще в ужас прихожу от мысли, что я когда-то выпускала шиншилл на прогулки :)
А ты молодец, видео Ская ждём :)
спасибо :oops:
мне просто очень нравится обучать. С теми, кто больше полагается на осязание и слух, а не на зрение, это в разы сложнее. Но не менее интересно ;)
а почему в ужас?)) я вот не выпускаю тех, кто боится из витрины выходить. А с другими очень даже люблю перед сном на кровати пообщаться. Они уже привыкли к этому и не пытаются ныкаться. Но дальше дивана или стола у меня никому не позволено ходить.

Таня Че
13.07.2010, 09:43
а почему в ужас?))

да потому что могут сожрать что-нибудь ненужное. или что еще хуже - сожрать нужное :) или забьются куда-нить, испачкаются, застрянут. а еще их надо ловить в конце прогулки. не-не-не, у меня только на руках гуляют, и то единицы. самый для меня экстрим - "прогулка" у меня на плече или на голове.

Снежик
13.07.2010, 13:32
А у меня шиншиллы реактивные- сразу же начинают носится по комнате, отталкиваясь от стен. На диване или ещё где-то удержать просто не реально.

Эля
13.07.2010, 14:26
Вообще-то, когда у меня была специально подготовленная комната для прогулок шиншилл, эти прогулки доставляли мне офигительное удовольствие.
Но удовольствие заключалось в том, что мне не надо было следить за шиншиллами, не надо было беспокоиться о них. Они гуляли сами, где хотели.
А я была посреди этого веселья с книжкой в руках или просто валялась на кровати.
Я столько всего интересного увидела и запомнила от такого совместного проживания бок о бок)
Правда бывали и казусы. Один шиншилл ночью цапнул мужа за нос. Причем муж-то его не трогал. Шиншиллу напугали сородичи.
Он в стрехе ломанулся куда глаза глядят.
И почему-то эти глаза глядели на нос моего мужа. Подбежал и хряснул его.
Цапнул серьезно. Месяц с лишним на носу была рана.
Но в остальном - чудесно)))
Они приучаются вообще не замечать тебя. То есть ты становишься членом их стаи.
Они приходят играть. Именно играть с тобой.
Я играла с ними в прятки. Играла с фантиком и веревочкой. они бегали за бумажкой как котята.
Они провожали меня до двери, когда я уходила из комнаты.
Это уже я их приучила к этому. Когда видели, что я ухожу, бежали за мной и останавливались аккурат за полметра от выхода.
Садились и ждали когда я выйду. Я по сто раз возвращалась чтобы попрощаться))))
Было оч весело и забавно. Поэому меня не оставляет желание оборудовать им отдельную комнату в новой квартире.
Хотя я категорически против даже получасовой прогулки в неподготовленном месте.

Таня Че
13.07.2010, 14:41
я тоже ложилась на пол, а шинши по мне бегали, иногда просто сидели, но вот ловить их потом для водворения в клетку было весело для людей, но стрёмно для них.
комнату для них оборудовать мне не по карману и не по жилплощади, но если бы я держала одну пару, то отгородила бы какой-нибудь угол под вольер, чтобы человеку можно было туда войти, поставить кресло и посидеть. но коллекционер во мне пересилил друга, и когда число шиншилл перевалило за второй десяток, строить каждому вольер в моей квартире стало проблематично :)

Эля
13.07.2010, 14:53
Ну поэтому и говорю, что одно дело, когда есть место для прогулок и общения и совершенно другое, когда такого места нет.
Я сама раньше выгуливала шиншилл и знаю каких трудов стоит заманить их в клетку.
Но что еще более проблематично - заставить их в этой клетке вести себя спокойно ночью.
Многие новички допускают эту ошибку, а потом не могут ужиться с шиншиллами.
Они выгуливают шиншилл, а потом не могут уснуть ночью.
Потому что "гулящая" шиншилла и " клеточная" это разное поведение и разное восприятие.
Если бы я выгуливала шиншилл сейчас, когда у меня две клетки таки стоят в спальне, то ночью у меня было бы только одно желание- поубивать всех на фиг)))
Но так как мои не знают что такое свободный выпас, то вполне комфортно чувствуют себя в клетках.
Правда хочу заметить, что у меня большие клетки. Сколько раз было желание уменьшить их, разделить, но не поддалась.
Я покупаю еще клетки и только тогда сажаю туда новых шиншилл.
Не могу уменьшить размеры. Совесть не позволяет.

