PDA

Просмотр полной версии : Участие в выставках шиншилл, у которых был лишай...



Татьяна и Машенька
13.09.2004, 16:30
Скоро начнутся выставки... очень прошу Вас отказаться от участия в них, если хотя бы у одного из Ваших питомцев был лишай в течении последних нескольких месяцев...

С уважением ко всем заводчикам и владельцам Татьяна Чернышева (КЛДГ "Москва")

maha
13.09.2004, 22:55
А почему? Ты считаешь, что все животные потенциально опасны как источник заражения? Но ведь они не болели... И споры лишая находятся практически везде, а заболевают только ослабленные.

amatti
13.09.2004, 23:55
Я бы еще порекомендовал бы воздержаться от участия в выставках гриппозным, кашляющим и чихающим хозяевам. Зверьки то в закрытых клетках сидят, можно сказать в тепличных условиях растут. Я например, таким подозрительно-инфекционным товарищам, к своим шиншам за километр не разрешаю приближаться. А то пять минут восторгов, а потом ломай голову почему шинш грустный сидит и вес терять начал.

Татьяна и Машенька
14.09.2004, 00:27
Maha!
Это всего лишь просьба... я не считаю ВСЕХ животных опасными... но если в последнее время (хотя бы в последние 2 месяца) были случаи лишая, то я считаю, что таким заводчикам или владельцам надо воздержаться от участия в выставке... это моя личная просьба... к кролям у меня такая же просьба (она вывешена у меня на форуме) - только там ещё миксоматоз, пастереллёз и стоматит - наиболее часто встречающиеся в последнее время заболевания... не хотелось бы принести домой заразу... ни на кроле, ни на шинше...

Насчёт кашляющих и чихающих - полностью согласна... опасно и для людей и для зверей... только я не стала писать про это, так как будет много не довольных...

Вопрос, я считаю, поднят во время, так как у меня идут звонки от желающих принять участия и звонки эти с опасениями подобного рода... люди хотят гарантий... от имени нашего клуба, у которого выставка не за горами, могу только обещать ветконтроль животных на входе (бесплатный)... можно даже из двух ветеринаров... проверять будут всех до последней мышки... береженого бог бережёт...

Давайте не причинять друг другу неприятности...

maha
14.09.2004, 01:07
Татьяна!

Вообщем-то я и не возмущаюсь :), просто спрашиваю. Потому что не очень понимаю эти опасения по поводу именно лишая. Согласна не надо носить переболевшее животное, в основном для его же безопасности.
Но, учитывая то, что споры находятся абсолютно повсюду, я не вижу смысла в изоляции других. Да, когда зверь активно выделяет миллионы этих спор в разгар болезни, нужна его изоляция. Не буди лихо, пока тихо. Но даже убрав животное в другой дом, ты принесешь споры на своей одежде... естественно в меньшем количестве.
Просто есть болезни, которые вызывают условнопатогенные микроорганизмы, то есть они есть у всех, но болезнь развивается только у иммунокомпроментированных особей. Это относится и к грибам, и к стафилоккоку, и к микобактерии туберкулеза, и ко многим другим.

Таня, я не спорю, просишь не приходить, не придем. Жизнь ведь продолжается и выставки еще будут. Я просто не понимаю причины, просто перестраховка?

Татьяна и Машенька
14.09.2004, 01:16
Перестраховка... можешь считать, что так... у моих никогда лишая не было и я НЕ ХОЧУ страдать так как страдают многие и другим не желаю...

Я против участия в выставках таких животных и против продаж из хозяйств, где есть или был не так давно лишай...

Ветеринар завернёт зверя с незаросшими пятнами ещё на входе, а если вдруг пропустит, эксперт дисквалифицирует...

14.09.2004, 11:32
Ну скажите когда выставка.
К счастью данным заболеванием нен страдаем но и получить не хотелось.
Поэтому согласен с Татьяной.

ирка
14.09.2004, 13:55
Действительно, кто знает, не таите, поделитесь с народом - где и когда будет выставка в Москве?

Юля
14.09.2004, 14:20
Я бы с удовольствием сходила на выставку. Когда будет и где, подскажите, пожалуйста. :roll:

Татьяна и Машенька
14.09.2004, 21:16
Открою новую тему о выставке...

