PDA

Просмотр полной версии : Когда вернуть папу в семью?



Алексашка
07.11.2009, 16:12
Здравствуйте!
Моя шиншилла родила в первый раз 13 июля, самца отсадить не успела и 1 ноября родился ешё один малыш. На этот раз счастливый папаша был отселён за неделю до родов и сейчас живёт в своей клетке. Вчера семейство гуляло по дивану вместе. Мальчишка тут же побежал нюхать малыша, потом побежал к возлюбленной... и моментально получил хорошую трёпку. Был департирован на другую сторону дивана, но шестидневный малыш просто не хотел отставать от папаши, пищал, лез к нему и игнорировал недовольное ворчание мамочки. Пустили обратно. Сначала всё шло более-менее пристойно, супруга приняли, разрешили почесать за ухом и прочие нежности с его стороны. Малыш просто не отлипал от отца!! Ползал по его спине, грыз хвост и мило хрюкал. Но через пару минут горе-папаша сдуру попытался подойти к самке сзади... и снова остался без клока шерсти. Теперь страдалец грустит в своей клетке. Вопрос: когда можно будет посадить всех в витрину без опасности третьей беременности? И что делать с агрессией самки, когда это пройдёт? Пытаться выгуливать семью вместе или пока не надо?

Антонина
07.11.2009, 16:49
Вообще рекомендуется после второй беременности (которые были подряд) самку отсадить от самца на полгода. Чтобы она набралась сил и восстановила здоровье.

Алексашка
07.11.2009, 18:15
Спасибо, Антонина!

Алексашка
09.11.2009, 14:18
Скажите, а общаться им под моим присмотром можно? Или лучше рассадить их по разным комнатам и не видеться друг с дружкой совсем? По дивану они вместе бегают, хрюкают, чешут друг друга, всё хорошо. Но потом мальчишка сильно тоскует, что-то ворчит в клетке, висит на решётке. Может лучше его не травмировать такими "свиданиями"? Но тогда через пол года придётся их по-новой знакомить...

Mirage
09.11.2009, 15:33
Скажите, а общаться им под моим присмотром можно? Или лучше рассадить их по разным комнатам и не видеться друг с дружкой совсем? По дивану они вместе бегают, хрюкают, чешут друг друга, всё хорошо. Но потом мальчишка сильно тоскует, что-то ворчит в клетке, висит на решётке. Может лучше его не травмировать такими "свиданиями"? Но тогда через пол года придётся их по-новой знакомить...

Тут уж Вам решать. Выгуливая их вместе, вы подвергаете самку риску быть покрытой во время очередной течки. Покрытие часто длится от силы 3 секунды, вы не успеете среагировать, как самец все сделает.
Причем, обращаю Ваше внимание, что самец чувствует зарание, когда у самки начинается течка. Он начнет "сходить с ума" от своей "любви". Часто, это воспринимается хозяйками как "проявление любви и скукой", а не тем, что играют просто инстинкты.

Для минимизирования вероятности того, что самка забудет самца - поставьте клетки рядом, чтобы они могли нюхать друг друга. И используйте один песок для совместного купания, чтобы они постоянно ощущали запах друг друга.


Мое ИМХО - пусть самец пока поживет отдельно. Ничего ни с ним, ни с самкой не произойдет. Тогда самочка отдахнет и придет в форму.

Алексашка
09.11.2009, 15:43
Mirage, спасибо!
Лучше тогда выгуливать их сместе не буду, раз он такой шустрый в этом деле ))


Для минимизирования вероятности того, что самка забудет самца - поставьте клетки рядом, чтобы они могли нюхать друг друга.
То есть стресса для зверьков не будет от того что они рядом? А то я когда поставила клетки рядом, они всё сетку грызли друг напротив друга...

Mirage
09.11.2009, 16:24
То есть стресса для зверьков не будет от того что они рядом? А то я когда поставила клетки рядом, они всё сетку грызли друг напротив друга...

От того, что сложившаяся пара в пределах видимости друг друга - стресса не будет. По идеи, они через несколько дней должны успокоиться и не будут постоянно висеть на прутьях.
Рассадив их в разные комнаты, вы гарантированно добъетесь того, что Вам придется их заново ссаживать. Для их "памяти" очень важен запах. Поэтому я про песок и написал.

Еще как вариант, некоторые перед совместным гулянием проверяют наличее у самки течки. Но тут - никаких гарантий... Поэтому я и советую Вам временно воздержатся от совместных прогулок Ваших питомцев.

Алексашка
09.11.2009, 16:43
Еще как вариант, некоторые перед совместным гулянием проверяют наличее у самки течки. Но тут - никаких гарантий...
Вот это я точно не умею! :shock:

Ой, а кстати, когда должна быть у самки течка, если она родила 1 ноября? Или это так не определить? :oops:

Mirage
09.11.2009, 16:52
а кстати, когда должна быть у самки течка, если она родила 1 ноября? Или это так не определить? :oops:

Это индивидуально для каждой самки.

Алексашка
10.11.2009, 22:34
Шпасибо, понял :flowers: