PDA

Просмотр полной версии : Так сено давать или не давать шиншиллам ?



anstrem
09.10.2009, 13:58
Что то я запутался, на одних ресурсах пишут сено должно быть в клетке у шиншилл всегда, на других или вообще не давать, а то мех повылазит, или давать не чаще раза в неделю по щепотке...

Так давать или не давать, вот в чем вопрос :) ?

tone4ka
09.10.2009, 14:53
У моей девочки в клетке сено всегда и ничего у нее не по вылазило... :D

anstrem
09.10.2009, 14:57
У моей девочки в клетке сено всегда и ничего у нее не по вылазило... :D

А Вы его в кормушку кладете или как подстилку ?

Я пытался типа как подстилку класть в домик и немного отдельно, но шиншик не разбираясь съедает все, в том числе и то что в домике :)
Ему вообще нужна подстилка какая или и сам достаточно мягкий ?

tone4ka
09.10.2009, 15:01
То, что сено в качестве подстилки нельзя это точно. Оно у меня в сеннице специальной в клетке. В качестве подстилки можно опилки использовать. Когда моя девочка жила в клетке я ей подстилала дно опилками, сейчас она живет в витрине и я ей ничего на пол не подстилаю...

Светик
09.10.2009, 15:13
Сено очень важно для пищеварения шиншиллы, но следует учитывать, что сено низкокалорийная еда. Если у Вас беременная или кормящая самка, для которой важно сбалансированное и высококаллорийное питание, то в сене надо ограничивать. А вместо этого давать больше гранулята. Наевшись сена (а оно большинству шиншилл нравится больше гранулята), шиншилла съест меньше питательного гранулированного корма (желудок маленький :)).
Поэтому я обычно даю сено через день-два, а кормящим мамочкам вообще первую неделю-две не даю сена (заменяю крапивой).
На каждую моську даю пучок сена размером с мой кулак - и это на 2-3 дня.
Плохо использовать сено в качестве подстилки. Еще хуже, когда шиншиллы сено разбрасывают и потом специально в него писают (есть у меня такая пара - поросята, а не шиншиллы). В сене быстро размножаются болезнетворные бактерии, что вызывает спецефический запах и может вызвать растройство пищеварения у шиншиллы, которая это сено будет кушать.

Dantalian-Gella
10.10.2009, 00:03
Конечно, давать :)! Без сена невозможно нормального пищеварения шиншиллы. Я меняю сено через день. Не знаю, насколько правильно, но это тот период (по наблюдениям) за который шиншилла не успевает уделать подстилку (хотя, мне кажется, это наше личное... можно раз в 5 дней).

Irinкa
15.10.2009, 07:32
Сено очень важно для пищеварения шиншиллы, но следует учитывать, что сено низкокалорийная еда. Если у Вас беременная или кормящая самка, для которой важно сбалансированное и высококаллорийное питание, то в сене надо ограничивать. А вместо этого давать больше гранулята. Наевшись сена (а оно большинству шиншилл нравится больше гранулята), шиншилла съест меньше питательного гранулированного корма (желудок маленький :)).
Поэтому я обычно даю сено через день-два, а кормящим мамочкам вообще первую неделю-две не даю сена (заменяю крапивой).
На каждую моську даю пучок сена размером с мой кулак - и это на 2-3 дня.
Плохо использовать сено в качестве подстилки. Еще хуже, когда шиншиллы сено разбрасывают и потом специально в него писают (есть у меня такая пара - поросята, а не шиншиллы). В сене быстро размножаются болезнетворные бактерии, что вызывает спецефический запах и может вызвать растройство пищеварения у шиншиллы, которая это сено будет кушать.

Полностью согласна

Shira
16.10.2009, 06:42
У моих сено постоянно в клетке, причем разнотравие. И я периодически немного меняю его состав.

sysdba
18.10.2009, 17:01
Фиг знает. Я перестал давать сено черти когда. Шиншиллы его только разбрасывали по клетке, не съедая и 3 см одного стебля. По сути то же самое сено входит в обычный комбикорм, да и в составе многих кормов бывает.

Nenya
19.10.2009, 09:03
сено в любом случае нужно давать, только давать нужно столько сколько шиншилла съест за раз

Светик
20.10.2009, 11:42
sysdba, все дело в том, что для нормального пищеварения шиншиллам надо много грубых кормов, а иначе говоря клетчатки. В гранулят обычно клетчатки 10-12%, а шиншилле для нормальной жизни надо 20% а то и больше. Поэтому любой гранулят дополняется сеном.