Что касается наложения карантина на хозяйства, где есть лишайные шиншиллы, то в ближайшее время, когда поеду в госветклинику, узнаю на какой срок накладывают карантин на хозяйство (не разрешают продажу и не разрешают участие в выставках)... то что его накладывают - я в этом уверена на 100%...

Эля
30.09.2004, 21:31
Татьяна! От лишая ты не застрахована так же, как и все остальные.....Он придет незаметно..Ты и не увидишь и не узнаешь откуда...Тут содержание ни при чем....
И твоей заслуги в этом нет....
Просто он бывает....А насчет больных хозяев...Ну вы даете..
Да столько микробов в воздухе витает!!!
И если ваша шиншилла ослаблена по каким-то причинам..То лучше вам как раз ее и не возить на выставку...
Потому что если она здорова, то иммунитет иметь будет..
Если шиншилла заболевает, то не всегда виноваты окружающие...
А лишай может быть в начальной стадии у какой-то шиншиллы..Никто и не узнает, что она инфицированна...
Перестраховка хорошая вещь..Но переходить границы раазумного тоже не стоит...

Татьяна и Машенька
30.09.2004, 22:07
Карантин по лишаю для ВСЕГО хозяйства - 1 месяц после вакцинации... лишай не безобиден для окружающих (эти сведения я получила от доцента Шумилиной и заслуженного зоотехника России Чекаловой - преподавателей московской ветакадемии)... упрощенное отношение к данному ЗАБОЛЕВАНИЮ (так как его необходимо!!! лечить) не знаю уж КЕМ и ЗАЧЕМ продиктовано... я подозреваю, что перекупщиками шиншилл...

Моей заслуги в том, что мои шинши никогда ничем не болели (даже поносом), НЕТ... и мои могут заболеть... я у меня волосы встают дыбом, когда я только думаю об этом (даже о поносе)...

Если у нас будет возможность (будут свободны классы в учебном центре и у нас появится возможность их выкупить хотя бы на 2 раза по 2 академических часа) наш клуб планирует пригласит одного из ведущих преподавателей ветакадемии на бесплатную для слушателей лекцию о кожных заболеваниях (отдельно для кролиководов, отдельно для шиншилловодов)... для нашего клуба главное - ЧТОБЫ ПРИШЛО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ... это пока не точно, поэтому и не афишируется... заранее извиняюсь, если клуб не сможет это сделать...

Кстати, Михаил (mikki) обещал мне выложить официальные данные по карантинам...
Михаил! АУ! Где Вы?

Татьяна и Машенька
30.09.2004, 22:12
Если у кого-нибудь статистику по времени появления лишая в хозяйстве (пусть даже из 2-х шиншилл)?

Я с шиншиами недавно (год будет 18 октября), но при общении с опытными заводчиками кое-что мне удалось узнать: так вот чаще всего вспышки лишая возникали при появлении НОВЫХ шиншилл... и заболевали животные, которые считались клинически здоровыми и никто никогда на их здоровье не жаловался... вывод: вновь прибывшие заражали...

Но это лишь МОЁ СКРОМНОЕ МНЕНИЕ...

Эля
30.09.2004, 22:26
Мои шиншиллы заболели микроспорией через полгода после покупки....Никого и ничего не менялось....
Просто в один день заболел Шурик..Через недели две Шаня...
Потом у Шурика было повторное заражение...
Это потому что я не сделал все три укола...Пожалела зверя...
И потом это не так страшно уж..Лечится...
А вот насчет сроков после вакцинации...Что, через месяц уже нет возможности заразиться от шиншиллы?

Татьяна и Машенька
01.10.2004, 00:17
Карантинные сроки устанавливала не я... поэтому на этот вопрос ответить не могу... значит, так решили на государственном уровне...

Да и ещё - после последней прививки 1 месяц при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ тщательной дезинфекции...

А о том, что не следует приходить больным на выставку... так всё зависит от отношения человека к другим людям... если человек (разносчик инфекции) не желает другим зла, то он не пойдёт... опять же это только моё мнение...