PDA

Просмотр полной версии : Сменился режим дня - это проблема?



a-sole-mio
27.11.2009, 22:34
У шиншиллы сменился режим дня. Т.е. когда мне его подарили, то я был предупреждена, что животное ведет ночной образ жизни и если сон чуткий, то лучше поставить клетку в другой комнате, но у меня нет проблем со сном и шиншилла находится в моей комнате
собственно первое время он исправно вел ночной образ жизни, но спустя некоторое время он перешел на дневной режим, т.е. он укладывается спать около часу ночи и бодрствует днём, хотя факторов этому способствующих вроде как нет - маленьких детей нет (сыну 20 учится и работает), музыку я почти не слушаю, а если слушаю то в профессиональных наушниках за компьютером да и это редкость, кошка которая живет в доме его побаивается и заходит ко мне в комнату редко, кроме того она у нас молчунья по натуре (только мурлыканье её звуки), телевизора в комнате нет, соседи у нас тихие так что никаких посторонних шумов тоже нет да и дом сталинка звукоизоляция очень хорошая, даже в первые дни в моем доме не было заметно что бы он стерссовал - мы сразу стали знакомиться, он очень был любопытен в отношении меня (лез сам на руки, всю меня обнюхивал, пробовал меня и мою одежду на зубок чуточку, но не кусал)
может ли считаться такая смена режима нормальной?

a-sole-mio
27.11.2009, 23:22
написала сообщение, в сейчас уже время к 24 часам, Пухля мой пообщался со мной побегал по клетке, пошуршал там чем-то, повозился, потом мы покупались, получили четвертинку яблочного сушеного диска и теперь уже спать улегся
и будет спать до утра наверняка - а с утра начнется "бой за новый день" :)

Dantalian-Gella
27.11.2009, 23:50
a-sole-mio, с Вашим шушином все нормально. Это животные не ночные, а полуночные. Т.е. они шебуршат не во все ночное время суток :) Чем старше шиншалла, тем она спокойнее. Мой старший самец Шушер (простите, что везде его пихаю, но старший, 5 лет :) ведет себя ночью очень спокойно. И даже "скрипит", если не ложишься спать вовремя. Т.е. после 3-х ночи :)

a-sole-mio
29.11.2009, 03:06
ну и славно :) а то я немного беспокоилась
мне даже удобнее, что он днем бодрствует - в выходные мы много общаться можем - играем с маленькой игрушкой, он у меня её через сетку или через дверцу отнимает :)
а то когда спал раньше днём я аж пошевелиться боялась, что бы не побеспокоить его - много про стрессы начиталась
а извиняетесь Вы зря - мы же опыт получаем при общении с теми малышами, что у нас живут