PDA

Просмотр полной версии : У шиншика облысел нос!!!



Sancheska
19.10.2009, 00:37
У шиншиллы облысел нос.Вряд ли лешай,другие шиншиллы не болеют.Думали ,что натирает нос об прутья?У кого пожая сетуация,у нас в Пскове нет ни одного специалиста=))Help!!! :idea:

Mirage
19.10.2009, 11:57
Это легко может быть лишай. То, что у других зверей ничего нет - не доказательство отсутствия лишая, т.к. у него большой инкубационный период (у сильного здорового зверя он может быть до 1 месяца) Именно из-за этого, все новые звери проходят месячный карантин.

Чтобы убедиться, что это не лишай, нужно съездить в ЛЮБУЮ вет. клинику (где лечат кошек, собак....)и попросить посветить на мышь лампой. Она есть в любой вет. клинике. И любой вет. врач легко распознает лишай.

Если это не лишай, то может оказаться и грибком - тогда мажете тридермом.

Kliodna
19.10.2009, 19:59
Чтобы на 100% это проверить надо делать соскоб. Далеко не каждый грибок будет светиться.

Mirage
22.10.2009, 17:30
Чтобы на 100% это проверить надо делать соскоб. Далеко не каждый грибок будет светиться.

Касательно лампы - я писал про лешай.
Что касается грибка, то действительно, далеко не каждый из них светиться.

ИRINA
23.10.2009, 12:26
В любой ветклинике берут анализы и в т.ч. соскобы с кожи. По грызунам специалисты есть наверное везде, на крайний случай. Принесёте зверя, сдадите соскоб и ждите результатов. Держите сами его при процедуре - за уши и хвост. Я делала прививку своей когда подтвердился дерматомикоз. Всё прошло. Ничем не мазала. Ибо она вычищается и может нализаться. 4 прививки через 10 дней. Есть вакцина. Споры микозов есть в любом воздухе. То что он проявляется у некоторых зверьков говорит об ослаблении иммунитета. Укрепляйте его!

Алексашка
23.10.2009, 12:50
Держите сами его при процедуре - за уши и хвост.

ЗА УШИ? :shock:

shila
23.10.2009, 15:47
Я на ШШ осень 2009 видела, как одна заводчица, показывая малыша, доставала его из клетки за одно ухо...я встала как вкопанная, он такой толстопопик, а ушко ма-а-аленькое, тоненькое, а она прям за него...И сказала, что ничего страшного, ему не больно....я про хвост в курсе, что можно держать у основания...а вот про уши....неужели тоже так можно? :shock:

ИRINA
23.10.2009, 18:33
Да можно. Указательный палец внешней стороной второй фалангой прижимаете к затылку зверька. Большим пальцем прижимаете левое ушко к нему , средним захватываете правое ушко. (Это для правшей :-) ). Не держать их в подвешенном состоянии, а придерживать за уши и хвост. Они же отчаянно вырываются! И соскоб пусть берут не лезвием, как часто бывает, а шершавой бумагой потереть - носик ведь нежный.
Или уже держите в охапке всю шиншиллу-чтобы головой не вертела!

Natten
01.12.2009, 18:06
у нас шинша об прутья нос вытерла от скуки - пересадили к другой шинше вклетку - там расстояние между прутьями побольшеи шерсть отраса\ла, хотя до сих пор об прутья носом трется...