20.10.2009, 11:52
Сено, это основа питания грызуна.
Далее, комбикорм, сбалансированный корм,
в который так же входит различная (клетчатка)трава-мурава,плюс витамины, минералы.

Kliodna
21.10.2009, 00:59
Плюс к полезности для жкт следует добавить полезность для зубов, ибо в процессе поедания грубого сена шиншиллы стачивают зубы.
По поеданию сена, кстати, проблемы с зубами можно заметить. Звери с проблемами либо едят оч мало сена, либо не едят вообще. Это и я лично заметила и с Боуэнсом говорила по этому поводу, а у него опыта то ого-го...

Natcherry
15.03.2010, 21:22
Kliodna, наш Март тоже стал плохо есть сено. Только крапиву жевал. Повезли к ветеринару - сказали небольшие проблемы с зубками - сам повредил. Наверно, когда оттаскивал деревянные брусочки (мы ему закрываем лазы под диван). Помогли нам с зубками, теперь понемногу прыгаем, кушаем и отходим от успокоительного.
Еще сказали сено менять. Мы, конечно, будем искать.
Понимаю, что вы не телепат :lol: но возможно он плохо ел сено из-за зубок? :roll:
(правда, я уже новую тему создала, но тут увидела то что вы написали)

Семеныч
01.04.2010, 22:51
Сено очень важный компонент в процессе пищеварения у грызунов и по-этому оно должно быть в клеточке постоянно и в лучшем виде!

Margoshka111
03.04.2010, 12:15
сено обязательно должно присутствовать в рационе, я считаю что каждый день сено надо давать, но только в том кол-ве, чтобы шинша съела его за ночь например, тогда и разбрасывать не будет!

Shushik
06.04.2010, 23:29
Я своим даю каждый день сено, ровно столько сколько они съедают.
А то у меня он шуш есть, который сначала съедает из сена то, что вкусно, а на остальное писает.

Holly
07.04.2010, 22:24
а ещё, если слишком много сена, мой шушик начинает его разгребать и разбрасывать, а в оставшееся конечно писает :)

Lanna
08.04.2010, 23:09
Я своих перевоспитала - сено кладу на полочку, немного, хватает, чтобы съесть до следующей раздачи...
А раньше полную сенницу набивала, так им только в удовольствие было по травинке вытащить и разбросать...

STASY
10.04.2010, 09:41
Аналогично, за несколько лет пришла к выводу, лучше сено щепотками, палочки-веточки тоже щепотками...
а домиков и полок на погрыз березовых, так и тех щепотками приходиться выдавать...

goth
11.04.2010, 21:18
Мои шиншиллы едят сено и обожают его. Малыши с него - именно с сена начали через неделю после рождения интересоваться взрослой пищей. То, что они часть сена разбрасывают, составляет шарм шиншилловой жизни.. Т.е. это типа как барская замашка, они таким образом создают свой, по их понятиям, уют в своей клетке :-)

fargo
15.04.2010, 17:55
Сено давать, а сенницы у всех есть?

Светка
15.04.2010, 18:21
У меня до недавнего времени сенницы не было и ничего, нормально обходились. Положите либо на полку, либо в миску. :)

Sharleen
15.04.2010, 18:21
Где то читала,что сено помогает кишечнику проталкивать корм...своим даю два раза в неделю,иначе плохо едят гранулы,а само сено измельчают и разбрасывают.По мимо сена,получают веточки,листочки подорожника,одуванчика,крапиву и клевер.

Светка
15.04.2010, 18:24
Sharleen, читала то же самое, но сено даем также - 2 раза в неделю. (Тоже от корма отказываются, если чаще давать сено)

fargo
15.04.2010, 19:06
У меня до недавнего времени сенницы не было и ничего, нормально обходились. Положите либо на полку, либо в миску. :)

Я все время так делаю - просто кладу на полку в витрине, но смотрю на многообразие сенниц и как-то тоже хочется попробовать))

Эля
15.04.2010, 19:18
Сенницы травматичны. И пользы от них мало. Шиншиллы повытаскивают за час это сено оттуда.

Сено давать надо обязательно! Оно не только помогает пищеварению, но и позволяет шиншиллам стачивать зубки.

