PDA

Просмотр полной версии : Сколько длится беременность?



Ninok
21.12.2009, 01:32
Ссадила шиншилл.
Как определить, что у шиншиллы началась течка, и сколько длится беременность у шиншилл?

Mrs Blackbird
21.12.2009, 18:30
Беременность длится в среднем 110 дней. Самка сидит с самцом практически до родов. Есть несколько вариантов поведения в такой ситуации. В каких-то самцов вообще никогда не отсаживают, и они присутствуют при родах а затем активно принимают участие в уходе за детьми, но обычно поступают так. Где-то за несколько дней до предполагаемой даты родов самку отсаживают в родильное отделение или в отдельную клетку. Там она рожает, если всё в порядке, самку можно вернуть к самцу после того, как окончится течка, это обычно через пару дней после родов. До этого времени общение с самцом нежелательно, так как две подряд беременности нагрузка на здоровье самки. Если же у самки больше двух детёнышей, она беспокойная или самец проявляет какую-то агрессию, лучше объединение семьи отложить до лучших времен. Возможно, что процедуру ссаживания придется проходить заново, так как за это время животные могут отвыкнут друг от друга. Конечно, в любой ситуации бывают свои исключения и нюансы, так что ИМХО, нужно внимательно наблюдать за поведением животных и в случае чего советоваться с другими владельцами.

Ninok
22.12.2009, 02:19
Спасибо за ответ!!у меня у знакомого самец и он сказал что недели досаточно будет, а потом заберешь ее...я уже соскучилась по моей девочки и я так понимаю что недели это недостаточно?а подсаживают обычно когда у них течка??а то я даже не знаю как она протекает..

Mrs Blackbird
22.12.2009, 12:39
Ninok, расскажу, что знаю. Такой вариант, отдать самку на время, так сказать, для "процедуры", ИМХО, не самый лучший. Если вы хотите, чтобы ваша самка приносила потомство, лучше купите самца, ссадите животных. Конечно, можно держать и одно животное, но тогда лучше его совсем не ссаживать. Дело в том, что уследить, когда именно течка, не так уж и просто. При осмотре самки у неё должна быть чуть приоткрыта щель, но даже у пар, которые удачно ссажены, может подолгу не быть детёнышей. Такое бывает, и это не редкость, что детёныши появляются на второй год, после свадьбы, так что гарантии, что ваша самочка забеременела за неделю - нет никакой. Вообще само ссаживание может занять не один день, и даже не одну неделю. При скоростном ссаживании возможны проблемы в виде драк, а последствия таких конфликтов бывают весьма плачевны. Гораздо лучше, когда животных (после карантина) ссаживают не по экспресс-методу, а знакомят постепенно, они привыкают к друг другу, а потом уже и свадьбу справляют.

Ninok
22.12.2009, 12:45
спасибо за информацию! :)

lanka1001
19.04.2010, 13:25
я не отсаживаю-когда отсаживала(2раза) были проблемы с молоком)

Tomboy
24.04.2010, 14:41
Отдавать другу.... Это, я бы сказала.... как бы помягче, издевательство над животными. Это вам не случка у собак и кошек. Шиншиллы не сразу привыкают друг другу, а когда привыкают, то очень привязываются друг к другу. А вы их потом разлучите. Это стресс для обоих животных. И, конечно, недели недостаточно для появления беременности. Друг Ваш дилетант, уж простите. Содержит животное о котором мало, что знает. Тем более животное экзотическое, требующее особых знаний в содержании.

рич
25.04.2010, 09:05
Да, "случка" это не есть гуд.Если хотите потомство, то приобретите своей мышке партнера.

Tataxa
26.04.2010, 22:29
У меня 2 шинши живут уже пол года вместе и ни в одном глазу..

_aliska_
27.04.2010, 20:49
Мои шиншиллки все живут по парам.... есть и те которые более года не имели деток - а потом одарили чудесными малышатами)) т.е. здесь как повезёт (ну и наверное от опыта самца еще зависит).. поэтому ссаживать только на течку. а потом что - разлучать если не получилось? (( по-моему это не правильно...
я отсаживаю папу только когда самке рожать вот-вот.. и пока выкармливает (чтоб случайно не покрыл её.. и самочка от родов отошла и отдохнула)
а всё остальное время, они сидят парами и им не скучно)) така любоФ - обзавидуешься!! )))

_aliska_
27.04.2010, 20:51
я где-то читала о том, что самец может и сам провоцировать часто ту течки! а если самца рядом нет.. то у самки по пол года может её и не быть вообще :nda:

Эля
27.04.2010, 21:00
А как самец может спровоцировать течку? Мужскими гормонами?)

_aliska_
27.04.2010, 23:03
ну, опытные шиншилловоды уверяют. что даже просто присутствие самца может спровоцировать течку у самки... своими "флюидами" ;)
не знаю на сколько это правда, и как оно точно называется.. Но такие вот рассказы читала не однократно на МШ

Rylana
02.06.2010, 12:27
У меня 2 шинши живут уже пол года вместе и ни в одном глазу..

