PDA

Просмотр полной версии : Неудачный опыт с шиповником.



Катюнечка
27.10.2009, 08:15
Хочу поделиться со всеми историей! Завела шиншиллу, прочитала что они любят шиповник, давала ей по одной ягодке в день. Через неделю с ней случился приступ. я очень испугалась не могла понять что это и отчего. Проконсультировалась с вет/врачем а оказалось что семечки нужно было выкавыривать (у ник много шипов и сами по себе они острые), я даже об это не задумывалась не где даже небыло написано что их нужно выцищать. Вот так.....,на фоне это о нее были колики, о она могла погибнуть, потому что они практически не перевариваются в желудке теперь лечу шиншиллу от запора.

mistery
28.10.2009, 10:46
Мои всегда выковыривали сами эти семечки... но я все равно перестала давать шиповник, заменила боярышником! от колючек может и язвы язычка образовываться и все что угодно!

Удачи вам! Выздоравливайте!

Nenya
28.10.2009, 12:13
я в этом году купила свежий шиповник, он легко режется, удалила все колючки и высушила, только вот мало купила, почти все съели уже.

BeLena
01.11.2009, 22:08
Я всё время покупаю шиповник в овощном. Выбираю из купленного самые красивые, спелые ягодки, потом разрезаю, семечки выковыриваю (пока телевизор смотрю, за 1 фильм получается стакан очищенных ягод), промываю под проточной водой, чтобы колючек не осталось, подсушиваю и даю. Очень любят, просят даже. Зачем лишать любимого лакомства, мне этого стакана на месяц хватает.

Nenya
02.11.2009, 04:35
я тоже раньше покупала шиповник в овощном, но мне кажется сухой шиповник чистить тяжелее, потом все руки колятся, а у свежего шиповника иголки так не колятся

BeLena
02.11.2009, 19:57
Была бы возможность свежий шиповник собирать...
Я ножиком внутренности вычищаю, не замечала, чтобы сильно кололся. Разве что иногда между пальцев попадёт...

Nenya
03.11.2009, 04:29
у меня тоже нет возможности собирать, но у нас на рынке продают свежий шиповник.
Есть разные сорта шиповника, какой-то продолговатый, какой - то круглый, я покупала круглый, мне его сухой чистить совсем не понравилось

Shira
03.11.2009, 05:24
Вытянутый шиповник, этосамый настоящий дикий лесной, а круглы и крупный - садовый. Я думая, что лесной все же полезнее.

Nenya
03.11.2009, 06:05
наверно, просто чаще всего какой продают, такой и покупаем

Supermouse
03.02.2010, 22:18
мой Пуша совсем не ест семена!на полу клетки или на полочках всегда находим!(((((кстати,это нормально?:( :oops:

Lanvin
04.02.2010, 00:33
нормально