PDA

Просмотр полной версии : линька



Лиза75
09.11.2009, 01:14
Подскажите пожалуйста,линяют ли шиншиллы?!Я своего чешу расчесочкой,он пыхтит,ругается и не очень дается,хотя очень любит что бы его гладили.Вычесывается мало конечно,но вычесывается шерсть..Проплешин нет,а вот волосинки иноггда торчат,я их вытаскиваю из меха уже.Нам почти год,мальчик.Кушает хорошо,но только овес,итальянский фьери,клевер,кукурузу,морковку,а вот Виту крафт и престиж не ест...гранулы не любит.Весит 670-т грамм.Все ли нормально?!

Mirage
10.11.2009, 18:14
Подскажите пожалуйста,линяют ли шиншики?!Я своего чешу расчесочкой,он пыхтит,ругается и не очень дается,хотя очень любит что бы его гладили.Вычесывается мало конечно,но вычесывается шерсть..Проплешин нет,а вот волосинки иноггда торчат,я их вытаскиваю из меха уже.Нам почти год,мальчик.Кушает хорошо,но только овес,итальянский фьери,клевер,кукурузу,морковку,а вот Виту крафт и престиж не ест...гранулы не любит.Весит 670-т грамм.Все ли нормально?!

Лиза75, Да, шиншиллы не сильно, но линяют. Любое вычесывание любая шиншилла не любит, поэтому она и: «пыхтит, ругается и не очень дается». То, что иногда торчат волосинки – ничего страшного. Обычно это бывает от того, что шиншиллу держали. В месте соприкосновения, шиншилла рефлекторно скидывает часть меха.

То, что вы пишете: «.Кушает хорошо,но только овес,итальянский фьери,клевер,кукурузу,морковку,а вот Виту крафт и престиж не ест...гранулы не любит» - это плохо. Т.к. ОСНОВНОЙ КОРМ любой шиншиллы – именно ГРАНУЛЫ!!! В них содержится все важное для их организма. Все остальное – прикорм и «вкусняшки». Это равносильно, если бы вы ели бы только одни булки, эклеры, торты, печения и т.д. Внусно, но вредно. А после бы вы, конечно, на нормальную пищу бы даже и не смотрели.
Не правильное питание опасно тем, что сразу его вред не проявляется. Зато потом – шиншилле резко становится плохо и все…. Они сами этого не понимают, это понимать должен владелец шиншиллы.

Многие хозяева много лет кормят шиншиллу гранулами, сеном и водой и лишь, КАК ПРИКОРМ, дают что-то еще.

Вес мальчика хороший, но кормите вы его не правильно!
Сразу не сажайте его на одни гранулы, нельзя – будет стресовать. Постепенно увеличивайте пропорцию гранул и уменьшайте пропорцию всего остального.

И еще. Он может вначале продолжать игнорировать гранулы и сидеть полуголодным. Тут нужна ваша выдержка. Ни один зверь от голода не умер, если рядом с ним есть еда. Животные могут манипулировать своими хозяевами, поэтому не поддавайтесь. Успеха!

Kikimora
12.11.2009, 04:08
Вычесывать часто не нужно. Так Вы его совсем без подшерстка оставите :) После вычесывания лучше всего пройти по шиншилле против шерсти липким валиком (для одежды) и дать искупаться в песке. Если шерсть еще точит в некоторых местах клочками, то повторите процедуру через 1-2 месяца. Можно торчащие клочки осторожно потянуть руками, но это необязательно. Если за шерсткой ухаживать, то она придет в норму и будет ровной и красивой.