PDA

Просмотр полной версии : Подарили шиншиллы,куча вопросов.



msvetik
16.12.2009, 22:08
Доброго времени суток. Так случилось, что месяц назад я даже представления не имела как выглядит шиншилла. Мне подарили-отдали мальчика (вроде стандарт) со всем «имуществом» (укомплектованной клеткой, кормами, сеном и т.д.). У меня он 2 недели
Мальчику где-то 1,8-1,9 годика. В половую связь вступал (по словам бывшей, хозяйки). Помогите с ответами, не хватает опыта, а только одни переживания!

:?:1. Он жутко обидчивый! Напр.: поймала – потискала = надулся, в домик залез, мордочку отвернул и все… ни есть, ни гулять – и в обиде где-то на 2-3 часа, а может и на вечер. Это у всех так? Или у меня только?

:?:2. Не ручной! За ушком дает почухать, только если очень хоца гулять, ну и максимум может прыгнуть на подставленные ладошки к открытой клетки и то под настроение, из вредности может вообще не выходить… Как-то приучить к рукам можно или в нашем возрасте вряд ли?

:?:3. Около недели стояла купалка для шиншиллы (не ругайте строго, не знала). Потерял к ней интерес, купается теперь в наполнителе для туалета + теперь чухается как последний блохастик и шерсть чуть вылизать стала, не сильно, но обидно – пересушила частым купанием? Может песок в ванночке не свежий? Хозяйка отдала уже насыпанный, еще не меняла. Что делать?

:?: 4. У меня такое ощущение, что шиншилла вообще не спит! А недавно в 11-00 дня вылез на прогулку (быстро проскочил мимо моей руки), еле загнала – надулся и весь вечер гулять не ходил? Они же ночные? А мой максимум до 2 ночи гуляет, а потом не слышно и не видно! Это нормально?

:?: 5.Все пишут о том, что нужно следить за весом, но как!?! Если я его выловлю, да еще и в коробок запихну, а потом еще и накрою крышкой, то боюсь, у него истерика будет и обида на полгода!!!

:?: 6.Он у меня погуляет максимум мин. 30 (правда скачет как ненормальный), а потом в клетку, покушать, полежать, посидеть от 10-30 мин, а потом опять гулять просится. Это нормально?

:?:7. Если ему девочку брать, то сразу взрослую нужно? Минимальный возраст, какой?

:?:8. И самый больной вопрос! Летом для поддержания температуры только кондишен? Или еще какие-то варианты есть?


Заранее благодарна за помощь, и извините если повторяюсь…

Nenya
17.12.2009, 06:06
[quote="msvetik"]Доброго времени суток. Так случилось, что месяц назад я даже представления не имела как выглядит шиншилла. Мне подарили-отдали мальчика (вроде стандарт) со всем «имуществом» (укомплектованной клеткой, кормами, сеном и т.д.). У меня он 2 недели

А каким кормом вы его кормите? Если он у вас только две недели, ему нужно адаптироваться, привыкнуть к звукам в вашей квартире, к вам, его наоборот первое время не нужно трогать и навязывать свое общение, наоборот потихоньку его приучать.

:?:1. Он жутко обидчивый! Напр.: поймала – потискала = надулся, в домик залез, мордочку отвернул и все…

Шиншилла это не кошка и не собака, не нужно его тискать, ловить, пугать.

:?:2. Не ручной! За ушком дает почухать, только если очень хоца гулять, ну и максимум может прыгнуть на подставленные ладошки к открытой клетки и то под настроение, из вредности может вообще не выходить… Как-то приучить к рукам можно или в нашем возрасте вряд ли?

К рукам шиншилл приучают постепенно, и то только что бы рук не боялись, абсолютно ручным как кошка он не будет, т.е. он не будет часами сидеть спокойно на руках, что бы вы его чесали.

:?:3. Около недели стояла ванночка для купания (не ругайте строго, не знала). Потерял к ней интерес, купается теперь в наполнителе для туалета + теперь чухается как последний блохастик и шерсть чуть вылизать стала, не сильно, но обидно – пересушила частым купанием?

Что значит чухается как последний блохастик?

:?: 4. У меня такое ощущение, что он вообще не спит! А недавно в 11-00 дня вылез на прогулку (быстро проскочил мимо моей руки), еле загнала – надулся и весь вечер гулять не ходил? Они же ночные? А мой максимум до 2 ночи гуляет, а потом не слышно и не видно! Это нормально?

