PDA

Просмотр полной версии : Как определить беременность у шиншилл?



alena-tvorogova
05.12.2009, 12:52
Как определить беременность у шиншилл?

Dantalian-Gella
06.12.2009, 00:16
Можно определить по окрашиванию сосков. После оплодотворения, если мне не изменяет память после 2-й недели после спаривания, возможно наблюдать набухание сосков и окрашивание их в ярко-розовый цвет. Второй вариант – скурпулезное взвешивание. После 60 дней беременности шиншилла начинает прибавлять в весе. Вот, пожалуй, и все. Далее, только наблюдения и анализ :)

alena-tvorogova
06.12.2009, 09:09
спасибо!!! :D

Natten
21.01.2010, 21:57
а сколько весит в среднем беременная шиншилла?

Kliodna
22.01.2010, 03:17
Странный вопрос... Сами то как думаете? Вес небеременной самки + вес детей + вес плаценты, околоплодных вод и т.д. + вес, которые самка сама по себе набирает за беременность (который может остаться, а может и уйти в пениод кормления) В общем, всё индивидуально.



А соски набухают во второй половине беременности только.А не через 2 недели. Если умеете и есть опыт, беременность можно и в 2 недели нащупать. Опять же если есть опыт, в месяц без прощупывания можно у большинства по тонусу матки определить беременность.

Dantalian-Gella
23.01.2010, 21:44
Kliodna, Оля, соски меняют цвет на 2-й неделе беременности :) Извиняй :):):) Прощупать гораздо сложнее :):):) Они могут менять цвет в последсвии. Т.е. становится более интенсивными и менее...

Kliodna
25.01.2010, 00:32
В гости вас чтоль позвать? У меня вот сидят самки месяц назад покрытые, только вот всё у них совсем не красное и тем более не набухшее.А беременность можно прощупать . ;) Возможно, немного меняется цвет. Но видно это не у каждого окраса. Но набухают они значительно позже. Делаю акцент на слово набухают, а не на слово окрашиваются. :)
Кстати, и изначально на него акцент делала. Ибо менять цвет соски могут не только по причине беременности, но и из-за течки или из-за воспалительных заболеваний репродуктивной системы.

Эля
28.01.2010, 00:11
Вот что интересно. У кошек соски набухают и изменяют цвет ровно на 21-й день беременности. Если этого не происходит - 90% что кошка пропустовала. На 22-й день вы можете уже ничего вообще не увидеть. То есть получается, что признаки беременности, когда это можно определить по соскам, существуют только один день.
Никто не проводил никаких экспериментов в отношении шиншилл? Может у них тоже есть "свой день" для определения беременности.

Dantalian-Gella
30.01.2010, 20:40
Эля, действительно так. "Срок действия" не скажу, но соски меняются в зависимости от дня беременности. Нужно бы записать... Не говоря уже о том, что я наблюдала "ложную" беременность у своей одиночно сидящей самки :)

Эля
30.01.2010, 20:44
Так запишите! Информация ведь интересная. Кошководы вот вычислили такой день и теперь могут знать о беременности своего животного задолго до того, как животик появится))

Ну или определять беременность пальпацией.

Dantalian-Gella
30.01.2010, 21:11
Эль, запишу. Сама мучаюсь. Не могу понять, что с моей одной самкой происходит. Сидит в одиночке с июня месяца. Была беременна, думаю, абортировала. (Я в отпуск уезжала, проследить не смогла. А на ранних сроках, можно и не заметить). Вдруг, по-осени, опухли соски, стала вести себя как беременная, бросаться на всех, рычать, даже зубы поплыли (два передних резца). Прошло какое-то время, все тихо, спокойно, зубы сточила, соски опали, вес сбросила... Не знаю. Мне сейчас моего самчика привезут. Не могут перевезти на новую квартиру. Хозяева против. Самчику 9 мес. Попробую его ссадить. Напишу, если что интересное будет.

