PDA

Просмотр полной версии : Помогите с кормом!!!Для шиншиллы!



Valeriya Rjmanova
12.10.2009, 13:00
Уважаемые обитатели форума, у меня к вам, как к знатокам есть два вопроса.
1. В Новгороде, когда покупала свою Вафельку, приобрела корм, по приезде домой вскрыла верхнюю упаковку корма и случайно ее выбросила :oops: . Теперь не знаю что это был за корм, а он начинает заканчиваться. Он представляет собой зерносмесь, там овес, кукуруза и т.д. Может кто-нибудь пожскажет название корма?.
2. Вопрос тоже связан с питанием. Моя шиншилла не ест ничего кроме корма и сена: ни веточки, ни свежие яблоки, даже морковку не ест. Я понимаю, что каждая шиншилла в еде индивидуальна, но я начинаю беспокоиться. Нормально ли это?

Заранее Большое Спасибо всем откликнувшимся.

Алексашка
12.10.2009, 14:55
А зачем Вам чтобы она ела свежие яблоки??? :)

shila
12.10.2009, 15:03
и морковку? :)

Valeriya Rjmanova
12.10.2009, 15:13
Во всех рекомендациях по кормлению написано, что можно изредка угощать и морковкой и яблоками (между прочим она даже сушеные есть не хочет), так что ничего смешного в вопросе я не вижу. Просто ее отказ от всего,(даже от веточек березы и смороды) кроме корма меня беспокоит.

shila
12.10.2009, 15:40
Эх, мне бы ваши проблемы....я свою наоборот долго-долго приучала к грануляту...она раньше только вкусняшки выбирала, а его не ела, хотя это основной для них корм....Пришлось действовать жестко - ничего кроме гранулята, воды и сена, сначала объявила голодовку, потом, когда поняла, что ничего вкусненького не будет, стала есть =) сушеные яблочки даю как лакомство 1-2 раза в неделю...
А по поводу корма, в разделе "О шиншиллах" все очень хорошо написано, кокой корм основной, какой как добавка и т.д...посмотрите, наверняка что-то из того, что описано у вас продается....

Алексашка
12.10.2009, 15:55
Во всех рекомендациях по кормлению написано, что можно изредка угощать и морковкой и яблоками...

Ну так не свежими же... ;)

Shira
13.10.2009, 07:16
Мои шиншиллы тоже свежие фрукты и овощи категовически не едят, только в сушоном виде, как лакомство. А веточки тоже не все любят: березу вообще не грызут. Недавно попробовала датьветочку абрикоса, им очень понравилось - всю кору обгрызли.

Nenya
13.10.2009, 08:15
попробуйте дать другие лакомства шиповник сушеный, боярышник. У меня тоже не все любят одно и тоже, кто то любит шиповник, кто - то его вообще не ест. У всех свои вкусы. Своим веточки березы если часто даю, то они тоже их не грызут, видимо приедаются, поэтому я чередую веточки ирги, березы, яблони и т.д.

Irinкa
15.10.2009, 07:29
Свежие фрукты давать не стоит, а вот сушенную крапиву, подорожник, одуванчик, ветки яблони наши уж очень любят :urrra:

sysdba
18.10.2009, 17:05
Думаю почти все шиншиллы не едят свежие фрукты (если только с аццкой голодухи). Они любят твердую еду. Возможно, если не давать им пить обычную воду, они и будут есть свежее.

shila
19.10.2009, 15:17
А наша любит свежее яблоко...раньше давали маленький кусочек - аж за ушами трещало. Теперь перевели исключительно на сушеные

Елена К
20.10.2009, 17:03
Не знаю а что плохого в свежих яблоках мои просто их обожают даю конечно не часто но не наблюдала никаких последствий, Лилька грушу любит если у нее получается на стол забраться обязательно погрызет тоже ничего замечала и мандаринку им даю иногда тоже трескают с удовольствием...

Антонина
21.10.2009, 13:37
Какой-то странный состав: овес, кукуруза ... Я думаю Вам следует в срочном порядке сменить корм. Овес больше подходит для попугаев, а не для шиншилл.

Valeriya Rjmanova
28.10.2009, 18:51
Какие попугаи????????????? И Ничего и не странный состав. Или по вашему нужно только один гарнулят давать? И кто вам сказал, что я исключительно им кормлю? Скорее это прикорм, по-моему мнению вреда оно никакого не нанесет.

shila
28.10.2009, 20:21
Как раз гранулят и является основным кормом для шиншилл, в котором содержится все самое необходимое и полезное, а всякий прикорм и вкусняшки - это уже прихоть хозяев. Можно их давать, но не часто....