Светка
15.04.2010, 19:19
Так попробуйте :) сейчас и, правда, вариантов много :)

Светка
15.04.2010, 19:21
Эль, а сенницы Масиков? Там пораниться вроде негде... а вытаскивать - да, это они быстро делают :)

Эля
15.04.2010, 19:26
Я их сенницы не видела. Я себе запретила покупать сенницы.
У меня уже лишились пальцев некоторые звери от всех этих шариков и корзиночек.

Светка
15.04.2010, 19:28
Насчет, шариков целиком и полностью согласна. А какие у Масиков, могу поискать фотку или сделать и выложить, если надо.

Эля
15.04.2010, 19:30
А выложи, ага. Посмотрим. Я не видела, например.

Айжад
15.04.2010, 19:32
Я сенницами тоже не пользуюсь. Кладу сено на полочки каждый день, если вижу, что начинают разбрасываться - тогда меняем режим, кушаем сено через день. На пробу одну сенницу повесила, так шуша очень быстро перекидала из нее сено под ноги. Есть нам видимо не очень хотелось, а сено из сенницы выдергивать интересно было.

Светка
15.04.2010, 19:42
Фотка не очень получилась и "Варвара" любопытная в кадр влезла :)

http://s52.radikal.ru/i136/1004/1c/6186c4feca4c.jpg

Эля
15.04.2010, 19:43
А "варвара" очень прикольная!))))

А вот в эти ячейки если лапка попадет?

Светка
15.04.2010, 19:48
Спасибо :)
Эль, она у меня скачет, как сумашедшая по этой сеннице, пока ТТТ всё нормально)))
А беременная вообще одно время в ней спала - пузо туда "складировала" и спала)))

Эля
15.04.2010, 19:56
шиншиллы очень странные существа. У меня есть самодельная типа витрина(на самом деле типа шкаф со стеклами впереди)
Так вот стекло плотно прилегает к дсп. И что вы думаете? Два раза, два разных зверя умудрились отодвинуть стекло( я не знаю как, я сама потом не могла сдвинуть его обратно)
и просунуть туда лапки и застрять там! Я когда пришла их кормить была не просто в ужасе, а в полном шоке.
Потому что просунуть они лапку просунули, а вытащить не смогли. Ощущение такое было, что они сами обратно то стекло сдвинули.
Крови было много. Лапки удалось спасти. Стекло уже завинтили так, что и мыша не пролезет.
Однако у меня до сих пор беспокойство. Потому что и в прошлый раз все было завинчено и пригнано очень хорошо.

Так что....Боюсь я сенниц)))

Светка
15.04.2010, 20:02
Понимаю. После такого и я бы боялась.

Эля
15.04.2010, 20:57
Я своим все на полки кладу. И сено и веточки.

Что интересно некоторые с жадностью съедают сено подчистую, а некоторые совсем не хотят его жевать, даже чуть-чуть.
С чем это связано так и не понимаю до сих пор.

fargo
15.04.2010, 21:07
Я своим все на полки кладу. И сено и веточки.

Что интересно некоторые с жадностью съедают сено подчистую, а некоторые совсем не хотят его жевать, даже чуть-чуть.
С чем это связано так и не понимаю до сих пор.


А у меня монстр гомобеж, он ветки плодовых деревьев просто стачивает в мелкие щепки, даже в опилки, как машина деревообрабатывающая. Никогда такого не видела)))
Положи ему большую ветку - наутро куча опилок. Некоторые лентяи, сено жуют неохотно, думаю им просто лень жевать, но для зубов и их правильного стачивания сено очень важно.

Velta
17.04.2010, 10:36
Сено шишунам даю обязательно и ежедневно, но понемногу,Примерно, сколько рука из пакета ухватит. Сенницы у меня пластиковые и прикреплены снаружи. Шиншам очень нравится тягать сено через решетки. Это и еда и развлечение. Травм пока не было (ТТТ). В родовых клетках сенниц нет. Сено кладу прямо на домик, или на полочку.

Maria85
18.04.2010, 13:03
А у меня сенница от Дмитрия, стоит 300руб. и ОЧЕНЬ удобная. Она закрытая и сено, как из пластиковой, не расбрасывается по всей клетке + не выветривается! И на ней шишики сидят как на дополнительной полочке + грызут саму сенницу (она из: дерево + решеточка). Месяц уже держиться - вид все еще призентабельный!