Dantalian-Gella
06.02.2010, 22:47
Ссадила самку с молодым самцом. (самке 2,5 года, самцу 9 мес. Самка 2 раза нормально рожала, самец не развязанный). Самка приняла на "ура". Не зря 6 мес в одиночке просидела. Что удивило. Самца не дерет (а самка активная, но и молодой самец доминантный). Самец ее даже в ухо вязал. Ноль эмоций. Типа, молодой, еше не научился :):):)(пересидела дивица, ничего не могу сказать). Из интересного. У самки тек глаз. Не могла понять в чем дело. Как у беременной. С соответствующими выделениями, смаргиваниями и т.д. Глаз прошел... На третий день ссадки, у самки из петли пошла кровь... Наблюдаю дальше... Все прекратилось... течки пока нет... Видать "насухую" вязал... Жду результата. Самка – бабка самца со всеми вытекающими :)
Сразу прошу модераторов вынести тему, если она интересна или вычеркнуть мои комментарии т.к. к данной теме они отношения не имеют :)

Кимберли
07.02.2010, 17:04
А вот интересно,у шиншилл бывает ложная беременность? У меня в одной паре бесплодный самец-это уже проверенно на нескольких самках.И каждый месяц после того как самец кроет самку она становиться загадочной и даже вес набирает,примерно гр 30-40! Раньше вес она не набирала...это началось после того,как у другой пары появились дети. У меня такое чувство,что она детей хочет...

Lanvin
07.02.2010, 23:43
Жду результата. Самка – бабка самца со всеми вытекающими :)


Не поняла немного. Вы ссадили самца с его бабушкой? а зачем? Разве это не инбридинг?
И с какими вытекающими?

Dantalian-Gella
13.02.2010, 20:54
А вот интересно,у шиншилл бывает ложная беременность? У меня в одной паре бесплодный самец-это уже проверенно на нескольких самках.И каждый месяц после того как самец кроет самку она становиться загадочной и даже вес набирает,примерно гр 30-40! Раньше вес она не набирала...это началось после того,как у другой пары появились дети. У меня такое чувство,что она детей хочет...
По моим наблюдениям, бывает.

"Не поняла немного. Вы ссадили самца с его бабушкой? а зачем? Разве это не инбридинг?
И с какими вытекающими?"

Да, инбридинг. Близкородественный. Посмотреть, что получается. (Пока не могу сказать, что именно, извините).

Мне бы не хотелось писать в эту тему. Я уже озвучила свое пожелание постом выше. Это не "классический" инбридинг, т.е. я не работаю гнездами. (ничего не закрепляю) У меня нет такой возможности. Я обещала описать свои наблюдения, описала. Давайте закроем тему.

Lanvin
13.02.2010, 21:01
А Вы не увидите, что получается. Если возникнут проблемы, то проявятся они через пару-тройку поколений и решать их будете не Вы, а те люди, которые приобретут щенков от Ваших шиншилл. Или Вы планируете оставлять у себя ВСЕ пометы в течение нескольких лет?

Эля
13.02.2010, 21:06
Вообще-то, при инбридинге именно так и поступают. Такие пометы не продаются, а оставляются в питомнике. Иначе смысла нет никакого таким образом вязать зверей. Проверять надо чистоту линии, закреплять то, что хотелось бы закрепить. Короче это рабочий материал, а не "продажные" животные.

Dantalian-Gella
13.02.2010, 21:16
Нет, все пометы я у себя не оставляю, но статистику веду. И родословные честные отдаю :) Ну, нет у меня возможности оставлять всех животных себе. Но, нужно предупредить :) Во всяком случае это честно, ИМХО.

Dantalian-Gella
13.02.2010, 21:16
Нет, все пометы я у себя не осталвяю, но статистику веду. И родословные честные отдаю :) Ну, нет у меня возможности оставлять всех животных себе. Но, нужно предупредить :) Во всяком случае это честно, ИМХО. Вот ведь, "честно, честно ..." :):):) Ну, так получается :)

Lanvin
13.02.2010, 21:20
Не переживайте, Светлана (Вы ведь Светлана?), мы Вам верим:)

Dantalian-Gella
13.02.2010, 21:22
Lanvin, СПАСИБО! Да, я Светлана :)

Dantalian-Gella
13.02.2010, 21:51
А вот интересно,у шиншилл бывает ложная беременность? У меня в одной паре бесплодный самец-это уже проверенно на нескольких самках.И каждый месяц после того как самец кроет самку она становиться загадочной и даже вес набирает,примерно гр 30-40! Раньше вес она не набирала...это началось после того,как у другой пары появились дети. У меня такое чувство,что она детей хочет...

