PDA

Просмотр полной версии : Вторые роды за подряд,как поддержать иммунитет самки?



Алексашка
01.11.2009, 16:08
Здравствуйте! Шиншилла родила первый раз 13 июля, но папашу я тогда не отсадила :apstenu: прошляпила, т.к. не знала срок беременности. И вот вчера у нас снова двойня! На этот раз счастливый папаша был отсажен заранее. Что ещё сделать? Всех взвесила, слежу за ними. Малыши активные, но мамочке видно что тяжело, устала бедняжка. Спит постоянно, шёрстка стала лохматой :( Но с малышнёй, слава Богу, сидит, не убегает от них.
Подскажите, чем бы дополнитель подкормить мамочку? Крапиву даю, что ещё ей сейчас нужно помимо основной еды?
Спасибо!

Алексашка
02.11.2009, 13:23
Помогите, пожалуйста.... Девочка сидит вторые сутки нахохлившись, на меня огрызается, трогать себя не даёт. К корму не притрагивается, сено игнорирует, половинку миндаля с рук съела, всё остальное было с возмущением выкинуто! Малышня сидит возле неё, пищит. Может молока нету, раз мамочка мало ест? Есть ли смысл кормить её принудительно или оставить пока в покое? Детей начала докармливать.

Nenya
02.11.2009, 15:11
вы мамочку осматривали? малышей взвешивали?

Алексашка
02.11.2009, 15:21
вы мамочку осматривали? малышей взвешивали?

Да, по мере возможности маму осмотрела, ничего не увидела, никаких воспалений нет, просто ворчит на меня и всё. Даже куснула разок, видимо я её достала со своими попытками накормить :oops:
Дети скинули за ночь по грамму, сейчас 49 и 51 грамм, за весом слежу. В приницпе бегают они активно, на вид весёлые, толстые. Но мама не ест ничего и спит всё время! :grustniy:

Mirage
02.11.2009, 16:22
Ест мать или нет, вы определить сможете только взвешивая ее. Вы ведь не круглосуточно за ней следите. А весы не обманешь.

Алексашка
02.11.2009, 16:43
Ест мать или нет, вы определить сможете только взвешивая ее. Вы ведь не круглосуточно за ней следите. А весы не обманешь.
Слежу... Но мне кажется, что не ест - ведь обычно она постоянно "паслась" у миски и выковыривала из сена что-нибудь повкуснее... Да и спим мы с ней рядом - квартира маленькая и витрина её стоит чуть ли не в метре от моей кровати, вот я и подсматриваю за ней )))
Хотя, может я себя накручиваю, и она и правда ест от меня втихоря! ;)
Но вид у неё какой-то грустный, и шерсть дыбом. Хотя шерсть такая лохматая наверно из-за отсутствия песка? :idea2:

02.11.2009, 21:12
Кушает шинша или нет, можно определить в первую очередь по наличию болюсов.
Осмотрите молочные железы, они должны быть розовые и припухшие, попробуйте сцедить несколько капелек молока.Прощупайте живот,все ли детки и последы родились, он должен быть мягкий.
Попробуйте предложить мамочке кусочек сушеного яблочка или кураги, это возбуждает аппетит.