Kikimora
19.04.2010, 13:53
На мой взгляд у шиншиллы сено в клетке должно быть в избытке. Важно следить за качеством сена и его составом, чтобы не было альфатоксикоза. И даже беременным и кормящем самкам я не меняю сенный рацион. И это связано не только с работой ЖКТ. Это еще важно для зубов (особенно беременным и кормящим). Шиншиллы должны потреблять большое количество твердого, низкокалорийного и абразивного корма. У них скорость роста и прорезывания зубов щечной области превышает скорость их износа. По сему, сено - важный компонент рациона шиншилл. Гранулят, например, я даю через день.

lanka1001
19.04.2010, 14:06
сено должно быть постоянно в клетке!!!!!!!!!!

Rylana
19.04.2010, 18:47
Я сено даю 2-3 раза в нед и столько, сколько могут съесть за день, остатки выметаю на следующий.

рич
23.04.2010, 13:51
Я сено даю один раз в неделю-10 дней.Часто не вижу смысла, а для профилактики запоров и работы кишечника считаю достаточно.Когда то давала часто,и больше выбрасывала, чем они съедали, хоть и ложила по чуть-чуть.

Lora
23.04.2010, 14:23
У первой пары сено в клетке всегда и неограниченно, у второй столько сколько съедят за ночь, чтоб не разбрасывали. Обе пары чувствуют себя хорошо. В любом случае вторая пара ест сена вдоволь. Вот если шинша любит (и вы в изобилии даете) свежие фрукты и овощи или панос то сено должно быть постоянно, компенсируя влагу (это моя первая пара любит свежие фрукты). Балансируйте )))))))))))))

Рикки
23.04.2010, 14:26
Я придерживаюсь правила: давать то, что едят. Шиншилла не человек - не захочет есть сено, не заставишь. Мои хотят, я и даю - не в избытке, а сколько съедят. Одна пара без него обойтись не может - им даю больше, а есть пара, которая к сену индифферентна.
В клетку всегда кладу бревнушку. Та пара, что сено очень-очень любит, разгрызает ее в хлам, другие - поспокойнее.
Я сделала вывод: те шиншиллы, что нехотя едят гранулят - охотно добирают калории сеном.

Снежик
23.04.2010, 15:46
У меня съедается горсть сена за день каждым шушОм.
Не могу придумать, как его давать, чтобы не сорить по комнате.

Эля
23.04.2010, 16:16
Это проблема, да. Раскидывают по клетке, все летит на пол.
Когда собираю потом мусор - куча сена везде валяется по углам.
Попробовать, может, связывать пучок сена плотно как-то.
Вопрос -чем?

Снежик
23.04.2010, 16:47
я покупаю сено в пачке, пока достаю, уже комната вся, ещё и кот, как увидит, что я к шушАм подхожу, мчится скорее сено есть:rofl:

Эля
23.04.2010, 16:51
Я достаю сено прямо в клетке)))
И все равно все валится на пол. Просто беда.

А мои кошаки на сено не реагируют совсем.

Снежик
23.04.2010, 17:53
Так и мой не столько на сено, сколько на то, что на шушей внимание обратили. 12 лет был единственным в семье.

Din@
24.04.2010, 12:13
У меня шарик висит...
Травм за 4 года не наблюдалось (ТТТ), но было очень интерестно смотреть, пару лет назад родились двое малышей мальчик и девочка, так вот, они делали так, один из них залезал в шарик, а другой его разкачивал, как на качеле))

Снежик
25.04.2010, 09:21
Din@, а что за шарик? Можно фотку?
Я сплела из проволоки сенницу в виде шара, но пока я туда сено пихаю, оно у меня ломается. Хотя... может у меня сено неправильное- очень длинные травины?:(

Din@
25.04.2010, 10:27
На данный момент я не дома и выложить не могу, но я сейчас поищу в инете фотку, постараюсь найти

Din@
25.04.2010, 10:33
Din@, а что за шарик? Можно фотку?
Я сплела из проволоки сенницу в виде шара, но пока я туда сено пихаю, оно у меня ломается. Хотя... может у меня сено неправильное- очень длинные травины?:(

http://trixie.ru/UserFiles/Image/import/www.trixie.ru/I_6104.jpg
http://www.shushik.ru/kletki/inf60.jpg

вот такая у меня. там идет параллельные проволки на одинаковом растоянии, но в одном месте расстояние шире (что бы сено пихать) туда мои буськи и залазили)

Снежик
25.04.2010, 10:44
Да, у меня что-то типа этого и получилось, только кривоватое. :oops:

ellen
13.05.2010, 14:24
Мы заметили - если даем сена немного - съедают до последней соломинки, а если сразу много положить - раскидают, записают, затопчут... Так что мы просто чаще пдкладываем, но понемного. Но сено в клетке должно быть всегда!

lukava
18.05.2010, 14:08
я покупаю сено в пачке, пока достаю, уже комната вся, ещё и кот, как увидит, что я к шушАм подхожу, мчится скорее сено есть:rofl:

я думала только у меня кот-любитель сена))))

niki
23.06.2010, 21:55
Я вообще считаю , что сено и комбикорм - это основной корм для шиншиллы.