Если можно, Вам отвечу еще. Посмотрите, не наблюдалось ли в родословных гена "бархата". Спасибо.

Пудра
06.04.2012, 19:33
А приблизительно на каком сроке начинают набухать соски? И какого цвета должны быть соски у беременно самочки? У меня 2 самочки и мне кажется, что обе беремчатые, поэтому соски сравнить не могу. Они у них одинаковые удлиненные и ярко-розового цвета. У одной девочки кажется, что 1 сосок начал набухать. Есди вопрос не по теме, создам отдельную темку.

Dantalian-Gella
06.04.2012, 21:13
Если соски ярко-розового цвета, самки беременные.

Пудра
06.04.2012, 21:42
Спасибо. Будем ждать прибавления :jumper:

Dantalian-Gella
06.04.2012, 21:42
Удачи Вам огромной :)

Пудра
07.04.2012, 15:40
А за сколько до родов начинают соски набухать. Посмотрела у одной девочки сейчас при дневном свете, соски темного розового цвета и довольно большие. С мальчиком уже 2,5 месяца сидит. А то хочется во время подготовиться. Может это уже где-то писали,дайте тогда ссылочку почитаю.

Dantalian-Gella
07.04.2012, 20:46
Я честно говоря, этим делом давно не замарачиваюсь, определяю только по весу. После 60 дней беременности, вес должен ползти вверх. Отсюда и пляшу.
Но, может кто-то еще Вам ответит.

Пудра
07.04.2012, 21:32
Вес у обеих евочек за неделю увеличился на 24 грамма. Получается мне в конце мая начале июня прибавления ждать. Я правильно считаю?

Dantalian-Gella
07.04.2012, 21:34
Я не знаю, с какого дня Вы считаете. Вообще вес беременный.

Nadin7
07.04.2012, 21:45
Вчера тоже искала соски. Нашла еле-еле. Поняла что на беремчатые не похожи.Течка была месяц назад. Походу тогда парню "не дали". Соски решила проверить после того, как заметила ухаживания за самочкой вчера. Петля приоткрыта совсем немного (мне так кажется). Я их как раз откармливаю -витамины и тд. Пусть сидят толстеют! Хотя маленьких конечно хочется. :rzhach:

Sonn
08.04.2012, 00:52
У первородки сразу заметно соски больше стали,их сравнивают с самцом в крайнем случае.И ещё придерживаюсь даты когда самец хулиганил и кольцо снимала.
Спустя месяц соски уже были увеличены, не как прыщик который еле находишь:ag:

Alex Rhein
08.04.2012, 06:23
а у нас мелкий появился, мы и не знали что он намечается. утром встали, а там пищщщить...:ag:

Юльча
04.05.2012, 23:04
:ag:

marinda
22.01.2014, 11:48
Мою самочку я забрала от другого самца, подсадила к своему. У меня она только 23 дня. Я ее взвесила на прошлой неделе и на этой. Разница 48 грамм. Сейчас она весит 692. Возраст мне сказали - год. Когда я ее привезла, она была жутко тощая, даже болюсы были с четверть нормального размера. Ела плохо, теперь осмелела немного, ест из рук, но рук боится, ее всю трясти начинает... Сегодня увидела ее лежащей на боку, 2 раза. До этого не видела. Может, она разъелась просто.... или есть вероятность беременности? Я ее до этого не взвесила, как привезла, я ее стараюсь поменьше брать, она реагирует так... страшно, если беременна, навредить. И вес ее нормальный не знаю. Я ее в таком ужасном месте взяла, наверное, спасла беднягу. Нормальный ли это вес для не беременной самочки? И нормальный ли набор веса так быстро?

Вероника364
22.01.2014, 12:10
Здраствуйте! Очень нужен совет, я новичок в этом деле. Подскажите скоро рожать, кого лучше отсаживать - самца? или можно беременную самку?

