PDA

Просмотр полной версии : Лишай у шиншиллы,что делать?



09.09.2004, 12:42
Подскажите, пожалуйста, как лечить лишай у шиншиллы и насколько это опасно для её здоровья?

Irini
09.09.2004, 13:35
Гость, а с чего вы взяли, что это лишай?
А лишай, как и любая другая болезнь опасна прежде всего тем, что очень сильно ослабляет организм.
На что похоже то, что Вы считаете лишаём? На каком месте?

Medvezhona
09.09.2004, 13:50
Лучше первым делом к ветеринару обратиться, чтобы определить что именно с Вашим зверем, может это не лишай, а другой какой грибок? Врач же подберет лекарство.
Вы где живете? Может тут соседи Ваши и врача порекомендуют.
И еще, будьте осторожны сами, поскольку лишай может передаваться людям!

будущая хозяйка шиншиллы
10.09.2004, 12:52
я хотела купить зверька, по объявлению в вашем клубе, но я теперь сомневаюсь, что справлюсь с его лечением, думаю лучше купить здоровую шиншиллку, тем более что пока у меня нет опыта по их содержанию. Спасибо вам большое за ваши ответы.
Надеюсь, что скоро стану членом вашего клуба. Давно хотела завести шиншиллку, после того, как случайно попала на ваш сайт моё желание усилилось, надеюсь сегодня забрать зверюшку. Не подскажете можно ли недельку подержать зверька в невысокой клетке? И каждый ли день нужно выпускать их на прогулку?

Medvezhona
10.09.2004, 13:36
Вы что, хотите сказать, что кто-то в клубе продает больных шилл??? Или я что-то не правильно поняла?
Вообще-то зверькам нужны ежедневные прогулки, но если они живут в больших клетках, то можно и не каждый день гулять.
Несколько дней зверек может конечно в небольшой клетке посидеть, только лучше все же сразу в постоянную клетку заселять, ведь перемена места жительства это вегда стресс, и для человека в том числе :).
Удачи Вам! :)

Ларочка
10.09.2004, 14:06
я тоже не поняла :shock:
вы думаете что в магазине или на птичке купите зверя более здорового чем здесь? из домашнего разведения?
похоже не внимательно вы читаете :(

будущая хозяйка шиншиллы
10.09.2004, 15:22
Ларочка, Вы меня не так поняли, я прочитала очень много о покупке шиншилл на Птичке и в магазинах, я буду покупать шиншиллку по объявлению в вашем клубе

10.09.2004, 15:46
[quote="Medvezhona"]Вы что, хотите сказать, что кто-то в клубе продает больных шилл??? Или я что-то не правильно поняла?
Почитайте объявления о продаже.

Cvetochek
10.09.2004, 15:49
Я что - то тоже не особо поняла человека . То не хочет покупать больного .. где не поняла , то уже СЕГОДНЯ собирается забирать ? :shock:

Ларочка
10.09.2004, 15:51
[quote=Medvezhona]Вы что, хотите сказать, что кто-то в клубе продает больных шилл??? Или я что-то не правильно поняла?
Почитайте объявления о продаже.
давайте по порядку.какое объявление? если в разделе продаж,то не нашла ни одного где написано "продаю больную шиншиллу"поясните пожалуйста :roll:

Vovis
10.09.2004, 16:07
Кажется это два разных человека. Один просто ГОСТЬ , а другой-- БУДУЮЩАЯ ХОЗЯЙКА и т.д.

Vovis
10.09.2004, 16:15
А вот насчёт о б объявлении действительно интересно, где это такое могло быть? И ещё. Может он почитал обращения о помощи (случай с якобы лишаём) и сделал далеко идущие выводы?

будущая хозяйка шиншиллы
10.09.2004, 16:25
спешила ответить, поэтому не написала ник, не хочется обижать человека и указывать на конкретное объявление, о болезни зверька можно прочитать, когда нажимаешь на кнопку Заявка. Я бы и больную зверюшку купила, если бы был опыт их содержания. Да и боюсь последствий после прочитанного, у меня дома есть другие животные, не хочу чтоб они заболели. Поэтому я и спрашивала про лишай.