Вот у Сир живет шиншилла (правда не знаю живет ли до сих пор) которая совершенно не похожа по характеру на них.
Она спокойная, как удав. Ее можно брать на руки, кормить, гладить. Она сидит и никуда даже не пытается улизнуть. Спит или дремлет.
При этом зверюга с обычной фермы. Никто никогда ее не приучал к этому.
Два часа будешь ее держать на руках -она два просидит. Не рожает. Не болеет ничем. Просто такое поведение.
С чем это связать я не знаю. Единственное объяснение, которое я вижу - у нее что-то таки болит)))

Я давно еще, лет семь назад, покупала маленькую шиншиллу.
Она была до безумия ручная. Бегала за мной по квартире хвостиком, взбиралась на коленки сама.
При виде меня- тянула лапки из клетки, чобы я ее взяла на руки. Все, что ей было надо, это чтобы я ее держала на руках все время.
Но она была больна. И умерла месяца через два. Конечно горю моему не было конца. И до сих пор, хотя прошло столько лет, я не могу успокоиться.
Поэтому когда зверь сам ко мне лезет и проситься я начинаю паниковать.

valkeryne
13.07.2010, 15:34
Хм, а я своих беру поиграть абсолютно не каждый день, при этом у меня никто ночью особо не шумит. Любят грызть, любят шуршать и прыгать, но целенаправленного бесежа из-за отсутствия прогулки не наблюдается. Обычно желание погулять выражается вот таким образом:
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/IMG_7575.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/IMG_7347.jpg

Для бОльшего умиления еще можно также две лапки сложить и сидеть тихонечко в ожидании))

Видимо мне крупно повезло с характерами, даже осознавать страшно :nda:

Снежик
13.07.2010, 16:06
Эля, большие клетки- это какого размера?

У нас в районе в зоомагазине долго (год или полтора) была шиншилла- сидела весь рабочий день рядом с продавщицей на полочке у прилавка, безо всяких решёток, даже не делала попыток куда-нибудь запрыгнуть. И ещё её выгуливали без поводка на газоне возле магазина. Один раз её собака напугала, она шуганулась под куст, думали, что всё, но потом нашлась:)

valkeryne, я думаю, что повезло- у меня Толика, если что-то надо, цепляется зубами за прут и со всей силы дёргает, а потом толкает от себя, упираясь задними ногами в полку. Явно делает попытки открыть клетку, хорошо, что у нас защелка заходит за прутья, иначе пришлось бы замок вешать.

Таня Че
13.07.2010, 16:07
Марина, видимо, не везение, а сходство характеров, вы друг друга понимаете.
кстати, а как бы они у тебя иначе просились на прогулку, они же в витрине. мои вот трясли решетку, которая выходит "окнами" на мою кровать. а чтобы не биться в стекло, они умны.

valkeryne
13.07.2010, 16:14
а у меня в витрине и стекло, и решетка есть
самое странное - стеклами можно успешно дребезжать при желании, но это делает самочка, которая ну вообще наружу выходить не хочет никогда))

КсенияП.
13.07.2010, 17:11
valkeryne, Господи,откуда у Вас такие фотки??? небось фотик и объектив к нему просто очумительные:thumbup:

WhiteBride
13.07.2010, 22:55
valkeryne, такие милые)) сидят, ждут)))

WhiteBride
13.07.2010, 22:56
мои шушы знают только команду домой) сразу бегут, а если не бегут, то по полу стучу и говорю домоооой тогда сразу несутся)))

Снежик
14.07.2010, 10:27
WhiteBride, клетка низко стоит? Меня всё мучает вопрос- как возвращаются домой те, кто живёт на верхних ярусах в витрине? или их не гуляют?

Etana
15.07.2010, 09:57
У меня шиншиллы тоже все возвращались домой сами. Один, правда, только к завтраку, но он себя так культурно вёл ночью, что я его спокойно оставляла одного в комнате. Правда, шиншилл обычно приходится уговаривать пойти домой, соблазнить напоминанием о том, что дома ванна, сено, и в награду изюмку дам. Обычно помогает, правда зверь долго ходит вокруг и думает. Веником пользуюсь исключительно редко. Один шинш любил, чтобы я его сопровождала домой, один не шёл, только вместе со мной.

