PDA

Просмотр полной версии : Что делать если самка не подпускает самца?



daina
09.12.2009, 20:31
Мы обзавелись парой мж в двухмесячном возрасте. Сейчас нашим шиншиллам по 1, 4 года. Все это время шиншиллы живут в одной клетке. Но когда самец предпринимает попытки к оплодотворению самки, она на него фырчит, убегает, порой, даже бросается на него и мальчику приходится удовлетворять свои потребности самостоятельно. А так хочется увидеть манюсеньких шиншилл. Отношения у них нежные, никогда не ссорятся. Самочка даже обнюхивает половые органы самца, но когда доходит до дела, не подпускает. Как поступить в этой ситуации?

Кимберли
10.12.2009, 17:12
По-моему такое бывает у собак! когда кобель и сука живут в одной квартире,то сука может не подпустить к себе кобеля! А почему вы их ссадили в детстве,а не в половозрелом возрасте??? может что-то посоветуют заводчики со стажем...Но я бы поступила так-по поведению самца можно примерно определить когда у самки течка! через 3 недели после течки я бы отсадила самца,а через неделю посадила обратно! Может они соскучатся и она ему даст...

Dantalian-Gella
11.12.2009, 22:11
Я согласна с Кимберли, возможно лучше разбить пару. И подсадить вновь.

Kliodna
12.12.2009, 03:00
За 14 месяцев можно было бы поинтересоваться, что никакие потребности самец сам с собой не удовлетворяет, а проводит гигиеническую процедуру, то бишь банально чистится. ;)

Раннее ссаживание, помимо опасных ранних беременносте, часто как-раз и чревато тем, что пара детей не имеет. Точнее у самки возникают проблемы с тем, чтобы забеременеть и/или выносить. А, возможно, какая-то несовместимость конкретно этих зверей. Узнать, есть ли у кого-то из них проблемы, можно только путём ссаживания с другими животными. Ну или просто ждать. Не думаю, что рассаживание и новое ссаживание поможет.

Dantalian-Gella
12.12.2009, 03:19
Раннее ссаживание опасно только тем, что слабые самки не выживают. Вот и все. Потому что ранняя беременность у слабой особи может спровоцировать разного рода осложнения. А вот рассадить пару, а потом опять ссадить может иметь смысл, т.к. пара будет находиться в разлуке и эта самая разлука будет действовать как "допинг" для восстановления сэксуальных связей (если так можно выразиться). Самку отняли на время, а теперь отдали, нужно скорее ее повязать, вдруг опыть отберут :) Это простая физиология, не более того :)

Алексашка
12.12.2009, 08:10
они соскучатся и она ему даст...
:shock: Это же шиншиллы, а не люди! А Вы рассуждаете с точки зрения человека. Да ещё и с собаками сравниваете :roll: По-моему абсолютно ничего общего...


"допинг" для восстановления сэксуальных связей
ага, или вызовет агрессию со стороны самки, если она успеет забыть самца :lol:



возможно, какая-то несовместимость конкретно этих зверей
Мне тоже так кажется... Столько читала про пары шиншилл, которые годами сидят вместе и не имеют потомства!

Dantalian-Gella
12.12.2009, 12:08
Алексашка, к сожалению, Вы пишете как человек, который не очень хорошо понимает проблему. С людьми, конечно, сравнивать животных не стоит. Но, я очень ясно дала ответ на вопрос (на мой взгляд) с точки зрения звериной физиологии. Возможна конечно, несовместимость животных, но проверить-то можно. И это один из способов проверки. Если и после рассаживания с дальнейшей подсадкой ничего не получится, можно будет подумать о несовместимости. А уж ссадить пару можно. И совсем это не так сложно, как об этом пишут. За 5 лет содержания шиншилл, у меня такой проблемы не возникало. Хотя, конечно, и такое бывает.

