PDA

Просмотр полной версии : Колтуны и купание



a-sole-mio
27.11.2009, 22:23
помогите, пожалуйста, понять
суть ситуации такова - у меня шиншилла 5,5 месячный, обратила недавно внимание что у него появилось около 6 маленьких колтунчиков, попробовала их расчесать подручными средствами, но очень плотная шерсть и не стала рисковать, исключительно логически размышляя о купании шиншилл в песке решила ставить купалку чаще (не 1 раз в 2-3 дня, а каждый день), почти все колтунчики исчезли
но и тут на форуме и на других много говорится о том, что держать купалку постоянно в клетке, либо давать купаться каждый день вредно
если моя проблема связана только со сменой шерсти молодняка то как долго возможен более частый режим купания в песке? или с чем может быть связано возникновение колтунов в принципе?
заранее спасибо!

Dantalian-Gella
27.11.2009, 22:31
Можете ставить ежедневно. Возможно, у Вашего Шушана шерсть длиннее, чем общестандарт. Купайте.

a-sole-mio
27.11.2009, 22:41
Dantalian-Gella спасибо за ответ, а какова длинна стандартной шерсти?
примерно в середине спинки (там как раз, где колтунчики образовывались) длинна шерстки примерно 2,3-2,4 см

Dantalian-Gella
27.11.2009, 22:49
Ой, я даже не знаю :) Ну, померю, если такая пьянка.. :) Я как-то на глаз... по старинке... :) У меня станлартов нет... хотя, материалы подниму, конечно...

a-sole-mio
27.11.2009, 23:01
спасибо большое!
всё ж хочется докопаться до причин :)
если уж ввязалась в драку, то ... :lol:

Dantalian-Gella
27.11.2009, 23:05
Попробуйте ставить каждый день. (я пока ничего не мерила :):):)) Исключите внешние признаки.

a-sole-mio
27.11.2009, 23:15
да да, я сейчас ставлю каждый день, количество и размер оставшихся колтунчико уменьшился существенно причем меньше чем за неделю, купается он с огромной радостью - уж как видит, что я в руки купалку взяла (пластиковый аквариум с крышкой в которой лаз), так суетиться начинает сразу, купается недолго, наверное кувырков 6-8 и вылезает, после чего убираю
купалку ставлю всегда после того как на руках подержала - какие бы руки чистые не были а человеческий запах и кожный жир на них присутствует в любом случае
других вроде внешних факторов не вижу - всю клетку исследовала ещё в магазине очень простым способом - надела на руку старый капроновый чулок и по всем поверхностям клетки изнутри прошлась (как-то с недоверием я к железным клеткам отнеслась при покупке) - нигде не цеплялось, полки у меня пластиковые, тоже никаких зазубринок нигде нет и шушик их грызть не пробует - пластик видать ему не по вкусу, он пытается грызть только прутики металлические, веточка у него яблоневая лежит и камушек специальный погрызть

Dantalian-Gella
27.11.2009, 23:33
Наш с Вами разговор не будет иметь смысла без конкретных параметров. Если шуба длинная, вполне возможны образования колтунов, это не говорит о плохом качестве, просто она длинная и не идет на шубное производство. Т.е. для шубы не годно, а для декоративного разведения пригодно. И даже очень хорошо. Не знаю, предоставлю ли я Вам конкретные данные. Не знаю...

Dantalian-Gella
28.11.2009, 23:15
a-sole-mio, я посмотрела материалы по длинне волоса у меня точной информации нет. Только по параметрам шкурки (но, это шубное производство). К сожалению, не смогу Вам помочь в данном вопросе.
Другой момент, быть может, у Вашей шиншиллы очень длинный остевой волос. Это не плохо для декарации, но не подходит для "шубы", как я писала ранее. Остается только следить за шубкой и все :)

a-sole-mio
29.11.2009, 01:43
спасибо большое :)
я тоже покопалась нашла стандарты для шерсти - длинна ворса может быть от 2 до 4 см, так что мы вполне укладываемся в параметры
я только могу предполагать, что это некая линька молодняка - моему 5,5 мес. - ежедневные купания нам очень помогли (всего за неделю) у нас остался только 1 очень маленький колтунчик, шубка ровненькая стала как если бы только что подстригли, волосок к волоску, а то был лохматушкин из-за этих колтунчиков :)
как пропадет последний, буду купать через день (исключение обязательные купания после прогулок), с возрастом буду смотреть по ситуации
надеюсь, что подобное у нас не повторится больше

