PDA

Просмотр полной версии : помогите ,родился слабый малыш.



shyma
15.10.2009, 08:27
8.10 наша шиншилла родила троих малышей.на сегодня у двоих всё прекрасно,а вот последыш всё ещё с закрытыми глазками,на носу и в ушке кровь (братья его шпыняют,может и поранили).сегодня смотрела в ранке уже гной что ли...чем помочь ему?!как поднять малыша?!он кушает,передвигается сам,но еле еле.до мамы на досточку залазит сам,но с трудом.пробовала их наедине с мамкой отсадить,но ума без остальных не может-бъется в клетке и не до этого несчастного опять.пожалуйста помооите-чем протиреть-помазать ранку,может и глазки для профилактики чем протирать?

Олясик
16.10.2009, 00:46
ранку протирать перекисью водорода или левомеколем, антисептиком вобщем. Глазки протирайте раствором ромашки, можно слабозаваренным чаем. Вы уж лучше сами докармливайте малыша. Можно агушей или наном для новорожденных, желательно без лактозы

Shira
16.10.2009, 03:58
Я при первых признаках ссоры или драки сразу начинаю подкармливать малышей, причем не только самего слабого, а всех, чтобы ему от матери больше молока доставалось. А самых больших все же иногда убирайте от самки на 30 - 60 минут, причем подальше, чтобы она их не слышала. Она сначала поволнуется, а через 10 - 15 минут успокоится и малыш сможет нормально поесть. И еще, следите, чтобы во время отсадки малыши были в тепле: я обычно или оставляю их с отцом, или сама ношу в чем-нибудь теплом.
Удачи!

Nenya
16.10.2009, 04:25
глазки нужно открывать самостоятельно ватным диском и раствором ромашки или чаем как кому больше нравится, иначе глазки могут срастись.
Кровь отмыть перекисью водорода или я всегда пользуюсь хлоргексидином, нос ватной палочкой промыть, что бы дышать легче было.
Если маму сосет, то больших малышей убирать, маленького к мамке,как вам уже советовали, лучше садить в переноску, что бы мама убежать от него не могла, а если мама от него отказалась, то малыша нужно искуственно кормить агушей или китти-милком, на форуме много написано про это.
Старших можно тоже докармливать, что бы они сытые были и маленького не загоняли.
У вас что в клетке полки? Если да, то их нужно убрать.

shyma
16.10.2009, 05:35
спасибо большое.я вчера уже прочитала про подобные случаи (даже фото как у нас!),правда там малышы к сожалению не выжили,но я борюсь!

KOKA
16.10.2009, 23:19
У меня тоже была ситуация,когда малыши родились, а у одного глазки закрыты. До мамки сам добраться не мог- не видел ничего три дня. Кормила и маму молоком и детей обоих. Слепого кормила больше. Сидел в углу один. Выжил. Ничем не отличается от своих собратьев сейчас).Здоровья и сил вашим малышам!