PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к туалету?



Лайсан
28.10.2009, 16:39
Моей девочке 1г5м, многие пишут, что их шиншиллы ходят в туалет с опилками. Стоит у меня в витрине емкость с опилками,:( но кажись длянеё это совсем не туалет... короче ничё не получается, может есть у кого опыт приучения к санузлам? Раньше не так много писала, а щас что-то совсем грязно и мокро (между этажами фанера всё время в моче). Так хочется чистый пол моей принцессе (убираюсь не менее 3-х раз в неделю, в последнее время приходится ежедневно?

Метелица
28.01.2010, 15:27
Здравствуйте! У меня в клетках пластмассовые полки и днище, на которое постелен кусок офисного паласа (без ворса). Это было придумано через неделю после покупки самца. До этого были опилки, которые я замучилась убирать через день-два-ходил в туалет :) Потом купила лоток для кошек, засыпала сначала простыми опилками на треть, потом древесными, постелила коврик. Через неделю, когда в домике уже нечем было дышать от собственной мочи, стал ходить в туалет. Теперь все-его жена, 2 сына и дочка используют туалет по назначению!

Nenya
29.01.2010, 04:50
Лайсан есть чистоплотные звери, а есть простите свинюшки, я когда первого мальчика купила, мне сказали все дно засыпать наполнителем, потому что он привык так жить, я как послушшная так и сделала, а он каждый раз сгребал все в один угол и в туалет ходил только в этот угол, я купила туалет и поставила его туда, до сих пор этот чистюлька ходит только в туалет и у него самая чистая витрина, он и жену свою приучил ходить в туалет, а то она писала везде где хотела, правда беременная она все равно писает где хочет и в гамак и на полки и т.д. Но у меня у всех стоят туалеты, даже у тех кто ходит туда через раз, а вот дочь этой пары раньше была совсем свинюшка, а сейчас все таки ходит в туалет, ну может 1 максимум два раза сходит мимо латка, но ее чистоплотность стала проявляться в 1,5 года

MaryN
30.01.2010, 00:57
Согласна с предыдущим оратором.
У меня 8 шиншилл и только один самец ходит в лоток.
Остальных как ни мучилась приучать-бесполезно.

Tataxa
26.04.2010, 23:07
у меня все ходят в миски с катсаном. я ставила туалет на то место, где она предпочитала делать Это =) если таких мест несколько, ставила во всех. помогло!
и теперь только задача вовремя все вымывать, иначе они расстраиваются, что туалет грязный и ходят в альтернативные места

_aliska_
27.04.2010, 19:50
Согласна, очень многое зависит от самой шиншиллы...
Но, стандартные правила как приучить шушку к "туалетному лотку" - это поставить его именно в то место. где они облюбовали место для туалета.. Обычно это угол.. Вот в него и ставьте туалет. Даже если это и где-то на полке... Просто потом со временем этот туалет спустите на пол в той же стороне угла... а старый угол хорошо вымыть дезинфектором (чтоб даже запаха не было. или вообще эту полку на время снять. или заменить другой...