Взрослые звери становятся спокойнее, мои например бодрствуют часов до 2-3 ночи, а потом спят все.


:?: 5.Все пишут о том, что нужно следить за весом, но как!?! Если я его выловлю, да еще и в коробок запихну, а потом еще и накрою крышкой, то боюсь, у него истерика будет и обида на полгода!!!

Весы нужно электронные кухонные купить, они обычно с чашкой идут, шиншика в чашку можно посадить, или весы поставить в клетку без чашки и малыш сам залезет от любопытства, или вкусняшкой приманить.

:?: 6.Он у меня погуляет максимум мин. 30 (правда скачет как ненормальный), а потом в клетку, покушать, полежать, посидеть от 10-30 мин, а потом опять гулять просится. Это нормально?

Вы ему все условия для прогулок создали? Т.е. в комнате где он гуляет нет цветов, проводов и т.д.? Если условий для гуляния нет, то не нужно его выпускать.

:?:7. Если ему девочку брать, то сразу взрослую нужно? Минимальный возраст, какой?

девочка должна быть не меньше 500 гр, возраст (мое личное мнение) 9-11 месяцев, но можно и в 6-7 месяцев ссаживать, но я все таки считаю, что 6-7 месяцев это совсем ребенок еще.

:?:8. И самый больной вопрос! Летом для поддержания температуры только кондишен? Или еще какие-то варианты есть?

Для шиншилл нормальная температура до +25 градусов. у нас например шинши в комнате где прохладно, ну и лето у нас не особо жаркое, поэтому у нас нет кондиционера. Главное шиншам сквозняк опасен, поэтому вентилятор возле клетки с шиншей не подойдет. Смотря какое у вас лето, конечно кондиционер это оптимальный вариант, потому что бегать клетку обкладывать бутылками со льдом не совсем удобно

msvetik
17.12.2009, 14:51
Nenya, спасибо за отзывчивость!

:idea: А каким кормом вы его кормите? Если он у вас только две недели, ему нужно адаптироваться, привыкнуть к звукам в вашей квартире, к вам, его наоборот первое время не нужно трогать и навязывать свое общение, наоборот потихоньку его приучать.

Кормою тем, что передала с ним его бывш. хозяйка: сено, суш. подорожник, крапива, корм в гранулах, 1 раз в неделю даю семечки льна (быв. хозяйка, сказала, действует как противоглистное), раз в день даю 1-2 дольки сушеного яблочка, кроме этого у него есть мелок, лизун с солью и лизун с минералами. Воду меняю каждый день, предварительно помыв поилку, воду покупаю «Березовскую» без газа. Кушает с удовольствием.
Каки нормальные (обильные, тверденькие, обычного размера)

:?: 1. Он жутко обидчивый! Напр.: поймала – потискала = надулся, в домик залез, мордочку отвернул и все…

:idea: Шиншилла это не кошка и не собака, не нужно его тискать, ловить, пугать.

Согласна – виновата))). Но если его раньше его желания отправить домой с прогулки – тоже обида!

:idea: К рукам шиншилл приучают постепенно, и то только что бы рук не боялись, абсолютно ручным как кошка он не будет, т.е. он не будет часами сидеть спокойно на руках, что бы вы его чесали.

Даже и не мечтаю, просто у девочек он дается почухать себе пузико, подбородочек и иногда может залезть на руки! Я только об этом мечтаю, не более.

:idea: Что значит чухается как последний блохастик?

Очень часто чухается (хотя вчера вроде меньше уже было). И 2-3 раза видела как у него маленький пучочек шерстки вылазил, ну так бывает только когда шерсть вылазит вот.. Переживаю, может это клещ? И что тогда делать? А может просто пересушила и все наладится?


:idea: Весы нужно электронные кухонные купить, они обычно с чашкой идут, шиншика в чашку можно посадить, или весы поставить в клетку без чашки и малыш сам залезет от любопытства, или вкусняшкой приманить.

Весы есть, спасибо огромное, обязательно попробую!

:idea: Вы ему все условия для прогулок создали? Т.е. в комнате где он гуляет нет цветов, проводов и т.д.? Если условий для гуляния нет, то не нужно его выпускать.

Опасного ничего в комнате нет (цветов, проводов, щелок и т.д.) Гуляет только под моим пристальным наблюдением, но очень активно. Гулять очень любит и просится. Не хотелось бы его лишать прогулок. Просто почему с такими перерывами?

