PDA

Просмотр полной версии : На улице у вас шиншиллы гуляют?



eryty
22.10.2009, 10:53
"В теплое время года с шиншиллой можно гулять на улице. Только сначала это лучше делать со шлейкой, а когда шиншилла привыкнет, и не будет бояться посторонних людей ее можно спокойно отпускать на травку уже без шлейки, шиншилла все равно никуда не денется от хозяина, и будет бегать за вами как собачонка." (с)

Почему-то не верится...

Может кто-то пробовал выпустить сокровище на травку без поводка?

Nenya
22.10.2009, 12:11
категорически этого делать нельзя, на траве грязь, шиншилле она опасна, в шлейке можно и позвоночник сломать и все что угодно, зверь же будет стараться вылезти из этой шлейки, я бы продавцов в шлейки одела которые их рекомендуют шиншиллам. И не будет шиншилла бегать за вами как собачка по улице, убежит и будете бегать за ней, это далеко не кошка и не собака, это дома она за вами может бегать и играть с вами, а на улице много посторонних шумов, запахов и людей.

shila
22.10.2009, 13:34
Ну да, а зимой можно надеть на шиншика комбинезончик для йорка и он с радостью будет играть с вами в снежки и лепить снеговика...:lol:
Где вы такой бред прочитали-то?! :shock: пишут же.....а кто-то начитается и правда пойдет гулять....

Nenya
23.10.2009, 04:12
да много где пишут такой бред, а у нас в зоомагазине еще и продавцы пропагандируют это и спорят еще с пеной у рта что шинши как собаки могут гулять, меня каждый раз муж вытаскивает из магазина, а еще рассказывают что мальчика и девочку можно посадить вместе с детства и забеременеют они только в 10 месяцев как положено :twisted:

Shira
23.10.2009, 04:48
Я иногда летом выставляю шиншилл в клетке подышать свежим воздухом ненадолго, но не в самую жару и обязательно в тенек, чтобы не перегрелись. Могу взять их на руки и поносить по саду, но о том, чтобы выпустить погулять и речи не идет.
Однажды, мой силач каким то образом открыл клетку и вылез (первый раз, дома никогда не вылазил), благо увидел муж, а ведь шинш 1 метр не дошел ло нашей собаки - кавказкой овчарки. Можно сказать, что спасся чудом, после этого даже выносить боюсь, а если и выношу, то закрываю клетку на карабин.

Nenya
23.10.2009, 06:49
у меня шиншиллы в квартире живут, поэтому и речи быть не может о том что бы выносить их на улицу.
А про собаку у нас история интересная была, к сожалению собаку усыпили уже, у моей любимой шинши традиция была танцевать перед собакой, никто не может понять почему это происходило, то ли она на запах собаки так реагировала, толи какой ритуальный танец у нее был, самое интересное что другие шиншиллы вообще не реагировали на собаку, или скакали по ней как по батуту, а Владка перед мордой собаки танцевала, т.е. она кружилась перед ней на задних лапках и как пингвин на месте топталась. Забавно так, жаль что я не успела это заснять.

Alena72
26.07.2010, 09:23
во первых поводки им нельзя,тк портится шерстка,а во вторых ,наши когда по дому гуляют))мы им вообще не нужны))тк носятся веселяться..и думаю на улице вы и не поймаете.........так что думаю не стоит экспериментировать(((

Alena72
26.07.2010, 09:24
Если в клетке,то можно..мы на балкон выносим их)))им нравится

Клариса
26.07.2010, 13:08
Alena72,
а вы даты тем смотрите?

zvezdochet
28.07.2010, 01:03
во первых поводки им нельзя,тк портится шерстка,а во вторых ,наши когда по дому гуляют))мы им вообще не нужны))тк носятся веселяться..и думаю на улице вы и не поймаете.........так что думаю не стоит экспериментировать(((

а можно поинтересоваться,когда шиншилла бегает по квартире,оставляет ли она после себя "горошки" ?

Sharleen
28.07.2010, 09:39
а можно поинтересоваться,когда шиншилла бегает по квартире,оставляет ли она после себя "горошки" ?

Конечно,оставляет,ее когда в руки берешь тоже сыпется,особенно когда сена наедятся.У шиншилл этот процесс не контролируется.

Снежик
28.07.2010, 18:53
А если пузико чешешь, то тааак сыплются- целая кучка:rofl:

А статья эта интересная, из которой цитата в первом посте- там и про то, что печёной картошкой шиншиллу надо кормить сказано:hihi:

LiNa=]
22.08.2010, 19:28
Шушек лучше брать на руки в первой половине дня ;) не так сыпятся....
Я всегда своим говорю, что если сыпятся, значит все впорядке =)

Lava
23.08.2010, 12:14
Про прогулки на улице ( про зоомагазины помолчу - после их ликбеза половину шиншенского населения можно потерять).
В жару решилась переместить свое поголовье в пристрой к дому. Клетки нашла дополнительные, все вроде проверила. Посидела с ними немного. Чувствую, кто-то у ног вертится, сбежала Мишка! Ладно, ручная, легко поймалась. А вот ее доченька-пугашка (до 5 мес. в купалку не лезла - боялась), сбежала под дом (прут у клетки один слегка отошел, вот и воспользовались), куда мне и не добраться, а рядом улица городская. Я столько мук натерпелась, пока звала, постукивала у того места, где вылезть можно было.И пришла моя пастелечка, пару раз высовывалась, убегала, потом все же забралась в банку- купалку и выкупалась!!Я счастлива была безмерно. А кто про городские прогулки спрашивает или советует, тот толком шиншилл не знает. Думаю, это желание через месяц пройдет, все прояснится, хотя многие новоиспеченные хозяева чуть ли не первый вопрос задают -"А с ней гулять по улице можно?"