Уровень шума ночью, видимо, индивидуальная величина. У меня клетка сейчас в спальне стоит (кондиционер только там), малыш набегается весь вечер по комнате, потом в клетке немного пошумит, а ночью ведёт себя тихо. Раньше были две шумные шиншиллы, клетка стояла в гостиной. Но когда из-за ремонта им месяц пришлось ночевать в одном помещении с мамой, они оба вели себя на удивление тихо.

Etana
15.07.2010, 09:58
самец даже таскал мелкие вещи по команде "аппорт")))

Lelya, как вы его этому научили? Я тоже хочу!

Эля
15.07.2010, 10:37
Эля, большие клетки- это какого размера?


Ну у меня у клеток разные размеры. Есть такие, которые в длину 1.10 высота 2.40 (три клетки) глубина 45
Есть 1.20 на 2.40 (две клетки) и 50 в глубину.

Снежик
15.07.2010, 11:28
Эля, такая клетка высотой 2.40 на одну пару?

Эля
15.07.2010, 11:47
Нет) На две и на три. То есть клетки состоят из двух секций или из трех.

Sharleen
15.07.2010, 18:35
У меня они как то сами дрессируются.Утром все сидят столбиками или барабанят лапками когда корм раздаю,чтоб про них не забыли.Девочка Ириска сама выходит на плечо,если ладонью постучать по себе.Дана-пытается обстрелять,когда хочешь взять ее на руки,а она против,стает в позу,я ей говорю строго "Ну ,ты и засранка!",так она бежит на горшок,чтоб приготовленное вылить.В основном все на кличку отзываются и ко мне подходят.

Alena72
26.07.2010, 08:56
самое интересное,пока у нас был один слушался...а теперь мы ему не нужны))) у него семья)))и мы с мужем у них на 2м плане)

Etana
29.07.2010, 05:43
Меня всё мучает вопрос- как возвращаются домой те, кто живёт на верхних ярусах в витрине?

У меня раньше была клетка, в которой дверца была расположена очень высоко от пола. Поэтому я приспособила "приступочку" - старую высокую кастрюльку. Возвращаясь домой, шинш сначала прыгал на приступочку, а потом уже в клетку.

Снежик
29.07.2010, 13:27
Etana, а если высота под два метра?

valkeryne
29.07.2010, 13:33
ну высотой под два метра строят витрины явно не для дрессировки :)

Снежик
29.07.2010, 13:38
valkeryne, шиншилл из витрин по комнатам не выгуливают?

valkeryne
29.07.2010, 13:50
из витрин выгуливают, из витрин, где шиншиллы на высоте более 2 метров - вряд ли
я думаю, что тот, кто строит витрины под потолок, куда потом без стремянки не достать, маловероятно стремится добиться каких-то результатов в дрессировке, скорее всего ему достаточно просто того, чтобы животные его не боялись во время кормления, осмотра и чистки

Sharleen
29.07.2010, 14:21
У меня есть товарищ один,очень неручной,то сидит в витрине нормально,но начинает паниковать и пытается смыться из "дома",когда уборку делаю или корм ставлю.Живет на первом этаже,выше боюсь селить,зная его характер.Чтоб загнать обратно,ставлю стул,и подгоняю его к витрине поближе,запрыгивает сам,иногда долго подгонять приходится,иногда он специально вокруг меня круги наматыват,чтоб запутать и домой не возвращаться,учитывая,что никого намерено гулять я не пускаю.

Снежик
29.07.2010, 14:28
valkeryne, почему не достать? У меня рост 174, пол верхнего яруса получится как раз на уровне глаз.

valkeryne
29.07.2010, 14:59
Снежик, средний рост женщины - 154 см, так что не всем комфортно было бы общаться со зверем на большой высоте ;)
Возвращаясь к первоначальному вопросу, можно ли приучить шиншиллу забираться обратно на второй или третий отсек витрины, мое мнение - нет, т.к. слишком большая высота. И если шиншилла упадет, она может убиться.

Снежик
30.07.2010, 14:02
Да, я тоже так думала.... поэтому всегда волнуюсь, когда шиншилла пытается залезть мне на голову:)