Dantalian-Gella
18.12.2009, 20:16
1. Он жутко обидчивый! Напр.: поймала – потискала = надулся, в домик залез, мордочку отвернул и все… ни есть, ни гулять – и в обиде где-то на 2-3 часа, а может и на вечер. Это у всех так? Или у меня только?
Не дуется, боится

2. Не ручной! За ушком дает почухать, только если очень хоца гулять, ну и максимум может прыгнуть на подставленные ладошки к открытой клетки и то под настроение, из вредности может вообще не выходить… Как-то приучить к рукам можно или в нашем возрасте вряд ли?
Можно в любом возрасте. Терпение и труд все перетрут.

3. Около недели стояла ванночка для купания (не ругайте строго, не знала). Потерял к ней интерес, купается теперь в наполнителе для туалета + теперь чухается как последний блохастик и шерсть чуть вылизать стала, не сильно, но обидно – пересушила частым купанием? Может песок в ванночке не свежий? Хозяйка отдала уже насыпанный, еще не меняла. Что делать?
Поменяйте, будет только лучше

4. У меня такое ощущение, что он вообще не спит! А недавно в 11-00 дня вылез на прогулку (быстро проскочил мимо моей руки), еле загнала – надулся и весь вечер гулять не ходил? Они же ночные? А мой максимум до 2 ночи гуляет, а потом не слышно и не видно! Это нормально?
Это полуночные звери. Ночью спят, а поздно вечером и рано утром гуляют

5.Все пишут о том, что нужно следить за весом, но как!?! Если я его выловлю, да еще и в коробок запихну, а потом еще и накрою крышкой, то боюсь, у него истерика будет и обида на полгода!!!
Взвешивайте 1 раз в неделю. Одиночного зверя часто взвешивать необходимости нет.

6.Он у меня погуляет максимум мин. 30 (правда скачет как ненормальный), а потом в клетку, покушать, полежать, посидеть от 10-30 мин, а потом опять гулять просится. Это нормально?
Нормально

7. Если ему девочку брать, то сразу взрослую нужно? Минимальный возраст, какой?
Любой. У Вас не молоденький мальчик, подсаживание должно происходит через "знакомство". Ставите клетки рядом и т.д. и т.п.п.
Это только совсем молодых (раннее ссаживание) можно ссадить без знакомства.

8. И самый больной вопрос! Летом для поддержания температуры только кондишен? Или еще какие-то варианты есть?
У меня кондишенов нет. Я живу в средней полосе России. В Москве. Бывают дни, когда очень жарко, но на мой взгляд гораздо хуже, когда устанавливается кондишн и животное простужается. (Вопрос спорный)

msvetik
18.12.2009, 21:43
Dantalian-Gella, спасибо!

Dantalian-Gella
18.12.2009, 21:49
Господи, да не за что :)

a-sole-mio
14.01.2010, 06:45
1. Он жутко обидчивый! Напр.: поймала – потискала = надулся, в домик залез, мордочку отвернул и все… ни есть, ни гулять – и в обиде где-то на 2-3 часа, а может и на вечер. Это у всех так? Или у меня только?

Приучайте к рукам постепенно, любое насилие для любого животного это стресс. Против его воли лучше на руки не брать. Постепенно он привыкнет. Когда доверие будет достаточным, он сам будет приходить на руки пообщаться. Мой например "скандал" устроил (возмущенно кричал) через три дня "игнорирования" с моей стороны, когда я болела и из-за высокой температуры не могла вставать что бы ему уделить внимание. Против скандала не устояла, встала с кровати, открыла клетку и он сам залез на руки долго сидел и наслаждался тем, что я его глажу.
По моим скромным наблюдениям шинши общительные, но в определенной степени своенравные - они сами решают хотят они пообщаться или нет, для бОльшего доверия с их стороны лучше прислушиваться к их настроению.

4. А мой максимум до 2 ночи гуляет, а потом не слышно и не видно! Это нормально?

Мой тоже максимум до 2х ночи копошится, но чаще засыпает около половины первого ночи - я в это время ложусь спать сама и как только выключаю весь свет у нас наступает полная тишина. Очень-очень редко среди ночи слышу как он возится и только если уснул рано (около 22/23 часов). Просыпается обычно около 6 утра. В течении дня обычно ещё два перерыва на сон, который может длится 1-2 часа.
Хотя у подруги, которая мне моего подарила ситуация совершенно иная, все три её пары ведут абсолютно ночной образ жизни, а днём спят.
Наверное есть определенная индивидуальность в образе жизни.