Olga@Lucky-pets
26.08.2010, 22:21
Два года назад самого первого зверя я вынесла на участок в клетке. Он был жутко напуган - вжался в пол клетки и не шевелился. Больше я таких экспериментов не проводила. Хотя этот шинш самый активный из моих и по дому носится без страха и комплексов.

Irinкa
10.09.2010, 00:35
Можно сделать вывод, из опыта людей, что наших шушек на улицу выносить не следует, чтоб чего не вышло....

cony
19.09.2010, 18:45
Конечно оставляет! :) Если шиншилла здорова (нет поноса), горошки легко подметаются веником.

Swintus
09.10.2010, 18:54
Шлейка это глупость. На земле шишам делать нечего. В городе прогулки по улице то же не нужны. А на даче на ручках можно и выгуливать. Все равно окна открыты и они на прогулке к ним лезут.

Юлишна
18.11.2010, 18:01
"В теплое время года с шиншиллой можно гулять на улице. Только сначала это лучше делать со шлейкой, а когда она привыкнет, и не будет бояться посторонних людей ее можно спокойно отпускать на травку уже без шлейки, она все равно никуда не денется от хозяина, и будет бегать за вами как собачонка." (с)

Почему-то не верится...

Может кто-то пробовал выпустить сокровище на травку без поводка?
Это Вы на сайте московского шиншилла-клуб прочитали? Я тоже это видела, но экспериментировать как-то не хочется! Хотя... Год назад я отдыхала в Ялте, там и увидела в первый раз шиншиллу. Он спокойно сидел на руках девочки, предлагавшей отдыхающим с ним сфоткаться. И без шлейки. Правда, на траву она его не пускала, но позволяла посадить себе на плечо чужим людям. А он даже не пытался удрать, сидел на плече в позе суслика. Собственно, после этого я начала методично выпрашивать у мужа шиншиллу...))))) Таки выпросила!))) Но не о том речь - а на шлейке вообще можно выгуливать? У меня рядом с домом как раз есть огороженная детская площадка с газонной травкой. Дети там бывают редко, собаки и кошки через забор не могут пробраться - вполне можно погулять с шиншей!

Nasteisha
19.11.2010, 11:26
Я бы не стала гулять с шушей по улице, даже со шлейкой. всетаки они удомашнены, а вдруг налопаются травки?? отравятся. ведь не уследишь. это всетаки не собака. для таких случаев, я бы посоветовала собаку завести, если уж очень погулять с поводком хочется или кошку, на крайний случай)))

_Shinshilla_
11.03.2011, 15:53
Я считаю что нельзя-правда , ведь там много микробов,тем более если где то в городе-по траве могли блохастые (извинияюсь) кошки ходить... да и как то я не уверена что вы сможете одеть на него шлейку,мой наверняка бы не дался,а без шлейки точно бы испугался бы , убежал...

Nadi
11.03.2011, 19:53
ага,я тоже года 4 назад что-то подобное прочитала, купила шлейку, дома проэксперементировали. пипец, что было, он так страшно и высоко запрыгал, не понял, бедняжка, что за дрянь к нему прицепили. Конечно, на этом мои попытка особачить шинша закончились, считаю изуверством шиншиллу на поводке водить. А на улице один раз выпускала: шли я и мыша у меня на руках летом от родителей мужа домой(показывала я его что-ли, уже и не помню) Он у меня любопытный нос выставил, воздух нюхает , головой вертит, села я на корточки и аккуратно его на травку посадила подстраховывая, он как прыгнет на руки и спрятался зашиворот. Опасно это, не будет шиншилла за человеком бегать и зараза всякая на земле. Самое замечательное-это прогулки в клетке на балконе или на даче в тенечке в клетке-переноске.

WhiteBride
11.03.2011, 20:45
Nadi, хорошо что ваш опыт закончился хорошо) а то побежал бы шушик и не догнали бы)
если клетка большая, то даже можно и не выпускать, хотя я выпускаю, они сами побегают чуть-чуть по комнате и спать бегут к себе)

Nadi
11.03.2011, 21:39
конечно, дома важно выпускать, мне кажется какая бы не была клетка или витрина, этого недостаточно для нормального физического развития животного.а про опыт "выгуливания",то нам , можно сказать , повезло.

WhiteBride
11.03.2011, 21:51
ага) я помню кота в детстве на шлейке выгуливала...так я пошла с ним за наш дом, на полянку..он как начал ползти...зрачки во всю))) мяукает..мама вышла на балкон говорит Тишка, Тишка...он услышал, как начал плакать)))) по другому не сказать))) ну и отнесла я его домой)
больше не выгуливала, он любит на балконе гулять) очень домашний кот, даже брезгует на площадку лестничную выйти)

ната6а
12.03.2011, 00:28
про прогулки однозначно и категорически нет, шуша это не собака, не кошка и не харек, а вот по поводу кота
WhiteBride, у меня перс с родословной, домашний, такой же трус, когда уезжаем, с рук его спускаешь на асфальт и открываешь в машине дверь он на полусогнутых сразу туда запрыгивает, машину знает хорошо, т.к. часто приходилось ездить.

WhiteBride
12.03.2011, 00:40
:D вот они такие домашние котики)))
папа как-то притащил кота, проверить, будет наш территорию свою защищать, так он дальше порога не дал этому коту пройти! на дыбы встал, зашипел))) мы так смеялись))))
потому что у наших друзей, за 15 мин до этого их кот пустил) Папа у них на тот момент был, говорит ну ка дайте мне этого кота, пойду своего охранника проверю)))))))
мы думали его на дачу брать, но что-то боимся) собаки вдруг загоняют и разорвут :(
короче так и сидит 10 лет дома!)
ну может возьмем этим летом..даже не знаю)