Это ничего не значит, они и через 2 года могут родить.

Rylana
02.06.2010, 12:30
Отдавать другу.... Это, я бы сказала.... как бы помягче, издевательство над животными. Это вам не случка у собак и кошек. Шиншиллы не сразу привыкают друг другу, а когда привыкают, то очень привязываются друг к другу. А вы их потом разлучите. Это стресс для обоих животных. И, конечно, недели недостаточно для появления беременности. Друг Ваш дилетант, уж простите. Содержит животное о котором мало, что знает. Тем более животное экзотическое, требующее особых знаний в содержании.

Совершенно согласна. Когда я от беремнной девочки отсадила мальчика - она сбросила вес.

Зинаида
03.06.2010, 12:47
Спасибо за ответ!!у меня у знакомого самец и он сказал что недели досаточно будет, а потом заберешь ее...я уже соскучилась по моей девочки и я так понимаю что недели это недостаточно?а подсаживают обычно когда у них течка??а то я даже не знаю как она протекает..

Вы меня извините, но, может лучше Вам ее просто оставить одну?
Шиншиллы прекрасно живут в одиночестве, при этом они больше привязываются к хозяину и становятся совсем ручными - начинают реагировать на звук своего имени, сами подходят к человеку и т.д.

А беременность, роды и выращивание деток - это большое испытание и для шиншиллы и для ее хозяина.
Тем более Вы явный новичок и можете просто не понять, что Ваша шиншилла уже умирает.

Простите за излишнюю суровость, но если бы я знала про все трудности - я бы оставила себе одну, самую первую, шиншиллу и была бы с ней счастлива. :)

Удачи Вам с Вашей шиншиллой! :)

Зинаида
03.06.2010, 12:50
А как самец может спровоцировать течку? Мужскими гормонами?)

Не знаю как, но моя Тина, влюбленная в своего мужа Брюса, потекла через 7 дней после родов, когда я его вернула в лоно семьи.
(То, что послеродовая течка у нее к моменту ссаживания уже закончилась - я сама проверяла, петля была закрыта на 100%).

Вот недавно родила одного пацанчика, развратная особа! :)

бусик
05.06.2010, 13:44
а наши шишки год вместе жили, принюхивались, пока не решились придумать потомство)))

Эля
05.06.2010, 13:46
Наверное у хозяев подсмотрели как это делается))))))

Olga@Lucky-pets
05.06.2010, 17:28
Где-то я слышала, что взрослые самки могут подавлять созревание и способность к деторождению у находящихся рядом молодых. Тоже какими-то "флюидами". У меня жили вместе две самки. Купила я 2-х месячную малышку и попробовала подсадить к 8-ми месячной добродушной самке. Видимо сработал материнский инстинкт и она стала малышке приёмной мамкой. Потом подселила к ним мальчика. Так вот у младшей самки первая течка появилась только в 8 месяцев, на второй день после того как я убрала из клетки старшую. Много в них загадочного и непонятного.

Lanna
05.06.2010, 17:38
я где-то читала о том, что самец может и сам провоцировать часто ту течки! а если самца рядом нет.. то у самки по пол года может её и не быть вообще :nda:


ну, опытные шиншилловоды уверяют. что даже просто присутствие самца может спровоцировать течку у самки... своими "флюидами" ;)
не знаю на сколько это правда, и как оно точно называется.. Но такие вот рассказы читала не однократно на МШ

Дайте, пожалуйста, ссылочки...

бусик
06.06.2010, 15:11
Наверное у хозяев подсмотрели как это делается))))))

))) ну у хозяев, слава Богу, не раз в год это делается)))

Rane
06.06.2010, 15:52
Кстати, отсадила самца от беременной, она вес конечно не сбросила, но перестала набирать, до этого набирала порядка 20 грамм за два дня, а тут перестала, причем есть она тоже стала намного меньше, как и парнишка, вобщем-то. Короче, ссадила их обратно, отсажу где-то дня за два до предполагаемых родов, а то как-бы это плохо не окончилось, нельзя ведь беременную расстраивать..

Taya_19
11.06.2010, 12:53
А у меня такой случай был. Самка вот-вот родить должна была. Я самца отсадила. А что бы он один в клетке не жил посадила к другой самке. Она его гоняла! Он стал себе шерстку выгрызать. Подпустила эта мигера его только когда течка началась и то на некоторое время, а потом опять давай гонять! пришлось в отдельную клетку отсаживать пока его жена малышей откормила и мы их раздали. Когда семью воссоединила, самка не сразу мужа приняла, поругалась несколько дней для видимости. А потом все по-старому стало. По их поведению чувствуется, что это семья, а не временное пристанище. Так что я тоже за семейные шиншеллячии пары!