PDA

Просмотр полной версии : Отсадить самца или оставить?



Vikusya
20.12.2009, 03:15
Подскажите, когда можно подсаживать папу, самка очень рвется к нему, а когда его подсадили и шиншиллы совершенно забыли о детях :oops:, не знаю, как лучше - отсадить папашу или нет?

Елена К
20.12.2009, 20:45
Трудно было прочитать в предыдущих темах что после родово 2 недели нельзя самца к самке подпускать что же вам бедная девочка сделала что вы так сней обошлись?

Vikusya
20.12.2009, 20:51
спасибо за ответ, скажите, а что изменится за две недели, самец перестанет приставать к самке?

Елена К
20.12.2009, 21:01
Поищите на форуме там много подобных тем и все подробно расписано что зачем и почему

Maffka
20.12.2009, 21:31
Самое важное - дать самке отдохнуть после родов, т.к. постоянные роды приводят к истощению организма девчушки. я самца возвращаю к самке не раньше, чем через 5 месяцев после родов, не могу сказать, что мои шушики безумно скучают друг без друга во время разлуки. Во всяком случае самка полностью восстанавливается после родов.

Kliodna
20.12.2009, 23:04
Это ж кто в соседних темах такие вредные советы то раздаёт? :roll: Самка за 2 недели самца забудет. И плюс к этому будет детей защищать. Чем это закончится, даже представлять не хочу...
Если возвращать, то через пару-тройку дней после родов, когда течка закончится. А если уже много времени прошло, то давать самке выкормить и заново ссаживать.
Разумеется, они рвутся друг к другу. Самец чует течную самку, самка в охоте.
Ну и ещё надо смотреть на кол-во детей и на вес самки. Если самка грамм 700-800 весит небеременная и детей не больше 2х, то самца можно и вернуть, и вообще можно было не отсаживать. Но если детей 3 или больше, то по-любому надо дать самке одной их выкормить и отдохнуть немного.

Vikusya
21.12.2009, 01:04
Наша девочка весит на сегодняшний день 660 грамм, она родила 3 деток 11 декабря , подскажите когда заканчивается течка после родов. Нет сил смотреть на мальчика, он все время лежит и не куда не перемещается, ни на кого не обращает внимания.Правда ест хорошо.

Елена К
21.12.2009, 07:34
Куча тем везде пишут 5-7 дней я отсаживаю на 14 никто ни кого не забыл и не убил , если что..

Vikusya
21.12.2009, 11:07
Две недели это не пять месяцев, продержимся :)

Olga_K.
23.12.2009, 16:28
Я отсаживала самца на 3 месяца, они забыли друг друга, самка очень яростно защищала детей от него.

Vikusya
23.12.2009, 16:55
У нас нет другой клетки, поэтому мы разделили на две половины ту, что есть (благо она большая-1,4 м), так самочка все время карабкается к мужу, а он просто объявил бойкот и перестал есть (уже два дня). С детьми она сидит только когда кормит, остальное время пытается прутья перегрызть. Если бы я не работала , а сидела дома, мое сердце бы уже не выдержало. Поди объясни этим шушам, что все ради их блага. Так что завтра убираем перегородку.Они победили.

Dantalian-Gella
26.12.2009, 00:45
Абсолютно права Kliodna. У Вас первородящая самка, хорошего веса. Даже если самец ее и покрыл занового, ничего страшного в этом нет. Не волнуйтесь. В последующие роды, отсадите самца дня на 3-4. Этого вполне достаточено. Покрытие самки после родов происходит в первые 48 часов.

Kliodna
28.12.2009, 03:07
Елена К
А вы уверены, что от большой грамотности то пишут?
Где логика?
Нормальная течка длится 2-3 дня. Без течки покрытие не возможно.

А вот через 2 недели большинство самок самца не примет. И это вам абсолютно любой опытный заводчик скажет. И шиншиллы не только шерстку друг другу дёргают, но и скальпы снимают и насмерть забивают. Хотите рисковать-рискуйте. Но не надо другим это советовать. Потому как не к вам потом будут в личку стучаться и плакаться, что самка подрала самца или шиншиллятам случайно досталось.

Vikusya
Извините за флуд. Надеюсь, ваша шинше-семейка живёт дружно. Но не забывайте, что после след. родов придётся дать самке хорошо отдохнуть. А чтоб мальчик не чувствовал самку, лучше купить клетку и подальше их расставить, а лучше по разным комнатам.

Vikusya
29.12.2009, 11:14
Самка то приняла, а вот дети не все. Один малыш кричит, когда папаша к нему подходит, хотя мы длительно наблюдали, тот его не обижает, ни разу не было следов укусов. Самка при этом ни как не реагирует на крики. С остальными малышами проблем нет, они ему грызут уши, греются возле него. Днем, если малыш нервничает, мы отганяем папашу, а вот ночью приходится папу осаживать.Я надеюсь малыш перерастет и перестанет бояться.

Nenya
30.12.2009, 04:33
я не понимаю зачем устраивать зверям лишний стресс, папаша когда вы его на ночь отсаживает стрессует, наверняка ему это не очень нравится, и мама наверняка нервничает, малыш пугается папашки и тоже стрессует, не понимаю для чего все это.

Vikusya
30.12.2009, 10:56
Что же Вы предлагаете? Отсадить его совсем или не обращать внимания когда ребенок ночью паникует?

Nenya
30.12.2009, 14:38
я бы убрала папашу совсем в другую комнату и дала бы маме возможность выкормить малышей и ухаживать за ними, а то чего ее отвлекать то привели папу, то увели,это мое личное мнение, я всегда папу отсаживаю и даю самке возможность отдохнуть от них от всех после родов, а то сначала малышня вяжется и скачет по ней, потом самец внимания ждет, то его почеши, то еще чего - нибудь. Еще раз повторюсь что это мое личное мнение. У меня девочка сидит с малышом до 3 месяцев (а с девочками бывает дольше), потом сидит одна какое-то время