PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйста! Шинш ведет себя странно!



Natten
28.11.2009, 22:19
Шиншилле 2,5 года, живет у нас уже 2года проблем не было.Сейчас стал вести себя странно - иногда часто лежит на боку с открытыми глазами, иногда сидит в углу клетки сгорбившись,прижав ушки. А еще шиншилла стала издавать странные звуки - будто отрыгивает, берешь в руки - будто задыхается,постоянно что-то жует,когда ест пищит, давится, дергает себя за усы...Температуры вроде нет,ест более менее, но выбирает еду и морщится, ворчит и пищит...Вот думаю, уж не зубы ли -смотреть дает только передние... И вообще, когда пытаешься до рта дотронуться - начинается истерика :((
Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?!

Сидят вместе с девочкой - вот думаю рассадить мало ли что или только стресс лишний будет :,(

29.11.2009, 14:50
Нужно осмотреть ротовую полость и зубы у грамотного в этих вопросах вета. Сами этого сделать Вы не сможете, нужны спец.инструменты.

Natten
29.11.2009, 21:02
Нужно осмотреть ротовую полость и зубы у грамотного в этих вопросах вета. Сами этого сделать Вы не сможете, нужны спец.инструменты.

спасибо!
осталось найти специалиста по зубам...
Может кто подскажет кто на зубах специализируется?
А то я начиталась тут ужасов на форуме про врачей-коновалов и боюсь кабы хуже не было от неквалифицированного лечения...

Nenya
30.11.2009, 17:42
тема специальная есть в разделе здоровье кажется, там написано много про московских врачей и клиники

Dantalian-Gella
01.12.2009, 22:08
Он поет брачную песню. Не рассаживайте ни в коем случае... Как долго он с девочкой сидит?

01.12.2009, 22:12
Лучший врач по зубам- Альшинецкий. Не медлите, везите шинша на осмотр.

Dantalian-Gella
01.12.2009, 22:20
Svetljachok, Согласна, нучший врач – Альшинецкий, сама у него консультировалась. Если везти, то к нему. Сомневаетесь, везите или консультируйтесь по телефону или через его форум.

Dantalian-Gella
01.12.2009, 22:30
Но, все же как долго он сидит с девочкой?

Dantalian-Gella
01.12.2009, 23:12
И еще если можно, на сколько у него холодные уши и лапы (как передние, так им задние). И, каков треугольник междуусья (скажем так)... т.е. нос-правый ус-левый ус...

Natten
02.12.2009, 10:08
Вчера приезжал врач, все таки это крючки,спилил нам их, бедный шинш теперь не ест и не пьет, мне даже кажется, что у него флюс или просто так опухла внутри слизистая от крючков, прописали полоскание 4-6 раз в день и уколы 2р/д. Вечером можно начинать насильно кормить и поить...

shila
02.12.2009, 14:47
Вчера приезжал врач, все таки это крючки,спилил нам их, бедный шинш теперь не ест и не пьет, мне даже кажется, что у него флюс или просто так опухла внутри слизистая от крючков, прописали полоскание 4-6 раз в день и уколы 2р/д. Вечером можно начинать насильно кормить и поить...

Ой, а подскажите, к кому вы обращались? У меня девочка вчера весь вечер терла мордочку, будто усы чистит, но ближе к зубам. осмотреть дала только передние зубы. Ест нормально, корм, сено, но периодически трет морду. Жует часто, когда просто так сидит. Волнуюсь, вдруг крючки...Хочу показать врачу... :(

Natten
02.12.2009, 15:18
к нам приезжал Михаил,ФИО не знаю, но не тот который и зоопарка
тел. 8 916 115 78 14

Natten
02.12.2009, 15:21
я думаю у вас все таки не крючки - у меня девочка делает то же самое и ест все подряд и с удовольствием -чистюля просто такая - у нее вообще любимое дело нос крутить :)А вот мальчик именно плакал когда ел и пил и морщился - видно что ему больно было есть

shila
02.12.2009, 15:52
Спасибо! Я уже записалась на пятницу к Альшинецкому Михаилу (тот, который в зоопарке), поедем покажем, чтобы спокойнее было :lol: Осмотр не повредит...

Natten
02.12.2009, 16:32
напишите тогда, как дела? ок?

shila
03.12.2009, 10:42
Конечно! :)

shila
07.12.2009, 12:27
Были мы у Альшинецкого. Осмотрел наш ротик, сказал, что проблемы небольшие начинаются. Сказал, что на задних зубах небольшой нарост, возможно он и мешает. Сказал, что варианта два:
Мазать ротик пастой Метрогил -дента, т.к. у шиншилл есть свойство самостоятельно стачивать зубы, паста обезболивает и если ей до этого было больно стачивать, то паста облегчит и тогда она справится сама. Обязательно сказал следить за весом, если будет снижаться - везти в клинику, там спилят этот нарост (но только под наркозом, чего боюсь как огня...).
Шилка у меня ест хорошо, и гранулят, и сено, и яблочки сушеные...Метрогил - дента ест сама, выдавливаю ей немного, она слизывает и мусолит минут 5 сидит. За весом слежу, когда были у Альшинецкого весила 665, вчера 670 вес был.....Посмотрим, может и обойдется....

shila
07.12.2009, 12:28
Да..еще...диагноз предварительный - малокклюзия...извиняюсь, если неправильно написала, писала, как врач написал =)

Natten
07.12.2009, 12:34
зубы подпилили?или нет еще?
наш малыш умер...я вне себя от горя... -плохо кушал,кормили насильно - не помогло, начались проблемы с ЖКТ.
Если будут пилить зубы надо продолжать кормить после из шприца,у них в желудке должен быть постоянно корм
шинш должен есть не менее 20 мл в день,надо всю еду перемалывать через сито пропускать и кормить из шприца.....

Natten
07.12.2009, 12:37
удачи вам и вашей шиле!
следите за поведением тоже -не только за весом -наш исхудал, а вес не поменялся :(Наркоз они тоже плохо переносят, в общем жесть...Нам хоть и делалибез наркоза - а толку... никакого...

shila
07.12.2009, 18:01
Пока не подпиливали. Шилка ест и очень хорошо. Вес наоборот набирает, уже два дня за ней пристально наблюдаю, мордочку не трет. Ведет себя как обычно, прыгает, играет, пристает к кролику.
Альшинецкий сказал, пока подпиливать не нужно, следить за весом, настроением и кормом, мазать 7 дней 2 раза в день гелем. А потом можно еще раз через некоторое время прийти на осмотр. Сказал, что скорее всего она сама их сточит, так как ничего страшного он не увидел...
Просто если подпиливать - то с наркозом....А просто так наркоз делать я тоже не хочу...

shila
07.12.2009, 18:04
Natten, очень жалко вашего малыша....Сочувствую вам... :(

Natten
07.12.2009, 19:06
спасибо, очень тяжело его потерять
он был наш любимчик...член семьи и практически как ребенок... особенно сблизились когда лечили его, из ложечки кормили...:(