PDA

Просмотр полной версии : Как отличить Гомо-эбони от Гетеро-эбони Шиншиллы?



Sabina
02.09.2004, 09:40
Подскажите пожалуйста, как внешне отличаются гомо- и гетероэбони :?: Я всегда считала, что совсем черные, с ровным цветом по всей длине меха - это шиншилла гомоэбони. А гетеро - это мех, разно окрашенный по длине - серый+чрный. И в зависимости от того, больше на каждой "меховинке" серого или черного, шиншилла выглядит светлой или темной гетероэбони.
Сегодня увидела фотографию выставленной на продажу Amatti шиншиллы гетероэбони. Она в общем-то просто черная. Видимо, мои выше изложенные представления не совсем соответствуют действительности? Или там может пузико оказаться серым?
В общем, знающие люди, просветите, пожалуйста. А то есть мечта - совсем черная шиншилла. И я считала, что это может быть только гомоэбон. А сейчас я засомневалась :)

Solni
02.09.2004, 11:12
Чисто черная - это гомоэбони.
Но бывают гетероэбони очень темные...Насколько я понимаю, они на вид тоже черные, но кое где окрас может быть неравномерным и проскакивать серые волоски...Я правильно понимаю?

Medvezhona
02.09.2004, 11:17
Это тема, волнующая многих!
На самом деле грань между темной гетероэбони и гомоэбони тонка, может быть поэтому на западе придумали называть их Extra Dark Ebony (Homo).
А что касается конкретной выставленной на продажу шиллы, то скорее всего это темная гетероэбони, об этом свидетельствуют более светлые участки на плечах и животике.
И наверное не надо забывать, что фотография несколько искажает реальную картину :D

Vovis
02.09.2004, 15:08
Вопрос действитель актуальный.Я думаю всё дело в том , что в мире существуют два различных взгляда на Эбони.
Первый. Идёт разделение на Гомо и Гетеро (различной степени насыщенности) Эбони.Этот взгляд разделяют такие известные заводчики и селекционеры как: Анжела Росс (Бельгия),Ребекка Шмидт (Германия) , Даниэла Мюллер ( Германия). Ивонн Хавенштейн (Германия),Марсел и Линда Маер де-Джонг (Голландия) , а так же ЕСК.
Второй. И более упращённый --всех Эбони делят на светлых, средних,тёмных и очень тёмных. В последнюю категорию попадают как Гомо Эбони , так и очень тёмные гетеро.Этот взгляд разделяют такие известные заводчики как: Берт Боуенс (Голландия), Джон Керби (Швеция) , Ребекка Волден (Норвегия).

Второй взгляд проще. Т.к. чистых гомоэбони рождается очень мало и редко. И их цена на Западе может колебаться от 600 и до 1000 ЕВРО. Для России следует ввести коэффициент порядка 1,5.

По данным датских селекционеров во всём мире из всех шиншилл на Эбони приходится всего 0,55%. Из них на светлых и средних-- 0,5 , и только 0,05 % на тёмных и гомо.

Если рассматривать генные формулы Эбони согласно стандарта МСВА , то получается следуещее :
-- гетероэбони светлый-- StdStd+StdB
--гетероэбони среднесветлый-- StdStsd+Stdb+stdB+BB
--гетероэбони средний -- StdB
--гетероэбони тёмный --StdB+BB
--гомоэбони --BB .
Про генотип сейчас не говорю, только про формулы.Тем более становится не понятно , как большенство калькуляторов (а мне извесно сейчас 4) выдают результат скрещивания двух гомоэбони и предполагают хоть небольшой процент , но всёже получение стандарта.И разброс по насыщенности цвета. Т.е. в них (калькуляторах) изначально заложено вместо гомоэбони-- тёмные гетеро. Ведь при скрещивании BB+BB неоткуда взяться Std.Ведь его нет в генотипе, а тем более в фенотипе.

Недавно отправил письмо одному Западному заводчику по поводу приобретения гомоэбони (мальчика) и дарк гетероэбони (девочка) , но судя по ценам вряд ли это то , что я имею ввиду.Хотя по информации от других заводчиков -- качество меха идеальное -- выставочныц вариант. Даже не знаю что и думать. Может это выбраковка (молочность, количество приплода, форма мордочки и ушей, и т.д.), т.к. на Западе сейчас огромный спрос на эбони.Очереди по 2-3 года.А может и повезло. Вот сейчас жду ответа с фото и родословными.

Vicky
02.09.2004, 17:20
Недавно отправил письмо одному Западному заводчику по поводу приобретения гомоэбони (мальчика) и дарк гетероэбони (девочка) , но судя по ценам вряд ли это то , что я имею ввиду.Хотя по информации от других заводчиков -- качество меха идеальное -- выставочныц вариант. Даже не знаю что и думать. Может это выбраковка (молочность, количество приплода, форма мордочки и ушей, и т.д.), т.к. на Западе сейчас огромный спрос на эбони.Очереди по 2-3 года.А может и повезло. Вот сейчас жду ответа с фото и родословными.Я тоже очень интересуюсь гомоэбони, так как это моя мечта. Хотела бы приобрести мальчика и девочку. Как пишут, опытные заводчики приобретают пару темного гетероэбони+гомоэбони (прям как ты!). Из форума я уже давно поняла, что ты хорошо подкован в вопросах генетики
А теперь нескромная часть послания Я бы хотела, если это возможно, чтобы ты имел и меня ввиду, если все-таки будешь приобретать для себя малышей. Может я могла бы поделить с тобой транспортные расходы и к тому же, если брать больше зверушек, дадут какую-нибудь скидку. Опять же я очень уважаю твое мнение относительно качества шиншиллок, наверняка выбирешь не самых плохих.
Сообщи, пжлста о своем решении.
Заранее большое спасибо!

Vovis
02.09.2004, 19:44
Вика, ответ смотри в личке, вместе с моими данными.До встречи в Риге, надеюсь на этой неделе.

Татьяна и Машенька
02.09.2004, 22:16
Фото со вспышкой (цифровые) действительно меняют цвет... чёрные светлеют... у меня пример как я испортила чёрный бархат Шилли надежды Чуриной - хуже фото сделать по-моему невозможно... а сегодня портила своих чёрных шиншилл - бархат и гетероэбони...

Snork
02.09.2004, 23:16
А я вот как вижу различия - у гомо на фотографиях шерсть кажется темнее, чем в реальности. Это абсолютно черный "кусочек меха", потому как глазки, носик-ротик иногда просто сливаются. А гетероэбони на фотографиях кажутся гораздо светлее, чем есть на самом деле! У темных гетеро - подшерсток чуть светлее кончиков волос, а у гомо волос по всей своей длине имет абсолютно одинаковый цвет.

У данного конкретного зверька, видно светлые участки на "щечках".

Sabina
03.09.2004, 10:04
Спасибо всем за ответы. Стало ясно, что ничего не ясно :lol: . На самом деле вопрос для меня немного прояснился. Хотя про генетику мне еще читать и читать :roll:
Vovis, а можно попросить мне тоже в личку кинуть информацию про вашего потенциального продавца шинш? Когда-нибудь же надо осуществлять свою мечту, а для этого нужно представлять, кто-где-почем :) Заренее благодарна.