В наличии есть клетка средних размеров, очень удобная для малышей и самки так как она без лишних предметов.
Подскажите, не будет ли стресом отсадить самку с малышами?
или лучше самца, а с большой поубирать все лишнее?


И еще, подскажите, какие признаки что самка скоро будет рожать? По моим подсчетам девочка уже должна вот вот рожать, и животик уже большой. Но она ведет себя очень активно (хотя я читала что за неделю до родов девочки начинают меньше двигатьса, больше спать и лежать на боку), особых признаков не показывает.
Спасибо. :)

Miranda5
22.01.2014, 12:18
Вероника364, лучше маму отсадить в маленькую клетку. Самый верный признак этототкрытая петля, сброс веса, заглядывает постоянно туда и опускается вниз в домик.

Вероника364
22.01.2014, 13:01
Я очень переживаю что б стресса не было? ее нужно пересадить как родит? или можна за неделю до родов?

Спасибо огромное :)

И подскажите вы сразу после родов даете водичку с сахаром? как ее розбавлять - 1 ложкак на стакан воды? И чем после родов нельзя кормить шушу?

Alesya_1412
22.01.2014, 13:36
Мою самочку я забрала от другого самца, подсадила к своему. У меня она только 23 дня. Я ее взвесила на прошлой неделе и на этой. Разница 48 грамм. Сейчас она весит 692. Возраст мне сказали - год. Когда я ее привезла, она была жутко тощая, даже болюсы были с четверть нормального размера. Ела плохо, теперь осмелела немного, ест из рук, но рук боится, ее всю трясти начинает... Сегодня увидела ее лежащей на боку, 2 раза. До этого не видела. Может, она разъелась просто.... или есть вероятность беременности? Я ее до этого не взвесила, как привезла, я ее стараюсь поменьше брать, она реагирует так... страшно, если беременна, навредить. И вес ее нормальный не знаю. Я ее в таком ужасном месте взяла, наверное, спасла беднягу. Нормальный ли это вес для не беременной самочки? И нормальный ли набор веса так быстро?
Здравствуйте, вполне вероятно, что самка беременна от другого самца. Жаль, что не взвешивали сразу...Следите тогда сейчас за прибавкой каждую неделю.:cvety:

Miranda5
22.01.2014, 14:39
Вероника364,за неделю лучше пересадить. Я своей давала аппилак и капельки мультитабс бейби. Я никакой сахар не замешивала. Каких то ограничений в еде нету... Кормить всем, но побольше витаминок

Вероника364
22.01.2014, 17:37
Спасибо за информацию! Сегодня вечером уже пересажу девочку) Будем ждать малышей)

janet_VV
11.03.2014, 09:33
Подскажите, на каком сроке начинается набор веса? Девочка набирает в среднем за 3 дня по 10-15 гр последние 2 недели.

АННА бРатчикова
11.03.2014, 09:37
Жанна, привет!!! Набор в среднем начинается со второй половины беремености

janet_VV
11.03.2014, 09:40
Привет))) Значит еще месяц можно спокойно ждать? А то у нас планируется переезд в новую витрину, не навредит ли мамочке это?

АННА бРатчикова
11.03.2014, 09:45
Месяц точно спокойно можешь быть. Но вот на счет переезда может и стрессануть((((( У меня Маха, начала гонять Микки, я их рассадила, а набор шел не плохой, потом резко сбросила 30гр, подозреваю что рассосала((((( Но другая девочка у меня за 2недели набрала 70гр, тоже жду))))

janet_VV
11.03.2014, 09:52
Ну значит с переездом повременим...и будем спокойно ждать прибавления)))))

P.S. прям так волнительно))))

АННА бРатчикова
11.03.2014, 09:53
это точно)))))

Максим
14.12.2018, 23:55
Отличная тема, мааахрооооваааяя, но уверен, новичкам будет интересна!
А может и не только новичкам)))

Короче, пошёл на воду дуть. :ag:

TrueHawk
07.05.2019, 13:08
Моя девочка за почти 3 недели набрала 60 грамм. По моим подсчётам у неё сейчас 80-85 день. Подскажите может быть такой набор на таком сроке в случае беременности?