PDA

Просмотр полной версии : Как ПРАВИЛЬНО выгуливать шиншилл?



alena-tvorogova
01.12.2009, 17:40
Обязательно-ли выгуливать шиншилл?

Dantalian-Gella
01.12.2009, 23:18
Или наблюдайте за ними все время или носите на руках. Другого выхода нет.

Люля
02.12.2009, 10:32
Выгуливать совершенно не обязательно, а в вашем случае просто опасно.

Алексашка
02.12.2009, 10:53
Я когда жила в маленькой квартире, где не было возможности освободить безопасное пространство на полу комнаты, шуншик бегал только по дивану под моим присмотром ;)

alena-tvorogova
02.12.2009, 16:22
спсасибо большое! А правда, что у шиншилл очень большой стресс от пластикого шара (в котором их выпускаю кататься по полу) ?

SovaBa
02.12.2009, 17:27
Думаю, обязательно выгуливать надо, ведь шушики проявляют большой интерес к окружающей среде, им плохо в ограниченном пространстве. Тем более,им просто необходимо бегать, прыгать. Для прогулок, например, может подойти застекленный балкон. Я своей ставлю несколько большых картонных коробок, она себе там ходы прогрызла)))- прогулки у нас обязательные, по нескольку часов.

alena-tvorogova
02.12.2009, 19:09
если выгуливать нодо, значит это надо делать каким-то безопасным способом. А на ложии (даже застеклённой) сейчас всёравно хлолодно. Но вёравно спасибо!

SovaBa
02.12.2009, 23:20
14 градусов и выше- для шушей норма- не замерзнут пока. А в морозы- или обогревать предварительно, или батарею протянуть, или же в комнате- под присмотром))

Nenya
03.12.2009, 04:50
я раньше гуляла своих в шаре или по дивану, сейчас просто в коридоре прячу обувь, мою полы и сижу там с шушками, кто-то гуляет по дивану, смотря какой зверь. Есть те кто вообще не гуляет, потому что не умеют, просто сидят в витрине, там на мой взгляд достаточно места.

alena-tvorogova
03.12.2009, 14:37
знечит мой шушик из последней категории. когда я его достаю чтобы помыть его, он всё время пытается сбежать от меня в клетку. Это нормально?

a-sole-mio
03.12.2009, 15:48
опасается вот и бежит домой (в клетку) :)
я купалку (пластиковый аквариум) ставлю в клетку

посмотрите где дома может быть безопасное место (у меня это кухня - нет доступных проводов и щелей куда можно залезть)

имхо (не претендует на аксиому) - выгуливать мне кажется желательно - и клетка и витрина не дают возможности нормально двигаться, но надо быть очень осторожным и предпринять все необходимые меры, что бы обезопасить животное, например я даже не пускаю никого в кухню полчаса (разумеется выбираю время, когда все уже поели и кухня свободная), что бы не дай бог не наступили, сама сижу на полу и наблюдаю как он носится
а если уж говорить о без прогулочном содержании, то клетка/витрина должны быть достаточно большими (размером со средний шкаф), но мало у кого есть возможность обеспечить своим любимцам такое содержание

alena-tvorogova
03.12.2009, 15:53
a-sole-mio. спасибо вам огромное! сегодня же попробую поставить контейнер (купалку) в клетку!

a-sole-mio
03.12.2009, 16:07
alena, да что Вы, ну какие благодарности и за что :)

alena-tvorogova
03.12.2009, 16:57
но ваш метод всёравно сработал. я поставила купалку в клетку, и шиншилл слазу полез купаться

Светуля
31.12.2009, 14:04
А моя шуша начинала гулять по кровати)))А теперь освоила всю комнату! Провода не грызет вовсе, интересуется бумажным всем! От книг отгоняю, сделала бумажную игрушку, которую она таскает по комнате. В клетку заходит сама, хотя та и находится на тумбочке. Прыгает в нее с кровати)))

Метелица
27.01.2010, 17:18
Привет всем! У меня шиншики гуляют каждый вечер минут по 20-30, пока чищу клетку и насыпаю корм. Тоже были проблемы с проводами-всё погрызли :twisted: Потом муж убрал большинство за деревянный плинтус, а то, что осталось, уже не трогают :) Что касается книг, обоев, конфет, фруктов, тетрадей-это мы грызём с удовольствием, если я не вижу :D Знают, за что буду ругать-грызут втихоря, а что можно-смачно и с аппетитом. Прогулки необходимы, так как у них поддерживается мускулатура, укрепляется инстинкт самозащиты и лучше понимаем друг друга.

Nenya
28.01.2010, 04:09
что вы лучше понимаете друг друга это конечно хорошо, но книги, обои, конфеты, фрукты и тетради-это сомнительное удовольствие

Метелица
28.01.2010, 15:11
Ну, есть в большом количестве, конечно, никто им не даёт, а вот на зубок попробовать-никто не запрещает. Зато потом меньше интереса проявляют :) Я не представляю себе дом, где всё убрано по полочкам и вне зоны досягаемости. Никогда никакие щели не загораживали, разрешаем пробовать всё и это никак не сказывается ни на их аппетите, ни на здоровье, и, тем более на шёрстке и потомстве :)

Nenya
29.01.2010, 04:17
даже на зубок вы считаете обои с клеем полезны? Дай Бог что бы ваше "разрешаем пробовать всё" ни к чему плохому не привело

a-sole-mio
29.01.2010, 11:58
я тоже согласна с предыдущим оратором, Вы держите в доме по сути дикое животное - внимание! не одомашненное многовековым совместным проживанием с человеком, а ИМЕННО ДИКОЕ!!!
многие одомашненные животные противостоят или вовсе не болеют человеческими болезнями, генетически невосприимчивы к некоторым особенностям домашней среды и тд и тп
посему полагаю, что в отличии от одомашненных, дикие менее приспособлены и могут быть более восприимчивыми к негативному влиянию домашней среды
просто задумайтесь об этом и пожалейте своих животных
ибо не всегда вседозволенность есть благо!!!

лично я считаю что выгуливать необходимо, но давать что либо грызть из обстановки или иных домашних предметов недопустимо
хотите развлечь шиншей, нагородите некоторое количество деревянных домиков со сквозными проходами, поставьте парочку пандусов между этими домиками, положите несколько труб и они забудут про ваши книги и прочую домашнюю несъедобную снедь
я ещё раскладываю маленькие кусочки сушеных яблок и морковки по этим домикам и крышам домиков - весь интерес найти вкусняшку

PS домики купила стандартные деревянные, правда просверлила везде дополнительные отверстия в тч и в крыше, пандусы - дощечки привезенные с дачи, трубы обычные пластиковые купленные в зоомаге
такой минигородок большая забава для шуша, кроме того конфигурация его от прогулки к прогулке может меняться, так что интерес не теряется