КсенияП.
14.07.2010, 19:26
Я их сенницы не видела. Я себе запретила покупать сенницы.
У меня уже лишились пальцев некоторые звери от всех этих шариков и корзиночек.

:shock: Как???

Lanna
14.07.2010, 20:30
я думала только у меня кот-любитель сена))))
У меня тоже...
Только собаки)))...

Эля
14.07.2010, 21:24
:shock: Как???

А вот так. Суют туда лапку, где широко, а лапка вниз съезжает, где узко.
И кирдык. Застряла лапка в сеннице.

КсенияП.
15.07.2010, 01:17
странно,у меня в сенницах некуда лапы совать!

Эля
15.07.2010, 02:57
Я про шариковые сенницы писала.

Это я стырила из инета фотки. Вот что может произойти с шиншиллой.

http://m.foto.radikal.ru/0705/27/281fa53cbc96.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0705/0c/1f803c24b97a.jpg

В такие крупные ячейки шиншилла может залезть, а есть сенницы с более мелкими ячейками. Вот там лапки застревают.

КатяМай
15.07.2010, 02:59
(у меня такая,пошла выкидывать...

LadyLoon
15.07.2010, 12:37
Я такие давно у себя выкинула. Хорошо что все произошло в моем присутствии. Детка 2,5 мес в прыжке с залетела головой в сенницу и повисла (лапки до полки не доставали). Ну ессно я бегом ее вытаскивать. Так что после того случая, больше никакими сенницами не пользуюсь, сено теперь просто кладу на полку. Шинши счастливы- я спокойна!

lanka1001
19.07.2010, 18:17
Сено должно быть в клетке всегда,если сено качественное-зелёное с приятным запахом травы-то шиншиллы его едят отлично- у меня бросали корм кидались на сено,а если некачественное,то едят его плохо

Alena72
26.07.2010, 08:48
Читала,что сено нужно обязательно..Но оно не является основной едой..,Самый главный продукт для шиншилл эт гранулы,а остальное все добавки)

zygo
26.03.2012, 12:52
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Пишу первый раз, поэтому может выйти коряво.
В городе у нас сенницу не купить, а насмотревшись на жуткие фотографии решил сделать сам. Из кровельного оцинкованного железа за пол часа смастерил вот это...11636

Рыж
18.04.2012, 23:43
Кровельное железо очень острое на срезе. Меня смущает крепление - отгнутый уголок снаружи. У меня Пончик большой любитель попротягивать лапы за пределы клетки. Не боитесь, что Ваши порежутся?

chincilla-alena
19.04.2012, 02:39
отвечаю на название самой темы
Так сено давать или не давать шиншиллам ?

Да сено обязательно давать шиншиллам.

По сенницы, она с острыми краями, есть шанс засунуть туда лапу к примеру, содрать кожу до кости, в итоге приведет к ампутации лапы и не факт что к удачной.
Так же можно поранить рот, далее отказ от пищи.

Ксюшаша
20.04.2012, 03:47
Сено надо обязательно для хорошего пищеварения, сильно много не кладите и разбрасывать не будут и набивать животы))) так как оно еще и низкокаллорийное. Разбросанное сено желательно собирать, что я и делаю, чтобы не было так, что оно на полу, они могут помочиться туда и потом кушать вдруг вздумается. Не рекомендуется. Я разбросанное сено собираю утром, не сложно, сгребла и выкинула.

Анна Кор
20.04.2012, 09:33
12480У нас такая сенница у шуши, муж сам сделал, висит сейчас горизонтально, Ева любит забираться сверху на нее и есть. Сено мало разбрасывается, а закладки в сеннице хватает на 1,5 недели.

ШанЭлька
28.04.2012, 12:00
А вот у меня шушка съедает за ночь все сено, сколько бы я не положила. Это сильно плохо?