Vovis
10.09.2004, 16:34
Всё ясно, нашёл. Там лечение начато написано.Но хочу обратить внимание, что хозяева этого и не скрывают. По сравнению с другими местами продажи.
Удачи в приобретении.

будущая хозяйка шиншиллы
10.09.2004, 16:38
Всё ясно, нашёл. Там лечение начато написано.Но хочу обратить внимание, что хозяева этого и не скрывают. По сравнению с другими местами продажи.
Удачи в приобретении.
Я и не говорила, что скрывают. Ответьте, пожалуйста-это опасно для людей и других животных или нет? Жду Вашего ответа.

Medvezhona
10.09.2004, 16:40
Да, теперь понятно о чем речь, но хотелось бы попросить в будущем быть внимательнее к словам, не нужно говорить о всем чинклубе имея ввиду один исключительный случай.

Полностью солидарна с Vovis :).

Vovis
10.09.2004, 16:41
Может Медвежона ответит, она сейчас форум просматривыает. У неё опыта побольше. Лида , ответь человеку пожалуйста.

Medvezhona
10.09.2004, 16:45
я хотела купить зверька, по объявлению в вашем клубе, но я теперь сомневаюсь, что справлюсь с его лечением, думаю лучше купить здоровую шиншиллку

просто создается впечатление, что все тут продают исключительно больных шилл.

А что касается лишая конкретно, то он может передаваться людям и другим животным, тем и опасен для окружающих, если вы об этом хотели спросить.
Чтобы этого избежать нужно соблюдать меры предосторожности. Почитайте форум, тут описан такой случай и дано очень много советовю
Я например вылечила лишай у своей шиллки (купленной кстати на птичке будто бы здоровой) и никто больше не заразился.

Vovis
10.09.2004, 16:51
Уважаемая гость, а Вы из какого города. На чинбоксе , да и здесь в форумах есть адреса клиник и ветеринаров если что.

Medvezhona
10.09.2004, 17:00
Просто нет смысла советовать какое-то лечение, если зверька уже лечат, во всем должна быть последовательность, нужно же начатое лечение продолжать, а не бросаться чем-то новым лечить, а врача порекомендовать, это всегда пожалуйста :).

Случай про заражение человека описан в теме "Мы заболели вдвоем" в этом же гостевом форуме.

будущая хозяйка шиншиллы
10.09.2004, 17:02
я не вижу в своих сообщениях ни слова о том, что во всём вашем клубе продают больных шиншилл. извините, если я кого-то обидела.

будущая хозяйка шиншиллы
10.09.2004, 17:03
Просто нет смысла советовать какое-то лечение, если зверька уже лечат, во всем должна быть последовательность, нужно же начатое лечение продолжать, а не бросаться чем-то новым лечить, а врача порекомендовать, это всегда пожалуйста :).

Случай про заражение человека описан в теме "Мы заболели вдвоем" в этом же гостевом форуме.
Поэтому я и не решилась покупать ТОГО зверюшку, боюсь не справлюсь покка. Начну со здорового. А какого Ваше мнение? Стоит ли покупать первый раз больного зверька?

Vovis
10.09.2004, 17:03
Да нет, всё нормально, а Вы откуда?

Medvezhona
10.09.2004, 17:12
Поэтому я и не решилась покупать ТОГО зверюшку, боюсь не справлюсь покка. Начну со здорового. А какого Ваше мнение? Стоит ли покупать первый раз больного зверька?

Вы знаете, рекомендовать купить заведомо больного зверька, тем более новичку, никто не будет, тем более, что есть столько возможностей купить здорового.
Но вот в вопросе, когда столкнуться с болезнью на мой взгляд все равно, ведь никто не застрахован от болезней впоследствии, и от того же лишая, может быть даже вылечивание первой зверушки закаляет, заставляет как то иначе относиться к ней.
И еще, шиншиллы не самые простые в содержании звери, а лишай - не самая страшная болезнь, это мое мнение.