Dantalian-Gella
29.11.2009, 01:47
a-sole-mio,вообще шиншилл нужно купать 1 раз в сутки. (По нормам шубного разведения). Так что не бойтесь, купайте... :) Вот если проблемы возникнут, пишите, хоть в личку, постараюсь разобраться :)

a-sole-mio
29.11.2009, 01:51
спасибо большое :) приму на вооружение Ваше предложение

Dantalian-Gella
29.11.2009, 02:06
Да, не за что. Я и не помогла ни чем :) Так, поболтали :)

Nenya
30.11.2009, 17:37
обычно пишут что купать нужно раз в 2-3 дня, что бы не пересушить кожу и при чем тут шубное производство, когда зверя на шкурку ростят много чего делают, что для домашнего зверя совсем не нужно.

a-sole-mio
30.11.2009, 19:44
Nenya
изначально разведение шиншилл началось как промышленное разведение пушного зверя, а не как домашнего любимца, отсюда многие принципы ухода были взяты из промышленного разведения
суть моего вопроса была не о промышленном разведении, если Вы хотите дать рекомендацию, буду Вам признательна, а так предлагаю отказаться от офф-топа
то что рекомендуют купать не чаще чем раз в 2-3 дня это я и сама прочла не однажды, но вопрос мой был о окнкретном решении для конкретной ситуации
собственно проблему я решила ежедневными купаниями (так как вычесать не смогла), за неделю моя проблема решилась в отношении всех колтунов, что я уже написала выше
на текущий момент приняла решение купать через день и просто наблюдать за ситуацией
думаю что я свой вопрос решила и тему можно считать закрытой

Nenya
01.12.2009, 04:24
моя реплика была относительно следующего высказывания: вообще шиншилл нужно купать 1 раз в сутки. (По нормам шубного разведения). Так что не бойтесь, купайте... Вот если проблемы возникнут, пишите, хоть в личку, постараюсь разобраться.
Думаю бесполезно разводить дискуссию, если у шиншика все стало хорошо, то я за него только рада

Dantalian-Gella
01.12.2009, 21:56
Nenya, а что Вас смущает? То, что я употребила термин "шубное производство"? Так ничего зазорного в этом нет. Наоборот, сначало строилось шубное производство, а потом уже декоративное. Так не грех попользоваться их опытом. Что Вы так, не по-человечески к своим же :):):)

a-sole-mio
02.12.2009, 00:04
Милые Дамы, давайте закроем тему, кабы не переросло в выяснение отношений.
Важно знать истоки, и понимать, то что собравшиеся на форуме не живодеры ради пушнины.
Я своего Пухлю обожаю, да и вообще всегда любила животных - в детстве мой дом был полон всяких больных воробушков, голубей, брошенных котят и собак - спасибо родителям, что терпели и помогали выхаживать всю эту живность, помогали устраивать по своим друзьям и знакомым.
Свою самую любимую кошку я выкормила из пипетке с 3хдневного возраста, кошка прожила у нас 17 лет, и отличалась собачьим характером, между мной и ею всегда была особенная связь.
Так что думаю тут все единомышленники в плане гуманного отношения к животным и не имеет смысла ловить на слове.

Dantalian-Gella
02.12.2009, 00:12
О.К. Закрываем :)

Nenya
02.12.2009, 04:24
a-sole-mio, никто не собирается выяснять отношения, терпеть не могу конфликты.
Dantalian-Gella, я знаю что сначала строилось шубное производство, пользоваться их опятом не грех, но не все что хорошо в шубном производстве нужно использовать на домашних шиншах, в том числе и купание 1 раз в сутки на мой взгляд слишком часто. Но это мое мнение, я купаю своих 2-3 раза в неделю. На самом деле тему можно закрыть, ведь у шиншика все хорошо и все колтуны исчезли, да и вообще каждый хозяин вправе сам решать как ему поступать со своими животными, чем кормить и как часто купать.

a-sole-mio
02.12.2009, 07:15
тема закрыта