Кимберли
12.12.2009, 16:32
Спасибо Dantalian-Gella, что правильно выразили мою мысль с точки зрения физиологии! У меня шиншиллы живут всего 2 года и стандартный подход им не подходит! Например я ссаживала две пары и в обоих случаях подсаживала самца к самке! А "правильно" ссадить не получалось! Надо пробовать!

Dantalian-Gella
12.12.2009, 22:51
Кимберли, да не за что :) "Стандартный" подход ни для кого не подходит. Нужно пробовать, делать выводы и тогда все получится :)

Mirage
14.12.2009, 16:10
"Стандартный" подход ни для кого не подходит. Нужно пробовать, делать выводы и тогда все получится :)

Да здравствует "метод научного тыка"? Этот совет попахивает авантюризмом.

Dantalian-Gella
14.12.2009, 19:40
Пишу еще раз:


...А вот рассадить пару, а потом опять ссадить может иметь смысл, т.к. пара будет находиться в разлуке и эта самая разлука будет действовать как "допинг" для восстановления сэксуальных связей (если так можно выразиться). Самку отняли на время, а теперь отдали, нужно скорее ее повязать, вдруг опыть отберут"... Далее: "...Возможна конечно, несовместимость животных, но проверить-то можно. И это один из способов проверки. Если и после рассаживания с дальнейшей подсадкой ничего не получится, можно будет подумать о несовместимости. А уж ссадить пару можно...

Если Вы не знаете о данном методе, это не значет, что о нем не знает никто или, что это не верно. Просто, Вы об этом не знаете ;)

Никакого авантюризма и метода научного тыка. Только практика и умение прислушаться к людям, которые знают больше меня.

Kati-213
09.01.2010, 22:54
Я так думаю,что тут дело зависит от самки!Известны случии когда самка не воспринимает предложенных самцов очень долго.

Lanvin
10.01.2010, 00:37
На всякий случай уточню: а они точно разнополые? Бывает, что люди покупают пару, не имея представления о том, как отличить мальчика от девочки.

a-sole-mio
14.01.2010, 06:18
Да здравствует "метод научного тыка"? Этот совет попахивает авантюризмом.
Научные методы хороши там, где есть определенная точность вычислений, простите, но характеры как животных, так и людей не поддаются стандартизации, посему в отельных случаях возможны отклонения от "правил". Я полагаю подобный сарказм в отношении того, что нельзя взвесить/измерить/посчитать/применить иные методы вычисления лучше оставлять при себе.

Dantalian-Gella
17.01.2010, 00:37
a-sole-mio! Эта мадам, Mirage, все меня уличить в неграмотности хочет :) Флаг в руки! Спасибо за поддержку! :):):)

Kliodna
18.01.2010, 04:58
Лучше поздно, чем никогда.)))

Что мелкая слабая самка не выносит или не родит, понятное дело, риск большой. Но вот судя по всему проблема ещё то другая получается. Я не единажды слышала, что люди вот так брали малышей, и сидели они несколько лет, а детей не было. И мне сдаётся, что далеко не просто так это. Вполне вероятно это какие-то проблемы из-за ранних попыток к спариванию. М.б. что-то гормонально. Может, поведенческое даже... Не знаю. Но что это бывает-факт. Вон моей подруге отдали пару, звери с 2х месяцев вместе живут, им около 5 лет уже, ни разу не было деток.Уж и проверяли пол-точно разнополые, яйца, пардон, у самца на месте, у самки швов от кесарева на животе не имеется.

Nenya
19.01.2010, 04:25
да есть такое, я рассказывала уже, продавец в зоомагазине всем советует ссаживать шиншилл с детства, якобы забеременеют когда придет время, у нее так пара сидит с 3 месяцев, им около 2-3 лет, не одной беременности, значит как она говорит самка еще не готова, человеку бесполезно объяснять, она и еще одну пару так ссадила и в магазине у них они так же сидят.
Самка потом родила, но умерла кажется при родах.

Кимберли
19.01.2010, 17:46
Интересно,а автор этой темы что-то вообще предпринял? какова судьба пары?