PDA

Просмотр полной версии : нужен шиншилле домик?



a-sole-mio
26.11.2009, 12:39
Доброго дня всем!
Пара вопросов:
1. Вопрос примитивный - так ли нужен шиншилле домик?
Дело в том, что мой Пухля с домиком играет, а спать в домике для него видимо моветон.
Если домик стоит на полке, будет его скидывать с полки, если домик на дне клетки, будет его без устали двигать, иногда даже умудряется его опрокидывать, но залезать в него и тем более спать - никогда. Спит вытянувшись на полочке клетки, изредка спит полукалачиком.
Дабы избежать ночного грохота я убрала домик из клетки.
2. Нужно/можно ли ставить шиншилам колесо для физической нагрузки? Обстановка в моем доме меня несколько настораживает для свободного выгула - много кабелей для техники, есть всяческие щели и т.п. (дом сталинка и очень толстые плинтуса - по этой причине образуется щель между стеной и например шкафом, куда шуш может свободно залезть при желании, но меня даже не этот факт беспокоит - в отдельных случаях такие щели из-за отсутствия пространства под мебелью невозможно тщательно пропылесосить - просто достать невозможно, но очень бы не хотелось что бы Пухля "глотал" пыль), выгул возможен только на кухне, где нет аналогичных щелей и залезть за мебель или под неё у него просто нет возможности, кроме того он очень заметен на белом покрытии пола. Но к сожалению даже такой выгул возможен не очень часто - по вечерам все мои домочадцы "тусят" на кухне (известном месте семейных митингов с советских времен).

Люля
26.11.2009, 13:09
Выскажу свое мнение.
1. Домик, во-первых, не обязателен. И не всем шушам он нужен.
А во-вторых, если вы и ставите домик в клетку, то надо его хорошенько закрепить во избежании различных травм.
2. Я против прогулок по квартире. Причин множество и это отдельная большая тема для дисскусий :)
Колесо в клетке не должно находится постоянно. Есть мнение (небезосновательное), что нахождение шиншиллы в колесе в неестественном положении, с изогнутым назад позвоночником, не может положительно сказываться на здоровье.

a-sole-mio
26.11.2009, 13:27
1. я пыталась закреплять домик, но он всё равно им гремит, желая его сдвинуть с места, в клетке он не двигает только свой туалет, всё остальное он пытается переставлять по сегодняшнему настроению

2. т.е. если выбирать колесо, то достаточно большое, что бы минимально деформировать позвоночник и "выдавать" как своего рода вкусняшку (клетка у меня размером 60х70х80)

3. прогулки, т.е. вообще не выпускать прогуляться или делать это достаточно редко? - у нас получается прогуляться по кухне в среднем раз в неделю, ежедневно я только беру его на руки пообщаться и угостить + пускаю чуточку побегать по своей 2-хсп.кровати, но не на пол в своей комнате

Люля
26.11.2009, 13:49
1. Если нет возможности закрепить домик "намертво", то можно его убрать совсем.
2. Да, если все-таки решили иногда предоставлять своему шушику возможность кататься в колесе, то колесо должно быть большого диаметра (больше 30 см.) и безопасное! (т.е. сплошное и без перекладин). И закреплять его надежно на время катания.
3. Повторяюсь... Я лично против прогулок вообще.
А выпускать раз в неделю шуша, чтобы потом его стрессовать ловлей и сажанием обратно в клетку ИХМО пользы нет... А вот несчастных случаев при прогулках известно предостаточно...
Но решать конечно вам :)

a-sole-mio
26.11.2009, 14:05
Люля, он очень ручной, его ловить не приходится - он просто не убегает - я ладони сложенные ребрами в пригоршню подношу и он сам на ручки прыгает (так же я его из клетки достаю), а иногда просто даже сам на колени по моим брючками забирается если я сижу за столом, я даже не приманиваю вкусняшками какими-то ибо не требуется этого, да и обманывать зверька приманками считаю неделикатным отношением к любому зверю - в моем понимании отношения должны строиться не на кнуте и прянике, а пряники они просто сами по себе в жизни должны быть, доверия лучше добиваться терпением и лаской
скажем так - я с Пухликом отношения строю как со своим сыном когда-то, любое доброе дело или послушание не должно быть продажным за что-то вкусное или иные блага (деньги, игрушки и тп), а вкусное и иные блага просто должны быть в жизни

Shira
27.11.2009, 05:08
1. Домик действительно нужен не всем шиншиллам, у меня некоторые очень любят в нем находиться, а другие вообще не заходят. Я думаю, что если ваш шуш домик не любит, то он ему и не нужен.
2. На счет колеса ничего подсказать не могу, сама я ими не пользуюсь.
3. А вот на счет прогулок у меня совсем другое мнение. Главное, это безопасность, и если есть возможность обезопасить шуша, то выпускать гулять можно, и даже нужно, кому приятно сидеть постоянно в клетке. Для прогулки своих шиншилл у меня отдельная комната, и иногда я выпускаю погулять в своей комнате, предварительно убрав провода и под моим контролем.

a-sole-mio
27.11.2009, 19:05
большое спасибо за ответы, я в общем понимаю, что шушки грызуны и от них надо всяческие опасные вещи прятать (я даже пол на всякий случай мою перед прогулкой шушика на кухне, что бы не дай бог он не нашел что-то неподобающее)
- домик убрала, так как он даже залезать в него не стал, просто сомневалась что может они позже начинают нуждаться в домике - как выяснилось у родителей в клетке тоже домика не было (они тоже им не пользуются), но у них в клетке трубы - они часто в этих трубах и спят

- колесо поищу что бы диаметр как можно больше был,

- а вот ещё вопрос - слышала про какие-то шары в которых прогуливают по дому шушика - что это за шар такой?

