PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ!!! ЗАБОЛЕЛ ШУШИК!!! НЕМОГУ ВЫЛЕЧИТЬ!!!



msvetik
24.12.2009, 13:55
Девочки, у меня мальчику 1,8-1,9 годика.
С пятницы (с 18.12.09) нет блюсов, заметила где-то в 14-00.
В этот же день в 22-00 были у врача (тел. подсказали девочки). Сказала: запор со вздутием. Назначила лечение:
Тиатриазолин 2,5% 0,1 в/м - 2 р.д.
Гамавит 0, в/м - 1 р.д.
Аскарбинка 0,2 в/м - 1 р.д.
Ношпа 0,1 в/м - 2 р.д.
В субботу созвонились с врачом и начали поить укропной водичкой по 1,5 - 7-10 раз в день + колем по назначению. Блюсов нет.
В воскресенье созвонилась с врачом, сказа что все что можно, мы делаем. Начали делать клизмы утром сделали 1,5 теплой водичкой, вечером 1,5 ромашкой + назначение + укропная водичка. Вышло 2 раза по 3 блюса. Больше блюсов нет. Вечером шиншилла стала вялой. Испугалась, позвонила в городскую вет. клинику. Посоветовали дать вазелиновое масло 2-3 капли и сделать клизму 1 куб. вазел. масла + 4куб. теплой кип. воды. Все сделали + уколы. Блюсов нет.
В понедельник поехали в вет. клинику, шиншилла была вообще никакая, боялась не довезти. Попали к врачу (новому, старое назначение показала), запора она не прочувствовала. Сделали УЗИ: Дисбактериоз. Атония (растянут)кишечника, воспалена печенка. Его укололи: Кофеин, натрийхлор, глюкоза, В6, димед, температура 37,8. Смутило то, что врач сказала что температура низковатая, но у шиншилл темп. должна быть 35-37,7(по данным из инета), если я не права, поправьте пож.?
Назначили:
Глюкоза 5% 5,0 п/к - 2 р.д.
Натрия хлорид (физраствор) 5,0 п/к - 2 р.д.
Гамавит 0,3 п/к - 1 р.д.
Гепар композитум 0,3 п.к. - 1 р.д.
Мукоза композитум 0,3 п/к/ - 1 р.д.
Бифидумбактерин по 1/2 дозы внутрь - 3 раза в день
Акт. уголь по 1/10 внутрь - 2 р.д.
+ теперь его кормлю, насильно, измельчила карм с водичкой по 3-4 р.в день.

понедельник, вторник, среда + сегодня - все по назначению.

ИТОГО: Шиншилле стало лучше чем в понедельник, купается с удовольствием, иногда просится на прогулку, но гуляет не долго, буквально пару раз пробежит и домой. В основном лежит в домике. Иногда съест 1-2 соломинки (редко), грызет брусок березовый. Есть не хочет! НИЧЕГО! Ни со шприца, ни с кормушки (оставила только сено - листики крапивы и подорожника), от яблочка - сушки отказывается! блюсов было ну шт 13 с пятницы.
Сегодня его взвесила - 650 гр.Получается, что запора и не было? Прокакаться так, чтоб я не видела он не мог! при клизмах с него вышло 2 раза по 3 блюса и все(потом в понедельник-вторник еще шт 5)! Куда же запор делся?
С доктором договорились что если ничего не изменится 27.12.09 обратно в больницу, может еще раз УЗИ.

Ребята, помогите, боюсь не вылечу я его! Может он не хочет есть потому что много глюкозы и физраствора колю? Все таки по 10 кубиков и того и другого в день на 650 гр. может это много?

Посоветуйте, кто, что сделал бы на моем месте? Очень переживаю! :cry:

Nenya
25.12.2009, 05:01
я бы на сильно кормила, при запоре я обычно даю вазелиновое масло до тех пор пока не пробьет

msvetik
25.12.2009, 15:26
Так вроде запора нет. Давала я вазелиновое масло и клизму с ним делала, и обычные клизмы делала. После клизм вышло 6 болюсов и все. И УЗИст сказал, что запора не видит. Моему малышу вроде лучше. Стал живее и перестал тяжело дышать. Вот только как его кушать заставить?

Nenya
26.12.2009, 04:06
насильно заворачиваете в полотенце, в шприц разводите молотый гранулят, я еще геркулес добавляю и по чуть-чуть кормите, может распробует и сам кушать станет. Вы раньше его так кормили? Может он просто пока не может понять что вы от него хотите. Ему может просто какать нечем если он не ест.

msvetik
26.12.2009, 11:41
Расталкиваю и кормлю. Только кормить начала с прошлого понедельника. А в полотенце не заворачиванию, это зачем? Вчера начал какать!!!!! :lol: , Вот еще бы есть сам начал!!! и можно считать что выздоровел!