Пудра
29.04.2012, 10:23
У меня тоже съдают за ночь почти все сено. Вроде пока проблем не наблюдала

Dendrobium
29.04.2012, 12:32
Так чем же это плохо?!? Пусть ест сколько хочет. Проблемы могут быть от некачественного сена.

СветланкаЯ
07.05.2012, 13:39
Ребята подскажите ( может не по теме извените) а крапиву давать та что кусается или можно и ту что не колется?

Пудра
07.05.2012, 14:46
Мне кажется без разницы, главное чтобы сухая была.

СветланкаЯ
08.05.2012, 12:39
12480У нас такая сенница у шуши, муж сам сделал, висит сейчас горизонтально, Ева любит забираться сверху на нее и есть. Сено мало разбрасывается, а закладки в сеннице хватает на 1,5 недели.
Подскажите как вы такую сенницу сделали?

Анна Одесса
08.05.2012, 14:50
Берёте две крышки закручивающиеся от банок с консервацией, и кусок сетки оцинкованной.
Сетку скручиваете и вставляете в одну крышку, во внутрь вкладываете сено и сверху закрываете второй крышкой.

СветланкаЯ
08.05.2012, 15:19
Берёте две крышки закручивающиеся от банок с консервацией, и кусок сетки оцинкованной.
Сетку скручиваете и вставляете в одну крышку, во внутрь вкладываете сено и сверху закрываете второй крышкой. спасибочки:cvety: вот муж придёт с работы и дам ему спец задание)))

zygo
27.05.2012, 19:08
Здравствуйте!
Все края обработал напильником, углы скруглил. Форму сделал совком, поэтому загружаю сено предварительно сняв свой "совок", так меньше просыпается мусора на пол.

SovaBa
27.05.2012, 19:40
Берёте две крышки закручивающиеся от банок с консервацией, и кусок сетки оцинкованной.
Сетку скручиваете и вставляете в одну крышку, во внутрь вкладываете сено и сверху закрываете второй крышкой.

а мыши это изобретение не разбирают)))?:nda:
Оно же не надежно держится все, по-идее...

zygo
28.05.2012, 08:55
Кровельное железо очень острое на срезе. Меня смущает крепление - отгнутый уголок снаружи. У меня Пончик большой любитель попротягивать лапы за пределы клетки. Не боитесь, что Ваши порежутся?

Вы правы, чего я лезу со своим мнением=(

Анна Кор
29.05.2012, 10:23
а мыши это изобретение не разбирают)))?:nda:
Оно же не надежно держится все, по-идее... Смотря как закрутить )))) и какая сетка, у моей террористки висит себе спокойненько, она и не думает ее разбирать

Теда
24.06.2012, 16:20
Мои беспредельщики из любой сенницы сено выдергивают,причем подчистую,и разбрасывают.У меня сенниц этих с десяток на балконе лежало.Не давать сено-нельзя.Нормальная микрофлора кишечника шиншиллы-это целюллозоразлагающие бактерии.А сено и есть целюллоза.Я теперь все сено подвергаю обеззараживанию,обрабатываю кварцем.Приходится,потому что разбросают и топчут ногами.Чистить вольер вынуждена через день.

Elenna
07.08.2012, 17:16
Моя девочка довольно равнодушна к сену, оно у неё неделями может лежать нетронутым, набрасывается только на что-то новенькое, больше гранулят уважает. Думаю, может избаловала я её...
А мальчишка хомячит сено подчистую и ветки в опилки стачивает, а гранулы ест постольку поскольку.

Анна Одесса
07.08.2012, 20:01
а мыши это изобретение не разбирают)))?:nda:
Оно же не надежно держится все, по-идее...
Очень даже надёжненько))))
Я иногда сама с трудом открываю, когда сено закладываю)))

*Веруся*
08.08.2012, 01:56
_http://trixie.ru/UserFiles/Image/import/www.trixie.ru/I_6104.jpg
_http://www.shushik.ru/kletki/inf60.jpg

вот такая у меня. там идет параллельные проволки на одинаковом растоянии, но в одном месте расстояние шире (что бы сено пихать) туда мои буськи и залазили)
прикольный шар а я вот на сайтездесь подсмотрела и временную смастерила и такую же заказала красивая чтоб была только у меня она сзади открывается а там где смотрела сверху...1651916520

Анна Одесса
08.08.2012, 10:02
*Веруся*, выглядят ваши очень прилично, но у меня похожие через неделю были похожи на кормушки на бобровых фермах:ag:
Вот и приходится мастерить что то из метала.