Kub
04.12.2009, 16:44
Про шар многое писалось тоже, поищите в темах. Мой зверь живет без домика, и чувствует себя комфортно (ему где то 6 мес) растягивается на полке во весь рост, и на боку любит спать. :D

a-sole-mio
04.12.2009, 20:41
около моего дома есть зоомагазин довольно большой (типа супермаркета), но про шар никто не слышал, а колеса там не очень большого размера - покупать не стала

вот и мы без домика, растягиваемся на полке и дрыхнем без задних ног, иногда полукалачиком сворачиваемся, но редко
ещё любим мордочкой "в салате" спать - кладет мордочку на край кормушки :) но это тоже редко

Dantalian-Gella
04.12.2009, 21:25
Я полностью согласна с Люля. Хотя, мои шиншиллы иногда "гуляют". Если сможете выделить время и место на "выгул", при наличии одного животного (пары), это хорошо. Почему акцентирую внимание на одном животном или паре. При содержании даже одной пары животных вырабатывается своя микрофлора. Вы можете ее нарушить. Когда животных много, она постоянно нарушается, вырабатывается свой "патоген", который не всегда нужен. Поэтому при содержании многочисленных пар, это не хорошо. При наличии одного животного (при соблюдении должных гигиенических норм) это нормально. Животное "гуляет", прыгает, бегает, у него расходуется энергия, соответственно, нарабатывается мускульностью, оно хорошо кушает, словом, это не плохо.
P.S. Домиков у меня нет. Это травмоопасно. Самки начинают строить гнезда, прыгать с домиками на спине и т.д. Что не имеет отношения к одиночному содержанию.

a-sole-mio
06.12.2009, 22:46
спасибо!
у меня пока один, в будущем планирую пару, пока шушику 5,5 мес так что не тороплюсь
меры предосторожности и гигиенические стараюсь соблюдать по максимум насколько это возможно

Dantalian-Gella
11.12.2009, 22:19
Поторопитесь, 5,5 месяцев не так уж и мало. Самки и самцы "подходят" примерно к одному возрасту. Лучше присматривать девушку уже сейчас. (Если хотите пару, конечно)А все остальное, я Вам уже написала :)

a-sole-mio
14.01.2010, 07:38
Купила Пухле гамак, как новогодний подарок, ооо! сколько было радости.
Гамак с крышей и так как он провисает под потолком клетки то по сути он как бы двухярусный.
Ну, что мы его излазили вдоль и поперек и никак до утра успокоиться не могли, радуясь этому новому девайсу, думаю рассказывать не надо - любопытство шуш факт известный.
Но теперь это наш дом!!! и мы там спим без задних ног, то клубочком, то врастяжку (с одной стороны торчат ноги и хвост, с другой носик виден). На крыше иногда днём валяемся вверх ногами и грызем прутья клетки.
Одним словом вопрос с домом решен :)

Etana
04.04.2010, 06:55
У меня один из зверей подвесную трубу в качестве домика использует. А в гамаке они вдвоем умудряются спать.

Поскольку у вас клетка не очень большая, то я бы сказала, лучше выпускать. Тем более что не знаю как ваш, а мои прогулки обожают. Я тоже в сталинском доме живу, в квартире за 60 лет набралось большое количество разномастной мебели, так что мне пришлось изрядно попотеть, закрывая все "неподходящие" щели. Но теперь звери уже сколько лет гуляют без приключений. Провода не грызут, так, попробовать маленький кусочек, вспомнить, что невкусно, и побежать дальше. Но это всё индивидуально...

Chintown
04.04.2010, 16:31
Шар - это пластмассовый шар, внутри пустой, сверху крышка как у термоса. Шиншилла сажается внутрь и закрывается крышка. Животное поднимается на задние лапы и передними упирается в стенку шара перед собой, ну и покатились.....У меня был такой, но не прижился, Вам я думаю тоже не подойдет раз у Вас мальчуган привык к свободе. Единственно в чем шар мне помогал, это мирить или ссаживать шиншил - как только начинали драться, шар начинал крутиться и они как лебедь, рак и щука пытались его остановить и так рождалась дружба...

Эля
04.04.2010, 16:33
Я чего-то не поняла. Вы в шар сажали несколько шиншилл?

Chintown
04.04.2010, 16:39
У меня были три детеныша, которые постоянно дрались в клетке, их я сажал втроем.
А так конечно двух.

goth
11.04.2010, 18:23
Не знаю уж как домик необязателен или ненужен... Мои шишки любят сидеть в домике. Он для них как нора, там они и разляжутся там и поспят, туда прячутся, когда воображают, что снаружи опасность. Я думаю им комфортно, когда есть домик. А он тяжелый - из дерева и шишки не поднимают его и не скачут с домами на спинах.

goth
11.04.2010, 18:25
Гуляют шиншиллы у меня в доме раз в три дня минимум. Дял этого все щели перекрыты и перекрыт доступ к сети 220В - оплётку они любят грызть, поэтому всё спрятано, а входы за шкафы деревом заложены. Поэтому гуляют они и не могут никуда залезть, где бы я их не мог вынуть. Шар не пробовал. Периодически они сами в клетку прыгают, нагулявшись идут домой или я их туда загоняю - им дополнительная нагрузка на мышцы, когда они пытаются от меня убежать.