Cvetochek
10.09.2004, 17:13
Поэтому я и не решилась покупать ТОГО зверюшку, боюсь не справлюсь покка. Начну со здорового. А какого Ваше мнение? Стоит ли покупать первый раз больного зверька?

Блин .. то ли я .. не умная , то ли Вы так пишете ! Объясните толком , что Вы хотите от зверька ? :shock: :lol: :P
Или покажите хоть сообщение про больного зверька ?

Medvezhona
10.09.2004, 17:25
Ань, давай не будем развивать эту тему, просто есть человек, который хочет продать шиллку у которой лишай, болезнь не скрывает, зверушку лечат, по всей видимости куплена она была спонтанно, теперь ищут нового хозяина, пытаются пристроить в хорошие руки, отдают с клеткой и прочим приданым. По крайней мере я так поняла...

Vovis
10.09.2004, 19:46
Я тоже так понял , но согласитесь, признание хозяйки -- делает ей честь. Другая бы могла и промолчать, или вообще на птичку отнести, а здесь зверька лечат.

Irini
11.09.2004, 10:51
Ну всё, все запутались окончательно и разговор пошёл уже по двум руслам :? .
На вопрос можно ли заразиться от животного лишаём -ответ можно, но т.к. начато лечение очень мала вероятность, её практически нет. Да и лишаи разные бывают. Уж начто опасен стригучий лишай(в случае болезни даже санэпидемстанция посещает кватриру заболевшего!), мой брат в детстве подхватил такую болячку(любил по подвалам лазать), никто от него не заразился: ни люди, ни кот и кошка. Следовательно, если у человека на данный момент всё в порядке с иммунитетом(не ослаблен после болезни) и психическим состоянием(не переживает шок и депрессию), то и шанс заразиться лишаём у него минимален. Нужно придерживаться элементарных правил гигиены, типа "Мойте руки перед едой!".
На вопрос стоит ли бруть больное животное однозначно никто не ответит. Если понравился зверёк, если несмотря ни на что тянет приобрести его - возьмите, с лишаём не так уж и сложно бороться, тем более, если лечение начато, его просто стоит продолжить.
А вот о том, что хозяйка продаёт больного зверька и честно об этом говорит...Судить о том хорошо ли, что предупреждает или нет - не наше дело. Честность - хорошо. А вот стоит ли так спешить с продажей, может нужно было сначала вылечить шиншика?!, а потом и продавать: и себе спокойней, и новым хозяевам. А то положение-то двойственное, закрадывается мысль, а не потому ли продают, что испугались болезни и всё такое прочее. Никого не хотела обидеть, даже не пойду смотреть в объявления, чей шиншик, честно.
А на будущее думаю, а стоит ли такую инфу(про болезнь) сразу выкладывать: с одной стороны, по объявлениям "прогуливаются" не только те, кто хочет приобрести данного малыша, а просто любопытствующие, теперь вот такой диспут получился..., во избежание этого лучше такую инфу выдавать уже заинтересовавшемуся человеку; с другой стороны, пока покупатель найдётся, возможно, уже и лишая не будет.
Словом, никого не хотела обидеть, вот. :)

Татьяна и Машенька
13.09.2004, 16:13
Может я чего не понимаю... но продавать животных из лишайных хозяйств нельзя...

Юля
14.09.2004, 09:55
Не думала, что простой вопрос вызовет море споров. Спасибо за Ваши ответы, я купила шиншиллку, зверюшка просто прелесть. Не подскажете как часто нужно менять песок у шиншилл?

Medvezhona
14.09.2004, 10:47
Ну рассказывайте, кого купили, как назвали :) ?
Что касается песка, то каждый день из него нужно удвлять мусор, а менять можно раз в месяц, некоторые меняют и раз в два месяца.

