PDA

Просмотр полной версии : Неровные ушки



_MIXA_
09.12.2009, 19:22
Недавно заметил что у шиншиллы края ушей не ровные, а как бы с зазубринками. Может ему чего то не хватает?

Dantalian-Gella
11.12.2009, 22:12
Можно посмотреть по фото. Приложите фото, пожалуйста

_MIXA_
13.12.2009, 09:59
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=2049
Вот фото ушей. Качество не очень тк его трудно сфоткать, даже когда на руках держишь - непоседа страшный!

Dantalian-Gella
13.12.2009, 15:07
Могу ошибаться, но мне кажется, что это механическое повреждение. Подождите, может кто-нибудь еще напишщет.

_MIXA_
29.12.2009, 10:07
Механические повреждения вряд ли, ему их никто не грыз
Неужели никто не сталкивался?

Nenya
29.12.2009, 11:06
у меня тоже есть шинши у которых такие ушки, я даже как то на грибок сдавала, но анализы ничего не подтвердили, поэтому я думаю нет повода для беспокойства

Dantalian-Gella
01.01.2010, 23:46
Механическое повреждение, вопрос не однозначный. Это не значит, что Вашему шиншишиллу уши грыз кто-то. Это говорит о том, что было какое-то мехническое возждействие, которое подействовало на кромки ушей. Это может быть переохлождение, могут быть какие угодно факторы. У Вашего шиншилла нет поврежднения мехового покрова ушей. Напротив, он очень активный. Это говоритт о том, что грибка нет.

_MIXA_
16.01.2010, 16:22
Спасибо большое что ответили!
Но тут еще одно - начал по бокам шерсть выгрызать :(

Dantalian-Gella
17.01.2010, 00:31
Вашему шиншиллу не хватает питательных веществ. Скорее всего биотина. Давайте морковку сущеную. По немногу каждый день.

_MIXA_
18.01.2010, 18:50
Морковку сушеную не ест, может конкретно каких витаминов давать?

Dantalian-Gella
23.01.2010, 21:41
Каких конкретно витаминов, не знаю. Попробуйте биотин давать. Но, для шиншилл в чистом виде его не существует. Так что подберите витаминную добавку.

nastj
12.02.2010, 21:37
К сожалению, сразу не увидела вашу тему!и написала о такой же проблеме в теме про барадавки!
У моей то же самое, сначало было всё нормально, край ушек абсолютно ровный, но вот уже примерно год как край стал неровный. зазубристый.и ещё по наружной и внутренней поверхности ушка трудноснимаемые тёмные чешуйки.посмотрела внутрь ушка-там эти налетов больше!Сдавали в сэс на бакпосев-высеялись плесневые грибы!Если у Вас ести возможность, сдайте тоже!В чинбоксе как-то читала прогрибы в ушах-такое же описание края уха!Только вот Чем Лечить??? У нас в Новосибирске никто в ветлечебницах не знает!да и шиншил то редко видят!!Пыталась звонить в Кобру(еще до получения результатов), там тоже сказали, что по описанию похоже на грибы, и если это так , то лечить очень опасно,так как лекарства внутрь даются и они вредны!
Но это мнение толко одного врача!
Так что если это из-за грибов, то само не пройдёт, и думаю, оставлять так ,без правильного лечения опасно! Может кто-нибудь с этим сталкивался тоже и имеет опыт эффективного лечения, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУСТА!!!

Эля
12.02.2010, 22:30
Вообще надо поднимать иммунитет у зверя и лечить уши противогрибковыми препаратами.

nastj
16.02.2010, 16:37
Эля,спасибо,что откликнулись!Но только какие препараты противогрибковые можно шиншилле? и как поднимать иммунитет???пожалуйста, напишите!!!

Эля
16.02.2010, 16:52
Да любые. Можно Экзодерил, Ламизил, Тридерм.

Два раза в день смазывать ушки.
Если не поможет - перорально применять таблетки противогрибковые. Типа Нистатина.

Просто нао пролечить зверя.

А поднимать иммунитет можно Гамавитом, Биовиталь гелем, Катозалом, Иммунофаном. Курсом просто проколоть/пропоить витамины.

nastj
19.02.2010, 20:32
Эля!спасибо за ответ!!! Обязательно пролечим!
вот только еще вопрос: эффективнее пропоить витамины или проколоть?

Эля
19.02.2010, 21:40
Эффективнее всегда и все прокалывать. Просто иногда надо получить быстрый и полный результат - поэтому колят. А иногда, чисто профилактически дают витаминки, тот же Мультитабс или Биовиталь гель.

Перорально что у людей, что у животных витамины усваиваются процентов на 30, не больше.