Антонина
28.10.2009, 20:55
Valeriya Rjmanova, во-первых - Здрастуйте.
Во-торых - Вы писали:" И кто Вам сказал, что я исключительно им кормлю?"
Мне никто об этом не говорил, и вообще где вы видели от меня фразу, что мне кто-то об этом сказал?! Читайте внимательней посты! Если бы Вы внимательно прочитали форум прежде, чем писать свое обращение к форумчанам, то у Вас бы не возникло вопроса чем кормить шиншиллу гранулятом или овсом.
И в третьих: Вы пришли на форум за советом, так будьте любезны, прислушайтесь, а не воспринимайте все в штыки.

Valeriya Rjmanova
28.10.2009, 21:44
Уважаемая Антонина, совсем не хотела вас обидеть, извините, пожалуйста. Естественно форум я читала, и не только этот, но и многие другие, и нигде не было написано, что зерносмесь шиншиллам есть нельзя. Если у Вас мнение другое, выскажите его пожалуйста, я с удовольствием прислушаюсь к мудрому совету, тем более, если у вас много опыта в этом вопросе.

mistery
29.10.2009, 12:34
на Sluis похоже , а коробка какого цвета была?

Dragon-15
30.10.2009, 10:39
Многие пишут что нельзя шиншу давать свежие фрукты. Почему?
Не часто а периодически можно, маленький кусочек, так как свежий фрукт является своего рода легким слабительным, и будет препятствовать развитию запора, также и свежие витамины полезны.
Мой яблоки и груши лопает аж за ушами свестит, и норму для себя определяет сам, я держу а он поест сколько хочет и все, идет гулять дальше.
Морковь ест только сушоную, ее много тоже нельзя, вреда будет больше чем от фрукты.

А вот крапивой увлекаться не стоит, лиш по чуть-чуть так как она является сильным аллергеном.

Из веток они едят почти все деревья, нельзя давать смолянистые(Вишня, абрикос,слива), ореховые. Остальные фруктовые годятся все, а также клен, лещина, облепиха,береза, ива, осина, тополь, липа,...
Ветки даю по мере обьедания.

Овес, кукурузу, лен, горох, пшеница это нормальная еда для него, НО в качестве подкормки и по немногу, так как каждое действует по разному.

Kliodna
30.10.2009, 17:50
Про слабительное- это "круто" конечно. Какие препятствия развитию запоров то? Если у шиншиллы случаются запоры, то надо искать первопричину, а не давать свежие фрукты. Ибо это не нормально. У здорового зверя при нормальном питании запоров не бывает.

Mrs Blackbird
06.12.2009, 14:52
Вот у многих возникает вопрос - почему нельзя кормить свежими овощами и фруктами и при этом, как правило, у таких владельцев есть положительный опыт - мол, давал - всё в порядке, все живы. Действительно, к опасным и ядовитым продуктам свежие овощи, фрукты не относятся, но и рекомендовать их будет неправильно. Дело в том, что шиншиллы, являясь грызунами, очень нуждаются в твердых кормах, чем больше их будет в рационе - тем лучше, это лучше и для их ЖКТ и для зубов. Высушенные правильно фрукты и овощи не теряют своей питательной ценности, и при правильном хранении сохраняют надолго свою полезность. А вот как раз при хранении тех же яблок, моркови и т.д. в свежем виде очень быстро теряется вся их полезность. Учитывая, что шиншилла поедает небольшой кусочек такого продукта, пусть это лучше будет высушенный кусочек яблочка, в котором веса меньше (так как воды содержится минимальное количество), а питательная ценность больше.
Что касается послабляющего эффекта свежих овощей и фруктов, то абсолютно согласна с ув.Kliodna, у здорового животного должен быть нормальный стул. А если есть какие-то проблемы, то надо не "анализы" лечить, а искать реальную причину.

Dragon-15
06.12.2009, 18:00
Для начала, я не говорил что нужно лечить запор свежей фруктой!
Но если он случился то кусочек свеженького поможет, после нужно устранять проблему.
И свежая фрукта действительно имеет легкий слабительный эффект, но ее можно только маленький кусочек.
Неверующим могу дать много ссылок от разводчиков с подтверждением этого!
Но я не говорю что свежим его нужно постоянно кормить, просто я даю иногда.
Но конечно больше предпочитаю сушоные.
Просто вы ни где не найдете сушоные апельсины, мандарины, ну и еще некоторые фрукты, такое есть только вареное в сиропе.