Solni
14.09.2004, 11:29
Юля, поздравляю с приобретением! :)
Если песок у вас не стоит в клетке и вы его даете например раз в день, то менять нужно приблизительно раз в месяц, при этом в течение месяца просеивать его после употребления шиншами, когда грязный.

Cvetochek
14.09.2004, 11:34
Юля , поздравляю с приобретением !!!
А насчет споров еще поймете ... Просто Вы еще не успели ошиншилломаниться , вот когда это произойдет (на что я оч-ч-ч-чень надеюсь!!!) , тогда всё станет ясно ! :twisted:
Песок я свосем никогда не меняю. Только прочищаю и досыпаю. Менять полностью не приходиться , т.к. моя Мадамка очень вредная ... и купаться в закрытой емкости ну ни в какую не хочет ! Следовательно песок при купании вылетает и горами оседает на полу ! :shock: :twisted:

А насчет лишайных шиншилл ... Почему это их нельзя продавать ? Что ж теперь каждого заболевшего зверя удалять ??? :evil: Или кто-то не правильно понимает лишай ... :x

Irini
14.09.2004, 12:29
Юля! Поздравляю! Желаю Вам и малышу(или малышке?) скорее подружиться! Шиншиллка пусть растёт здоровенькой, упитанненькой, самой красивой, очень ручной и общительной, Вам на радость!

Cvetochek, нет, больных шиншилл продавать НЕЛЬЗЯ! Их нужно сначала вылечить, а потом продавать! - ИМХО. :D

Юля
14.09.2004, 13:09
Спасибо за поздравления!!!! :D
Купила девочку, пока зовём её Шуша, ничего другого в голову не пришло. Она уже успела смыться из клетки, в воскресенье ночью была отловлена. Вчера купили ей большую клетку с полочками. Песок стоит в клетке, а как лучше? И ещё вопрос- стоит ли давать песок Гранд?

Cvetochek
14.09.2004, 14:25
Как это она у вас уже умудрилась убежать ? И что долго бегала ???
Песок в клетке я не бы не советовала оставлять. У нас влажность 50-60% , даю песок 2 раза в неделю во время прогулки.

Irini
14.09.2004, 14:55
К сожалению у меня нет влагомера, поэтому незнаю, какая у меня влажность в комнате, где шишуны живут, но купалка до недавнего времени(пока мелкие помещались в своей!) постоянно стояла у Болека в клетке, теперь она - общая, купаются теперь только на прогулках :)

Про песочек "Гранд" не скажу, потому как незнаю хорош он или нет.

Юля
14.09.2004, 15:20
Как это она у вас уже умудрилась убежать ? И что долго бегала ???
Песок в клетке я не бы не советовала оставлять. У нас влажность 50-60% , даю песок 2 раза в неделю во время прогулки.
Вот такая мыша декоративная))) очень любопытная, клетка была старая от кролика, но как ОНО просочилось - не знаю, расстояние между прутьями не большое. Убежала утром, а нашел её кот ночью)) мы сколько искали-не могли её найти, может где спала? А ночью я услышала как Шуша на кота хрюкала, бедный кот сидел с огромными глазами, наверное думал - это что ещё принесли...

Snork
14.09.2004, 17:39
Песок гранд - это чистый кварц, в котором абсолютно нет никакого смысла! Даже просто так! Зверек купается, но кварц очень тяжелый, не очищает шерстку. Из простых и доступных - лучше всего песок Витакрафт.

Юля
15.09.2004, 20:31
Песок гранд - это чистый кварц, в котором абсолютно нет никакого смысла! Даже просто так! Зверек купается, но кварц очень тяжелый, не очищает шерстку. Из простых и доступных - лучше всего песок Витакрафт.
спасибо за информацию

21.12.2004, 21:43
Лучше первым делом к ветеринару обратиться, чтобы определить что именно с Вашим зверем, может это не лишай, а другой какой грибок? Врач же подберет лекарство.
Вы где живете? Может тут соседи Ваши и врача порекомендуют.
И еще, будьте осторожны сами, поскольку лишай может передаваться людям!